+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)

Содержание

НАПРОКСЕН-АКРИ® таблетки | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Регистрационный номер: P N002874/01-020414
Торговое название препарата: Напроксен-Акри®
Международное непатентованное название: напроксен
Лекарственная форма: таблетки

Состав Одна таблетка содержит:

активное вещество: напроксен в пересчете на 100 % вещество — 250,00 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,12 мг, крахмал картофельный — 42,00 мг, повидон — 16,00 мг, магния стеарат — 0,76 мг, краситель тропеолин О — 0,12 мг.

Описание
Таблетки светло-желтого цвета с незначительными вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код АТХ: М01АЕ02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов.

Фармакокинетика
Абсорбция из желудочно-кишечного тракта — быстрая и полная, биодоступность — 95 % (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) — 2 ч, связь с белками плазмы — 99%, период полувыведения (T1/2) — 12-15 ч.

Метаболизм — в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2С9. Клиренс — 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками, 10 % из них выводится в неизмененном виде; с желчью — 0,5-2,5 %. Равновесная концентрация препарата в плазме крови (Css) определяется через 2-3 дня.

При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания к применению

Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит; анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе).

Период после проведения аортокоронарного шунтирования.Эрозивно-язвенные поражения желудка или 12-перстной кишки в фазе обострения, активное желудочно-кишечное кровотечение.Воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона).

Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза.Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), в том числе подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек.

Угнетение костномозгового кроветворения.Беременность, период грудного вскармливания.

Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина – 30-60 мл/мин, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детский возраст до 16 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды.В острой стадии заболевания — по 500-750 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1750 мг. Для поддерживающей терапии — в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь).

При остром приступе подагры первая доза — 750 мг; затем — 250 мг каждые 8 ч.При альгодисменорее — в первой дозе 500 мг, затем по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.При мигрени — 500 мг.

При ювенильном артрите у детей старше 6 лет суточная доза — 10 мг/кг, разделенная на несколько приемов: детям от 6 до 12 лет — по 1/2 таблетки (125 мг) 2 раза в день, детям старше 12 лет — по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в день.

При использовании препарата в качестве симптоматической терапии (например, при лихорадочном синдроме) следует использовать минимально эффективную дозу максимально коротким курсом.

Побочное действие

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз препарата:
— со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена;
— со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция;
— со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз;
— со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха;
— со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица, конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит;
— со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, некротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла;
— со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, пластическая анемия, гемолитическая анемия;
— со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит;
— аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона;
— другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Передозировка

Значительная передозировка препаратом может характеризоваться сонливостью, диспепсическими расстройствами (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях — кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и проведение симптоматической терапии: антациды, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (возрастание риска развития побочных эффектов).

При одновременном применении производных гидантоина, антикоагулянтов или других лекарственных препаратов, связывающихся в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться.

Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Особые указания

Не превышайте доз, указанных в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина. При хроническом алкогольном и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача. Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы. Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Форма выпуска Таблетки 250 мг.По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

1 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель. Претензии принимаются по адресу Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Телефон/факс: (495) 702-95-03.

Источник: http://xn-----8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%9D%D0%90%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%9A%D0%A1%D0%95%D0%9D-%D0%90%D0%9A%D0%A0%D0%98

Напроксен-Акри – инструкция по применению, цены, отзывы

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)

Нужна на Напроксен-Акри инструкция или отзывы? Аннотацию в свободном переводе и мнения пользователей о препарате вы можете найти ниже.

Производители: Акрихин

Действующие вещества
Класс заболеваний

  • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • Ревматоидный артрит неуточненный
  • Юношеский ревматоидный артрит
  • Артроз неуточненный
  • Миалгия
  • Невралгия и неврит неуточненные
  • Головная боль
  • Боль неуточненная
  • Первичная дисменорея

Клинико-фармакологическая группа

  • Противовоспалительные средства

Фармакологическое действия

  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (наркотическое)

Фармакологическая группа

  • НПВС – Производные пропионовой кислоты

Показания к применению препарата Напроксен-Акри

ревматоидный артрит (в т.ч. ювенильный);анкилозирующий спондилит;тендовагинит, бурсит;остеоартрит;острый подагрический артрит;альгодисменорея;головная боль при мигрени;миалгия;невралгия;

болевой синдром и воспаление после хирургических вмешательств (в т.ч. стоматологических), травм.

Форма выпуска препарата Напроксен-Акри

таблетки 0.25 г; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 3; таблетки 0.25 г; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 1;

таблетки 0.25 г; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 10;

Фармакодинамика

Производное пропионовой кислоты. Оказывает выраженное противоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия препарата заключается в торможении миграции лейкоцитов, снижении активности лизосом и медиаторов воспаления.

Напроксен-Акри является сильным ингибитором липооксигеназы, блокирует синтез арахидоновой кислоты. Кроме того, Напроксен-Акри тормозит активность циклооксигеназы арахидоновой кислоты, что приводит к угнетению синтеза промежуточных продуктов простагландинов.

Тормозит агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ.
Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2-4 ч. Связывание с белками плазмы – 99%. Выделяется преимущественно почками. Период полувыведения – 12-15 ч.

Тератогенные эффекты. В исследованиях репродукции у животных при введении крысам напроксена в дозах 20 мг/кг/сут (125 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,23 МРДЧ, кроликам — 20 мг/кг/сут (220 мг/м2/сут), или 0,27 МРДЧ, мышам — 170 мг/кг/сут (510 мг/м2/сут), или 0,28 МРДЧ, не было выявлено нарушения фертильности или вреда для плода. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Нетератогенные эффекты. Поскольку известно, что средства, ингибирующие синтез ПГ, используются для задержки преждевременных родов, то повышается риск неонатальных осложнений, таких как некротизирующий энтероколит, открытый артериальный проток, интракраниальная геморрагия. Применение напроксена в поздний период беременности может привести к задержке родов, персистирующей легочной гипертензии, почечной дисфункции, аномальному уровню простагландина Е у преждевременно рожденных детей. Поскольку известны эффекты веществ этого класса на сердечно-сосудистую систему плода (закрытие боталлова протока), использование в III триместре исключено. Категория действия на плод по FDA — C.

Напроксен определяется в грудном молоке у женщин (концентрация составляет примерно 1% сывороточной). Поскольку возможны неблагоприятные эффекты веществ, ингибирующих синтез ПГ, у новорожденных, кормящим матерям применять напроксен не следует.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, «аспириновая» астма, «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и ЛС пиразолонового ряда), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, нарушение кроветворения, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 1 года.

Побочные действия

Побочные эффекты, наиболее часто встречаемые при проведении клинических испытаний (возможно связанные с применением напроксена): Со стороны органов ЖКТ: 3–9% — изжога, абдоминальная боль, тошнота, запор; >1% — диарея, диспепсия, стоматит; 1% — вертиго. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): >1% — сердцебиение;

Источник: http://mymedlife.ru/content/naproksen-akri-0

Инструкция по применению Напроксен-Акри таблетки 250мг

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)
Действующее вещество – напроксен.

Группа

? Противовоспалительные средства – производные пропионовой кислоты

Показания к применению Напроксен-Акри таблетки 250мг

Ревматизм, ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, опухолевые, травматические, послеоперационные боли, заболевания ЛОР-органов, лихорадочные состояния.

Способ применения и дозировка Напроксен-Акри таблетки 250мг

Внутрь, во время еды. Взрослым: в начале лечения и при острых состояниях – 500-1000 мг/сут в 2 приема (утром и вечером); поддерживающая доза – 500 мг/сут в 1 или 2 приема. Острый приступ подагры – 750 мг в 1 прием, затем по 250-500 мг каждые 8 ч в течение 2-3 сут. Детям: 10 мг/кг/сут в 2 приема каждые 12 ч.

Противопоказания Напроксен-Акри таблетки 250мг

Гиперчувствительность, “аспириновая” триада (астма, ринит, рецидивирующий полипоз носа), др. проявления непереносимости НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Ограничения к применению: Выраженная сердечная, печеночная и почечная недостаточность, нарушение кроветворения, подростковый возраст (до 16 лет), беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Фармакологическое действие

Препарат оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее действие. Механизм действия связан с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2 типа, вследствие чего угнетается синтез простагландинов – модуляторов боли, лихорадки и воспаления. Оказывает более пролонгированное действие по сравнению с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При приеме внутрь препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, биодоступность составляет около 90%. Связывание с белками плазмы крови почти полное (до 98%). Максимальная концентрация в крови достигается через 2-3 часа. Период полувыведения составляет около 12 часов. Препарат метаболизируется в печени и выводится из организма в основном почками (до 98%) в виде конъюгатов или в неизмененном виде (10%). С желчью выводится 0,5-2,5% препарата. При нарушении функции почек вследствие хронического пиелонефрита возможна кумуляция метаболитов.

Побочное действие Напроксен-Акри таблетки 250мг

Возможны головная боль, шум в ушах, головокружение, замедление скорости реакции, сонливость, слабость, изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, пот-ливость, кожные аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница, зуд), отек Квинке. В редких случаях нарушения зрительного восприятия и снижение слуха, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), эрозивно-язвенные поражения других отделов ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ; эозинофильная пневмония; нарушения функции печени и/или почек; лейкопения, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая и/или гемолитическая анемия.

Передозировка

Симптомы: сонливость, изжога, диспепсия, тошнота, рвота. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля – 0,5 г/кг; диализ не эффективен.

Взаимодействие Напроксен-Акри таблетки 250мг

Повышает токсичность гидантоина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Уменьшает натрийуретический и диуретический эффект фуросемида, гипотензию, вызываемую бета-блокаторами. Снижает выведение солей лития и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует отменить лечение за 48 ч до исследования.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Напроксен-Акри таблетки 250мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Напроксен-Акри таблетки 250мг

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/naproksen-600/naproksen-akri-tabletki-250mg-19506/instrukciya

Напроксен Акри: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)

«Напроксен Акри» – препарат противоспалительного действия. Таблетки выпускаются российской фирмой «Акрихин», которая производит еще массу других лекарственных средств.

В сегодняшней статье вы можете узнать об особенностях применения препарата, отзывах потребителей и аналогичных лекарственных средствах.

Следует напомнить каждому потенциальному потребителю о том, что самостоятельный прием лекарственных средств может обернуться самыми неожиданными для него последствиями.

Описание медикамента: состав и действие

«Напроксен Акри» – таблетки, в состав которых входит одноименное действующее вещество – напроксен. Его количество в одной пилюле составляет 250 мг.

Также для производства препарата используются микрокристаллическая целлюлоза, тальк, повидон, стеарат малия и очищенная вода. Продается лекарство без рецепта во многих российских аптеках.

На таблетки «Напроксен» цена варьируется от 150 до 200 рублей за 30 штук (в зависимости от региона).

Медикамент относится к группе нестероидных средств, оказывающих противовоспалительное действие. После принятия таблетки начинается незамедлительная работа препарата. Лекарство оказывает подавляющее действие на ЦОГ 1 и ЦОГ 2, вследствие чего снимает боль и жар.

Препарат «Напроксен Акри» рекомендован к использованию по следующим показаниям:

  • воспалительные заболевания, дефекты и изменения работы опорно-двигательного аппарата;
  • болевой синдром любого происхождения;
  • инфекционные болезни и воспаления ЛОР-органов;
  • лихорадка, спровоцированная разными факторами.

Производитель позиционирует свой препарат симптоматическим средством. Лекарство отлично справляется с поставленными задачами и облегчает самочувствие пациента при многих патологиях, но на причину возникновения болезни никак не влияет.

«Напроксен Акри»: инструкция по применению

Таблетки, согласно инструкции, предназначены исключительно для внутреннего употребления. При приеме не следует их предварительно измельчать или разжевывать. Запивайте препарат комфортным для вас количеством воды. Допустимо употреблять лекарство даже во время еды. На действие препарата пища никакого влияния не оказывает.

Обычно таблетки «Напроксен Акри» врач назначает в определенной дозировке, которая зависит от стадии и тяжести заболевания пациента. Если вам не дали индивидуальных рекомендаций, придерживайтесь алгоритма, указанного в инструкции:

  • в острой стадии болезни используйте от 500 до 750 мг действующего вещества дважды в день;
  • с целью поддержания здоровья употребляйте по 500 мг утром и вечером;
  • приступ подагры обязывает принять 825 мг препарата, а потом по 275 мг 3 раза в день;
  • при болезненных менструациях женщинам разрешается использовать медикамент до 4 раз в сутки;
  • не превышайте дневную норму препарата, которая составляет 1750 мг напроксена для взрослого пациента.

Таблетки «Напроксен Акри» нельзя принимать, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность к их действующему веществу или второстепенным компонентам. Запрещается использование медикамента при язвенных поражениях ЖКТ или внутреннем кровотечении.

Противопоказаны таблетки при почечной и печеночной недостаточности, беременным и кормящим матерям. Нельзя давать медикамент детям в возрасте до года.

С особой осторожностью и исключительно по рекомендации врача лекарство используется в лечении подростков до 16 лет.

Неприятные последствия

Медикамент «Напроксен Акри», как и любое другое лекарственное средство, способен спровоцировать побочные реакции. Если вам пришлось столкнуться с каким-то из приведенных признаков, то срочно отмените терапию и обратитесь за консультацией к доктору.

  1. Аллергическая реакция (сыпь, зуд, отечность, шок) – возникает чаще всего. Также может проявляться бронхоспазмом, симптомами ринореи и конъюнктивита.
  2. Изменения в работе ЖКТ (тошнота, рвота, метеоризм, запор). При длительном применении повышается вероятность кровотечения и образования язв.
  3. Нарушения и изменения работы почек.
  4. Сбои в сердечно-сосудистой системе: одышка, недостаток кислорода, изменение показателей крови.

При употреблении больших доз медикамента возможны нарушения функционирования ЦНС. Лечение должно проводится симптоматическими средствами.

Отзывы потребителей

Таблетки «Напроксен Акри» отзывы приобретают хорошие. Потребители остаются довольны стоимостью и доступностью этого медикамента. Его цена считается демократичной, а купить средство можно без рецепта в ближайшей аптеке.

Рассказывают пациенты об универсальности лекарства. Оно помогает справиться с симптомами простуды: устраняет гипертермию, головную боль, ломоту в мышцах. Женщины хвалят средство за то, что оно им помогает справиться с недомоганием во время менструации. Люди старшего возраста пользуются «Напроксеном» для избавления от суставной боли.

Удобно, что таблетки можно взять с собой в дорогу или на работу. Препарат – говорят потребители – не требует каких-то сложных условий хранения. В одной пачке присутствует три блистера по 10 таблеток.

Один можно оставить в домашней аптечке, второй привезти на работу, а третий всегда иметь с собой. Никогда не знаешь, в какой ситуации может понадобиться прием обезболивающего лекарства.

Эффект от употребления заявленного НПВС заметен уже в течение первых 30 минут, а его продолжительность составляет примерно 6-8 часов.

Аналогичные лекарства

На сегодняшний день существует масса различных лекарственных средств, способных заменить медикамент «Напроксен Акри». Для начала следует сказать, что выпускаются другими производителями капсулы и пилюли «Напроксен». Отличает эти средства от заявленного содержание действующего вещества в одной таблетке. Также в аптеке вы можете приобрести медикаменты на основе напроксена:

  • «Налгезин».
  • «Апранакс».
  • «Санапрокс».
  • «Алив» и другие.

Если заявленное средство по каким-то причинам вам не подходит, то можно заменить его на аналогичные по действию медикаменты: «Нурофен», «Кеторол», «Найз», «Анальгин», «Парацетамол» и так далее.

Подытожим

Сегодня вы смогли познакомиться с эффективным российским препаратом, который по своему действию не уступает многим зарубежным аналогам: таблетки «Напроксен Акри». Несмотря на все достоинства и положительные отзывы, не следует принимать лекарство самостоятельно.

Этот медикамент может быть использован в качестве экстренной помощи при жаре и боли. После этого вам следует обязательно обратиться к врачу для выбора дальнейшей тактики лечения. Использовать таблетки самостоятельно можно не более 3-5 дней.

Берегите свое здоровье и обращайтесь к врачу при недомогании!

Источник: https://FB.ru/article/317573/naproksen-akri-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi

Напроксен-Акри

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)

Напроксен-Акри – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Напроксен-Акри – таблетки: плоскоцилиндрические, бледно-желтого цвета, с незначительными вкраплениями, с риской и фаской (по 10 шт. в ячейковой контурной упаковке, в картонной пачке 1, 3 или 10 упаковок).

Состав 1 таблетки:

  • Активное вещество: напроксен – 250 мг;
  • Дополнительные компоненты: крахмал картофельный, поливинилпирролидон типа «Коллидон 25», сахар молочный, тропеолин О, магний стеариновокислый.

Показания к применению

  • Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);
  • Ревматоидный артрит;
  • Артрозы;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Суставные и внесуставные ревматические заболевания (различные формы);
  • Артралгии при эндокринных, гематологических и других заболеваниях;
  • Острые приступы подагры;
  • Воспалительные и травматические поражения опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (растяжения и разрывы связок суставов, артриты, миозиты);
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Первичная альгодисменорея.

Также Напроксен-Акри рекомендован к применению при опухолевой и послеоперационной боли, лихорадочных состояниях, заболеваниях ЛОР-органов (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • Желудочно-кишечные кровотечения (включая данные в анамнезе);
  • Хронические заболевания печени и/или почек;
  • Сердечная недостаточность;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • «Аспириновая» бронхиальная астма;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание;
  • Возраст до 16 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь, во время приема пищи. Стандартное дозирование – 1-2 таблетки (250-500 мг) 2 раза в сутки.

При обострении подагры в начале лечения принимают в первый раз 3 таблетки (750 мг) одновременно, затем 3 раза в сутки по 1 таблетке (250 мг) на протяжении 3-4 дней, до купирования приступа.

Максимальная доза в сутки не должна превышать 7 таблеток (1750 мг).

Лекарственное взаимодействие

Влияние напроксена на одновременно принимаемые вещества/препараты:

  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторы – снижает их гипотензивный эффект;
  • Антикоагулянты и пероральные противодиабетические средства из группы производных сульфонилмочевины – усиливает их действие (вследствие активного связывания препарата с альбумином сыворотки крови);
  • Непрямые антикоагулянты, метотрексат, сульфаниламиды, гидантоин – способствует усугублению токсичности;
  • Соли лития – уменьшает выведение и повышает их концентрацию в плазме крови.

Антацидные препараты с алюминием и магнием способствуют уменьшению абсорбции напроксена, а пробенецид – удлинению его действия.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/naproksen-akri.html

Напроксен-Акри: инструкция по применению таблеток

Инструкция к Напроксен-Акри (таблетки)

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат из группы арилпропионовых кислот.

Препарат применяется для лечения болей, лихорадки и воспалительных состояний различных причин и имеет относительно длительную продолжительность действия около 8-12 часов.

Распространенные побочные эффекты включают головную боль, головокружение и усталость. Возможны очень серьезные побочные эффекты – желудочно-кишечные язвы, заболевания крови и почечная недостаточность.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество:

«Напроксен-Акри» выпускается в виде таблеток по 0,25 г активного вещества для перорального употребления. Лекарство отпускается без рецепта.

Фармакологические свойства

Различные медиаторы участвуют в развитии боли в организме. Одним из таких является простагландин, который выделяется при повреждении тела и делает болевые рецепторы более чувствительными. В результате они реагируют быстрее и передают сигнал боли в мозг, где возникает настоящая боль. Напроксен ингибирует синтез простагландина, блокируя циклооксигеназы 1 и 2.

Напроксен полностью всасывается в тонкой кишке, иногда уже в желудке. 99% активного вещества связано с белками в плазме. Биодоступность составляет от 80 до 100%. Максимальный уровень в плазме достигается через 2-4 часа. Период полувыведения составляет от 10 до 18 часов. Деградация происходит в печени в виде двух метаболитов путем глюкуронидации и деметилирования.

Метаболиты затем выводятся исключительно через почку. При внутривенном введении около 10% выводится в неизмененном виде через почку, остаток метаболизируется в печени и затем выводится через почки.

Напроксен является производным пропионовой кислоты. Препарат быстро всасывается через желудочно-кишечный тракт, достигая максимальной концентрации в крови через 2-4 часа после перорального приема. Препарат также пересекает гематоэнцефалический барьер.

Инструкция по применению

Средняя рыночная стоимость препарата составляет 182 российских рублей.

Согласно инструкции по применению, таблетки рекомендуется принимать с небольшим количеством жидкости. Рекомендуемая доза – 0,5 г 2-3 раза в день. Максимальная дозировка составляет 2 г.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Абсолютные противопоказания:

  • Известная гиперчувствительность к препарату
  • Неразрешенные геморрагические расстройства
  • Язвенная болезнь желудка и кишечника
  • Беременность в третьем триместре.

Желудочно-кишечные жалобы, гипертония, сердечная недостаточность, повреждение почек и печени, а также серьезные хирургические вмешательства требуют особенно тщательного медицинского контроля за пациентом. Из-за высокого уровня содержания активных ингредиентов детям до 12 лет не разрешено использовать препарат.

Люди с историей желудочно-кишечного кровотечения, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, неспецифического язвенного колита и болезнью Крона должны проконсультироваться со своим врачом.

Побочные эффекты были сходны по типу и частоте с таковыми у ибупрофена. По сравнению с АСК измеримый риск кровотечения ниже. Общие побочные реакции включают желудочно-кишечный дискомфорт – тошнота, изжога и боль в животе – а также расстройства центральной нервной системы – головная боль и головокружение. Желудочно-кишечные язвы являются одними из редких побочных эффектов.

Известно, что многие анальгетики вызывают побочные эффекты на сердечную мышцу. Некоторое время назад на консультации по донорству сердца его спросили, относится ли это также к напроксену, который был назначен врачу для лечения боли в суставах.

Напроксен оказывает влияние на синтез простагландина. Это может привести к повышенному риску врожденных дефектов и выкидышей.

Поэтому препарат следует назначать только в первые два триместра беременности, если это абсолютно необходимо. В третьем триместре напроксен противопоказан, поскольку он повреждает плод.

Во время кормления грудью только небольшое количество напроксена попадает в грудное молоко.

Напроксен также может влиять на фертильность. Поэтому следует избегать, когда женщины пытаются забеременеть. В более высоких дозах лекарство имеет побочные эффекты со стороны ЦНС.

Как и другие НПВП, напроксен может вызывать желудочно-кишечные расстройства, включая тошноту, рвоту, диарею, запоры, язву желудка и повреждение печени. Было доказано, что одновременное употребление напроксена с алкоголем увеличивает вероятность желудочно-кишечного кровотечения, поэтому рекомендуется не пить алкогольные напитки.

Препарат также может ингибировать выделение из натрия и в некоторых случаях приводит к повышенному артериальному давлению.

Согласно данным различных клинических испытаний, длительное лечение некоторыми противовоспалительными препаратами может увеличить риск атеротромботических явлений – острый инфаркт миокарда или церебральный инсульт.

Тем не менее напроксен в дозах до 1000 мг в сутки является одним из самых безопасных препаратов в группе и реже ассоциируется с побочными эффектами этого типа.

Однако врач должен установить рекомендацию и продолжительность лечения в случае гипертонии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, периферической артериопатии.

Как и другие препараты его фармакологической группы, он обладает способностью нарушать функцию почек (нефротоксический эффект), поэтому его следует использовать с осторожностью в случае почечной недостаточности. Если его использование имеет важное значение, следует использовать как можно более короткое время и самую низкую эффективную дозу.

Агранулоцитоз и декомпенсация существующей сердечной недостаточности являются другими редкими побочными эффектами.

При комбинации с другими нестероидными противовоспалительными средствами усиливаются побочные эффекты. Если препарат принимается с антикоагулянтами, это может увеличить риск кровоизлияний.

При совместном приеме с пероральными противодиабетическими препаратами семейства сульфонилмочевин, наблюдается взаимодействие, которое может усиливать гипогликемический эффект. Если препарат принимается вместе с петлевыми диуретиками – фуросемид – это может уменьшить мочегонное действие.

Аналоги

Основные аналоги «Напроксен-Акри»: «Кетоспрей» и «Фастум гель».

Кетоспрей

Производитель – Фарбил Валтроп ГмбХ для «ФармаСвисс «, Германия/Чешская Республика

Цена – от 140 российских рублей

Описание – спрей для наружного применения, который применяется для симптоматической терапии болевых синдромов различной этиологии

Плюсы – уменьшает концентрацию простагландинов, которые увеличивают чувствительность к боли, за счёт ингибирования циклооксигеназы

Минусы – вызывает головную боль, расстройства настроения, артериальную гипертонию и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых расстройств

Фастум гель

Производитель – А. МЕНАРИНИ Индустрие Фармацеутиче Риуните С.р.Л., Италия

Цена – от 80 российских рублей

Описание – гель для наружного применения, который используется для лечения местных кожных повреждений

Плюсы – снимает болевые ощущения и воспалительные процессы

Минусы – вызывает сильное раздражение кожи, зуд, гиперемию и другие аллергические реакции

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Напроксен-Акри»
Скачать инструкцию «Напроксен-Акри»
68 кб

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Напроксен-Акри.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/obezbolivajushhie-preparaty/naproksen-akri-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.