+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Ринзасип (пакетики)

Содержание

Инструкция по применению порошка Ринзасип для взрослых и детей, аналоги и показания

Инструкция к Ринзасип (пакетики)

Согласно информации из инструкции по применению, Ринзасип – это средство, которые способно излечить острые респираторные болезни, сопровождающиеся интоксикацией, выделениями из носа, повышенной температурой, болями головы и ломотой. Если пациент страдает от подобных симптомов, следует как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование.

Форма выпуска, вспомогательные и активные компоненты

Производится препарат в виде саше дозировкой по 5 грамм. В каждом из них можно обнаружить оранжевый порошок с возможными белыми вкраплениями. В приготовленном виде Ринзасип имеет лимонный, смородинный или апельсиновый привкус. Продаются саше в картонных пачках. В составе лекарство содержит парацетамол, кофеин, малеат фенирамина, а также фенилэфрин гидрохлорид.

При производстве препарата, в качестве вспомогательных элементов, использовалось следующее:

  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • вкусовые добавки;
  • сахарин натрия;
  • краситель.

Фармакологическое действие

Ринзасип относится к комбинированным препаратам. Кофеин в его составе необходим для того, чтобы оказать влияние на ЦНС. Это позволит избавиться от повышенной сонливости и усталости.

Ещё этот компонент способен повышать физическую и умственную работоспособность. Парацетамол обладает аналитическим и жаропонижающим свойством. Он поспособствует снижению интенсивности таких симптомов, как суставные, головные или мышечная боль. Кроме этого, данный компонент позволяет избавиться от высокой температуры.

Фенилэфрин снижает переполнение кровью сосудов слизистой дыхательных путей, а также отёки придаточных пазух. Ещё один компонент – это фенирамин. Он необходим, чтобы избавить пациента от зуда в горле, глазах и в носу.

Показания и противопоказания

Ринзасип актуально использовать при возникновении симптомов острых респираторных болезней. В основном они сопровождаются такими симптомами, как высокая температура, головные боли, насморк, ломота в теле.

ПОЛЕЗНО: Как повысить иммунитет ребенка, если он болеет? Подробнее…

Специалисты определили несколько состояний, при которых приём данного препарата окажется пагубным для здоровья пациента. Лекарство нельзя использовать для лечения в следующих случаях:

  1. Период грудного кормления ребёнка и беременности.
  2. Аллергия на активные или вспомогательные вещества.
  3. Одновременное использование с препаратами, которые имеют такие же активные компоненты, как и Ринзасип.
  4. Лекарство не принимают люди, чей возраст не превышает 15 лет.

С особой осторожностью данное средство применяют для лечения, если у пациента наблюдается атеросклероз коронарных артерий или повышенное артериальное давление.

Также нельзя средство людям с сахарным диабетом, хроническими патологиями лёгких, бронхиальной астмой и системными заболеваниями крови.

В связи с этим, перед тем, как приобретать Ринзасип, нужно обязательно проконсультироваться у врача.

Побочные эффекты

Если нарушать правила приёма и не учитывать указанные выше противопоказания, человек может пострадать от достаточно большого количества побочных эффектов. Самые часто возникающие из них – это:

  • сухость в ротовой полости;
  • аллергические проявления в виде прыщей, зуда, крапивницы или ангионевротической отёчности;
  • рвотные рефлексы;
  • невозможность уснуть;
  • повышение давления;
  • необъяснимая повышенная возбудимость;
  • тахикардия.

Реже люди страдают от апластической или гемолитической анемии, папиллярного некроза, повышения внутриглазного давления, бронхообструкции или гепатотоксического воздействия.

Как правильно принимать

Чтобы использование порошка Ринзасип стало эффективным, согласно инструкции по применению, содержимое одного саше необходимо растворить в одном полном стакане горячей воды. Если есть желание, сюда можно добавить сахарный песок или мед – на свой вкус.

ПОЛЕЗНО: Простудные заболевания признок слабого иммунитета. Специальная добавка повысит его в разы! Читать…

Поскольку этот порошок детям запрещён, им лечатся только взрослые, принимая ежедневно 4 пакетика лекарства, равномерно распределяя на целый день. Препарат принимают только после еды. Лечатся Ринзасипом около пяти дней.

Возможна ли передозировка

Если пациент пострадал от передозировки данным препаратом, скорее всего, в этом виноват такой активный компонент, как Парацетамол. Если пациент принял больше 15 грамм лечебного вещества, он пострадает от утраты аппетита, постоянной тошноты, периодических рвотных рефлексов и бледности кожи.

Чтобы избавиться от таких негативных проявлений, врач назначит приём энтеросорбентов, а перед этим – промывание желудка. Когда пройдет 8 часов после передозировки, человеку советуют принять Метионин. Ещё через 4 часа желательно выпить шипучую таблетку Ацетилцистеина.

Срок годности, и как правильно хранить Ринзасип

В первую очередь, люди, в чьей семье есть маленькие дети, должны полностью ограничить их доступ к данному препарату, так как он противопоказан пациентам, которым еще не исполнилось 15 лет.

Температура помещения, в котором будет находиться лекарство, не должна превышать 25 градусов тепла. Также необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей на саше. Если соблюдать все эти правила, препарат хранится не менее 3 лет. Когда срок годности истекает, от лекарства стоит избавиться указанным в инструкции по применению способом.

Условия продажи

В каждой аптеке человек имеет возможность приобрести Ринзасип без рецепта врача. Но такой возможностью лучше не злоупотреблять.

Если препарат оказался эффективным, и помог в первый раз, без совета врача не стоит назначать его себе повторно самостоятельно. За прошедшее время у человека могли возникнуть заболевания, которые относятся к противопоказаниям для применения средства.

Также, перед приемом, стоит убедиться, что врач оценил степень выраженности симптомов и смог обозначить достаточную для лечения дозировку.

Источник: https://lechim-gorlo.ru/gorlo/instruktsiya-po-primeneniyu-poroshka-rinzasip-dlya-vzroslyh-i-detey-analogi-i-pokazaniya

Ринзасип – инструкция по применению

Инструкция к Ринзасип (пакетики)

При первых признаках простуды организма хорошим средством оздоровления становится Ринзасип. Инструкция по его применению несложная, но перед употреблением следует тщательно ознакомится с ней для предупреждения негативных последствий. Это комбинированное средство, помогающее в лечении простудных патологий.

Состав лекарственного препарата

Ринзасип производится в форме порошка для детей и для взрослых. Основными действующими веществами, входящими в его состав, являются: парацетамол, кофеин, лимонная кислота, фенилэфрин, фенирамин.

  • Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, быстро снимающее симптоматику простудных заболеваний, а именно: головные боли, боли в горле, одновременно понижающее температуру тела. Во время беременности нежелательно, чтобы данный компонент попадал в организм женщины.
  • Фенилэфрин помогает противодействовать отекам и покраснениям на слизистой поверхности верхней части путей дыхания и синусов.
  • Фенирамин способствует избавлению от признаков гиперчувствительности, то есть снимает зуд носа и глаз, уменьшает отечность и покраснения пораженной слизистой носоглотки, нормализует свертываемость крови.
  • Кофеин стимулирует функционирование центральной нервной системы, что помогает побороть усталость и упадок сил, улучшает умственную активность мозга и нормализует физическую трудоспособность организма.
  • Лимонная кислота участвует в активизации и нормальном протекании окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов, также помогает активизировать процессы восстановления поврежденных тканей. Она снижает степень проницаемости сосудистых стенок, тем самым улучшая работу иммунитета, ослабленного из-за негативного влияния внешних факторов.

Порошок для приготовления раствора может содержать разные вкусовые добавки:

  • Апельсиновый. После растворения в воде приобретает оттенок от светло-оранжевого до оранжевого с белыми вкраплениями, имеет ярко-выраженный апельсиновый вкус.
  • Лимонный. Цвет после растворения от светло-желтого до желтого также с белыми вкраплениями, обладает лимонным вкусом.
  • Черносмородиновый. После растворения приобретает розовый или красноватый оттенок, отличается вкусом черной смородины.

Препарат выпускается в картонной коробке по 5, 10, 50 или 100 пакетиков. Его категорически запрещено принимать во время беременности.

Показания к применению средства

Порошок для взрослых используется, чтобы купировать основные симптомы ОРВИ, гриппа и других патологических состояний. Наблюдается уменьшение проявления лихорадки, болевых ощущений и обильного выделения из носа слизистого секрета.

Ринзасип для детей используется для терапии так называемой «простуды», насморка, гриппа у детей до 15 лет. Также показанием к применению становится наличие ринофарингита, развивающегося под влиянием инфекционно-воспалительного процесса или из-за аллергической реакции организма на внешние раздражители.

Дозировка и способ применения

Инструкция по применению взрослым рекомендует растворить порошок в большом количестве воды спустя два часа после еды. Чтобы приготовить раствор лекарства нужно залить пакетик порошка стаканом горячей воды и размешивать, пока он не растворится. В средство можно добавить мед или сахар.

Взрослым и подросткам с 15 лет для достижения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 – 4 раза в сутки, соблюдая интервал от 4 до 6 часов между питьем. Лечиться можно не дольше 5 дней.

Детский Ринзасип нужно предварительно растворить в 200 мл теплой воды. В соответствии с возрастом ребенка регулируется курс и продолжительность приема:

  • Дети возраста от 6 до 10 лет – 1 пакетик по 2 раза в сутки.
  • Дети возраста от 10 до 12 лет – 1 пакетик по 3 раза в сутки.
  • Дети возраста от 12 до 15 лет – 1 пакетик по 4 раза в сутки.

Для детей время между приемами лекарства должно составлять не меньше четырех часов, а длительность курса не более 5 дней. Именно так указано в инструкции по применению.

Риски передозировки препаратом

Передозировка средством Ринзасип происходит в основном из-за парацетамола в его составе. При употреблении более 15 г данного вещества кожный покров может побледнеть, отмечается тошнота с рвотой, потеря аппетита.

Для избавления человека от подобных проявлений ему требуется процедура промывания желудка и прием энтеросорбентов. Случаи передозировки встречаются довольно редко, поэтому и отзывы о препарате Ринзасип чаще положительные.

Противопоказания

При лечении простудных заболеваний препаратом Ринзасип запрещается:

  • одновременно использовать успокоительные средства и антидепрессанты, адреноблокаторы;
  • прием других препаратов с такими же действующими веществами.

Также не рекомендуется порошок в период беременности и в период лактации, при гиперчувствительности по отношению к компонентам лекарства. Во время беременности и лактации препарат можно заменить подобранным лечащим врачом гомеопатическим средством.

Врачи с осторожностью назначают порошок Ринзасип взрослым при атеросклеротическом поражении коронарных артерий, при склонности к повышению артериального давления, при тиреотоксикозе, сахарном диабете, патологиях крови, при недостаточности печени или почек.

Детям запрещено принимать Ринзасип в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к парацетамолу и другим действующим веществам лекарства;
  • при использовании других средств с такими же активными компонентами;
  • при серьезных нарушениях функций печени и почек;
  • при патологиях крови;
  • в возрасте до 6 лет.

Особенности применения средства

При лечении средством Ринзасип, рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, успокоительных и снотворных средств. Также запрещается пользоваться в целях лечения другими лекарствами, состав которых содержит парацетамол.

Врач обязан рассказать пациенту о том, что нельзя затягивать лечение более 5 дней. При отсутствии эффекта следует повторно посетить специалиста для назначения других средств.

Взрослому человеку при лечении препаратом нужно осторожно относиться к вождению транспортными средствами и к занятию опасными видами деятельности, которые могут требовать высокой степени сосредоточенности и внимания.

Для детей запрещено принимать порошок Ринзасип одновременно с другими препаратами на основе парацетамола. Во время проведения лечения важно контролировать работу почек и печени. Состав с парацетамолом способен искажать результаты анализов, касающихся концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. Если эффект от препарата отсутствует спустя 3 дня, нужно срочно посетить врача.

Риски и побочные эффекты

Организм человека в целом, его органы и системы могут по-разному реагировать на прием лекарственного средства:

  1. ЦНС – могут отмечаться головокружения, нарушения сна, высокая степень возбудимости, высокое внутриглазное давление.
  2. Сердечно-сосудистая система – наблюдается увеличение показателей артериального давления и учащение сердцебиения.
  3. Органы пищеварения – приступы тошноты, боли в области желудка, сухость слизистой ротовой полости.
  4. Система кроветворения – уменьшение концентрации гемоглобина в крови.
  5. Мочевыделительная система – может наблюдаться задержка мочи и нефротоксическое влияние препарата.
  6. Реакции гиперчувствительности – высыпания на коже, зуд и крапивница, отечность с покраснением.

Детский Ринзасип может вызвать следующие нарушения при лечении ребенка:

  1. Аллергии, проявляющиеся кожными высыпаниями и крапивницей, тошнотой и сухостью во рту.
  2. Запоры.
  3. Снижение уровня гемоглобина в крови.
  4. Сонливость.

При длительном использовании в больших объемах состав Ринзасип может вызвать у ребенка нефротоксическое поражение и запущенную анемию. Но в основном отзывы об этом средстве положительные, так как при соблюдении инструкции оно помогает быстро побороть болезнь.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме порошка Ринзасип и седативных средств, этанола, он заметно усиливает влияние на организм перечисленных средств.

Если порошок Ринзасип использовать вместе с антидепрессантами, другими антипсихотическими препаратами, то он сильно увеличивает риск развития запоров, высыхания слизистой во рту и задержки мочи в организме.

Кроме всего прочего парацетамол способен уменьшать эффективность одновременного проведения лечения диуретиками.

Антидепрессанты способны усилить воздействие на организм компонента фенилэфрина, что может спровоцировать риски возникновения и прогрессирования желудочковой аритмии.

Источник: https://stoporvi.ru/lekarstva-i-vitaminy-po-alfavitu/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ринзасип

Инструкция к Ринзасип (пакетики)

Ринзасип – лекарственное средство, применяемое для устранения симптомов ОРЗ (острые респираторные заболевания) и простуды.

Форма выпуска и состав

Ринзасип выпускают в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (в саше по 5 г; 5, 10, 25, 50 или 100 саше в картонной пачке):

  • Апельсиновый – от оранжевого до светло-оранжевого цвета, с оранжевыми и белыми вкраплениями;
  • Лимонный – от желтого до светло-желтого цвета, с желтыми и белыми вкраплениями;
  • Черносмородиновый – от розовато-красного до розового цвета, с красными и белыми вкраплениями.

В состав 1 саше с порошком (5 г) входят действующие вещества:

  • Парацетамол – 0,75 г;
  • Кофеин – 0,03 г;
  • Фенирамина малеат – 0,02 г;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г.

Вспомогательные компоненты:

  • Апельсиновый: апельсиновое вкусовое вещество, сахароза, натрия цитрат, краситель сансет желтый FCF, натрия сахарин, лимонная кислота безводная;
  • Лимонный: лимонное вкусовое вещество, сахароза, натрия цитрат, краситель хинолин желтый, натрия сахарин, лимонная кислота безводная;
  • Черносмородиновый: черносмородиновое, малиновое и фруктовое вкусовое вещество, сахароза, натрия цитрат, натрия сахарин, краситель кармоизин, лимонная кислота безводная.

Показания к применению

Ринзасип применяют для симптоматического лечения гриппа, острой респираторной вирусной инфекции и иных простудных заболеваний (для уменьшения ринореи, лихорадки и болевого синдрома).

Способ применения и дозировка

Порошок растворяют в 1 стакане горячей воды, тщательно перемешивают (допускается добавление сахара или меда в жидкость). Приготовленный раствор принимают внутрь по прошествии 1-2 ч после еды.

Дозировка Ринзасипа составляет 1 саше с порошком 3-4 раза в день с интервалами не менее 4-6 ч между приемами. Максимальная суточная доза – 4 саше.

Продолжительность терапии – 5 суток (не более).

Побочные действия

  • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, нарушение засыпания, мидриаз, головокружение;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, гепатотоксическое действие, эпигастральная боль, тошнота;
  • Система кроветворения: агранулоцитоз, панцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, анемия;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз (нефротоксическое действие), задержка мочи;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница;
  • Прочие: бронхообструктивный синдром.

Особые указания

В период приема Ринзасипа нельзя употреблять алкоголь, анксиолитические или снотворные средства, препараты, в состав которых входит парацетамол.

Если по прошествии 3-5 суток приема лекарственного средства не наблюдается терапевтический эффект, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Пациентам в период терапии следует соблюдать осторожность при ведении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Ринзасип усиливает эффекты этанола, седативных средств и ингибиторов моноаминоксидазы; снижает антигипертензивный эффект гуанетидина (он, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина).

При одновременном применении препарата с производными фенотиазина, антидепрессантами, антипсихотическими или противопаркинсоническими средствами увеличивается риск развития запоров, сухости во рту, задержки мочи; с глюкокортикостероидами – риск развития глаукомы; с галотаном – риск развития желудочковой аритмии.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливают трициклические антидепрессанты.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола увеличивают карбамазепин, дифенин, барбитураты, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С, в сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/rinzasip.html

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Ринзасип не предоставлены.

Показания

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

— гриппа;

— ОРВИ и других простудных заболеваний.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).

Лечение: промывание желудка, внутрь – активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Источник:

Ринзасип для детей инструкция по применению порошок

РИНЗАСИП для детей – порошок, который обладает комбинированным свойством. Препарат назначается при простудных заболеваниях, аллергическом рините, зубной боли и головной, а также при артралгии, невралгии или при миалгии.

Регистрационный номер: ЛП-001821

Торговое название: РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Группировочное название: Парацетамол+Фенирамин+Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый)

Фото упаковки порошка РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Фото пакетиков порошка РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Активные вещества:

Аскорбиновая кислота -100 мг

Парацетамол          -280 мг

Фенирамина малеат   -10 мг

Вспомогательные вещества: аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магнйя цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-3171,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Описание

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

Код ATX [N02BE51]

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «цростуды» >(анальгезирующее ненаркотическое средство + Н ,-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает аналъгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фармакокинетика

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Ринзасип для детей показания для применения

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Ринзасип для детей противопоказания для применения

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящими в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ; тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия; детский возраст до 6 лет.

Меры предосторожности при применении

Сахарный диабет, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3-х дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ.

Ринзасип для детей: дозировка и способ применения

Внутрь.

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

  • детям от б до 10лет: по 1 саше 2 раза в день;
  • детям от 10 до 12 Лет: по 1 саше 3 раза в день.
  • детям от 12 до 15 лет: по 1 саше4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Ринзасип для детей побочное действие

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, сухость ворзу, эпигастральная боль, запоры; анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Признаками острого отравления являются анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1 -2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При проявлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина Зг

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные средства, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном назначений с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатсггоксического действия парацетамола.

Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Срок годности и указание на запрет применения лекарственного препарата по истечении срока годности: 3 года.

Не использовать по истечении срока годности

Фото упаковки порошка РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ,где указан срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С в сухом месте.

Указание на необходимость хранения лекарственного препарата в местах, недоступных для детей Хранить в местах, недоступных для детей.

Отпуск из аптек: Без рецепта

Фото упаковки порошка РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ, где указана цена

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу!

Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.), Worli, Mumbai 400 030, India

Фото упаковки порошка РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ,где указан производитель

Источник: https://instrukcia-po-preparatu.ru/dejstvuyushhie-veshhestva/rinzasip-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ринзасип с витамином C – официальная инструкция по применению, аналоги

Инструкция к Ринзасип (пакетики)

и вспомогательные вещества: безводная лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза; краситель закатно-желтый, апельсиновое вкусовое вещество – для порошка апельсинового; краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество – для порошка лимонного; краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество – для порошка черносмородинового.

Описание: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями; порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями; порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреностимулятор + Н1–гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ [N02BE71] Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1 – 2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов.

Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч.

кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бронхообструкция. При длительном применении в больших дозах может наблюдаться гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10 – 15 г парацетамола. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Следует воздержаться от выполнения работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Форма выпуска

По 5 г саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полистером.
По 5, 10, 25, 50 или 100 саше совместно с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Отпускается из аптек безрецепта

Представительство в России:

Москва 123242, ул. Садовая Кудринская, 3

Производитель:

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс
энд Фармасьютикалс Лтд») Ворли, Мумбай 400030, Индия.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/rinzasip-s-vitaminom-c_3337/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.