+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Кетопрофен (таблетки)

Содержание

Кетопрофен

Инструкция к Кетопрофен (таблетки)

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кетопрофена:

  • Таблетки – по 20 шт. во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон;
  • Раствор для внутримышечных (в/м) инъекций – в ампулах по 2 мл, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 ампул в картонной пачке;
  • Суппозитории ректальные – по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки;
  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% – в алюминиевых тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза сито 200, полиэтиленгликоль 400, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, тальк очищенный, карнаубский воск, крахмал, титана диоксид, краситель голубой индиготин (Е132);
  • Раствор: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, инъекционная вода, натрия гидроксида р-р 1M (до pH 6,5-7,5);
  • Суппозитории: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат;
  • Гель: карбомер, троламин, вода очищенная, этанол, лаванды масло.

Для всех лекарственных форм Кетопрофена:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение сухожилий и связок, псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит, ревматоидный артрит, люмбаго, ишиас, суставной синдром при обострении подагры, артросиновит, тендинит, тендосиновит, периартрит;
  • Мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, повреждения и разрывы связок и сухожилий, вывихи.

В следующих случаях препарат назначают в качестве обезболивающего средства (в зависимости от формы выпуска): головная и зубная боль, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, альгодисменорея, аднексит, отит, невралгии, миалгии, оссалгия, артралгия, бурсит, боли в позвоночнике, болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Кетопрофен может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Противопоказания

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

Рекомендуемые дозы:

  • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Побочные действия

При системном и ректальном применении:

  • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
  • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
  • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.

Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

  • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности.

Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен.

Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

Особые указания

Кетопрофен предназначен для симптоматической терапии, снижения интенсивности боли и выраженности воспаления на момент лечения, на прогрессирование основного заболевания он не влияет.

Весь период применения необходимо контролировать картину периферической крови, функционального состояния печени и почек. В случае нарушения функции почек/печени дозу препарата снижают.

Пациентам, которым назначен анализ на определение 17-кетостероидов, за 48 часов до исследования следует прекратить прием Кетопрофена.

Как и все НПВС, данный препарат может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять минимально эффективные дозы в течение максимально возможного непродолжительного периода.

Гель Кетопрофен можно использовать при фонофорезе.

В период лечения препаратом в форме таблеток, раствора или суппозиториев следует соблюдать осторожность при занятии любыми видами деятельности, требующими скорости психомоторных реакций и/или повышенной концентрации внимания, в том числе при управлении автотранспортными средствами.

Наружно гель следует наносить осторожно, чтобы не допускать попадания средства на открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. После аппликаций необходимо тщательно мыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС, глюкокортикостероидами, кортикотропином и этанолом возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений и нарушений функции почек; с тиклопидином, гепарином, цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, тромболитиками, антиагрегантами, антикоагулянтами – кровотечений; с варфарином – тяжелых, иногда фатальных кровотечений; с диуретиками – почечной недостаточности.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности Кетопрофена.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать увеличению плазменного клиренса кетопрофена, пробенецид – снижению.

Кетопрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных (требуется перерасчет дозы), фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола; побочные эффекты – минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, метотрексата. Может снижать эффективность урикозурических и антигипертензивных препаратов (в том числе ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и диуретиков), повышать в плазме крови концентрацию лития (до токсической), нифедипина, верапамила.

Кетопрофен в виде раствора фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

При наружном применении фармацевтическое взаимодействие Кетопрофена с другими лекарственными препаратами не установлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей.

Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет, раствора и геля – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/ketoprofen.html

Уколы, таблетки, гель Кетопрофен: инструкция по применению

Инструкция к Кетопрофен (таблетки)

Противовоспалительным препаратом, оказывающим анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие, является Кетопрофен. при острых болях, при лечении артритов, при поражении связок, сухожилий и мышц.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов. Терапевтический эффект медикамента обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления.

Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения. Противовоспалительный эффект лекарства можно наблюдать к концу первой недели лечения.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема.

Показания к применению

От чего помогает Кетопрофен? Мазь, таблетки, свечи и уколы показаны к применению в случаях:

  • воспалений мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения.

Кетопрофен гель

Предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз.

Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения. Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Таблетки

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

Ампулы

Внутуривенно в форме инфузий, внутримышечно. Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч.

Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить. Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч. Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.

В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Свечи Кетопрофен

Применяют ректально. Суппозитории освобождают от контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория при помощи ножниц, вводят по возможности, глубоко в прямую кишку.

Режим дозирования устанавливается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 100 мг кетопрофена, что составляет 1 суппозиторий, один или два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 300 мг.

Побочные явления

Применение препарата Кетопрофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение Кетопрофена может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Гель в редких случаях способен вызвать появление красных крупных пятен на коже (гиперемию кожу), кожную сыпь, возникновение зуда и жжения, различных аллергических реакций.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Кетопрофена в третьем триместре беременности и во время кормления грудью. На первом и втором триместре применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача.

Противопоказано применение детям до 14 лет.

Аналоги лекарства Кетопрофен

По структуре определяют аналоги:

  1. Быструмгель.
  2. Фламакс.
  3. Аркетал Ромфарм.
  4. Фламакс форте.
  5. Орувель.
  6. Валусал.
  7. Артрум.
  8. Кетопрофен Врамед (МВ; Органика; Верте; Эском).
  9. Феброфид.
  10. Артрозилен.
  11. Кетонал Дуо (уно).
  12. Быструмкапс.
  13. Кетоспрей.
  14. Кетонал.
  15. ОКИ.
  16. Профенид.
  17. Флексен.
  18. Фастум гель.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кетопрофен (гель 30 г или капсулы) в Москве составляет 79 рублей. Цена 10 ампул сопоставима. Гель можно приобрести без рецепта.

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Рекомендуем ознакомиться с действием и схемой приема близкого аналога – препарата Кетонал.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/ketoprofen.html

Таблетки Кетопрофен: инструкция по применению, состав и действие препарата

Инструкция к Кетопрофен (таблетки)

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д.

По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе.

В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества.

Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва.

Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек.

В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки.

Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы.

Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов.

Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются.

До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке.

У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита.

Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Источник:

Всю правду о таблетках Кетопрофен читайте в инструкции по применению. Раскрываем результаты клинических исследований

Кетопрофен в таблетках – сильнейшее обезболивающее средство. Препарат имеет большую исследовательскую и доказательную базу. У него широкий спектр показаний и хорошая репутация среди врачей.

Кетопрофен в таблетках входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Он должен находиться в каждой домашней аптечке и применяться при травмах или сильном болевом синдроме.

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты.

Препарат относится к неселективным ингибиторам циклооксигеназы 1 и 2. Он устраняет сильную боль, подавляет умеренное воспаление и возвращает температуру тела до нормальных показателей.

Кетопрофен существует также в специфической форме – лизиновой соли.

Рассмотрим состав на примере препарата Фламакс форте:

Фламакс форте1 таблетка
кетопрофен (действующее вещество)100 мг
лактозы моногидрат37.4 мг
рисовый крахмал132 мг
кроскармеллоза натрия4.4 мг
повидон6.6 мг
целлюлоза54 мг
стеарат магния2.2 мг
натрия лаурилсульфат1.32 мг
диоксид кремния0.88 мг

Действующее вещество – это молекула, оказывающая видимый терапевтический эффект: снижает температуру, уменьшает боль, отек и воспаление.

Независимо от торговой марки препарата, действующее вещество кетопрофен действует всегда по одним и тем же механизмам.

Вспомогательные вещества не влияют на организм. Они нужны для:

  • устойчивости и крепости таблеток;
  • увеличения срока годности;
  • лучшей обработки в пищеварительном тракте.

Разные представители производят таблетки с разными вспомогательными веществами. Однако они не играют роль при выборе торговой марки.

Фармакологический эффект таблеток

Воспаление – это каскад биохимических процессов. В этой цепочке главный элемент – циклооксигеназа. Она инициирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины воздействуют на мелкие сосуды, болевые рецепторы, клетки крови, повышают температуру тела и развивают воспаление.

Кетопрофен в таблетках блокирует весь цикл воспаления, путем ингибирования циклооксигеназы.

Источник: https://cmiac.ru/nevralgiya/tabletki-ketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-dejstvie-preparata.html

Кетопрофен – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Инструкция к Кетопрофен (таблетки)

Заболевания опорно-двигательного аппарата и других систем часто сопровождаются болевым синдромом разной интенсивности. Для его устранения используются лекарства с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, помогающие облегчить состояние и предотвратить тяжелые осложнения. Одним из таких средств является Кетопрофен. Медикамент позволяет быстро снять острые симптомы.

Состав и форма выпуска

Фармакологическое средство доступно в форме раствора для инъекций, геля для наружного применения, который также называют мазью, таблеток и свечей. В качестве активного компонента выступает вещество кетопрофен, за счет которого и осуществляется терапевтический эффект. В таблетированной форме есть несколько дополнительных ингредиентов:

  • магниевая соль;
  • диоксид кремния;
  • повидон;
  • двуокись титана;
  • гидросиликат магния.

Таблетки расфасованы во флаконы из темного стекла по 20 штук и помещены в картонную коробку. Имеют белый цвет, небольшой размер и округлую форму. Стоимость их колеблется в пределах 150 рублей. В геле также присутствует основной ингредиент и несколько дополнительных:

  • карбопол;
  • этанол;
  • нипагин;
  • троламин;
  • подготовленная вода.

Средство находится в алюминиевой тубе, объемом 30 или 50 г. В аптеке можно свободно приобрести гель Кетопрофен. Инструкцию по применению, цену, отзывы о действии средства желающие могут узнать у специалиста или фармацевта. Стоимость этой формы начинается со 100 рублей и зависит от региона распространения.

Свечи упакованы в специальные контурные ячейки по 12 штук. Помимо основного ингредиента, содержат твердые жиры для придания нужной формы. Раствор для инъекций расфасован в ампулы из темного стекла по 2 мл.

В картонной коробке может быть 10 штук. Жидкость содержит активное вещество и несколько вспомогательных в виде этилового и двухатомного спирта, подготовленной воды и специальной щелочи.

Стоимость свечей и раствора начинается с 220 рублей.

Показания для терапии

Инструкция по применению уколов Кетопрофен и других лекарственных форм предполагает его назначение после диагностического обследования и установления причины нарушения. Как правило, препарат используется для лечения следующих состояний:

  • полиартрит мелких суставов рук и ног;
  • ревматоидный артрит тяжелой формы с выраженными клиническими проявлениями;
  • артрит инфекционной этиологии;
  • подагра разной степени тяжести с болевым синдромом;
  • остеоартроз деформирующего типа с поражением крупных суставов, например, тазобедренного, коленного, плечевого;
  • боли в мышцах и суставах неуточненной этиологии;
  • миалгии хронической формы;
  • невралгии и невриты;
  • хронический радикулит с частыми обострениями;
  • болезненные менструации;
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль разной интенсивности;
  • период восстановления после тяжелых операций на органах брюшной полости или конечностях;
  • травмы мягких тканей без нарушения их целостности;
  • воспалительные патологии связок и сухожилий;
  • остеохондроз тяжелой формы с поражением одного или нескольких отделов позвоночного столба;
  • бурсит в острой стадии.

Довольно часто препарат используется в качестве вспомогательного компонента в терапии онкологических заболеваний, поскольку помогает уменьшить боль. Применять целесообразно только на ранних стадиях, так как в запущенных случаях медикамент не будет эффективен.

Противопоказания к приему

Инструкция по применению мази Кетопрофен и других вариантов средства указывает, что его не стоит назначать пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам или склонностью к аллергическим проявлениям. Есть и другие противопоказания, которые станут препятствием для терапии:

  • период вынашивания малыша и грудного вскармливания;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • язвенная болезнь с угрозой перфорации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • внутренние кровотечения разного генеза;
  • тяжелая форма печеночной недостаточности или цирроза печени;
  • хроническая почечная недостаточность терминальной стадии;
  • острый и хронический колит, энтерит;
  • трещины анального отверстия, воспаление геморроидальных узлов;
  • нарушения со стороны системы кроветворения, сопровождающиеся снижением количества факторов свертываемости;
  • анемия разной степени тяжести;
  • тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • период восстановления после инфаркта миокарда;
  • нарушение метаболизма разной этиологии.

Не стоит применять средство для лечения пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью. Это нередко приводит к тяжелым последствиям.

Гель не рекомендовано применять при нарушении целостности кожных покровов, псориазе, экземе, дерматите.

С особой осторожностью лекарство назначается пациентам преклонного возраста с тяжелой формой сердечной недостаточности и другими хроническими патологиями.

Аналоги препарата

Есть случаи, когда невозможно использовать оригинальный препарат и необходимо подобрать подходящий заменитель с похожими фармакологическими свойствами. Наиболее популярными считаются следующие:

  1. Кетонал — аналог лекарства по составу и терапевтическому действию. Выпускается в форме таблеток, суппозиториев, раствора для инъекций, мази и крема. Обладает ярко выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Помогает устранить острые боли, признаки воспаления и предотвращает развитие осложнений. Не назначается подросткам и детям, кормящим и беременным женщинам, пациентам с аллергией на его компоненты.
  2. Украинский препарат Индометацин доступен в виде геля, таблеток, суппозиториев. Оказывает терапевтический эффект благодаря содержанию одноименного активного компонента. Назначается при тяжелых артритах, полиартритах, артрозах, подагре, радикулите, невралгии. Помогает ослабить болевой синдром и облегчить состояние больного. Не используется для лечения пациентов с тяжелыми поражениями со стороны пищеварительной и мочевыделительной системы.

Есть еще множество аналогов препарата, но эти используются чаще всего. Несмотря на то что они оказывают похожее действие, не стоит заниматься самолечением.

Отзывы о действии средства

Отзывы о действии лекарства преимущественно положительные, что доказывает его эффективность. Есть и отрицательные отклики, но связаны они чаще с нарушением инструкции.

Такую мазь мне назначали при радикулите. Он у меня хронической формы и довольно часто обостряется, сопровождается сильными болями. Цена мази Кетопрофен приемлемая, а эффект от применения ощутимый. Уже через 2 дня стало гораздо лучше, а через неделю боль прошла. Действием доволен.

Константин

Страдаю подагрой уже 2 года. В периоды обострения не могу спать, поскольку боль очень сильная, особенно в ночное время. Врач назначил такие таблетки принимать перед сном. Первые 2 дня не чувствовал облегчения, но на третий стало гораздо лучше. Курс в 10 дней мне помог пережить острый период.

Павел

Несколько месяцев назад обратилась к специалисту по поводу боли в спине. Он сказал, что причина в остеохондрозе грудного отдела и назначил мне уколы Кетопрофен. Принимала я их 10 дней в утреннее время, поскольку именно в этот период боль нестерпима. После окончания курса стала чувствовать себя гораздо лучше.

Наталья

Источник: https://Artroz.guru/ketoprofen.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.