+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Новиган (таблетки)

Новиган Нео инструкция по применению (таблетки 400 мг)

Инструкция к Новиган (таблетки)

Одна таблетка содержит:

  • активное вещество: ибупрофен 400 мг;
  • вспомогательные вещества:
    • состав ядра: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, трикальцийфосфат, повидон, гипромеллоза, кислота стеариновая, тальк;
    • состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е 171).

Описание: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с маркировкой «1400» на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа: Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.

Код ATX: М01АЕ01

При приеме внутрь ибупрофен частично всасывается уже в желудке, а затем полностью в тонком кишечнике.

При пероральном приеме лекарственной формы с обычным высвобождением пиковая концентрация в плазме достигается через 1 — 2 часа.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет около 99%.

Биотрансформация

Ибупрофен метаболизируется в печени (гидроксилирование, карбоксилирование).

Выведение

Фармакологически неактивные метаболиты полностью выводятся, главным образом, с мочой (90%), а также с желчью.

Период полувыведения у здоровых людей и пациентов, страдающих заболеваниями печени и почек, составляет 1,8 — 3,5 часов.

Линейность/нелинейностъ

При дозах от 200 до 400 мг наблюдалась линейная кинетика ибупрофена.

При более высоких дозах наблюдалась нелинейная кинетика препарата.

Механизм действия

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий эффективным действием, основанным на подавлении синтеза простагландина, о чем свидетельствуют результаты традиционных исследований на животных.

У человека ибупрофен обладает жаропонижающим действием, снижает боли воспалительного характера и отеки.

Кроме того, ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов, вызванную АДФ и коллагеном.

Клиническая эффективность и безопасность

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при одновременном применении с ибупрофеном может наблюдаться эффект ингибирования воздействия малых доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Во время одного исследования, когда разовая доза ибупрофена 400 мг была принята за 8 часов до или через 30 минут после приема дозы быстрорастворимого аспирина (81 мг), наблюдалось ослабление воздействия ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или на агрегацию тромбоцитов.

Однако недостаточность этих данных и неопределенность в отношении применимости данных, полученных в результате исследований ex vivo, к клиническим условиям, дают основания полагать, что в отношении регулярного приема ибупрофена окончательные выводы сделать невозможно, а при нерегулярном приеме какие-либо клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

Доказано, что антипиретическое действие ибупрофена наступает в течение 15 мин после приема препарата и длится до 8 часов.

  • головная, зубная боль и другие виды боли;
  • мигрень;
  • невралгии;
  • мышечные боли и боли в суставах при ревматоидном артрите;
  • симптоматическая терапия простуды и гриппа.

Препарат предназначен только для кратковременного применения внутрь, таблетку необходимо запивать водой.

Взрослые и подростки с массой тела от 40 кг (12 лет и выше).

Принимать одну таблетку с водой до 3 раз в день.

Препарат следует применять во время или после еды.

Интервал не менее 4 ч между принимаемыми дозами и не принимать более 3 таблеток в течение любого 24-часового периода.

Если детям и подросткам в возрасте от 12 до 18 лет требуется более 3-х дней применения данного лекарственного препарата, или в случае, если симптомы ухудшаются, необходимо проконсультироваться с врачом.

Взрослые должны проконсультироваться с врачом, если симптомы сохраняются или ухудшаются, или требуется применение данного продукта на протяжении более 10 дней.

Доказано, что антипиретическое действие ибупрофена наступает в течение 15 мин после приема препарата и длится до 8 часов.

Интервал между приемами зависит от симптоматики и максимальной суточной дозы, не рекомендуется повторять прием ранее, чем через 6 часов.

Только для кратковременной терапии!

При наличии жалоб, продолжающихся в течение более 3 дней у детей и подростков, более 3 дней при лечении жара или 4 дней при лечении болей у взрослых, необходимо обратиться к врачу.

Новиган Нео следует принимать, не разжевывая и запивая большим количеством жидкости, во время или после еды.

Больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать Новиган Нео во время еды.

Проявление побочных действий можно свести к минимуму, используя наименьшую эффективную дозу при наименьшей длительности применения, необходимой для улучшения состояния.

Пожилые пациенты

Специальной коррекции дозы не требуется.

У пожилых пациентов необходим особенно тщательный контроль состояния из-за возможных побочных действий.

Почечная недостаточность

Для пациентов с нарушениями функции почек легкой и средней степени тяжести уменьшать дозу препарата не требуется.

Применение препарата у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени противопоказано.

Печеночная недостаточность

При нарушении функции печени легкой и средней степени тяжести снижения дозы не требуется.

Применение препарата у пациентов с тяжелым нарушением функции печени противопоказано.

Дети и подростки

Препарат не предназначен для применения у детей до 12 лет.

Если прием данного препарата детьми старше 12 лет и подростками необходим в течение более 3 дней, или симптомы усугубляются, следует обратиться к врачу.

Наиболее часто наблюдаемыми нежелательными явлениями препарата являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

Побочные реакции носят дозозависимый характер.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и длительности лечения.

Клинические исследования показывают, что применение ибупрофена особенно в высоких дозах 2400 мг / сутки может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт).

Нежелательные побочные реакции, распределение по частоте встречаемости: очень часто (> 1/10), часто (>1/100 и 1/1000 и < 1/100), редко (>1/10000 и < 1/1000), очень редко (

Источник: https://WebApteka.info/novigan-neo-instrukciya-po-primeneniyu/

Новиган

Инструкция к Новиган (таблетки)

Новиган – комбинированный препарат с анальгезирующим, спазмолитическим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, выпуклые с двух сторон, белого цвета, на одной из сторон тиснение «NOVIGAN» (по 10 шт. в блистере, 1 или 2 блистера в картонной пачке).

Активные вещества в таблетке:

  • Ибупрофен – 400 мг;
  • Питофенона гидрохлорид – 5 мг;
  • Фенпивериния бромид – 0,1 мг.

Дополнительные вещества: глицерол, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, крахмал кукурузный, тальк и кремния диоксид коллоидный.

Состав пленочной оболочки: макрогол 6000, гипромеллоза 6 cps, полисорбат 80, титана диоксид, сорбиновая кислота, диметикон, тальк.

  • Головная боль, в том числе мигренозного характера;
  • Слабо и умеренно выраженный болевой синдром, обусловленный спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов: кишечная, желчная или почечная колика, дискинезия желчевыводящих путей;
  • Боли в суставах, миалгии, ишиалгии, невралгии (кратковременная симптоматическая терапия);
  • Дисменорея.

Абсолютные:

  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Острая перемежающаяся порфирия;
  • Прогрессирующие заболевания почек, почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/минуту);
  • Гранулоцитопения;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Кишечная непроходимость;
  • Печеночная недостаточность, активное заболевание печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Нарушения кроветворения;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или 12-перстной кишки;
  • Тахиаритмии;
  • Обострение воспалительных заболеваний кишечника, в том числе язвенного колита;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию), геморрагические диатезы;
  • Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, развитии ринита и крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого нестероидного противовоспалительного средства (полная или неполная непереносимость ацетилсалициловой кислоты – крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой оболочки носа);
  • Возраст до 16 лет;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные:

  • Пожилой возраст;
  • Курение;
  • Алкоголизм;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Гипербилирубинемия;
  • Клиренс креатинина менее 30-60 мл/минуту;
  • Сахарный диабет;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • Нефротический синдром;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Гастрит, энтерит, колит;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Сопутствующее применение следующих препаратов: пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), антиагреганты (к примеру, клопидогрел или ацетилсалициловая кислота), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам), антикоагулянты (к примеру, варфарин),

Новиган следует принимать внутрь за 2 часа до или через 3 часа после приема пищи. В случае появления раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта таблетки можно запивать молоком или принимать сразу после еды.

Если врачом не назначена иная схема лечения, Новиган принимают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки.

Без консультации доктора принимать препарат можно не более 5 дней.

Побочные действия

При применении Новигана в рекомендуемых дозах побочные эффекты не возникают.

  • Аллергические реакции: кожная сыпь (чаще крапивница или эритематозная сыпь), зуд, лихорадка, диспноэ или бронхоспазм, анафилактоидные реакции, отек Квинке, анафилактический шок, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит, многоформная экссудативная эритема;
  • Пищеварительная система: НПВП-гастропатия (снижение аппетита, изжога, диарея, тошнота, метеоризм, абдоминальные боли, рвота, запор, изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в некоторых случаях осложненные кровотечениями и перфорацией), изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, афтозный стоматит, сухость или раздражение слизистой оболочки ротовой полости), гепатит, панкреатит;
  • Органы дыхания: одышка, бронхоспазм;
  • Центральная и периферическая нервная система: сонливость, психомоторное возбуждение, депрессия, нервозность, раздражительность, спутанность сознания, бессонница, головокружение, тревожность, головная боль, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность;
  • Мочевыделительная система: полиурия, анурия, протеинурия, олигурия, цистит, нефротический синдром (отеки), окрашивание мочи в красный цвет, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность;
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, анемия (в т.ч. апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Орган зрения: нечеткость зрительного восприятия, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), сухость и раздражение глаз, парез аккомодации;
  • Орган слуха: звон в ушах, снижение или нарушение слуха;
  • Прочие: усиление или снижение потоотделения;
  • Лабораторные показатели: увеличение времени кровотечения и сывороточной концентрации креатинина, уменьшение клиренса креатинина, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уровня гемоглобина и гематокрита, повышение активности печеночных трансаминаз.

Особые указания

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы необходимо использовать минимально эффективную дозу в течение короткого периода.

Лечение более 5 дней можно проводить только под тщательным контролем функционального состояния печени и почек, показателей периферической крови.

В случае развития симптомов гастропатии следует провести эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови с определением гематокрита и гемоглобина, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости проведения исследования на определение 17-кетостероидов Новиган нужно отменить за 48 часов.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя, выполнения потенциально опасных видов деятельности (в том числе вождения автомобиля), требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Лекарственное взаимодействие

При приеме Новигана в терапевтических дозах одновременно с широко применяемыми препаратами значимые взаимодействия не отмечаются.

Возможные реакции взаимодействия:

  • Урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты): возрастает риск развития тяжелых интоксикаций;
  • Вазодилататоры: снижается их гипотензивное действие;
  • Гидрохлоротиазд, фуросемид: снижается их натрийуретический эффект;
  • Непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: усиливается их действие и, как следствие, повышается риск развития кровотечений;
  • Ингибиторы микросомального окисления: снижается вероятность развития гепатотоксического действия;
  • Минералокортикоиды, эстрогены, этанол: усиливаются их побочные действия:
  • Глюкокортикоиды: повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения;
  • Антациды, колестирамин: снижается абсорбция ибупрофена;
  • Производные сульфонилмочевины: усиливается их гипогликемический эффект;
  • Дигоксин, препараты лития, метотрексат: увеличивается их концентрация в крови;
  • Другие нестероидные противовоспалительные препараты: повышается частота побочных эффектов;
  • Цефамандол, цефотетан, цефоперазон, пликамицин, вальпроевая кислота: возрастает частота развития гипопротромбинемии;
  • М-холиноблокаторы, блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, бутирофеноны, фенотиазин, амантадин, хинидин: усиливается их действие;
  • Кофеин: усиливается анальгезирующий эффект Новигана;
  • Циклоспорин, препараты золота: повышается нефротоксичность;
  • Миелотоксические лекарственные средства: усиливаются проявления гематотоксичности препарата;
  • Препараты, блокирующие канальцевую секрецию: снижается выведение и повышается плазменная концентрация ибупрофена;
  • Циклоспорин: повышается его плазменная концентрация и риск развития гепатотоксических эффектов;
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК): снижается ее антиагрегантное и противовоспалительное действие; у пациентов, принимающих малые дозы АСК в качестве агрегантного средства, возрастает частота развития острой коронарной недостаточности.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, защищенном от света и влаги. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/novigan.html

Показания к применению

  • Головная боль, включая боль мигренозного характера;
  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры органов брюшной полости: кишечная колика, дискинезия желчевыводящих путей, желчная и почечная колика;
  • Менструальные боли;
  • Кратковременное симптоматическое лечение при суставных болях, миалгии, ишиалгии и невралгии.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Обострение воспалительных заболеваний кишечника (включая язвенный колит);
  • Активное кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
  • Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • Прогрессирующее заболевание почек или почечная недостаточность;
  • Активное заболевание печени или печеночная недостаточность;
  • Острая перемежающаяся порфирия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Нарушения кроветворения;
  • Геморрагические диатезы, нарушения свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция и др.);
  • Гранулоцитопения;
  • Период после операции аорто-коронарного шунтирования;
  • Данные в анамнезе о крапивнице, рините и приступе бронхообструкции после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Кишечная непроходимость;
  • Тахиаритмии;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности и лактации;
  • Детский и подростковый возраст до 16 лет;
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Относительные (препарат применяют с осторожностью, высока вероятность осложнений):

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Гипербилирубинемия;
  • Нефротический синдром;
  • Сахарный диабет;
  • Клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин;
  • Гиперлипидемия/дислипидемия;
  • Энтерит, гастрит, колит;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (в том числе в анамнезе);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Алкоголизм, курение;
  • Пожилой возраст;
  • Одновременное применение следующих препаратов: антиагреганты (клопидогрел, ацетилсалициловая кислота и др.), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам и др.), пероральные глюкокортикостероиды (преднизолон и др.), антикоагулянты (варфарин и др.);
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств.

Способ применения и дозировка

Таблетки Новиган принимают внутрь за один час до еды или через три часа после приема пищи. Во избежание раздражения желудка препарат можно принимать сразу после еды либо запивать молоком.

При спастических болях рекомендуемая доза составляет по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная доза – 3 таблетки в сутки. Запрещено превышать указанную дозу.

Продолжительность лечения без консультации врача – не более 5 дней. Более длительный курс возможен только под наблюдением врача и с постоянным контролем функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Инструкция и нежелательные последствия приёма препарата Новиган

Следует быть подготовленными к тому, что ваш организм отреагирует на приём лекарства так, как бы вам совсем не хотелось.

Ниже приведены проявления реакций, с которыми может столкнуться принимающий Новиган человек:

  • Аллергии, проявляющие себя чешущимися кожными высыпаниями, токсическим эпидермальным некрозом, течением из носа, анафилактическим шоком, а также припухлостью век и отёчной конъюнктивой;
  • Изменение функционирования мочеполовых органов: циститы, полиурия/анурия/олигурия, почечная недостаточность;
  • Прыгающее АД, тахикардия, недостаточность работы сердца;
  • Слуховые и визуальные галлюцинации, беспокойное, суматошное поведение, неполноценный сон, затуманенное сознание;
  • Агранулоцитоз, анемия, лейко- и тромбоцитопения;
  • Ощутимая одышка, спазмы в бронхах, чрезмерное выделение пота или же полное его отсутствие;
  • Желтуха;
  • Появление язвочек и перфорации ЖКТ, рвота, стоматит, расстройство кишечника, сухость слизистой рта.

Все эти симптомы очень редки, и то бывают лишь в тех случаях, когда не соблюдаются оговоренные инструкцией правила употребления Новигана и превышается дозировка.

https://www.youtube.com/watch?v=f4GwrssNMXE

Если всё же организм получил в лекарства в избытке, не тратя времени, желудок промывают (в течение часа), затем нужно дать пострадавшему сорбент и напоить щелочным питьём, при этом госпитализировать обязательно.

Пероральным способом таблетка отправляется внутрь. Чтоб уберечься от вышеуказанных реакций, её запивают молоком или принимают до еды за час, или через 3 после неё.

По одной таблетке трижды в день, не более того. Если после 5 дней лечения эффективность его остаётся нулевая, нужно прервать приём.

Новиган: состав и фармакологические свойства

Новиган – один из препаратов группы НПВС, у него великолепные анальгезирующие свойства, а также он имеет спазмолитический и противовоспалительный эффект, не являясь наркотиком.
Код АТХ – М01АЕ51, выпускается только в виде небольших белых таблеток, они круглой формы, и на одной из боковых частей есть тиснение наименования буквами латиницы -NOVIGAN».

Так как лекарство комбинированное, то и основных веществ в его составе не одно, а три:

  • бромид фенпивериния(0,1мг) – снимает тонус гладких мышц за счёт расслабляющего м-холиноблокирующего действия;
  • питофенона гидрохлорид(5мг) со спазмолитическим миотропным эффектом;
  • принадлежащий к НПВС ибупрофен(400мг) – сбивает жар, убирает воспаление и утихомиривает боль.

А также дополнительно в составе есть вспомогательные соединения.

Первостепенная задача действующих компонентов – это подавление простагландиновой генерации, процесс подавления модуляторов боли и воспалений затрагивает как периферические ткани, так и центральную нервную систему.

После исследований фомакокинетики Новигана, было выявлено достижение абсолютного всасывания в ЖКТ. До максимальной концентрации в плазме проходит от часа до двух. Синовиальная жидкость понемногу накапливает ибупрофен, с которым связываются плазменные белки на 98-99%.

Полувыведение из плазмы – не более 1,5-2,5 часов, с мочой выходят конъюгаты и метаболиты, образующиеся в печени. Так выходит 90%, оставшиеся 10% выделяются с желчью.

От чего может помочь Новиган?

Новигану посвящена не одна страница одобрительных отзывов в интернет-сети, однако изредка попасться могут и не такие уж лестные высказывания, в которых люди делятся жалобами на неэффективность лекарства при мучающих их болях.

Это не удивляет, ведь в инструкции по применению Новиган чётко оговорено, что должный эффект стоит ожидать только при малоинтенсивной и средне сильной боли.

А уже против острых болей, которые не достаёт сил вытерпеть, нужны совсем другие средства.

Для чего предназначен Новиган? Давайте-ка выяснять.

Во-первых, медикамент отлично расслабляет сжатые спазмом внутренние органы. Гладкие мышцы приходят в обычное своё состояние, если принять таблетку во время:

  • Желчных и почечных колик.
  • Дискинезии протоков, что выводят желчь.
  • Воспаления мочевыводящих органов, в т.ч. цистита;
  • Колик в кишечном тракте и т.п.

При такой распространённой проблеме среди женского пола, как дисменорея, приём Новигана смягчит болевые спазмы и снимет напряжение в гладких мышцах органов малого таза. Составные компоненты опускают давление внутри матки, интервалы между её сокращениями становится больше.

От зубной боли лекарство также помогает, но лишь в том случае, если болезненность не черезчур сильна. При этом дополнительно обработайте ротовую полость антисептическим ополаскивателем, обеззаразив её. Новиган уменьшит воспаление в дёснах, но при подвернувшейся возможности нужно идти к врачу-стоматологу.

От головной боли таблетка Новигана поможет быстро, и не важно, какова природа у этой боли. Даже боль, охватившую вас при мигрени, Новиган ослабит и укротит.

Среди показаний также упоминают и гипертонус мышц (миалгию), и невралгические патологии, и защемление седалищного нерва (ишиалгию), и суставные боли.

Простудившись, можно принять вышеуказанные таблетки, они собьют температуру и смогут помешать распространению воспалительного процесса.

Таблетки Новиган: противопоказания и взаимодействие с иными препаратами

Прежде, чем начинать использовать препарат, изучите его состав. Если имеется аллергия на любые соединения, присутствующие в нём, то даже одна таблетка может спровоцировать анафилактический шок и другие реакции гиперчувствительности.

Новиган имеет обширный список противопоказаний, который, прежде всего, обязателен к прочтению.

Чтобы не сделать себе ещё хуже, не должны даже думать о Новигане те люди, которые хотя бы один пункт из нижеприведённого списка противопоказаний могут отнести на свой счёт:

  • Обострённые кишечные воспаления;
  • Кровотечение в ЖКТ;
  • Изъязвления желудочной оболочки и 12-перстной кишки;
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты, в т.ч. в анамнезе;
  • Изменения в работе печени и/или почек;
  • Гиперкалиемия;
  • Нарушенная свёртываемость крови;
  • Наличие перемежающейся порфирии в острой фазе;
  • Изменение в кроветворении;
  • Аортокоронарное шунтирование в недавнем прошлом;
  • Гранулоцитопения;
  • Недостаточная выработка Г-6-ФД;
  • Тахиаритмия;
  • Офтальмологические проблемы, такие как закрытоугольная глаукома, патологии зрительного нерва;
  • Непроходимость в кишечном тракте;
  • Гиперплазия предстательной железы.

Помимо этого Новиган не позволяется пить детям и подросткам, он дозволен лишь с 16 лет.Беспрепятственное проникновение в молоко и гистогематический барьер – серьёзное основание для неиспользования для утоления болей Новигана беременными и кормящими пациентками.

При нездоровом стиле существования, который подразумевает потребление наркотических средств, никотиновой зависимости и злоупотребление спиртным, Новиган принимают, соблюдая крайнюю осторожность.

Источник: https://promedic.com.ua/ru/novigan/

Новиган – официальная инструкция по применению, аналоги

Инструкция к Новиган (таблетки)
П N008846-220911

Торговое название: Новиган®

Международное непатентованное или группировочное название препарата

ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

Активные вещества: ибупрофен 400 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 55 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 2,9 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 12 мг, магния стеарат 4 мг; оболочка: гипромеллоза 6 cps 5,686 мг, макрогол 6000 1,124 мг, тальк 1,957 мг, титана диоксид 1,059 мг, полисорбат 80 0,058 мг, сорбиновая кислота 0,058 мг, диметикон 0,058 мг.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с тиснением NOVIGANна одной стороне. Вид на поперечном срезе: от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое спазмолитическое средство комбинированное.

Код АТХ: МО1АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Подавляет синтез простагландинов (Pg). В состав препарата входит нестероидный противовоспалительное средство ибупрофен, миотропное спазмолитическое средство питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство центрального и периферического действия фенпивериния бромид.

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Основной механизм действия – угнетение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в центральной нервной системе и периферических тканях.

У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакокинетика

Компоненты препарата Новиган® хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается, примерно, через 1-2 часа после приема препарата.

Основной компонент препарата ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов.

Небольшая часть препарата экскретируется с желчью. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа.

Показания для применения

– Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная и желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей, кишечная колика.

– Гинекологические заболевания: дисменорея.

– Головная боль, в том числе, мигренозного характера.

– Кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Противопоказания для применения

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в том числе, язвенный колит; анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы, после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата – НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек; подтвержденная гиперкалиемия; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе, гипокоагуляция), геморрагические диатезы; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая “перемежающаяся” порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания, возраст до 16 лет.

Меры предосторожности при применении

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobacterpylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия), курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Способ применения и режим дозирования

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуется принимать Новиган® при спастических болях по 1 таблетке до 3-х раз в день. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения препаратом Новиган®, без консультации врача, не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Не превышайте указанной дозы. Если вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). Специфического антидота нет.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

В рекомендуемых дозах препарат Новиган® не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия (абдоминальные бо­ли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые, в ряде случаев, осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболоч­ки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; на­рушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зри­тельного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнкти­вы и век (аллергического генеза), парез аккомодации.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокру­жение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо­моторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, гал­люцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными за­болеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, по­вышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергиче­ский нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивни­ца), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение вашего обычного состояния, пре­кратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

В терапевтических дозах препарат НовиганÒ не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Усиливает действие М-холиноблокаторов, H1-гистаминоблокаторов, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема препарата НовиганÒ).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов, препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевый блистер. По 1 или 2 блистера с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства

Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джинарам Мандал, район Медак, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Представительство фирмы “Д-р Редди′с Лабораторис Лтд.”

115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр. 1

Источник: https://medi.ru/instrukciya/novigan_4058/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.