+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Парацетамол (таблетки)

Парацетамол (500 мг)

Инструкция к Парацетамол (таблетки)

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • заболевания крови, в т. ч. анемия
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • беременность и период лактации
  • хронический алкоголизм
  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

Парацетамол

Инструкция к Парацетамол (таблетки)

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Способ применения и дозировка

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Источник: https://medlib.net/paracetamol.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.