+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)

Содержание

Пенталгин Плюс – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)

Производители: Фармстандарт-Лексредства (Росия)

Таблетки пероральные Пенталгин Плюс (Pentalgin Plus)

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол и пропифеназон – анальгетики-антипиретики, оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Кофеин – психостимулятор, оказывает общетонизирующее действие: уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии.

Кодеин – агонист опиоидных рецепторов, оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Фенобарбитал – барбитурат, оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в т.ч.: — боли в суставах и мышцах; — альгодисменорея; — невралгия; — посттравматическая боль; — головная боль; — зубная боль.

Лихорадочный синдром (в качестве симптоматического средства).

Таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 пачка картонная 1;

Таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 пачка картонная 2;

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин Плюс не предоставлены.

Противопоказано применение препарата Пенталгин Плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

— печеночная недостаточность; — почечная недостаточность; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — анемия; — лейкопения; — состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; — внутричерепная гипертензия; — артериальная гипертензия; — алкоголизм; — повышенная возбудимость; — бессонница; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата; — повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон). С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при глаукоме, бронхиальной астме.
Аллергические реакции: сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница. Со стороны ЦНС: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД. Прочие: тошнота, агранулоцитоз.

Обо всех побочных эффектах препарата, в т.ч. не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Препарат принимают внутрь, как правило, по 1 таблетки 1-3 Максимальная суточная доза — 4 таблетки

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозы и схемы применения врач устанавливает индивидуально.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (повышается риск гепатотоксического действия). Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

При длительном (более 5 дней) применении препарата Пенталгин Плюс необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При приеме препарата возможно затруднение диагностики при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч. при симптомокомплексе “острый живот”. При приеме препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. препарата замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

24 мес.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Пенталгин Плюс Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Пенталгин Плюс? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Пенталгин Плюс приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/1413/

Пенталгин® плюс (Pentalgin plus)

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)

Фирма-производитель: ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО (Россия)

таб.: 12 шт. Рег. №: ЛС-002501

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской на одной стороне и надписью “PENTALGIN” – на другой, допускается мраморность.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил), карбоксиметилкрахмал натрия (примоджель), повидон (пласдон К25), целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат), стеариновая кислота, тальк.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон – анальгетики-антипиретики, оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Кофеин – психостимулятор, оказывает общетонизирующее действие: уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии.

Кодеин – агонист опиоидных рецепторов, оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Фенобарбитал – барбитурат, оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Показания

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в т.ч.:

— боли в суставах и мышцах;

— альгодисменорея;

— невралгия;

— посттравматическая боль;

— головная боль;

— зубная боль.

Лихорадочный синдром (в качестве симптоматического средства).

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, как правило, по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозы и схемы применения врач устанавливает индивидуально.

Побочное действие

Аллергические реакции: сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Со стороны ЦНС: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Прочие: тошнота, агранулоцитоз.

Обо всех побочных эффектах препарата, в т.ч. не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Противопоказания

— печеночная недостаточность;

— почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— анемия;

— лейкопения;

— состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;

— внутричерепная гипертензия;

— артериальная гипертензия;

— алкоголизм;

— повышенная возбудимость;

— бессонница;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон).

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при глаукоме, бронхиальной астме.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата Пенталгин® Плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Применение для детей

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Особые указания

При длительном (более 5 дней) применении препарата Пенталгин® Плюс необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При приеме препарата возможно затруднение диагностики при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч. при симптомокомплексе “острый живот”.

При приеме препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. препарата замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (повышается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Пенталгин Плюс – официальная инструкция по применению, аналоги

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ЛС – 002501

Торговое название препарата: Пенталгин® Плюс

Состав:

Каждая таблетка содержит: активные вещества: пропифеназон – 250 мг, парацетамол 300 мг, кофеин – 50 мг, кодеина фосфат – 8 мг, фенобарбитал – 10 мг.

Вспомогательные вещества: аэросил, примоджель (карбоксиметилкрахмал натрия), крахмал картофельный, пласдон К25 (повидон), микрокристаллическая целлюлоза, натрия додецилсульфат (натрия лаурилсульфат), кислота стеариновая, тальк.

Описание
Двояковыпуклые таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской на одной стороне и надписью PENTALGIN на другой. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее опиоидное средство+НПВП+психостимулирующее средство+барбитурат)

Код АТХ: [N02BЕ71].

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон оказывают жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии).

Кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли; фенобарбитал – седативное и спазмолитическое действие.

Показания к применению
Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в том числе при боли в суставах и мышцах, альгодисменорее, невралгии, посттравматической боли, а также при головной и зубной болях. Пенталгин® Плюс может применяться в качестве симптоматического средства при лихорадочном синдроме.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропифеназону или другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон), а также к другим компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; артериальная гипертензия; алкоголизм; повышенная возбудимость, бессонница; беременность и период лактации; детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью – пожилой возраст, глаукома, бронхиальная астма.

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь, обычно по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница), головокружение, сердцебиение, повышение артериального давления, тошнота, агранулоцитоз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка:

Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Прием препарата может затруднять установление диагноза при абдоминальном болевом синдроме, в том числе при «остром» животе. Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т. к. препарат замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Форма выпуска
Таблетки. По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой;

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачку картонную.

Условия хранения
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в местах недоступных для детей!

Срок годности
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная , 1а/18.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/pentalgin-plyus_1776/

инструкция по применению ПЕНТАЛГИН ПЛЮС

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской на одной стороне и надписью “PENTALGIN” – на другой, допускается мраморность.

1 таб.
парацетамол300 мг
пропифеназон250 мг
кофеин50 мг
кодеина фосфат8 мг
фенобарбитал10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил), карбоксиметилкрахмал натрия (примоджель), повидон (пласдон К25), целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат), стеариновая кислота, тальк.

12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин® Плюс не предоставлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Пенталгин® Плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Пенталгин Плюс – инструкция по применению, цены, отзывы

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)

Требуется на Пенталгин Плюс инструкция и отзывы? Информацию вы можете найти на этой странице.

Производители: Фармстандарт-Лексредства (Росия)

Действующие вещества

  • Кодеин
  • Кофеин
  • Парацетамол
  • Фенобарбитал

Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Спазмолитическое
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
  • Обезболивающее

Фармакологическая группа

Показания к применению препарата Пенталгин Плюс

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в т.ч.: — боли в суставах и мышцах; — альгодисменорея; — невралгия; — посттравматическая боль; — головная боль; — зубная боль.

Лихорадочный синдром (в качестве симптоматического средства).

Форма выпуска препарата Пенталгин Плюс

Таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 пачка картонная 1;

Таблетки; упаковка контурная ячейковая 12 пачка картонная 2;

Использование препарата Пенталгин Плюс во время беременности

Противопоказано применение препарата Пенталгин Плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

— печеночная недостаточность; — почечная недостаточность; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — анемия; — лейкопения; — состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; — внутричерепная гипертензия; — артериальная гипертензия; — алкоголизм; — повышенная возбудимость; — бессонница; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата; — повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон).С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при глаукоме, бронхиальной астме.

Побочные действия

Аллергические реакции: сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница. Со стороны ЦНС: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД. Прочие: тошнота, агранулоцитоз.

Обо всех побочных эффектах препарата, в т.ч.

не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, как правило, по 1 таблетки 1-3 Максимальная суточная доза — 4 таблетки

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозы и схемы применения врач устанавливает индивидуально.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (повышается риск гепатотоксического действия). Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания при приеме препарата Пенталгин Плюс

При длительном (более 5 дней) применении препарата Пенталгин Плюс необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При приеме препарата возможно затруднение диагностики при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч.

при симптомокомплексе “острый живот”. При приеме препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к.

препарата замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Условия хранения

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Источник информации портал: www.eurolab.ua

Источник: http://mymedlife.ru/content/pentalgin-plyus

Пенталгин плюс: инструкция по применению таблеток

Инструкция к Пенталгин Плюс (таблетки)
Латинское название: Pentalgin Plus
Код АТХ: N02BE71
Действующее вещество: парацетамол, пропифеназон,кофеин, фенобарбитал, кодеина фосфат

Производитель: ФАРМСТАНДАРТ АО (Россия)

Отпуск из аптеки: по рецепту
Условия хранения: вдали от света и детей
Срок годности: 3 года.

«Пенталгин плюс» – комбинированный лекарственный препарат, который используется для лечения боли и лихорадки различных причин. Лекарства с пропифеназоном больше не доступны в Швейцарии и других странах. Возможные побочные эффекты – агранулоцитоз, расстройства свертывающей системы крови, усиление инфекционного заболевания и нарушения психической деятельности.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества:

  • Парацетамол
  • Пропифеназон
  • Кофеин
  • Фенобарбитал
  • Кодеина фосфат.

Вспомогательные вещества:

  • Аэросил
  • Полисахариды
  • Электролиты
  • Лаурилсульфат.

«Пенталгин плюс» выпускается в виде таблеток с пленочным покрытием для перорального применения по 0,3 г ацетаминофена, по 0,25 г пропифеназон, по 0,05 г кофеина, по 0,01 г фенобарбитала и 0,008 г кодеина фосфата.

Фармакологические свойства

Парацетамол обладает как болеутоляющим, так и жаропонижающим действием. В отличие от НПВП лекарственное средство не обладает противовоспалительным действием. Механизм действия парацетамола, который отвечает за обезболивающий и жаропонижающий эффект, до сих пор не совсем понятен.

Предполагается центральное и периферическое воздействие на циклооксигеназы (ЦОГ). Имеются данные о выраженном ингибировании синтеза простагландинов в головном мозге, тогда как периферический синтез простагландинов ингибируется слабо.

Парацетамол также подавляет влияние эндогенных пирогенов на центр регуляции температуры гипоталамуса.

«Пенталгин плюс» использует действие парацетамола и пропифеназона с кофеином при различных приступах боли. Пропифеназон относятся к числу некислотных, неопиоидных анальгетиков, которые снижает температуру и снимают боль. Было показано, что оба препарата вызывают гораздо более сильное торможение продукции простагландинов в мозге, чем в остальной части тела.

Они также препятствуют эффекту эндогенной лихорадки в мозжечке, где температура тела регулируется. Вероятно, это связано с жаропонижающим эффектом. Так как пропифеназон едва накапливается в воспаленной ткани, оба действуют меньше против воспаления, но особенно против лихорадки и боли.

Кофеин снимает усталость, улучшает кровообращение и повышает умственную работоспособность. Его прямое действие против боли является результатом улучшения кровообращения, а также снижения внутричерепного давления – благоприятно для головной боли.

Все эффекты кофеина основаны на его свойстве антагонизма аденозина. Аденозин связывается с рецепторами в головном мозге и нервами бессознательной нервной системы, вызывая усталость и замедляя сердцебиение. Кофеин отменяет эти эффекты.

Относительная обезболивающая эффективность комбинации выше, чем у отдельных болеутоляющих средств. В различных исследованиях кофеин увеличивает время обезболивания на 19–45%. Комбинация пропифеназона с парацетамолом позволяет принимать более низкую дозировку обезболивающего, чем это необходимо для отдельных веществ.

Фенобарбитал ингибирует судороги путем потенцирования ГАМК А -рецептора. Фенобарбитал связывается с β-субъединицей рецептора, вызывая расслабление мышц и уменьшение общей психической активности.

Анализ на мышах показал, что фенобарбитал увеличивает ток хлора, опосредованный ГАМК А. Фенобарбитал имеет пероральную биодоступность 90%.

Пик концентрации в плазме наступает через 8-12 часов после перорального приема.

Это один из барбитуратов самого длительного действия с периодом полувыведения от 70 до 120 часов (от 3 до 5 дней), а степень его связывания с белками плазмы низкая – от 20 до 45%.

Кодеин – пролекарство, которое превращает в морфин в печени. Сам кодеин также связывается с опиоидными рецепторами (µ-рецепторами), но его сродство к рецептору низкое.

При приеме 400 мг кодеина достигается максимальная способность к метаболизму, потому что соответствующая способность фермента CYP2D6 исчерпана. В результате эффект больше не увеличивается, но длится только дольше.

Что касается ингибирующего кашель эффекта, кодеин должен обладать такой же эффективностью, что и морфин.

Из-за генетического полиморфизма CYP2D6 эффект кодеина может быть другим: Около 10% населения белого цвета кожи могут усваивать кодеин только медленно, так что из-за недостаточного образования морфина эффект менее выражен. Быстрые метаболизаторы, которые, по оценкам, являются 1-5,5% белой популяции, могут испытывать повышенные уровни морфина в плазме с риском побочных эффектов.

Кодеин имеет обезболивающее действие от 4 до 6 часов. Препарат примерно выводится до 10% без изменений. Кодеин, как и дигидрокодеин, одобрен для симптоматического лечения раздражительного кашля. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 184 мг. Эффективность низких безрецептурных доз, доступных в США, не была установлена.

В сочетании с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой или диклофенаком кодеин используется в качестве болеутоляющего средства для лечения боли от умеренной до сильной степени.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • Болевые ощущения в области суставов и мышечных волокон
  • Дисменорея
  • Полиневропатия
  • Посттравматический болевой синдром
  • Цефалгия.

Инструкция по применению

Средняя рыночная стоимость лекарственного препарата составляет 70 российских рублей.

Согласно инструкции по применению, «Пенталгин плюс» принимается по 1 таблетке несколько раз в сутки с небольшим количеством жидкости. Максимальная дозировка в сутки – 5-6 таблеток. Использование препарата категорически запрещено более 1 недели.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Абсолютные противопоказания к применению:

  • Гиперчувствительность к любому из активных веществ и их производных
  • Острое перепроизводство красного кровяного пигмента
  • Дефицит фермента глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназы.

Без консультации с врачом комбинация не должна применяться при:

  • Общие аллергические реакции на анальгетики
  • Расстройства кроветворения
  • Повреждение печени и желтуха, приводящая к болезни Мейленграхта
  • Одновременная терапия препаратами, разжижающими кровь
  • Гипертиреоз
  • Сердечная аритмия с учащенным сердцебиением
  • Тревожные расстройства.

При беременности такое сочетание активных ингредиентов не следует назначать, поскольку нельзя исключать нежелательное воздействие на плод. В случае сомнений врач должен взвесить все риски и пользу.

Во время кормления грудью следует избегать приема комбинации. У младенцев прохождение обезболивающих в грудное молоко может вызвать сильную аллергическую реакцию. Кофеин, который попадает в грудное молоко, иногда становится причиной беспокойства.

Для младенцев и малышей такая комбинация препаратов не подходит. Любое использование у детей старшего возраста может быть сделано только при строгом учете пользы и риска со стороны врача.

Распространенные побочные эффекты:

  • Расстройство желудка
  • Потеря эффекта из-за привыкания
  • Бессонница
  • Внутреннее беспокойство
  • Учащенное сердцебиение
  • Раздражительность
  • Головная боль
  • Тремор мышц
  • Покраснение
  • Зуд
  • Образование пузырей на коже.

Если возникает покраснение кожи с зудом или дыхательной недостаточностью, необходимо учитывать аллергическую реакцию. Превышение максимальной суточной дозы может вызвать симптомы интоксикации в течение первых 24 часов.

Повреждение печени возможно, если здоровый взрослый человек принимает более 10–12 г один раз в день или более 7,5 г парацетамола в день в течение длительного периода времени. Как правило, обезболивающие не следует принимать более 3 дней подряд и не чаще 10 дней в месяц без рецепта врача.

Комбинация оказывает большое влияние на действие других лекарств:

  • Усиление побочных эффектов зидовудина
  • Усиление действия гормонов щитовидной железы и лекарств, которые увеличивают частоту сердечных сокращений
  • Усиление эффекта теофиллина, хлорамфеникола
  • Уменьшение эффекта седативных средств.

Аналоги

Основные аналоги лекарственного препарата: «Тетралгин» и «Пентлагин ФС».

Тетралгин

Производитель – Новентис с.р.о. для » ФармВИЛАР, ФПК, ЗАО», Чешская Республика/Российская Федерация

Цена – от 120 российских рублей

Описание – таблетки для применения внутрь, которые применяются для лечения болевых синдромов различной степени тяжести

Плюсы – уменьшает болевые ощущения, воспаление и улучшает психическое самочувствие пациентов

Минусы – вызывает боль в животе, кровотечения и нарушения координации движений

Пенталгин ФС

Производитель – Фарма Старт, ООО, г.Киев, Украина

Цена – от 40 российских рублей

Описание – капсулы для перорального применения, которые используют для подавления боли и воспаления

Плюсы – уменьшает воспалительные процессы и снижает чувствительность к боли

Минусы – кровотечения в желудочно-кишечном тракте и незначительный дискомфорт

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Пенталгин Плюс»
Скачать инструкцию «Пенталгин Плюс»
71 кб

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Пенталгин Плюс.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/pentalgin-pljus-instrukcija/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.