+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Полидекса с фенилэфрином (спрей)

Содержание

Полидекса с фенилэфрином

Инструкция к Полидекса с фенилэфрином (спрей)

100 мл препарата содержат:

активные вещества: неомицина сульфат 1,0 г (650 000 МЕ)

полимиксина В сульфат 1 000 000 МЕ

дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г

фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г,

вспомогательные вещества:метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, кислоты лимонной моногидрат, лития гидроксид, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Глюкокортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами. Дексаметазон в комбинации с противомикробными препаратами

Код АТС S02CA06

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

В связи с низкой системной абсорбцией препарата при местном применении данные по фармакокинетике не представлены

Фармакодинамика

Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии.

Неомицин и полимиксин В оказывают антибактериальное действие. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Полимиксина В сульфат оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Наиболее ценной особенностью антибиотика является его эффективность в отношении синегнойной палочки.

Не действует на кокковые аэробные (стафило-, стрепто-, пневмо-, гоно- и менингококки) и анаэробные микроорганизмы, а также на большинство штаммов Proteus, на возбудители туберкулеза, дифтерии, на клостридии и грибы.

Неомицин воздействует как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы (стафилококки, Proteus, Enterobacter, Klebsiella, Shigella, Haemophilus influenzae, Salmonella, Campilobacter, Cornebacterium, Listeria monocytogenes, Escherichia coli и др.). Резистентен в отношении микоплазмы, синегнойной палочки, стрептококков, анаэробных микроорганизмов.

Дексаметазон является глюкокортикостероидом, при местном применении оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антиэксудативное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы и обладает сосудосуживающим свойством. Как вазоконстриктор уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.

Показания к применению

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, придаточных пазух носа:

– острый и хронический ринит

– синуситы.

Способ применения и дозы

Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.

Детям старше 12 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения 5-10 дней.

Держите флакон вертикально, запрокиньте голову назад и нажмите для впрыскивания.

Побочные действия

Местные реакции:

– синдром назальной сухости

– кожные проявления аллергической реакции

Общие реакции: при длительном применении или в больших дозах:

– головная боль, бессонница

– увеличение артериального давления, учащенное сердцебиение

– дрожь, бледность кожи

– местная или системная гиперчувствительность и сенсибилизация к антибиотикам, входящим в состав препарата, вызванная систематическим применением этих антибиотиков.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно к парабенам или аминогликозидам

  • подозрение на закрытоугольную глаукому
  • подозрение на задержку мочеиспускания, связанную с уретропростатическими нарушениями
  • назальная локализация таких инфекций, как опоясывающий лишай, ветряная оспа, герпес
  • беременность и период лактации

– детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием фенилэфрина

Нерекомендуемые сочетания препаратов:

Бромокриптин – повышает риск вазоконстрикции и/или гипертензивного кризиса.

Гуанетидин и препараты группы гуанетидина – повышают гипертензивный эффект фенилэфрина, из-за снижения симпатического тонуса, возможен длительный мидриаз.

Неселективные ИМАО – могут вызвать гипертензивный криз (подавление аминов метаболизма).

Сочетания препаратов, требующие предостережения при одновременном применении:

Селективные ИМАО (толоксатон и моклобемид) – данные о лекарственном взаимодействии отсутствуют, однако, по аналогии с неселективными ИМАО, врачу следует быть осторожным и назначать препарат, содержащий фенилэфрин только в тех случаях, когда для лечения требуется препарат только этой группы, а пациент должен строго соблюдать установленную дозировку.

Лекарственные взаимодействия обусловленные содержанием дексаметазона

Нерекомендуемые сочетания препаратов:

Препараты, вызывающие пируэтную желудочковую тахикардию (астемизол, бепридил, эритромицин IV, халофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, сультоприд, терфенадин, винкамин) увеличивают риск развития гипокалиемии.

Сочетания препаратов, требующие предостережения при одновременном применении:

Ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты – уменьшают салицилемию во время кортикостероидного лечения и усиливают риск салициловокислой передозировки после его отмены, с связи с увеличением выделения салицилатов из организма кортикостероидами. Необходимо подобрать соответствующие дозы салицилатов при одновременном применении и после завершения лечения кортикостероидами.

Аминоглутетимид – снижает эффективность дексаметазона в связи с увеличением его печёночного метаболизма. Необходимо подобрать правильную дозировку дексаметазона.

Антиаритмичные препараты, вызывающие пируэтную желудочковую тахикардию (амиодарон, бретилий, дизопирамид, В-хинин, дериваты, соталол). Для предотвращения гипокалиемии необходимо контролировать QT интервал. При пируэтной желудочковой тахикардии не рекомендуется применение антиаритмичных препаратов.

Пероральные антикоагулянты – усиливают риск кровоизлияния, присущий кортикостероидной терапии (дигестивная мукоза, васкулярная слабость) в больших дозах или при длительном лечении (более 10 дней). При оправданном сочетании препаратов необходим постоянный контроль показателей крови на 8 день, затем каждые 15 дней за время кортикостероидной терапии и после ее прекращения.

Другие гипокалиемические средства (диуретики, слабительные средства, амфотерицин В IV) – увеличивают риск гипокалиемии. Необходимо контролировать уровень калия в крови.

Производные наперстянки – гипокалиемия усиливает токсическое действие производных наперстянки. Необходимо контролировать уровень калия в крови.

Гепарин при парентеральном применении – увеличивает риск кровоизлияния, присущего кортикостероидной терапии (дигестивная мукоза, васкулярная слабость) в больших дозах или при длительном лечении, превышающем 10 дней. Сочетание препаратов должно быть оправданным и урегулированным.

Ферментативные индукторы (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифабутин, рифампицин) – снижают уровень плазмы крови и эффективность кортикостероидов из-за увеличения печёночного метаболизма.

Последствия особенно сильно отражаются на больных аддисонизмом и при трансплантате.

Необходим клинический и биологический контроль, регулирование кортикостероидной дозировки при одновременном применении препаратов и после отмены ферментативного индуктора.

Инсулин, метформин, гипогликемические сульфамиды – увеличивают гликемию, иногда в сопровождении с кетозом. Необходим постоянный контроль показателей крови и мочи, особенно в начале лечения, а также подбор оптимальной дозировки противодиабетического препарата во время кортикостероидного лечения и после его отмены.

Изониазид – снижает концентрацию изониазида в плазме крови из-за увеличения печеночного метаболизма изониазида и уменьшения метаболизма глюкокортикостероидов. Необходим клинический и биологический контроль за состоянием пациента.

Местные желудочно-кишечные средства: магнезий, алюминий и кальциевые соли, оксиды и гидроксиды (описано для преднизолона, дексаметазона) способствуют уменьшению дигистивной абсорбции глюкокортикостероидов.

Сочетания препаратов, принятых в особое внимание:

Антигипертензивные средства: одновременное применение способствует снижению антигипертензивного действия.

Ослабленные живые вакцины: повышает риск развития системного заболевания, возможен летальный исход. Этот риск возрастает у пациентов с ослабленным основным заболеванием иммунитетом. В этом случае необходимо использовать неактивные вакцины, если таковые существует (полиомиелит).

Празиквантел: возможно уменьшение концентрации празиквантела в плазме крови.

Особые указания

Не глотать.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Не применять у больных с почечной недостаточностью.

Наличие кортикостероида не предотвращает местные аллергические реакции, но может изменить их клиническое выражение.

При присутствии соответствующих общих клинических симптомов должен быть рассмотрен систематический курс лечения.

С осторожностью применять препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Вниманию спортсменов: препарат содержит дексаметазон, который может дать положительный результат при проведении допинг-контроля.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или  потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Форма выпуска и упаковка

По 15 мл препарата в светонепроницаемом белом флаконе из полиэтилена низкой плотности, с наконечником из белого полиэтилена низкой плотности, прозрачной бесцветной трубкой из полиэтилена низкой плотности и завинчивающейся крышкой из полиэтилена низкой плотности. На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

«СОФАРТЕКС»

21 рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция

Владелец регистрационного удостоверения

«Лаборатории БУШАРА-РЕКОРДАТИ»

68 рю Маржолен, 92300 Леваллуа-Перре, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:

Представительство ТОО «FIC MEDICAL» (ФИК МЕДИКАЛЬ) в Республике Казахстан, ул. Толе би 69, офис 33, 050000, г. Алматы, Республика Казахстан

тел.: +7 (727) 272 93 08, факс: +7 (727) 272 90 25

e-mail: fic_kz@ficmedical.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0-%D1%81-%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D1%8D%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/830120981477650970?instruction_lang=RU

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению спрея и капель в нос – Ваш онлайн доктор

Инструкция к Полидекса с фенилэфрином (спрей)

О препарате «Полидекса» знают многие врачи. Он представляет собой комплексное средство, которое назначают при терапии заболеваний, возникших в результате проникновения в организм патогенных штаммов бактериальной флоры.

Свою высокую эффективность при лечении это лекарство демонстрирует благодаря наличию в составе современного сильнодействующего антибиотика. «Полидекса» предлагается в аптеках в виде капель. В этой форме его могут использовать для лечения как дети, так и взрослые.

Обычно их назначают для лечения синуситов с затяжным течением. Чтобы во время терапии добиться максимального эффекта, всегда нужно перед применением изучать инструкцию к препарату.

Из неё можно узнать о принципе действия лекарства, а также правилах дозирования его при различных заболеваниях. Еще она поможет узнать о составе, противопоказаниях к применению и побочных эффектах.

Фармакологические свойства капель Полидекса у взрослых и детей

Рассматриваемое лекарственное средство предлагается в аптеках в двух вариантах — ушных и назальных каплях. Проводить лечение каждой из этих форм необходимо только в соответствии с ее назначением.

Если обратиться к инструкции по применению препарата «Полидекса», то из неё можно узнать о заболеваниях, при которых рекомендуется применять это лекарство.

Основания для назначения «Полидекса» должны быть достаточно серьезными, а определить таковые без специальных знаний очень трудно.

Поэтому всегда вначале необходимо пройти обследование у опытного специалиста, чтобы он смог после проведения необходимых клинических исследований поставить точный диагноз.

Необходимо иметь в виду, что препарат «Полидекса» содержит в составе антибактериальный компонент сульфат неомицина и полимиксина типа В. Чтобы удостовериться, что инфекция адекватно отреагирует на эти антибиотики, необходимо взять бактериальный посев слизи из носовых ходов.

Также в составе препарата «Полидекса» присутствует гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество обеспечивает препарату при применении сосудосуживающее действие, тем самым помогая антибактериальному компоненту лучше усваиваться и сокращая количество выделений.

Еще одним веществом, которое содержится в составе «Полидекса», является Дексаметазон. Его полезное действие проявляется в том, что он уменьшает отечность и заложенность носа.

Вышеупомянутый компонент относится к группе кортикостероидов, потому во время лечения нужно в точности соблюдать рекомендованную дозировку.

Если ее превысить, то это может вызвать атрофию слизистой оболочки, а также привести к увеличению сухости носовых ходов.

Инструкция по применению для взрослых и детей

  • лекарство «Полидекса» доступно в аптеках в двух основных формах — капли в нос и назальный спрей;
  • в 100 мл лекарства содержится 65 тыс. ЕД неомицина, 1 млн. ЕД полимиксина B, 25 мг дексаметазона , 250 мг фенилэфрина;
  • лечебное действие препарата проявляется в антибактериальном эффекте против бактерий, а также в противовоспалительном и сосудосуживающем эффекте;
  • взрослым лекарство можно принимать по три капли или проводить два впрыскивания спрея трижды в день с равными интервалами между приемами, продолжительность одного курса — 10 дней;
  • для детей безопасной считается дозировка, соответствующая одной капле в день. Лекарство можно применять для лечения детей, достигших возраста 2,5 года;
  • вскрытый флакон с лекарством необходимо хранить в холодильнике и использовать в течение двух недель.

Когда назначаются капли и спрей в нос «Полидекса»?

Хотя все же специалисты выделяют ряд специфических признаков, при появлении которых можно без опаски начинать принимать капли в нос не только взрослым, но и детям. Основными показаниями к лечению этим препаратом являются:

  • регулярное выделение слизи из носовых ходов, наблюдаемое на протяжении более 5 дней подряд;
  • наличие слизи, имеющей зелёный или жёлтый цвет;
  • состояние заложенности носа, устранить которое не получается с помощью традиционных однокомпонентных сосудосуживающих капель;
  • наличие воспаления, признаки которого присутствуют в полости барабанной перепонки и среднего уха;
  • симптомы фронтита, гайморита и других разновидностей синусита.

Определить присоединение вторичной патогенной микрофлоры при простуде можно по повторному повышению температуры тела на 5-6 сутки после проникновения инфекции в организм.

Наибольшую эффективность препарат «Полидекса» демонстрирует при лечении следующих заболеваний, о чем говорится и в отзывах:

  • бактериальный ринит, носящий сезонный характер возникновения;
  • сфеноидит и фронтит;
  • острый и хронический гайморит;
  • ринофарингит в острой стадии и в период обострения;
  • осложнения, возникшие на фоне тонзиллита, сопровождаемые распространением патогенной микрофлоры на слизистую оболочку носа.

Состав и действие

  • Фенилэфрин. Благодаря этому веществу препарат оказывает сужающее воздействие на капилляры, уменьшает отечность слизистой и восстанавливает дыхание. Всё это помогает в короткий срок избавить больного от заложенности носа;
  • Дексаметазон. Польза этого составного компонента препарата «Полидекса» проявляется в ослаблении воспалительного процесса и уменьшении состояния отечности, что позволяет фенилэфрину демонстрировать максимальное лечебное воздействие на организм;
  • Неомицин и полимиксинБ. Эти вещества относятся к классу антибиотиков, а сами они своим действием уничтожают имеющуюся в носоглотке бактериальную флоры и избавляют больного от симптомов бактериального ринита.

Тот факт, что в составе препарата представлены два компонента с одинаковым направлением действия, не должен вызывать удивление.

Дело в том, что в подобном сочетании им удается перекрывать более широкий спектр патогенных микроорганизмов и одновременно с этим усиливать лечебное действие друг друга.

Это позволяет им эффективно бороться со многими известными микроорганизмами, по вине которых часто запускается болезненный процесс.

Цена

Препарат «Полидекса» относится к категории лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта. Приобрести его можно по вполне демократичной цене — 206 р.

Аналоги

Когда больной собирается купить аналоги, то он хочет сэкономить на покупке оригинального препарата и в то же время рассчитывает получить аналогичный лечебный эффект.

Аналогами «Полидекса» можно считать препараты, содержащие в своем составе дексаметазон, полимиксин и неомицин В. Исходя из этого, можно сделать вывод, что самым близким структурным аналогом «Полидекса» является Макситрол, о котором можно немало положительных отзывов. Больше у него нет заменителей, которые бы имели максимально близкий состав и принцип действия.

Отзывы

От «Полидекса» у меня остались только самые положительные впечатления. Два года назад я заболела гайморитом, который возник у меня в виде осложнения аллергии. Придя в аптеку, фармацевт мне порекомендовал массу препаратов, но ни один из них не смог меня полностью вылечить. Тогда я решила обратиться к интернет и случайно наткнулся на препарат «Полидекса».

Узнав о многочисленных положительных отзывах о нём, я решила попробовать его. После первого приема я заметила, что уже спустя 2 минуты меня перестала беспокоить заложенность носа, исчезло слезотечение, прошла головная боль. Я принимала «Полидекса» только 3 дня, но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы он смог полностью избавить меня от этого неприятного симптома.

Марина, 28 лет

Я очень часто болею простудой. Практически во всех случаях она вызывает у меня заложенность носа. Первое время врач рекомендовал мне не принимать никаких лекарств и капель для закапывания в нос.

Он объяснил мне, что моя слизистая способна без каких-либо лекарств сама устранить все негативные процессы. Однако время шло, но чуда не происходило.

Когда моё терпение иссякло, я пошел в аптеку, и там мне порекомендовали «Полидекса».

Препарат я начал принимать по 4 раза в день курсом 5 дней. Первые изменения я заметил уже спустя пару минут, а достигнутый эффект держался в течение 8 часов. Впервые за многие месяцы я смог хорошо выспаться. После того, как подошел к концу курс приема, я полностью выздоровел. И теперь в моей аптечке всегда лежит это средство.

Виктор, 29 лет

Мой трехлетний сын часто ходит с насморком, что неудивительно, поскольку он посещает садик. Я же из-за своей занятости не могу с ним сидеть дома. На приеме у врача мне порекомендовали попробовать средство «Полидекса».

Препарат можно закапывать прямо в садике. Мы проводили закапывания трижды в день. Весь курс продолжался всего 3-4 дня.

За это время препарат показал себя с хорошей стороны — он помог сузить сосуды, устранить отек и нормализовать состояние слизистой носа.

Евгения, 32 года

Заключение

Благодаря особому составу, он способен эффективно бороться не только с насморком, но и другими симптомами, которыми сопровождаются простудные заболевания. И хотя о его эффективности известно многим, применять его без рекомендации врача нежелательно.

Особенно это касается детей, ведь у них может быть повышенная чувствительность к компонентам препарата, о чём можно будет узнать только во время лечения .

Поэтому лучше не рисковать, а вначале обратиться к врачу за консультацией по поводу выбора адекватного лечения насморка.

Источник: https://cgb-vuf74.ru/medikamenty/polideksa-s-fenilefrinom-instruktsiya-po-primeneniyu-spreya-i-kapel-v-nos.html

Заболевания носоглотки встречаются у каждого, нет такого человека, который бы ни разу не испытывал проблем с заложенностью и отечностью носа, насморком.

Благодаря развитию фармацевтики на рынок выпускаются новые продукты, способные всесторонне воздействовать на возбудителя инфекции, которая становится причиной болезни.

Один из таких относится к антибиотикам последнего поколения – «Полидекса» с фенилэфрином. Что он из себя представляет и как им пользоваться? Об этом можно узнать, прочитав данную статью.

Форма выпуска

В аптечной сети назальный спрей «Полидекса» с фенилэфрином реализуется только в такой форме, капель или растворов не предусмотрено. Для удобства применения светонепроницаемый флакон оборудован удобным дозатором-распылителем. Сам раствор прозрачный.

Состав лекарственного препарата

При назначении любого лекарственного препарата учитывается его состав, он определяет эффективность и длительность лечения.

Естественно, когда речь заходит об антибиотиках, хочется почувствовать улучшение спустя короткий промежуток применения и так, чтобы пользы было больше, чем вреда.

Изучая инструкцию к «Полидекса» с фенилэфрином, обращаешь внимание на то, что у препарата несколько действующих компонентов. Это говорит о том, что он более универсален в плане борьбы с вирусами и патогенными микробами.

Согласно инструкции к «Полидексу» с фенилэфрином, в состав входят такие вещества, как:

  • Полимиксина и неомицина сульфат (10 000 единиц и 10 мг);
  • Метасульфобензоат (250 мкг);
  • Фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • Дексаметазон (0,25 мг).

Как действуют основные компоненты

Как указано в инструкции по применению спрея «Полидекса» с фенилэфрином, он имеет комплексное действие.

Снять отечность носа позволяет один из активных компонентов, который указан в названии препарата – фенилэфрин. Он также способствует снижению выделения гноя из слизистой придаточных пазух носа.

Неомицин выступает в роли антибиотика, активно борющегося с грамположительными бактериями, а полимиксин – с грамотрицательными.

Гормональный компонент препарата «Полидекса» с фенилэфрином – дексаметазон, который относится к группе глюкокортикостероидов. Благодаря этому веществу происходит быстрая регенерация поврежденной слизистой, кровеносных сосудов, избавление от аллергической реакции и воспалительного процесса.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основная причина заболеваний придаточных пазух и полости носа – грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Благодаря действию двух антибиотиков, полимиксина B и неомицина сульфатов, удается достичь стойкого положительного терапевтического эффекта в борьбе со стафилококком, кишечной палочкой, клебсиеллой пневмонии, палочкой Пфейффера.

Однако, стоит учитывать, что, если причина заболевания полости носа анаэробные и аэробные бактерии, дифтерия, возбудитель туберкулеза, грибы, клостридии, то препарат окажется малоэффективным.

Гормональный компонент дексаметазон, метасульфобензоат натрия и фенилэфрин в комплексе работают с воспалительным процессом, а также выступают противоаллергенными компонентами. Оба ингредиента борются с очагом распространения вредоносных микробов, инфекции.

Кому препарат противопоказан

Изучение широкой сферы применения «Полидекса» с фенилэфрином позволило понять, на какие органы и системы организма действуют компоненты. Поэтому противопоказания не ограничиваются одним-двумя пунктами. Если человек знает, что в числе препятствий для применения имеется заболевание, которое у него диагностировано, то, конечно же, от приема препарата стоит воздержаться.

Следуя рекомендации производителя, к числу противопоказаний для назначения препарата «Полидекса» с фенилэфрином относятся:

  • Закрытая глаукома (подозрение на ее образование).
  • Прием антидепрессантов в связи с риском развития гипертонического криза.
  • Первые симптомы насморка.
  • Альбуминурия, которая часто возникает при заболевании почек.
  • Стенокардия, повышенный уровень гормонов, которые выделяются щитовидной железой, повышенное артериальное давление.

Также противопоказано использование данного лекарственного препарата лицам, имеющим повышенную чувствительность к его действующим компонентам.

Способ применения и дозировка

Как правило, врач расписывает схему применения спрея «Полидекса» с фенилэфрином. В инструкции также указано описание лечения:

  • Детям в возрасте от 2,5, а также подросткам до 18 лет – не более трех раз в сутки.
  • Взрослым – от 3 до 5 раз в течении суток.

Общая продолжительность лечения определяется степенью тяжести заболевания, регулируется лечащим врачом, в среднем составляет 5-10 дней. Одна из особенностей применения заключается в необходимости нагревания раствора до комнатной температуры перед использованием. Для этого можно подержать некоторое время флакон в ладонях.

Условия применения «Полидекса» особой категорией пациентов

Стоит учитывать, что поскольку в составе имеется гормональный компонент, без обоснованной рекомендации врача не рекомендуется применять препарат беременным женщинам и в период грудного вскармливания. Это связано с высокой токсичностью компонентов лекарственного средства.

На плод оно может оказать негативное воздействие и привести к врожденным порокам органов слуха. В тех случаях, когда женщина кормит грудью, действующие вещества могут попасть в организм грудничка с молоком. Ребенок может стать вялым, сонливым, в некоторых случаях отмечается тахикардия.

Единственное условие для применения препарата в данный период – перевод ребенка на искусственное вскармливание.

Если говорить о детях, то минимально допустимый возраст – 2,5 года. После осмотра врача, препарат назначают для лечения аденоидита, воспалительных и гнойных заболеваний носоглотки. С целью определения дозировки и продолжительности лечения необходим комплекс исследований и отсутствие положительной динамики предыдущих схем лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Важно знать, что фенилэфрин может оказать отрицательное действие (то есть снизить эффект) от приема гипотензивных препаратов и диуретиков.

При одновременном приеме лекарств, в состав которых входит гуанетидин у пациента могут наблюдаться расширенные зрачки.

К желудочковой фибрилляции приводит прием «Полидексы» и циклопропана в комплексе, поэтому стоит поставить врача в известность о приеме данного препарата.

В случае, если уже назначены такие антибиотики, как «Амикацин», «Гентамицин», «Мономицин», «Стрептомицин», «Нетилмицин», необходимо воздержаться от препарата до окончания курса их приема.

Одновременное применение может вызвать проблемы с вестибулярным аппаратом, ухудшение слуха.

Поскольку в составе имеется дексаметазон, то вместе с ним не рекомендуется использовать в качестве лечения «Эритромицин», «Бепридил», «Терфенадин», «Астемизол» и другие похожие препараты, так как отрицательно сказываются на работе сердечной мышцы.

Если пациент длительное время принимает препараты с ацетилсалициловой кислотой, антиаритмические средства («Дизопирамид», «Хинидин», «Соталол»), то следует с осторожностью использовать в качестве лечения «Полидексу».

Вовремя противополиомиелитной вакцинации у детей, а также прививки БЦЖ необходимо воздержаться от применения спрея либо делать инъекции только после выздоровления.

Это связано с высоким риском инвалидизации и летального исхода.

Побочные эффекты

Чаще всего при приеме лекарственных препаратов возникает аллергическая реакция. Данное средство не стало исключением. Возможно появление чувства жжения и зуда, крапивницы в процессе терапии.

Что касается самой полости носа, то в ряде случаев отмечалось жжение и сухость в носу после впрыскивания препарата.

Если эти ощущения доставляют сильный дискомфорт и становятся регулярными, необходимо обратиться к врачу для корректировки дозировки или схемы лечения.

Инструкция по применению Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл

Инструкция к Полидекса с фенилэфрином (спрей)
Состав (на 100 мл): Действующие вещества: Неомицина сульфат -1г, соответствует 650 000 ЕД; Полимиксина В сульфат -1 000 000 ЕД; Дексаметазона метасульфобензоат натрия -0,025 г; Фенилэфрина гидрохлорид -0,250 г. Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат -0,100 г; лития хлорид -0,340г; лимонной кислоты моногидрат -0,280 г; лития гидроксид -0,100г; макрогол 4000 -5,000г; полисорбат 80 -0,200г; очищенная вода до 100 мл.

Группа

? Комбинированные средства содержащие глюкокортикостероиды

Производители

Лаборатории Бушара-Рекордати (Франция), Софартекс (Франция)

Показания к применению Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: острый и хронический ринит; острый и хронический ринофарингит; синуситы.

Способ применения и дозировка Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл

Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки. Детям в возрасте от 2,5 до 18 пет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения 5-10 дней. Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно – промыть большим количеством воды.

Противопоказания Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл

Подозрение на закрытоугольную глаукому. Одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы. Вирусные заболевания. Заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность. Беременность. Период грудного вскармливания. Детский возраст (до 2, 5 лет). Повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. В сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалйтельные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Побочное действие Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл

Возможны местные аллергические реакции. В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в том числе метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача. Клинически значимых взаимодействий препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению

Инструкция к Полидекса с фенилэфрином (спрей)

В тот момент, когда обычные капли перестают помогать при затянувшемся насморке, терапевты и отоларингологи назначают капли Полидекса. Это лекарство является современным препаратом, который имеет широкий спектр действия.

Полидекса — противовоспалительное средство, созданное на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина местного воздействия. Данный назальный спрей отлично помогает при насморке бактериальной природы, но имеет большой перечень противопоказаний к применению. Существуют аналоги Полидексы.

  • Состав Полидексы и форма выпуска
  • Полидекса: показания к применению
  • Дозировка и способ применения
  • Аналоги и стоимость препарата Полидекса
  • Стоимость препарата
  • Отзывы о Полидексе
  • Полидекса при гайморите

Клинико-фармакологическая группа: препарат антибактериального, противовоспалительного и сосудосуживающего действия для местного применения в ЛОР-практике .

Состав Полидексы и форма выпуска

Производитель этого назального спрея СОФАРТЕКС, лаборатория « БУШАРА-РЕКОРДАТИ», Франция.

Полидекса выпускается в двух формах, которые назначаются врачом, исходя из диагноза пациента:

  • Спрей назальный
  • Ушные капли

Полидекса спрей — прозрачная бесцветная жидкость.

В его состав входят четыре действующих вещества (на 100 мл):

  • неомицина сульфат — 1 г (650 000 ЕД)
  • полимиксина B сульфат — 1 000 000 ЕД
  • дексаметазона метасульфобензоат натрия — 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид — 250 мг

Неомицин представляет собой антибиотик, который подавляет развитие грамположительных микробов. Полимиксин — антибактериальное вещество, нагнетающее грамотрицательные микробы.

Дексаметазон является веществом, снимающим воспаление и уменьшающим проявления аллергических реакций. Также он укрепляет стенки сосудов и клеток.

Фенилэфрин — сосудосуживающее вещество, усиливающее действие адреналина.

Вспомогательными веществами в препарате являются: метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макрогол, полисорбат, вода.

Полидекса: показания к применению

Ушные капли назначаются при наружном отите с неповрежденной барабанной перепонкой и воспалении слухового прохода с присоединением инфекции.

Этот назальный спрей показан к применению при воспалительных и инфекционных заболеваниях носовой полости, глотки, придаточных пазух носа, таких как ринит (острый и хронический), ринофарингит (острый и хронический), синусит, в том числе гайморит.

По отзывам врачей и пациентов при гайморите Полидекса показывает высокую результативность в процессе борьбы с болезнью. Также данный препарат выписывают для профилактики инфекций и воспалений в том случае, если проводилось хирургическое вмешательство на носовой полости.

Противопоказаниями к применению спрея являются:

  • Чувствительность к компонентам средства,
  • Глаукома ( в т. ч. подозрение на нее),
  • Применение ингибиторов МАО,
  • Беременность и лактация,
  • Болезни почек,
  • Возраст — дети до 2,5 лет.

Редко на препарат возможны аллергические реакции, которые проявляются на коже (кожный зуд, крапивница). Возможны также сухость в носу, тахикардия, головная боль, бессонница, бледность кожи. Все эти негативные проявления возможны, при бесконтрольном и крайне длительном применении.

По данным испытаний и на основании низкой степени абсорбции лекарства можно говорить о том, что передозировка данным препаратом маловероятна.

Дозировка и способ применения

В соответствии с инструкцией взрослым, а также пациентам от 15 лет выписывают по 1 впрыскиванию спрея в каждую ноздрю от трех до пяти раз в сутки. Курс лечения обычно составляет от 5 до 10 дней.

У ребенка течение болезней имеет свои особенности, что объясняется не окрепшей иммунной системой ребенка, быстрым распространением инфекций и возникновением осложнений.

Затяжной насморк у ребенка может обернуться синуситом. Маленьким пациентам возрастом от 2,5 до 15 лет по инструкции к препарату назначается по одному пшику в каждую ноздрю до трех раз в сутки.

Для ребенка курс лечения также может составлять от 5 до 10 дней.

Вводить лекарственное средство и взрослому и ребенку необходимо, удерживая бутылочку в вертикальном положении, ровно, и производя по одному нажатию. Переворачивать и наклонять бутылочку нельзя.

Данное лекарство нельзя использовать для промывания носа. Назначают Полидексу, капли в нос когда не могут справиться при лечении болезни. Необходимо при применении следовать инструкции и назначению врача.

Аналоги и стоимость препарата Полидекса

Аналогом спрея назального Полидекса на данный момент является другой назальный спрей — Изофра. Несмотря на то, что по своему составу эти два лекарства различаются, и тот и другой направлены на лечение одних и тех же заболеваний (ринитов, ринофарингитов, синуситов). Но категорически не рекомендуется при отсутствии в аптеке Полидексы менять самостоятельно лечение, купив другое средство.

Полного аналога у Полидексы нет. Необходимо проконсультироваться с врачом, так как составы у лекарств разные, а значит и разные противопоказания и побочные действия. Грамотный специалист найдет альтернативное лечение.

Спреи, которые назначаются для лечения ЛОР-заболеваний , должны применяться в строгом соответствии с предписанием доктора, иначе ситуация может крайне усугубиться, и ваша личная инициатива при лечении таких болезней может выйти боком.

Аналогом ушных капель Полидекса признается препарат Макситрол, который по составу является идентичным Полидексе, но отличается в назначении. Макситрол предназначен для лечения заболеваний в сфере офтальмологии, поэтому самостоятельно им лечиться крайне не рекомендуется.

Стоимость препарата

Цена на спрей назальный Полидекса с фенилэфрином варьируется в пределах от 250 до 350 рублей за бутылочку объемом 15 мл. Стоимость зависит от региона страны и аптечной сети, торгующей данным лекарством. Средняя цена по стране лекарства Изофра, которое может назначаться для терапии тех же заболеваний, составляет 250 руб. за 15 мл.

Стоимость ушных капель Полидекса чуть ниже и варьируется от 180 до 200 рублей за 10,5 мл, а их аналога Макситрола, который также не стоит покупать без консультации специалиста — 300 рублей.

Отзывы о Полидексе

Цена на препарат с учетом того, на лечение каких заболеваний он рассчитан, является более чем демократичной, это отмечает большинство пациентов.

Терапия ЛОР-заболеваний этим лекарством получает много положительных отзывов и за достаточно быстро наступающий отличный эффект от его применения.

Так, большинство пациентов и врачей отмечают, что затяжной насморк и выделения из носа, имеющие зеленый цвет, начинают проходить на 3–4 день после начала лечения, отступает головная боль, дыхание облегчается.

Отмечают положительное действие Полидексы люди, страдающие хроническим гайморитом. ЛОР-врач при таком диагнозе может не торопиться прокалывать гайморовые пазухи, а сначала выписать спрей, который может побороть болезнь.

И, если ситуация настолько сложная, что и данный препарат не может справиться, тогда уже будет применено оперативное вмешательство. Если судить по отзывам, то у большинства пациентов с диагнозом хронический гайморит, при лечении Полидексой дело до проколов не доходило.

Это лекарство стало настоящим спасением для врачей и их пациентов, облегчая процесс лечения одним, и избавляя от страха перед проколами других.

Стоит помнить, что это лекарство является местным антибиотиком и самолечение допускать нельзя, как бы его не нахваливали по отзывам знакомые или пользователи в интернете.

Необходимо сначала обратиться за консультацией к ЛОР-врачу , который проведет необходимые исследования, отправит пациента на анализы, и уже по их результатам подберет оптимальный препарат.

Особенно нельзя допускать самолечения при болезнях у детей. Это может закончиться печально для их здоровья.

Ушные капли Полидекса отзывы тоже получили положительные от пациентов, которые ими лечились. Они позволяют избавиться от отитов, не вызывая осложнений.

Полидекса при гайморите

Несмотря на то, что Полидекса является отличным средством в борьбе с гайморитом, нельзя ограничить лечение только этим лекарством. Гайморит необходимо лечить при помощи дополнительных средств, которые после обследования, назначит доктор. Обычно в комплексном лечении гайморита также назначают промывания носа различными растворами или морской солью.

Промывания помогают вывести гной из носа, что, в свою очередь, ускоряет вывод инфекции из организма. Плюс ко всему назначается специальная диета и физиотерапия. Все это работает в комплексе. При соблюдении всех условий и предписаний врача у больного появляется шанс избавиться от гайморита без проколов.

Очень помог при гайморите.

Елена

Насморк прошел и не вернулся спустя несколько дней.

Виталий

Не знаю, помогла ли именно полидекса, но в целом после лечения с ней стало легче.

Катя

Источник: https://lekarstva.guru/p/polideksa-s-fenilefrinom-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.