+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Налгезин форте (таблетки)

Содержание

Налгезин и Налгезин форте

Инструкция к Налгезин форте (таблетки)

Налгезин (Nalgesin) – это обезболивающее средство на основе нестероидного противовоспалительного вещества напроксена (naproxen).

Как НПВC, напроксен оказывает противовоспалительное действие, снижая выработку медиаторов воспаления, которые именуются простагландинами. Препарат Налгезин под данным брендом производится КРКА.

Какова инструкция по применению Налгезина? От чего применяется препарат? Давайте разберемся.

Налгезин – инструкция по применению препарата

Как применять? Таблетки для перорального применения Налгезин нужно проглатывать, не разжевывая, запивая полным стаканом воды. Дозировка зависит от природы беспокоящей боли.

Так, при зубных, мышечных и спинных болях советуется употреблять по две табл. в сутки (275х2) но не более четырех в сутки.

При начальных проявлениях мигрени следует выпить три таблетки за раз, при этом вторая дозировка в виде 1-2 пилюль должна употребляться не ранее, чем через 30 мин после «ударной». В сутки нельзя принимать свыше пяти таблеток, что эквивалентно 1375 мг.

При боли, ассоциированной с менструацией, типичная «ударная» дозировка вначале составляет две таблетки. В первые сутки самая большая разрешенная доза – 1375 мг, но затем разрешается максимум 1100 мг, что является эквивалентом четырех таблеток.

При возрасте старше 65, наличии нарушении работы почек/печени, Nalgesin следует применять в минимально возможных действенных дозах. Кроме того, после шестидесятипятилетнего возраста минимальный промежуток между дозировками должен составлять ½ сутки.

Побочные эффекты. К частым побочным действиям препарата следует отнести:

  • Боль в животе;
  • Нарушенный стул (запоры);
  • Изжога;
  • Повышенное газообразование (флатулентность);
  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение.

Незначительные «побочки» могут сами кануть в Лету на протяжении несколько дней/недель. Если этого не происходит, пойдите к врачу.

Список более серьёзных, но и, как правило, более редких побочных действий включает боль в груди, затруднение при общении, отечность горла либо лица (как проявление сильной аллергической реакции), боли в животе и кровавая рвота, наличие крови в стуле, кожная сыпь и пр.

Применение при беременности и ГВ. Средство нельзя принимать женщинам во время вынашивания ребенка и в период лактации.

Взаимодействия. Другие препараты могут «соприкасаться» с данным пейнкиллером в плане воздействия на организм. Взаимодействие – это когда один препарат меняет схему действия другого. Чтобы избежать этого, вам нужен правильный «менеджмент» применяемых медикаментов.

Возможно, вам нужно будет что-то отменить, выдержать паузу между приемами или же вовсе отказаться от приема напроксена. Проконсультируйтесь с врачом, сообщив ему, что вы принимаете на данный момент и планируете употреблять.

Ряд препаратов, которые могут взаимодействовать с Налгезином, указаны ниже.

Сопряжение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) с обозреваемым препаратом повышает риск кровотечения в желудке или кишечнике. К таковым СИОЗС относятся циталопрам (Ауропрам, Оропрам, Прам, Цитрамил, Цита), флуоксетин (Продеп, Флуксен), флувоксамин, пароксетин.

Налгезин может свести на нет работу препаратов от повышенного давления. В возрасте старше 65 сочетание напроксенового препарата с некоторыми противогипертензивными средствами может привести к «поломке» почек.

Примеры потенциально опасных лекарств: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), например, лизиноприл, представляющий собой лизиновый дериват эналаприла; блокаторы ангиотензиновых рецепторов; бета-блокаторы, например, пропранолол (Индерал); а также диуретики.

Возможно взаимодействие с препаратами для борьбы с изжогой и обволакивающими желудочными средствами. Оно заключается в эвентуальном убавлении эффективности последних. Это касается гидроксида алюминия и оксида магния (Алюмага, Аджифлюкса, Стомалокса), сукральфата (Вентера).

Если Налгезин применяется вместе с иными НПВС, в т.ч. с аспирином, кеторолаком (Эмодолом, Кетолаком, таблетками Кетанов), этодолаком (Этодин Фортом), флюрбипрофеном, диклофенаком, ибупрофеном, повышается риск кровотечения в желудке/кишечнике.

Если вы принимаете холестирамин, например, ПМС холестирамин регуляр, с Налгезином, ваш организм может обрабатывать обезболивающее медленным темпом. Это означает, что препарату может понадобиться больше времени для «вступления в силу».

Передозировка. Согласно инструкции к Налгезину, в случае нарочного или случайного употребления средства сверх рекомендованной дозы возможно возникновение желудочных болей, тошноты и рвоты, гневливости, шума в ушах и головокружения.

При сильной передозировке может появиться рвота с кровяными вкраплениями, нарушения дыхания, помрачение сознания, нарушения работы почек и судороги.

В качестве лечения следует промыть желудок, дать активированный уголь и другие препараты для симптоматического лечения, такие как антациды, антагонисты Н2-гистаминовых рецепторов (ранитидин, фамотидин), ингибиторы протоновой помпы (омепразол, пантопразол, рабепразол и пр.).

Что такое Налгезин Форте?

Налгезин Форте содержит то же самое активное вещество, что и обычный Nalgesin. Однако последний содержит более низкую дозировку – 275 миллиграмм, а вариант «Форте» – в два раза больше (550 мг).

От чего назначается Налгезин и Налгезин Форте?

Существует колонна показаний для применения Налгезина:

  • дентальная боль;
  • при мышечных болях, болях в суставах и хребте;
  • для превенции и купирования (умеривания) приступов мигрени;
  • боль, причиненная менструацией.

Усиленная версия препарата Nalgesin Forte также может применяться при болевом синдроме (после растяжений связок, ушибов, перегрузок), после стоматологических, травматологических, гинекологических, ортопедических оперативных вмешательств и патологиях ревматического характера, в частности, при анкилозирующем спондилоартрите (болезни Штрюмпелля — Бехтерева — Мари).

Оба препарата нельзя принимать в следующих ситуациях:

  • повышенная чувствительность к любому из составляющих препарата;
  • увеличенная чувствительность к салицилатам, которая идет в форме астмы, ринитов, крапивницы;
  • язва в острой форме, кровоизлияние в ЖКТ;
  • нарушения работы печени и почек в серьезной форме;
  • сердечная недостаточность.

Следует также иметь в виду, что детям до достижения шестнадцатилетнего возраста Налгезин принимать нельзя.

Цена Налгезина, как купить?

Напроксеновые средства обычно стоят недорого. Версия «Форте» имеет более высокую стоимость. Для приобретения Налгезина не нужен рецепт, поскольку средство является безрецептурным.

Аналоги Налгезина (другие обезболивающие)

В отечественных аптеках можно найти несколько полных аналогов Налгезина (на основе все того же напроксена):

  • Анапран;
  • Напрофф;
  • Промакс.

В зарубежных аптечных пунктах средство может предлагаться под следующими наименованиями: Паби Напроксен (Polfa Pabianice, Польша), Адко Напроксен (Al Pharm, ЮАР), ПМС-Напроксен (Pharmascience, Канада), Period Pain Reliever (Actavis, Великобритания), Продексин (Prodes, Египет), Долормит мит Напроксен (McNeil, Германия), Приаксен (Remedica, Мальта), Напрофлекс (Central Poly, Таиланд), Момендол (Angelini, Болгария; Faran, Греция), Скелан (Amherst Lab, Филиппинская Республика), Опокан (Aflofarm, Польша), YuanQi (Mindong Lijiexun, Китай).

Историческая справка

Напроксен впервые увидел свет в качестве рецептурного (RX) препарата Напросин в 1976 году. Четыре года спустя – в 1980 году выпустили Анапрокс, средство на основе напроксена натрия. Американский регулятор принял решение переквалифицировать статус препарата с рецептурного на безрецептурный в 1994 году.

Данные научных исследований

Согласно многопрофильному перекрестному исследованию Манчестерской группы врачей общей практики (Manchester General Practitioner Group), проведенному в 1984 году, напроксен оказался более предпочтительным вариантом лечения для пациентов, страдающих остеоартрозом бедра, колена или позвоночника.

После анализа совокупности фактических данных американскими учеными Домиником Дж. Ангиолилло (Dominick J. Angiolillo) и Стивеном М. Вейсманом (Steven M. Weisman) в 2017 году было сделано вывод, что НПВС, в том числе напроксен, повышают риск проявления сердечно-сосудистых патологий. Это не единичная точка зрения касаемо этого негативного свойства НПВП.

Источник: https://promedic.com.ua/ru/nalgezin-i-nalgezin-forte/

Инструкция по применению Налгезин форте таблетки 550мг

Инструкция к Налгезин форте (таблетки)
Действующее вещество – напроксен.

Группа

? Противовоспалительные средства – производные пропионовой кислоты

Производители

Крка д.д., Ново место (Словения)

Показания к применению Налгезин форте таблетки 550мг

Ревматизм, ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, опухолевые, травматические, послеоперационные боли, заболевания ЛОР-органов, лихорадочные состояния.

Способ применения и дозировка Налгезин форте таблетки 550мг

Внутрь, во время еды. Взрослым: в начале лечения и при острых состояниях – 500-1000 мг/сут в 2 приема (утром и вечером); поддерживающая доза – 500 мг/сут в 1 или 2 приема. Острый приступ подагры – 750 мг в 1 прием, затем по 250-500 мг каждые 8 ч в течение 2-3 сут. Детям: 10 мг/кг/сут в 2 приема каждые 12 ч.

Противопоказания Налгезин форте таблетки 550мг

Гиперчувствительность, “аспириновая” триада (астма, ринит, рецидивирующий полипоз носа), др. проявления непереносимости НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Ограничения к применению: Выраженная сердечная, печеночная и почечная недостаточность, нарушение кроветворения, подростковый возраст (до 16 лет), беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие – противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, антиагрегационное. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ, прием пищи практически не влияет на скорость и полноту всасывания. Максимальная концентрация в крови – через 2-3 часа. Биотрансформируется в диметилнапроксен. Выводится с мочой в неизмененном виде, с желчью. Ограничивает развитие экссудативной и пролиферативной фаз воспаления, оказывает антипиретическое действие, тормозит течение свободнорадикальных реакций. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу первой недели лечения; при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Побочное действие Налгезин форте таблетки 550мг

Изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, диарея, НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения, эозинофильная пневмония, головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, потливость, сонливость, замедление скорости реакций, нарушение слуха, функции печени и почек, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек Квинке).

Передозировка

Симптомы: сонливость, изжога, диспепсия, тошнота, рвота. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля – 0,5 г/кг; диализ не эффективен.

Взаимодействие Налгезин форте таблетки 550мг

Повышает токсичность гидантоина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Уменьшает натрийуретический и диуретический эффект фуросемида, гипотензию, вызываемую бета-блокаторами. Снижает выведение солей лития и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию.

Особые указания

При длительном применении необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует отменить лечение за 48 ч до исследования.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Внимание! Представленная в справочнике информация не является основанием для самолечения.

• Инструкция по применению Налгезин форте таблетки 550мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Налгезин форте таблетки 550мг

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/naproksen-600/nalgezin-forte-tabletki-550mg-5888/instrukciya

Налгезин Форте: фармакологические свойства и инструкция по применению

Инструкция к Налгезин форте (таблетки)

Налгезин Форте обладает всеми свойствами, которые присущи анальгетикам.

Препарат применяется в симптоматической терапии для обезболивания и устранения воспалительного процесса.

Таблетки достаточно эффективные и пользуются популярностью, но отпускаются строго по рецепту.

Естественно, имеются ограничения к применению, на которые нужно обратить внимание, иначе негативных реакций не избежать.

Активное вещество препарата (напроксен) обезболивает, понижает жар и устраняет воспаление.

Принцип действия объясняется способностью ингибировать активность циклооксигеназ двух групп. Это нарушает синтез простагландинов, тем самым, устраняя боль и воспаление.

Состав таблеток

Таблетки с оболочкой голубого оттенка, двояковыпуклые, а на одной из сторон нанесена риска. Активным веществом является напроксен натрия, содержание которого в 1 таблетке составляет 550 мг.

Дополнительные компоненты: стеарат магния, повидон, целлюлоза, тальк и вода.

В состав оболочки входят: макрогол, краситель опадрай, гипромеллоза и краситель индигокармин.

Таблетки находятся в блистерах по 10 штук.

Фармакологические свойства

Таблетки Налгезин Форте быстро растворяются и всасываются, что обеспечивает почти мгновенный эффект обезболивания.

У препарата высокая биодоступность, около 95%. Одновременный приём средства с пищей, скорость всасывания не снижает. Максимальная концентрация наступает уже через 2 часа.

Метаболизм происходит в печени. Активное участие в этом процессе принимает ферментная система CYP2C9. Время полувыведения составляет не более 15 часов. Само выведение осуществляется обычно почками. Если у пациента проблемы с этими органами, то может наблюдаться кумуляция метаболитов напроксена.

Приём 5 доз препарата определяет равновесную концентрацию, спустя 3 дня.

Показания к применению

В инструкции, приложенной к препарату, огромный список показаний, что говорит об эффективности средства.

Заболевания и состояния, когда используются данные таблетки:

  • хронический артрит;
  • бурсит;
  • артрит, вызванный подагрой;
  • миалгия;
  • болевой синдром при невралгии;
  • болезнь Бехтерева;
  • боль при ушибах и переломах;
  • тендовагинит;
  • гинекологические болезни;
  • тонзиллит;
  • головная боль;
  • аднексит;

Препарат часто включается в комплексную терапию, но на прогрессирование и течение патологии, к сожалению, не влияет.

Способ применения и дозировка

Таблетки употребляются внутрь, запивая водой. В целях обезболивания суточная норма не больше 4 таблеток. Если боли очень сильные, то количество увеличивается до 6 таблеток, но принимать можно не больше 14 дней. Чтобы снизить жар, достаточно и 2 штук в начале терапии, а затем по одной таблетке через 8 часов.

Для предотвращения приступов мигрени необходимо принимать два раза в сутки по 2 таблетки. Лечение прекращается, если в течении 30 дней не удаётся достичь положительного результата. Кстати, можно принять и 3 таблетки при появлении первых симптомов мигренозного приступа, а потом ещё одну через полчаса.

Для устранения или облегчения менструальных болей и спазмов назначают 2 таблетки.

В период лечения ревматоидных заболеваний (остеоартрит, спондилит) начальной дозой является приём 4 таблеток дважды в сутки. Дозу увеличивают до 6 штук, если наблюдается утренняя скованность, а также пациентам, которые переведены на терапию напроксеном натрия. Такая дозировка назначается людям, у которых болевой синдром является основным симптомом.

Обычно препарат принимается дважды в сутки, но утренняя доза может отличаться от вечерней. Она изменяется после консультации с врачом и зависит от наличия определённых симптомов.

Лекарственное взаимодействие

Перед приёмом Налгезин Форте необходимо знать о возможных реакциях, которые могут возникнуть в сочетании с другими лекарствами.

При терапии антикоагулянтами не следует забывать, что напроксен (действующее вещество препарата) может усилить и продлить кровотечение.

Чтобы не увеличить риск появления побочных эффектов, препарат не применяют вместе с другими противовоспалительными нестероидными средствами.

Налгезин Форте ингибирует действие фуросемида.

Препарат уменьшает антигипертензивное воздействие пропранолола и бета-адреноблокаторов, тем самым увеличивая опасность проявления почечной недостаточности.

Обязательно нужно сообщать врачу о принимаемых лекарствах и наличии имеющихся патологий.

Побочные действия

В основном, негативные реакции возникают из-за превышения дозы препарата.

Как реагируют органы и системы:

Органы мочеполовой системыМожет развиться нефрит, нарушается менструальный цикл, нередко возникает почечная недостаточность и нефротический синдром.
Центральная нервная системаЧастая головная боль, снижение концентрации, нарушение сна и депрессивные состояния.
Со стороны пищеварительных органовНарушается работа печени, тошнота, язвенные стоматиты и кровавая рвота.
Кожный покровПовышается потливость, возникает зуд и алопеция.
Органы дыханияНередко развиваются эозинофильные пневмониты.
Сердечно-сосудистая системаУчащается сердцебиение, появляется одышка и отёчность.
КроветворениеГемолитическая анемия и гранулоцитопения.
АллергияСыпь на коже, крапивница и ангионевротический отёк.

Противопоказания

Препарат не применяется в следующих случаях:

  • Ни в коем случае нельзя употреблять после недавнего аортокоронарного шунтирования.
  • При ярко выраженных заболеваниях почек, например, подтверждённая гиперкалиемия.
  • Запрещено использовать при синдроме Крона и язвенных колитах.
  • При нарушении гемостаза и наличии печёночной недостаточности.
  • Когда присутствует индивидуальная непереносимость напроксена натрия.
  • Если наблюдается угнетение кроветворения.
  • Не применяется при активном кишечном кровотечении.
  • При эрозии или язве желудка.

Препарат также не рекомендуется детям до 15 лет, так как в данном лекарственном средстве большой содержание действующего вещества.

Имеются и относительные противопоказания, когда препарат применяют очень осторожно:

  • наличие диабета;
  • некоторые инфекционные заболевания;
  • патологии сердца;
  • плохая свёртываемость крови;
  • проблемы с периферическими артериями;
  • бронхиальная астма;
  • чрезмерное увлечение алкоголем;
  • продолжительное лечение противовоспалительными средствами;
  • курение;
  • гиперчувствительность к анальгетикам.

Людям преклонного возраста препарат назначается в маленьких дозах и только при необходимости.

Прием при беременности

Налгезин Форте в период беременности принимать не рекомендуется.

При нарушениях функции почек и печени

Налгезин Форте запрещён к использованию при почечной недостаточности и проблемах с печенью. Если этот препарат жизненно необходим, то необходимо контролировать клиренс креатинина. Когда показатель элемента ниже 20 мг, приём данных таблеток не рекомендуется.

Концентрация действующего вещества препарата значительно увеличивается при наличии любых видов цирроза, поэтому дозировка обязана быть минимальной.

Влияние на способность к вождению автотранспорта

Лекарственное средство снижает скорость реакции, что следует учесть при управлении автомобилем, а также при работе, требующей особой концентрации.

В педиатрии

В педиатрии препарат используется редко, только по рекомендации лечащего врача.

Хранение и срок использования

Особых условий для хранения препарата не требуется. Подойдёт любое затемнённое место. Температура не должна превышать 25 градусов. Срок годности таблеток не более 5 лет, по истечении которого, препарат утилизируется.

Цена, условия отпуска

Таблетки отпускаются только по рецепту.

Стоимость Налгезин Форте в России от 220 рублей.

На территории Украины ‒ от 60 гривен.

Аналоги

Если присутствует непереносимость какого-либо компонента препарата, то существует ряд аналогичных средств, обычно дешевле оригинала.

В основном, рекомендуют Ибуклин. Он выпускается в такой же форме, но состав таблеток несколько отличается. У Ибуклина два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.

Можно отметить и Напроксен-Акри, лекарство российского происхождения. Особо принципиальных различий с Налгезин Форте не наблюдается, но стоит на 100 рублей дешевле.

Врачи также назначают: Пронаксен, Алгезир Ультра и Санапрокс.

: “Обзор обезболивающих препаратов”

Отзывы

О препарате отзываются, в основном, положительно. Большинство потребителей считают Налгезин Форте достаточно эффективным обезболивающим средством и советуют приобрести препарат для домашней аптечки. Лекарство безопасное и успешно устраняет спазмы любых видов.

Пациенты, страдающие от патологий сердца, также отмечают эффективность лекарства: оно не имеет побочных реакций, да и стоимость вполне приемлемая.

Женщинам препарат хорошо помогает в период менструации, устраняя сильные боли.

Эти таблетки многие люди всегда имеют при себе, они быстро устраняют симптомы простуды и болевые ощущения в позвоночнике. Кстати, дешёвые аналоги во многом уступают оригиналу.

Если вам приходилось использовать Налгезин Форте, то оставьте свой отзыв на сайте. Возможно, у вас другое мнение о данном средстве, это поможет составить более правильное представление о препарате.

Заключение

Налгезин Форте считается одним из самых эффективных лекарственных средств, помогающих справиться с болевыми ощущениями и спазматическими реакциями.

Относится к группе нестероидных противовоспалительных. Активным компонентом является напроксен натрия. Не назначается в педиатрии и беременным.

Как заверяют врачи, основным достоинством препарата является отсутствие побочных эффектов и относительно небольшая цена.

Тест!

Пойди тест и узнай насколько хорошо ты знаешь тематический материал

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/nalgezin-forte.html

Таблетки «Налгезин Форте» являются нестероидным противовоспалительным средством, обладающим жаропонижающим и анальгезирующим воздействием.

Механизм его работы напрямую связан с неселективным ингибированием в отношении активности циклооксигеназы.

Таблетки препарата покрыты пленочной оболочкой, хорошо растворимы и быстро всасываются из желудочно-кишечной системы, обеспечивая скорое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика

К препарату «Налгезин Форте» инструкция по применению указывает, что абсорбция из пищеварительной системы происходит очень быстро, биодоступность составляет девяносто пять процентов, таким образом, прием пищи почти не оказывает влияния ни на скорость, ни на полноту процесса всасывания.

Химическая связь с белками плазмы превышает девяносто девять процентов. Процедура метаболизма осуществляется в печени до диметилнапроксена с непосредственным участием ферментной системы. Девяносто восемь процентов вещества выводится с мочой, десять из которых покидают организм человека в неизмененном виде. С желчью уходит до двух с половиной процента.

На фоне почечной недостаточности вероятна кумуляция метаболитов.

Согласно инструкции по применению «Налгезин Форте», его прописывают пациентам в рамках лечения следующих заболеваний:

  • Патологии опорно-двигательной системы, например, ревматоидный, псориатический, ювенильный артриты в хронической форме, а также болезнь Бехтерева, поражение мягких тканей, остеоартроз позвоночника и периферических суставов наряду с радикулярными синдромами, тендовагинитом и бурситом.
  • При болевом синдроме слабого либо умеренного проявления, речь идет о невралгиях, оссалии, миалгии, люмбоишиалгии, посттравматических последствиях растяжений и ушибов, которые сопровождаются воспалением, а также о послеоперационных осложнениях в области гинекологии, травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии. Помимо этого, средство принимают при головных болях, мигрени, альгодисменореи, аднексите и зубной боли. Это подтверждают к средству «Налгезин Форте» отзывы.
  • Препарат подходит для использования в рамках комплексной терапии инфекционно-воспалительных недугов носа, уха и горла с ярко выраженным болевым синдромом в виде тонзиллита, фарингита и отита.
  • Применение актуально также при лихорадочном синдроме на фоне простудных и инфекционных заболеваний. «Налгезин Форте» употребляют в комплексе симптоматического лечения в целях избавления от боли, воспалений, а также снижения повышенной температуры тела. Данное лекарственное изделие на прогрессирование главного заболевания никак не влияет.

Формы выпуска и состав медицинского средства

К медикаменту «Налгезин Форте» инструкция по применению указывает, что таблетки покрыты пленочной оболочкой и каждая из них составляет пятьсот пятьдесят миллиграмм.

Активным веществом служит напроксен натрия. Вспомогательными элементами выступают повидон, тальк, стеарт магния и очищенная вода. Пленочная оболочка изготовлена из красителя Opadry YS-1, что представляет собой готовую смесь диоксида титана E171, а также макрогола, индигокармина и гипромеллозы. Состав «Налгезин Форте» интересует многих.

Режим дозирования и инструкция по использованию препарата

Таблетки рекомендуется употреблять внутрь и запивать несколькими глотками воды. В рамках применения средства в роли анальгетика его средняя суточная норма составляет две-четыре таблетки, то есть до тысячи миллиграмм в день.

В случае наличия очень сильных болей и при этом отсутствия анамнеза касательно желудочно-кишечных болезней лечащий врач может увеличить суточное количество до шести таблеток, но такая терапия должна продолжаться не больше двух недель.

При применении его в качестве жаропонижающего лекарства его начальная доза должна составлять две таблетки, после чего желательно принимать по одной каждые шесть – восемь часов. Это подтверждают к «Налгезин Форте» отзывы.

При необходимости предупреждения всевозможных приступов мигрени врачи рекомендуют принимать по две таблетки дважды в день.

Правда, лечение следует прекратить в том случае, если интенсивность, частота и продолжительность приступов мигрени не будут снижаться в течение месяца.

Уже при появлении первых признаков мигренозных приступов рекомендуется выпить три таблетки, а в крайнем случае еще одну или две спустя полчаса.

В целях облегчения и устранения болевых менструальных симптомов и спазмов препарат назначают в стартовой дозировке, составляющей две таблетки, а далее – по одной каждые шесть-восемь часов.

На фоне острого приступа подагры прописывают начальную дозу в три таблетки, далее по две спустя восемь часов, а позже по одной таблетке вплоть до полного прекращения приступа. Это подтверждает к «Налгезин Форте» инструкция по применению.

Во время лечения ревматоидных форм болезней, таких как анкилозирующий спондилит и остеоартрит, начальная доза лекарственного изделия должна составлять две – четыре таблетки дважды в день по утрам и вечерам.

Начальную дневную норму, которая составляет от трех до шести таблеток, рекомендуют пациентам с ярко выраженной ночной либо утренней скованностью, а также людям, которые были переведены на лечение напроксеном натрия после приема других обезболивающих средств в завышенных дозах, и тем, у кого болевые ощущения выступают ведущим симптомом.

Обычная среднесуточная норма выражается в двух-четырех таблетках, которые назначают в два приема. Утренняя наряду с вечерней дозы «Налгезин Форте» таб. п/о 550мг №10 могут быть не одинаковыми.

Проконсультировавшись с врачом, можно изменять их в зависимости от наличия тех или иных симптомов.

Детям, которые старше девяти лет или с массой тела больше двадцати семи килограмм, данное изделие прописывают в суточной норме, составляющей десять миллиграмм на одну единицу веса в два приема.

Противопоказания к употреблению «Налгезин Форте»

Данное лекарственное средство не подходит для использования пациентам, страдающим следующими недугами:

  • Препарат нельзя употреблять в период после недавнего завершения аортокоронарного шунтирования.
  • Эрозивно-язвенные патологии желудка либо двенадцатиперстной кишки, а также значительное желудочно-кишечное кровотечение.
  • Воспалительные болезни кишечника, находящиеся в фазе обострения, например язвенные колиты и синдром Крона.
  • Цереброваскулярные кровотечения либо нарушения гемостаза, кроме того, выраженная печеночная недостаточность и активное заболевание этого органа.
  • Ярко выраженная почечная недостаточность, в том числе подтвержденная гиперкалиемия и наличие прогрессирующих заболеваний почек;
  • Процесс угнетения костномозгового кроветворения, наступление беременности наряду с грудным вскармливанием.
  • Анамнестические сведения о приступах ринита, бронхоспазма, крапивницы ввиду приема ацетилсалициловой кислоты, либо иного нестероидного противовоспалительного препарата в данном случае речь идет о полном или частичном синдроме непереносимости подобных веществ.
  • Чрезмерная чувствительность к напроксену натрия.

«Налгезин Форте» 550 мг противопоказан детям в возрасте до пятнадцати лет. Пожилым людям, которые старше шестидесяти пятилетнего возраста данное изделие назначают не больше двух таблеток в сутки.

Особые указания по препарату

В целях снижения факторов развития нежелательных проявлений со стороны пищеварительных органов рекомендуется использовать минимальную эффективную дозировку наиболее коротким по продолжительности курсом. В том случае, когда боль наряду с лихорадкой сохраняются, либо же становятся сильнее, необходимо отправиться на консультацию с врачом.

С особой осторожностью следует назначать средство «Налгезин Форте» при ишемических болезнях сердца, цереброваскулярных патологиях, а, кроме того, при гиперлипидемии и сахарном диабете в сочетании с курением.

Помимо этого, воздержаться от лечения этим препаратом необходимо в случае наличия инфекции Helicobacter pylori, при длительном использовании нестероидных противовоспалительных изделий и на фоне частого употребления алкоголя, так как в этом случае возможно появление эрозий, язв и кровотечений.

Лишь после консультации с врачом рекомендуют принимать этот препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой, нарушениями кровяного свертывания, а также больным с повышенной чувствительностью к всевозможным анальгетикам.

Пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью также запрещается употреблять «Налгезин Форте». В крайнем случае у таких больных придется контролировать клиренс креатинина.

При показателе этого элемента ниже двадцати миллиграмм назначать изделие настоятельно не рекомендуется.

В случае хронического алкогольного и прочих видах цирроза концентрация активного вещества препарата в организме значительно повышается, по этой причине для этой категории пациентов рекомендуется употребление изделия в максимально низких дозах.

«Налгезин Форте» нельзя употреблять наряду с остальными препаратами и анальгетиками противовоспалительного свойства, за исключением назначений лечащего врача.

Следует также избегать приема этого лекарства в течение двух дней перед хирургическим вмешательством.

Каждая таблетка содержит около двадцати пяти миллиграмм натрия, что следует учитывать при соблюдении диеты с ограничением употребления соли.

Аналоги «Налгезин Форте»

В случае непереносимости того или иного компонента, а также в целях подбора наиболее бюджетного варианта для пациентов существует несколько аналогов данного медицинского препарата.

Одним из них является «Ибуклин». Это более выгодный по стоимости аналог рассматриваемого изделия, имеющий такую же форму выпуска, но обладающий несколько другим составом.

В нем использованы сразу два активных элемента, а именно ибупрофен в сочетании с парацетамолом. Назначают данный аналог при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы, повышенной температуре, а также при проявлениях зубной и головной боли.

На это указывает инструкция по применению. Аналоги «Налгезин Форте» на этом не заканчиваются.

«Напроксен-Акри» – это лекарственное средство российского происхождения. Его продают в картонных упаковках по тридцать таблеток. Действующее вещество здесь то же самое, что и у «Налгезина Форте», по этой причине инструкция по применению не отличается принципиальными различиями. Этот аналог дешевле на сто рублей.

Помимо уже представленных, аналогами выступают также «Алгезир Ультра», «Напробене», «Пронаксен», «Санапрокс» и другие.

Налгезин Форте

Инструкция к Налгезин форте (таблетки)

Активное вещество: напроксен натрия 550 мг;

Вспомогательные вещества: повидон — 25 мг; МКЦ — 114 мг; тальк — 30 мг; магния стеарат — 5 мг; вода очищенная — 36 мг

Показания к применению Налгезин Форте

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч.

     с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

  • болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;
  • в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);
  • лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Налгезин форте используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания к применению Налгезин Форте

  • гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; с анамнестическими данными о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВС (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина менее 20 мл/мин), в т.ч.подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • одна таблетка Налгезин форте содержит 550 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям и подросткам младше 15 лет.

С осторожностью: ИБС, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, Cl креатинина менее 60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori,пожилой возраст, длительное использование НПВС, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например варфарин), антиагреганты (например ацетилсалициловая кислота, клопидогрель), пероральные ГКС (например преднизолон), СИОЗС (например циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детям младше 16 лет препарат назначается только по рекомендации врача.

Рекомендации по применению

Внутрь. Следует строго следовать указаниям врача, не прекращать лечения и не менять дозировку без предварительной консультации с врачом.

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 1–2 табл. (550–1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе заболеваний ЖКТ возможно увеличение суточной дозы до 3 табл. (1650 мг), но не более чем на 2 нед. При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 1 табл. (550 мг), далее принимается по 0,5 табл. (275 мг) каждые 6–8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется 1 табл. (550 мг) дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4–6 нед. При первых признаках мигренозного приступа следует принять 1,5 таблетки (825 мг), а при необходимости еще 0,5–1 табл. (275–550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей (аднексит, роды в качестве анальгезирующего и токолитического средства) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 1 табл. (550 мг), далее по 0,5 табл. (275 мг) каждые 6–8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 1,5 табл. (825 мг), далее 1 табл. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 0,5 табл. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет 1–2 табл. (550–1100 мг), дважды в день, утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 1,5 (825 мг)–3 табл.

(1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с высоких доз других НПВС, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 1 табл. (550 мг) — 2 табл.

(1100 мг), назначаемые в два приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

В случае, если создается впечатление, что эффект препарата очень сильный или слабый, следует проинформировать лечащего врача или фармацевта.

Применение Налгезин Форте при беременности и кормлении грудью

Налгезин форте не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные действия Налгезин Форте

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, нарушение концентрации внимания, бессонница, недомогание, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Дерматологические реакции: зуд, экхимозы, повышенное потоотделение, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, удлинение времени кровотечения.

Условия отпуска

Отпускается по рецепту

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/nalgezin-forte/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.