+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)

Содержание

Детский

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)

Для чего детям назначают препарат «Калпол»? Инструкция по применению лекарства, его состав, побочные действия и противопоказания будут представлены чуть ниже. Также мы поведаем вам о том, какова цена данного препарата в аптеках и что говорят о нем пациенты.

Форма выпуска, упаковка и состав детского лекарства

Препарат «Калпол» (детский), отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Ввиду того, что данный медикамент предназначается для детей, он имеет приятный аромат клубники и розовый цвет.

Активным веществом этого средства выступает парацетамол. Также в него входят и вспомогательные компоненты в виде сахарного сиропа, глицерола, сорбитола (70 %-ный раствор), ароматизатора, камеди, воды очищенной, метилпарагидроксибензоата и кармоизина.

Препарат «Калпол», цена которого будет представлена далее, поступает в продажу во флаконах, сделанных из темного стекла (по 100 и 70 мл). Также в комплекте имеется мерная ложечка на 5 и 2,5 мл.

Фармакодинамика детского медицинского средства

Что представляет собой препарат «Калпол»? Инструкция по применению содержит в себе информацию о том, что данное средство является анальгетиком-антипиретиком. Согласно утверждениям фармацевтов, оно обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами.

Принцип действия рассматриваемого лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов. При этом следует особо отметить, что парацетамол, входящий в состав медикамента, никак на влияет на электролитный и водный баланс. Кроме того, он не приводит к задержке жидкости и натрия в организме, а также не оказывает раздражающего воздействия на слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика медицинского средства

Как долго происходит абсорбция препарата «Калпол»? Инструкция по применению гласит, что после приема медикамента внутрь его наибольшая концентрация достигается примерно через 35-90 минут.

Действующий компонент лекарственного средства метаболизируется только в печени. При этом образуется несколько промежуточных продуктов обмена веществ.

У новорожденных малышей (от двух дней), а также деток в возрасте от трех до десяти лет главным метаболитом выступает сульфат парацетамола.

Что касается подростков старше 13 лет, то основным таким веществом у них является конъюгированный глюкуронид.

При нехватке глутатиона данные вещества могут способствовать блокировке ферментных систем гепатоцитов, а также вызывать их некроз.

В течение суток вместе с мочой выводится примерно 85-95 % парацетамола. Период полувыведения препарата составляет 1,6-2,6 часов.

Для чего предназначается лекарственный препарат «Калпол»? Инструкция по применению средства гласит, что его назначают детям в возрасте от трех месяцев до шести лет. Используют медикамент в качестве:

  • анальгезирующего средства при невралгии, умеренном или слабом болевом синдроме, в том числе при зубной, мышечной и головной боли, дискомфорте после ожогов и травм;
  • жаропонижающего препарата при поствакцинальных реакциях, острых респираторных заболеваниях, а также гриппе, детских инфекциях и прочих состояниях, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Нельзя не сказать и о том, что вопрос о возможном применении медикамента «Калпол» по представленным показаниям у детей в возрасте от одного до трех месяцев должен решаться в индивидуальном порядке у лечащего врача.

Противопоказания

В каких случаях запрещается использовать медикамент «Калпол» (детский)? Инструкция гласит, что противопоказаниями к его применению являются следующие состояния:

  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения работы печени;
  • нехватка G6PD;
  • тяжелые нарушения работы почек;
  • детский возраст до одного месяца;
  • повышенная чувствительность ребенка к веществам в составе лекарственного средства.

Также следует отметить, что данный медикамент с осторожностью назначают при синдроме Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера.

Лекарственное средство «Калпол» (детский): инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Суспензию «Калпол» дают ребенку только внутрь. Делают это лишь через 2 часа после еды. Запивают медикамент большим количеством воды. Кратность его приема составляет 3 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Следует особо отметить, что лекарственную суспензию не требуется разводить. Для точности дозирования и удобства специалисты рекомендуют воспользоваться прилагаемой мерной ложечкой.

Медикамент «Калпол»: дозировка для детей

Дозировка препарата для детей должна определяться только педиатром. В ином случае можно воспользоваться прилагаемой инструкцией, которая содержит в себе следующую информацию:

  • Детям от трех месяцев до одного года необходимо давать 60-120 мг парацетамола, то есть примерно 2,5-5 мл суспензии.
  • Детям от одного года до шести лет дают 120-240 мг парацетамола, то есть приблизительно 5-10 мл суспензии.

Длительность лечения данным средством составляет 3 дня. Но это лишь в том случае, если препарат применялся в качестве жаропонижающего. Для достижения анальгезирующего эффекта его используют на протяжении 5 дней.

Передозировка медикаментом

Какие ожидать последствия после неправильного приема препарата «Калпол»? Дозировка для детей должна строго соблюдаться родителями.

В ином случае у ребенка могут возникнуть следующие признаки передозировки: бледность кожных покровов, сильные боли в желудке, повышенное отделение пота, тошнота и рвота. Через двое суток возможно появление симптомов поражения печени.

В более тяжелых случаях у ребенка может развиться печеночная недостаточность, энцефалопатия, гепатонекроз или даже коматозное состояние.

В качестве лечения малышу промывают желудок, дают метионин, энтеросорбенты (“Полифепан” или активированный уголь) и внутривенно вводят антидот N-ацетилцистеин.

Также следует отметить, что при появлении симптомов передозировки пациенту необходимо сразу же прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Взаимодействие с другими препаратами

Теперь вы знаете, для чего предназначается препарат «Калпол». Дозировка и способы применения медикамента были представлены выше. Сейчас же хочется рассказать вам о том, можно ли рассматриваемое средство использовать одновременно с другими лекарствами.

При совместном использовании с противосудорожными препаратами (например «Фенитоином»), барбитуратами, этанолом, антидепрессантами (трициклическими), рифампицином и фенилбутазоном значительно увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта активного вещества, то есть парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами нефротоксический эффект парацетамола возрастает.

Совместное использование медикамента с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол способен усиливать влияние антикоагулянтов и ослаблять действие урикозурических медикаментов.

Побочные действия медицинского средства

Имеются ли побочные действия у медикамента «Калпол»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что в общем переносится он пациентами сравнительно хорошо. Однако в некоторых случаях возможно появление таких отклонений, как тошнота, боли в животе, рвота, аллергия в виде отека Квинке и кожной сыпи, крапивницы и зуда.

Также следует отметить, что очень редко у пациентов развивается анемия, агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения.

При долгом использовании препарата в высоких дозировках возможно нефротоксическое и гепатотоксическое его воздействие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

Особые указания по приему лекарственного средства

Необходимо избегать приема медикамента «Калпол» одновременно с иными парацетамолсодержащими средствами, так как это может легко привести к передозировке упомянутым веществом.

При использовании представленного лекарства дольше 5-7 суток требуется контролировать показатели работы печени, а также картину периферической крови.

Детская суспензия «Калпол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, содержит в себе сахар. Этот факт следует обязательно учитывать при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Активное вещество медикамента (то есть парацетамол) способно искажать результаты лабораторных тестов, которые направлены на определение содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Следует обязательно предупредить родителей маленького пациента о необходимости обращения к доктору при сохранении повышенной температуры более трех дней и болевого синдрома более пяти дней.

Сроки и условия хранения

Рассматриваемое средство необходимо хранить только в защищенном от света месте. При этом температура в нем не должна быть выше 25 градусов. Срок годности лекарства составляет 3 года. По прошествии этого времени использовать медикамент запрещается.

Отзывы о лекарственном средстве и его цена

Что говорят мамы о таком детском лекарственном средстве, как «Калпол»? Отзывы их носят преимущественно положительный характер.

Большинство родителей утверждают, что после короткого курса лечения у малыша практически сразу же понижается температура тела, а общее состояние организма заметно улучшается.

Хотя в некоторых случаях у ребенка проявляются побочные эффекты. Но они настолько незначительны и редки, что большинство родителей даже не обращают на них внимания.

Кроме эффективности, данный препарат имеет и другие положительные свойства. К примеру, родителей радует его стоимость. Она не очень высока и составляет порядка 90 российских рублей за 100 мл суспензии. Согласитесь, это довольно низкая цена за собственное спокойствие и здоровое состояние вашего ребенка.

Источник: https://FB.ru/article/189240/detskiy-kalpol-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-dozirovka-i-otzyivyi-o-sirope

Калпол

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)

Калпол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Применяется в педиатрии.

Форма выпуска и состав

Калпол выпускается в форме суспензии для приема внутрь розового цвета, обладающей запахом клубники (в темных стеклянных флаконах объемом 70 и 100 мл в комплекте с мерной ложкой).

Действующее вещество препарата – парацетамол (120 мг/5 мл).

Вспомогательные компоненты: сахарный сироп, глицерол, сорбитола раствор 70%, камедь, кармоизин (Е122), метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор.

Калпол назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 6 лет:

  • В качестве жаропонижающего средства – при детских инфекциях, гриппе, ОРЗ, поствакцинальных реакциях и других заболеваниях/состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • Как обезболивающее средство – при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, включая зубную, мышечную и головную боль, невралгии, а также боль при травмах и ожогах.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах в основном препарат переносится хорошо. В некоторых случаях возможны боли в животе, тошнота, рвота, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Редко возникают лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть вероятность развития панцитопении и метгемоглобинемии. Кроме того, в этом случае препарат может оказывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Частые и наиболее ранние симптомы передозировки: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, повышенное потоотделение. Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени – болезненность в области этого органа, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных ферментов.

В тяжелых случаях развиваются гепатонекроз, печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. В случае приема слишком большой дозы Калпола следует сделать промывание желудка, дать ребенку энтеросорбент (активированный уголь, полифепан) и вызвать врача.

В качестве антидота парацетамола может быть назначено внутривенное введение N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

Особые указания

В том случае, если высокая температура сохраняется более 3 дней, либо болевой синдром более 5 дней, следует обратиться к врачу.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Не рекомендуется одновременно с Калполом принимать какие-либо другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато его передозировкой. Не следует разводить суспензию какой-либо жидкостью.

В случае применения препарата более 5-7 дней необходим контроль показателей функционального состояния печени и картины периферической крови.

При назначении лекарственного средства больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Лекарственное взаимодействие

Гепатотоксический эффект парацетамола может усиливаться при одновременном применении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, противосудорожных средств, этанола, рифампицина и фенилбутазона, а нефротоксическое действие – при сочетанном применении с салицилатами.

Парацетамол усиливает свойства антикоагулянтов непрямого действия и токсическое воздействие хлорамфеникола, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Калпол суспензия орал. 100мл купить по цене 72,1 руб в Москве, заказать в интернет аптеке Калпол: инструкция по применению, отзывы

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)

Парацетамол 120 мгВспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

Фармакологический эффект

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределениеПосле приема препарата внутрь Cmax достигается через 30-90 мин. Величина соотношения Vd и биодоступности у взрослых, детей и новорожденных приблизительно одинаковы.МетаболизмПарацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте от 3 до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.ВыведениеT1/2 составляет 1.5-2.5 ч.

В течение 24 ч с почками выводится около 85-95% парацетамола, в неизмененном виде – менее 4%.

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Меры предосторожности

Применение при нарушениях функции печениПрепарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции почекПрепарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.Применение у детейПрепарат противопоказан детям до 1 мес.

Способ применения и дозы

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.Возраст Разовые дозы3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Побочное действиеВозможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.

ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

КАЛПОЛ, CALPOL – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат КАЛПОЛ в аптеке на RusMedServ.com

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)

Фирма-производитель: GLAXO WELLCOME GmbH & Co (Германия)

◊ сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: фл. 70 мл или 100 мл Рег. №: П N015380/01

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Режим дозирования

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Побочное действие

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Применение для детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Вся информация о Калпол на Аптека.ру

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)
Аспен Бад Олдесло ГмбХ Вэллком Фаундейшн Лтд Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко Глаксо Вэллком ГмбХ и Ко ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалз С.А.ГерманияОбезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик

Описание лекарственной формы

  • Суспензия для приема внутрь для детей

Особые условия

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Сироп содержит 0.

06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом

Калпол показания к применению

  • Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры; — анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом

Калпол противопоказания

  • — тяжелые нарушения функции печени; — тяжелые нарушения функции почек; — заболевания крови; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — детский возраст до 1 мес; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Калпол побочные действия

  • Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Парацетамол, Ифимол, Панадол, Тайленол, Эффералган и др.

Аналоги Калпол

Цены на Калпол в других городах

Купить Калпол, Калпол в Санкт-Петербурге, Калпол в Новосибирске, Калпол в Екатеринбурге, Калпол в Нижнем Новгороде, Калпол в Казани, Калпол в Челябинске, Калпол в Омске, Калпол в Самаре, Калпол в Ростове-на-Дону, Калпол в Уфе, Калпол в Красноярске, Калпол в Перми, Калпол в Волгограде, Калпол в Воронеже, Калпол в Краснодаре, Калпол в Саратове, Калпол в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 784 аптеки

Аптека (199) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Мое Здоровье (66) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24 (224) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Аптека (37) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
ДИМФАРМ (151) Отзывы г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10 8(495)672-18-83ежедневно с 09:00 по 21:00
БиЭсСи Фарм (212) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Семейная аптека (130) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
Аптека (66) Отзывы г. Москва, ул. Перерва, д. 41, корп.1 8(495)347-93-92ПН-СБ,09:00-21:00
ДИМФАРМ (330) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
Аптека (94) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00

Все пункты доставки в Москве – 784 аптеки

Автор отзыва: Геворгян Катерина

Дата отзыва: 2 февраля 2016

Автор отзыва: Юрьевна Елена

Дата отзыва: 25 августа 2016

Автор отзыва: чернова мария

Дата отзыва: 26 августа 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 15 ноября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/kalpol/

Калпол суспензия для детей

Инструкция к Калпол (суспензия для детей)

Калпол – средство, относящееся к группе анальгетиков-антипиретиков, обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством.

Форма выпуска и состав Калпола

Медикамент выпускается в виде суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев, капсул, инъекционного раствора.

Суспензия Калпол для детей розового цвета, имеющая клубничный запах, реализуется в стеклянных флаконах по 70 и 100 мл, к препарату прилагается мерная ложка с меткой на 2,5 и 5 мл.

В 5 мл суспензии содержится 120 мг действующего вещества – парацетамола, остальные компоненты представлены камедью, метилпарагидроксибензоатом, глицеролом, ароматизатором клубничным, кармоизином (Е122), сахарным сиропом, раствором сорбитола 70%, водой очищенной.

Показания к применению

По прилагаемой инструкции к Калполу в суспензии, медикамент показан к использованию детьми в возрасте старше 3 месяцев и до 6 лет для:

  • Оказания жаропонижающего действия при лечении: детских инфекций, ОРВИ, гриппа, поствакцинальных реакций, сопровождающихся повышенной температурой;
  • Купирования болевого синдрома умеренной и слабой степени при: мышечной и головной боли, зубной боли, невралгии, а также боли, вызванной травмой или ожогом.

Взрослые, кроме этих показаний, используют Калпол в капсулах и суппозиториях при мигренях, суставных болях, миалгии, альгодисменореи, мигренеподобных болях.

По отзывам о Калполе пациентов, применение препарата при интенсивных болях является нецелесообразным, так как его лечебное воздействие в этом случае неэффективно.

Детям в возрасте от одного до трех месяцев, Калпол назначают строго индивидуально по решению лечащего врача, с необходимостью неукоснительного соблюдения прописанных дозировок.

Способ применения и дозировка

Суспензию Калпол для детей принимают через 1-2 часа после приема пищи, внутрь, запивая обильным количеством жидкости. Препарат не разводят, для определения доз используется прилагаемая мерная ложка (с нанесенными метками на 5 и 2,5 мл).

Согласно инструкции к Калполу, для детей в возрасте от трех месяцев и до года разовая доза приравнивается к 60-120 мг парацетамола, что соответствует 2,5-5 мл суспензии, детям от 1 года и до 6 лет – 120-240 мг действующего вещества (5-10 мл суспензии).

Средство применяется 3-4 раза в день с промежутками не меньше 4 часов, для жаропонижающего воздействия длительность терапии составляет не более трех дней, в качестве анальгетика препарат используют до 5 дней.

Взрослые и подростки с весом больше 60 кг принимают препарат внутрь или используют ректально с дозировкой в 500-1000 мг не более 4 раз в день, доза в сутки не должна превышать 4 грамма. Детям от 6 до 12 лет медикамент назначается в разовой дозировке 250-500 мг до 4 раз в сутки. По отзывам о Калполе специалистов, протяженность рекомендованного курса лечения составляет не больше недели.

Противопоказания к применению Калпола

Как указано в инструкции, Калпол противопоказан к использованию при:

  • Грудном возрасте до одного месяца;
  • Заболеваниях крови;
  • Гиперчувствительности к медикаменту;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелых поражениях печени и почек.

Также с особой осторожностью рекомендовано принимать Калпол пациентам с умеренными и легкими дисфункциями почек и печени, синдромом Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона. Для взрослых пациентов противопоказанием к приему препарата также является период беременности и лактации, хронический алкоголизм. С осторожностью следует использовать Калпол в пожилом возрасте.

Условия хранения Калпола

Калпол хранят вдали от источников тепла, в темном месте при температуре ниже 25 °C.

Источник: https://phoenix-pharma.su/kalpol-suspenzija-dlja-detej/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.