+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Ибупрофен (таблетки)

Содержание

Ибупрофен в таблетках – инструкция по применению

Инструкция к Ибупрофен (таблетки)

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен в таблетках – очень популярное медикаментозное средство, которое позволяет в кратчайшее время снять боль и жар.

Кроме этого, препарат обладает хорошими противовоспалительными свойствами, и его часто используют в комплексной терапии различных заболеваний вирусного и бактериального характера.

Ибупрофен, инструкция по применению которого содержит максимально полную информацию, прошел все необходимые лабораторные исследования и его эффективность проверена временем.

Состав и описание

Действующим веществом в медикаментозном средстве является ибупрофен. В 1 таблетке его содержится 200 мг или 400 мг.

Также в состав включены дополнительные компоненты, это:

  • Картофельный крахмал в качестве скрепляющего вещества.
  • Стеарат кальция и магния. Данные вещества обладают эмульгирующими и формообразовательными свойствами.
  • Повидон, обладающий абсорбирующими и бактериостатическими свойствами.
  • Поливиниловый спирт в качестве загустителя.
  • Тальк, который является инертным мягким наполнителем, обладающим антибактериальными и абсорбирующими свойствами.
  • Лецитин, снижающий риск интоксикации.
  • Диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Действующее вещество

Действующее вещество ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Впервые оно было синтезировано в 1962 в США. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Изначально лекарство отпускалось только по рецепту врача. Но после проведения многократных лабораторных исследований средство было признано безопасным, и с 1983 года появилось в аптеках в свободной продаже.

Ибупрофен всасывается почти полностью в ЖКТ и начинает работать в течение часа. При этом, если его принимать одновременно с пищей, то этот процесс в значительной степени замедляется. Действующее вещество способно уменьшать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами болевых ощущений, воспалений и термореакций организма.

Метаболизируется ибупрофен в печени, и в дальнейшем метаболиты практически в полном объеме выводятся через почки, причем около 10% из них – в неизмененном виде. Некоторая часть выводится через кишечник. Процесс занимает приблизительно сутки.

Формы выпуска

Ибупрофен реализуется в аптеках в виде двояковыпуклых таблеток 200 мг или 400 мг. Они покрыты розоватой оболочкой, а на срезе четко просматривается 2 слоя. Таблетки находятся в блистерах, которые расфасованы в картонные упаковки по 2, 5, 10 штук. Также можно приобрести 50 таблеток в банках из затемненного стекла.

Кроме того, в продаже можно найти Ибупрофен в таблетках пролонгированного действия (по 800 мг) и в таблетках для рассасывания (по 200 мг).

Показания к применению таблеток

Инструкция по применению ибупрофена содержит информацию о том, что средство применяется для снятия боли, воспаления и жара при многих заболеваниях. Это объясняется тем, что действующее вещество распространяется по кровеносным сосудам, а значит, может влиять на все органы и системы человеческого организма.

Наиболее часто ибупрофен назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. С его помощью можно снять боли в суставах. Эффективным средство является и при мышечных болях.

Кроме этого, оно показано:

  • При головной боли. Лекарство помогает снять дискомфорт при мигрени. Оно снимает спазмы, уменьшает интенсивность болей в короткое время.
  • При зубной боли. Препарат рекомендуют для использования до посещения доктора, когда болевой синдром возник внезапно. Также средство применяют для снятия болевых ощущений после проведения процедур, к примеру, после удаления зуба. Эффективным оно является в комплексной терапии при лечении воспалительных процессов.
  • При повышенной температуре. Эффективность медикамента с целью снятия жара базируется на его противовоспалительных свойствах. Особенностью является его способность сбивать температуру на длительное время.
  • При терапии простудных заболеваний.

В инструкции по применению также приводится перечень и других серьезных болезней, при лечении которых может применяться ибупрофен. В частности, его включают в комплексную терапию при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, проктите и др.

Противопоказания

Препарат имеет ряд серьезных противопоказаний. Поэтому, чтобы не навредить, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению. Лекарство в таблетках не назначают детям до 6 лет. Также имеются весовые ограничения для детей до 12 лет.

С осторожностью принимать препарат нужно людям старше 60 лет. Противопоказания касаются также 3 семестра беременности. В 1-2 триместре прием возможен только по согласованию с доктором.

Запрещается проводить терапию ибупрофеном при индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к лекарствам группы НПВС.

Отказаться от лечения средством нужно при:

  1. обострении эрозийно-язвенных заболеваний ЖКТ;

  2. сердечной недостаточности 3-4 стадии;

  3. патологиях печени и почек;

  4. проблемах с вестибулярным аппаратом и снижением слуха;

  5. болезнях зрительного нерва;

  6. лейкопении и тромбоцитопении;

  7. нарушениях свертываемости крови;

  8. сахарном диабете;

  9. гипертонии.

Назначаться лекарство должно в индивидуальном порядке доктором. При этом учитывается степень тяжести заболевания и состояние пациента.

Детям старше 12 лет и взрослым для лечения различных заболеваний обычно назначается прием:

  • 200 мг: по одной таблетке 3-4 раза в сутки.
  • 400 мг: по одной таблетке 2-3 раза в сутки.

Таким образом, максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет ибупрофен может назначаться, если вес их тела выше 20 кг. В этом случае им разрешается принимать по одной таблетке до 4 раз в сутки. Но при этом интервал между приемами не должен быть менее 6 часов.

Побочные эффекты и передозировка

Несмотря на то, что считается относительно безопасным ибупрофен, инструкция содержит информацию о возможных побочных эффектах. Как правило, риски их возрастают при передозировке.

Могут наблюдаться расстройства в различных системах человеческого организма:

  • Одышка и бронхоспазмы.
  • Боли в абдоминальной области, диарея, тошнота, рвота и различные диспепсические расстройства. В тяжелых случаях при обострении хронических заболеваний желудка могут возникнуть изъязвления на слизистой оболочке органа пищеварения.
  • Нарушение слухового восприятия, что выражается возникновением шума в ушах и ухудшением слуха. Также могут возникнуть проблемы со зрительной функцией и раздражение глаз.
  • Головные боли и головокружение. Может возникнуть бессонница. Сочетание таких факторов приводит к развитию хронической усталости, нервозности, раздражительности и депрессии. В тяжелых случаях наблюдается спутанность сознания или галлюцинации.
  • Сердечная недостаточность, гипертония и тахикардия.
  • Острая почечная недостаточность, отеки, воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре.
  • Аллергические реакции, выражающиеся кожной сыпью, раздражениями и зудом. В тяжелых случаях может развиться отек Квинке и другие патологии аллергического характера, угрожающие жизни.

Если расстройства возникли вследствие передозировки, то обязательно проводится промывание желудка. Причем процедура является эффективной только в течение часа после приема лекарства. Дополнительно назначаются абсорбирующие средства и щелочное питье. В тяжелых случаях обязательно нужно вызывать «Скорую помощь».

Совместимость с антибиотиками и другими таблетками

Антибиотики – это противомикробные средства. Их назначают при лечении многих заболеваний, причиной которых являются вредоносные бактерии.

Поскольку на фоне таких патологий всегда возникает воспалительный процесс, то ускорить терапевтический эффект можно лекарствами с противовоспалительными свойствами. К этой группе относится ибупрофен.

Несмотря на это, назначать комплексную терапию должен только врач, самолечение очень опасно.

При назначениях ибупрофена обязательно учитывается его взаимодействие с другими группами лекарственных средств. Инструкция по применению содержит подробную информацию об этом.

В частности, следует знать, что при приеме лекарства вместе с ацетилсалициловой кислотой риск побочных эффектов со стороны ЖКТ увеличивается.

Сочетание с тромболитическими препаратами опасно тем, что может возникнуть кровотечение.

Ибупрофен и алкоголь

Специалисты однозначно утверждают, что нежелательно принимать алкоголь, когда применяется ибупрофен, инструкция об этом предупреждает. Это, прежде всего, связано с тем, что и в спиртных напитках, и в ибупрофене содержатся ксенобиотики.

Данные вещества ускоряют биохимические реакции в организме. Но при этом очень важно, чтобы их концентрация соответствовала норме. Превышение ее приводит к снижению обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих свойств лекарства.

Кроме этого, на фоне употребления алкоголя в значительной степени увеличивается риск возникновения побочных эффектов. Часто возникают нервно-психические расстройства из-за сильных головных болей, головокружений и эмоциональных всплесков. Алкоголь в сочетании с ибупрофеном оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, что грозит возникновением осложнений.

Применение при беременности

Ибупрофен, инструкция применения об этом предупреждает, нежелательно применять при беременности. Но категорические противопоказания касаются только третьего триместра.

Этот препарат может спровоцировать сокращение матки и начало преждевременных родов.

Но так же часто возникает и противоположная ситуация, связанная с уменьшением количества амниотической жидкости, что приводит к перенашиванию беременности и осложняет процесс родов.

С большой осторожностью следует проводить лечение ибупрофеном и в первом триместре. Это вызвано тем, что в это время формируются все внутренние органы и системы плода. Использование любых лекарственных средств может нарушить естественные процессы и вызвать развитие врожденных аномалий у будущего ребенка.

Разрешается прием препарата по показаниям только во втором триместре, когда сформирован плацентарный барьер. Но при этом следует учитывать особенности организма женщины в период вынашивания ребенка. Допускается лишь разовый прием лекарства в любой период для купирования острой боли. Небольшая доза позволит снять болевые ощущения и при этом не навредит.

Ибупрофен во время лактации

Инструкция по применению ибупрофена указывает, что препарат разрешен во время лактации. Специалисты объясняют это тем, что действующее вещество в малом объеме проникает в грудное молоко. Кроме того, оно не влияет на вкус, поэтому проблем с кормлением не возникает. Но, несмотря на это, по поводу использования лекарства предварительно необходимо проконсультироваться с доктором.

Обычно препарат разрешают принимать при грудном вскармливании, если у женщины наблюдается высокая температура, которая может быть симптомом различных заболеваний, например, мастита.

В каждом конкретном случае на усмотрение врача схема приема может меняться. Как правило, стандартный прием заключается в назначении препарата в соответствии с инструкцией по применению для взрослого человека.

Запивать таблетку необходимо небольшим количеством воды.

Важно соблюдать правила приема лекарства. Это позволит минимизировать количество средства в грудном молоке. Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, так как его максимальное количество в крови обнаруживается приблизительно через два часа после приема, а затем действующее вещество метаболизируется в печени и выводится из организма через почки.

Ибупрофен для детей

Проводить лечение детей, не достигших 6 лет, ибупрофеном в таблетках нельзя. Также имеются и определенные весовые ограничения. Разрешается проводить лечение препаратом, если вес ребенка после 6 лет составляет более 20 кг. В противном случае противопоказания к приему ибупрофена, инструкцией это подтверждается, продлеваются до достижения 12 лет.

Очень важно не превышать максимально допустимую суточную дозировку. Таблетки по 200 мг дети до 12 лет должны принимать не более 4 штук в сутки в четыре приема. Перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов.

В любом случае, даже при соблюдении докторских рекомендаций, необходимо следить за состоянием ребенка в процессе применения ибупрофена. Как подтверждено на практике, очень часто возникают побочные эффекты. Иногда наблюдаются головные боли и бессонница, что ухудшает общее состояние малыша.

Часто негативно реагирует на прием лекарства пищеварительная система. Это выражается болями в животе и различными диспепсическими расстройствами. При предрасположенности к аллергическим реакциям на фоне лечения может появиться кожная сыпь, раздражение и зуд.

При обнаружении любых неприятных симптомов от применения лекарственного средства следует отказаться и обратиться к врачу.

Источник: https://bolit.net/analgetiki/95-ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju-tabletok.html

ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Инструкция к Ибупрофен (таблетки)

Препарат Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

 Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости – через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:

• ревматоидный артрит;

• остеоартроз;

• анкилозирующий спондилит;

• подагра;

• невралгии;

• миалгии;

• бурсит;

• радикулит;

• травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;

• аднексит (в составе комплексной терапии);

• проктит (в составе комплексной терапии);

• заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);

• головная боль (в качестве вспомогательного средства);

• зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Препарат Ибупрофен противопоказан при:

• эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

• “аспириновая триада”;

• нарушения кроветворения;

• язвенный колит;

• заболевания зрительного нерва;

• выраженные нарушения функции почек и/или печени;

• детский возраст до 6 лет;

• повышенная чувствительность к препарату.

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Основные параметры

Название:ИБУПРОФЕН
Код АТХ:M01AE01 – Ибупрофен

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ibuprofen.html

Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Инструкция к Ибупрофен (таблетки)

Обновление: Октябрь 2018

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное веществоВспомогательные веществаФизико-химические свойства
По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.
200 или 400 мг ибупрофенаСтеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахарозаТаблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе
В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке. 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов
По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки. 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории Жир твердый Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью
По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной 50 мг ибупрофена в 1 г геля Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах
По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов).

При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Дозировка

  • Таблетки – в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия – применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории – лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель – полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь – небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.
  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.Курс – не более 5 дн.
Поствакцинальные реакции:Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.
  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.
Интервал между приемами – 6 ч.Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.
 Поствакцинальные реакции:

  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
Устранение болевого синдрома и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут.   Максимальная доза – не более 30 мг на 1 кг веса в сутки.

  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.
  Интервал между введениями – 6-8 ч.
Взрослые и дети от 12 л применяют препарат до четырех раз в сутки, дети 6-12 л – трижды в сутки. Интервал между нанесениями – 4 ч.В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко – анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

Нурофен 200-300 руб.Миг 400  80 руб.Долгит 100 руб.Фаспик 120 руб.Ибуфен

Сабук Татьяна Леонидовна врач-гигиенист, эпидемиолог

Источник: http://zdravotvet.ru/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki-suspenziya-maz-gel-pokazaniya-protivopokazaniya-kurs-lecheniya/

Ибупрофен инструкция по применению (таблетки 400 мг)

Инструкция к Ибупрофен (таблетки)

Одна таблетка содержит:

  • активное вещество: ибупрофен 200 мг и 400 мг,
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая (101 и 102), натрия кроскармеллоза, повидон КЗО, магния стеарат, аэросил;
  • состав оболочки; Opadry® II 85F24336 PINK (спирт поливиниловый, титана диоксид (Е171), тальк, понсо 4R (Е124), FD&C желтый №6 (Е110)).

Описание: Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.

Код АТХ: М01АЕ01

После приема внутрь, ибупрофен быстро абсорбируется и распределяется в организме.

Абсорбция ибупрофена — высокая, связь с белками плазмы крови — 90%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 45 минут после приема на голодный желудок.

При приеме препарата с пищей максимальные концентрации в плазме достигаются через 1 — 2 часа.

Подвергается метаболизму в печени.

Препарат быстро и полностью выводится из организма почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Период полувыведения составляет около 2 часов.

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Облегчение боли при следующих состояниях:

  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • невралгии;
  • боли в спине;
  • мышечные и ревматические боли;
  • лихорадочное состояние при гриппе и простудных заболеваниях.

Для приема внутрь.

Только для кратковременного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 таблетке (200 мг) до 3 раз в сутки.

Таблетки следует запивать водой.

Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 400 мг) до 3 раз в сутки.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов.

Для взрослых максимальная суточная доза: 1200 мг (6 таблеток 200 мг или 3 таблетки 400 мг).

Если при приеме препарата в течение 2 — 3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

При необходимости приема препарата для детей от 12 до 18 лет — более 3 дней, а у взрослых — более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

Для снижения риска возникновения побочных эффектов рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена в дозах ≥2400 мг в сутки и небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: Очень часто (≥1/10), Часто (≥1/100, < 1/10), Нечасто (≥1/1000, < 1/100), Редко (от ≥1/10000, < 1/1000), Очень редко ( 2400 мг/сутки).

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, имеющих в анамнезе заболевания желудочно-кишечного тракта (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), поскольку при использовании препаратов данной группы возможно обострение этих заболеваний.

Имеются сообщения о случаях возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язв и перфорации в любой момент применения любых препаратов из группы НПВП, при наличии или отсутствии предупреждающих симптомов или предыдущего анамнеза подобных осложнений.

Повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы/ перфорации связан с использованием высоких доз НПВП, наличием в анамнезе пациента язвенной болезни, особенно, осложненной кровотечением или перфорацией, а также с применением препарата у людей пожилого возраста.

У перечисленных категорий пациентов лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы препарата.

Пациенты с проявлением токсичности со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно больные пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, в случае желудочно-кишечного кровотечения), особенно в начале лечения.

При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих лечение ибупрофеном, прием препарата следует прекратить.

Влияние на кожные покровы

Имеются отдельные сообщения об очень редких случаях развития серьезных кожных реакций, связанных с приемом НПВП, с некоторых случаях вплоть до развития летальных последствий, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, и токсический эпидермальный некролиз.

Наиболее высокий риск возникновения этих реакций отмечался вначале терапии (в большинстве случаев в первый месяц лечения).

Следует прекратить прием ибупрофена при появлении высыпаний на коже, повреждении слизистых оболочках или других признаках гиперчувствительности.

Репродуктивная функция у женщин

Имеются ограниченные данные о том, что лекарственные препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение репродуктивной функции у женщин вследствие влияния на процесс овуляции.

Данный эффект обратим при прекращении приема препарата.

Беременность и период лактации

Ингибирование синтеза простагландина может опосредовано влиять на течение беременности, развитие эмбриона и плода.

Данные эпидемиологических исследований подтверждают повышенный риск самопроизвольного аборта, пороков сердца и гастрошизиса при использовании ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности.

Абсолютный риск возникновения аномалий сердечно-сосудистой системы увеличивался с менее 1% до приблизительно 1,5%.

Данный риск возрастает с увеличением дозировки и длительности терапии.

В связи с этим, следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

При приеме ибупрофена женщинами, планирующим беременность, или в в I-II триместрах беременности дозировка и длительность лечения должны быть минимальными.

Применение ингибиторов простагландина в III триместре беременности способствует развитию у плода и у матери:

  • кардиопульмонарной недостаточности с преждевременным закрытием артериального протока и развитием легочной гипертензии;
  • почечной недостаточности, которая может привести к полному прекращению функционирования почек с развитием маловодия (обезвоживания);
  • увеличения времени кровотечения, анти-агрегационному эффекту даже при очень низких дозах;
  • подавлению сократительной деятельности матки и запоздалым или затяжным родам.

В связи с этим, ибупрофен противопоказан в третьем триместре беременности.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Учитывая возможные побочные эффекты, необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и потенциально опасными механизмами.

У детей симптомы могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

У взрослых дозозависимый эффект менее выражен.

Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5 — 3 часа.

Симптомы: у большинства пациентов, употребивших клинически значимые дозы НПВП, симптомы передозировки ограничиваются тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии или, реже, диареей.

Возможно возникновение таких симптомов, как шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение.

В более тяжелых случаях наблюдаются проявления токсичности со стороны центральной нервной системы, в частности, сонливость, изредка — возбуждение, а также дезориентация или кома, в редких случаях возникают судороги.

В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, что, вероятно, связано с взаимодействиями препарата и циркулирующих факторов свертывания крови.

Может возникать острая почечная недостаточность и повреждение печени.

У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее, с обязательным обеспечением свободной проходимости дыхательных путей, мониторингом сердечной деятельности и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента.

Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение одного часа после приема потенциально токсической дозы препарата.

Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама.

При бронхиальной астме рекомендуется применение бронходилататоров.

Форма выпуска и упаковкаПо 7 таблеток (для дозировки 200 мг) или 10 таблеток (для дозировки 400 мг) помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.
По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку из картона.
Условия храненияХранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения2 года. Не применять после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
ПроизводительТОО «ВИВА Фарм», Казахстан

Скачайте скан-версию официальной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства Ибупрофен, производителя «ВИВА Фарм».

Ибупрофен Вива Фарм инструкция по применению

Источник: https://WebApteka.info/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.