+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Гифаст (таблетки)

Содержание

Гифаст табл п/о – инструкция по применению

Инструкция к Гифаст (таблетки)
1 таблетка содержит:

Активное веще­ство:
фексофенадина гидрохлорид– 120 мг– 180 мг
Вспомогатель­ные вещества:
целлюлоза мик­рокристалличе­ская– 125 мг– 187 мг
крахмал куку­рузный прежелатинизированный– 53 мг– 80 мг
кремния диок­сид коллоидный (аэросил)– 8 мг– 12 мг
повидон (Кол­лидон 30)– 2 мг– 3 мг
кросповидон (Коллидон CL-M)– 80 мг– 120 мг
натрия кроскармеллоза– 8 мг– 12 мг
магния стеарат– 4 мг– 6 мг
Вспомогатель­ные вещества для оболочкиопадрай II (се­рия 85)
поливиниловый спирт частично гидролизован­ный– 8 мг– 12 мг
макрогол 3350 (полиэтиленгли­коль 3350)– 4,0 мг– 6,06 мг
тальк– 3,0 мг– 4,44 мг
титана диоксид– 4,65 мг– 6,96 мг
красителя сол­нечный закат жёлтый алюми­ниевый лак– 0,15 мг– 0,23 мг
краситель желе­за оксид жёлтый– 0,08 мг– 0,12 мг
краситель желе­за оксид крас­ный– 0,12 мг– 0,19 мг
Средняя масса таблетки с обо­лочкой– 420 мг– 630 мг

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричнево-розового цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе видны два слоя.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фексофенадин является неседативным блокатором H1-гистаминовых рецепторов, представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 ч. При повторном применении не отмечено развитие толерантности. Не оказывает холино- и адреноблокирующего действия, практически не оказывает седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT в терапевтических дозах.

После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме (TСmax) составляет 2,6 ч после приема.

Средняя концентрация в плазме у здоровых испытуемых после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг – 209 нг/мл, равновесная концентрация (Css) после многократного приема – 286 нг/мл.

Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) после приема 180 мг – приблизительно 494 нг/мл, после приема 120 мг – 289 нг/мл, после приема 60 мг – 131 нг/мл.

Фармакокинетика практически линейна при ежедневном приеме в интервале доз 60-180 мг. Связь с белками плазмы – 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-кислым гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), секретируется в грудное молоко.

Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 14,4 ч, площадь под фармакокинетической кривой зависимости концентрации от времени (AUC) – 1521 мкг/л/ч, клиренс- 3,4 мл/мин/кг.

У пациентов с умеренной (клиренс креатинина (КК) 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью Т1/2 увеличивается на 59 и 72 % соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2 увеличивается на 31%. Подвергается (5% от дозы) частичному внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно (80%) с желчью, 10% – почками в неизмененном виде.

У пациентов 65 лет и старше Т1/2 не изменяется, концентрация в крови увеличивается, но это не влияет на переносимость препарата. На фоне нарушения функции почек и проведения гемодиализа Сmах повышается и Т1/2 удлиняется.

Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

Показания

Сезонный аллергический ринит, хроническая крапивница.

Повышенная чувствительность к фексофенадину или другим компонентам препарата, детский возраст до 12 лет, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью

При хронической почечной недостаточности, при печеночной недостаточности.Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует отменить.

Внутрь.

При сезонном аллергическом рините по 120 мг 1 раз в день.

При хронической крапивнице по 180 мг 1 раз в день.

Рекомендуемая суточная доза пациентам с хронической почечной недостаточностью 60 мг однократно.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

Со стороны кожи и подкожных тканей: аллергические реакции, крапивница, в отдельных случаях – кожная сыпь, кожный зуд, ангионевротический отек.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость; редко – усталость, нервозность, нарушение сна, бессонница.

Со стороны дыхательной системы: в отдельных случаях – одышка.

Симптомы: головокружение, головная боль, сонливость, тошнота и сухость во рту.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, постановка очистительных клизм, прием энтеросорбирующих средств (угля активированного). Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства).

Таким образом, прежде чем приступать к при управлению транспортными средствами, обслуживанию движущихся механизмов и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Дата окончания действия

Бессрочный

Источник: http://lekvapteke.ru/description/gifast-tabl-p-o

Препараты – Гифаст®

Инструкция к Гифаст (таблетки)
МКБ-10: J30 – Вазомоторный и аллергический ринит, L50 – Крапивница

Страна, в которой проводились КИ: Россия

Фармакокинетические параметры Фармакокинетические параметрыФексофенадин
AUC∞ (нг x ч/мл)Cmax (нг/мл)tmax (ч)t1/2 (ч)Cl 90%
тестреференстестреференстестреференстестреференсБиодоступность (%)Площадь под фармакокинет. кривой AUCтест/AUCреференс;:Макс. концентрация Cmax, тест/Cmax, референс:Скорость всасывания (Cmax/AUC) тест/(Cmax/AUC)референс:
209*2,614,4**
Примечание: * – после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг ; ** – после многократного приема.

Инструкция

по медицинскому применению препарата

таблетки покрытые оболочкой 120 мг, упаковки ячейковые контурные – 1

Состав / активное вещество

фексофенадина гидрохлорид 120 мг

Вспомогательные вещества

целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL-M), натрия кроскармелоза, магния стеарат.

Оболочка

Опадрай II(серия 85) [поливиниловый спирт частично гидролизованный, макрогол 3350 (полиэтиленгликоль 3350), тальк, титана диоксид,алюминиевый лак на основе красителя солнечного заката желтого, краситель железа оксид желтый, краситель железа оксид красный].

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-розового до розово-кремового цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе видны два слоя.

Фармакодинамика

Фексофенадин гидрохлорид является неседативным блокатором Н1 – гистаминовых рецепторов, представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. При повторном применении не отмечено развитие толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия.

Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT в терапевтических дозах.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TСmax) – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Cmax) после приема 180 мг – приблизительно 494 нг/мл, после приема 120 мг – 427 нг/мл.

Связь с белками плазмы – 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер.Период полувыведения (T1/2) после многократного приема – 14.4 ч.

У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2увеличивается на 31%.

Подвергается (5% от дозы) частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно (80%) с желчью, 11% – почками в неизмененном виде.

Показания к применению

Сезонный аллергический ринит, хроническая крапивница. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Способ применения и дозы

Внутрь. При сезонном аллергическом рините взрослым и детям старше 12 лет по 120 мг 1 раз в день.

Побочное действие

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение. Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза.

Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

При приеме препарата Гифаст возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг. 
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2 или 3 контурных ячейковых упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Владелец РУ

ЗАО “Фармацевтическое предприятие “Оболенское”

Производитель

ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», Россия, 142279, Московская обл., Серпуховский p-он, п. Оболенск, корп. 7-8 Тел./факс: (4967) 36-01-07.

Источник: https://white-medicine.com/medicine/view/183/

Особенности препарата Нимефаст — подробная инструкция по применению. Нимефаст выпила три таблетки что делать

Инструкция к Гифаст (таблетки)

Действующее вещество лекарственного средства – нимесулид 100мг. Относится к противовоспалительным средствам нестероидной группы.

Основное действие – снижение температуры, снятие воспаления, устранение боли, что достигается с помощью подавления образования свободных радикалов, выработки простаноидов.

Всасывается препарат хорошо, максимальное накопление в воспаленном участке – 46%, в суставной жидкости 42%. Выведение вещества происходит с помощью почек и печени.

Особенности применения при беременности, лактации

Гифаст: инструкция по применению гласит, что препарат противопоказан женщинам в «интересном положении» и во время кормления ребенка грудным молоком.

Поскольку фексофенадин имеет свойство проникать в материнское молоко, то если применять препарат жизненно необходимо, – во время лактационного периода следует поставить вопрос о том, чтобы прекратить кормление грудью, или же найти другой способ лечения.

Это важно: Средство не показано для детей, которым еще не исполнилось 6 лет.

Таблетки рубикон “нимефаст” – замечательный препарат

Перед употреблением таблетку следует растворить в 50-100 мл воды или разжевать до полного растворения в полости рта. Приготовленный раствор хранению не подлежит. Обычная доза «Нимефаста» для взрослых составляет 100 мг два раза в день. Для детей в возрасте от 12 до 18 лет суточная доза составляет 100 мг, а при массе тела свыше 40 кг -100 мг 2 раза в день.

С целью уменьшения частоты побочных эффектов препарат должен назначаться в минимальной терапевтической дозе. Максимальная продолжительность приёма «Нимефаста» не должна превышать 15 дней. У пациентов с почечной недостаточностью при клиренсе креатинина 30-80 мл/мин, а также в пожилом возрасте уменьшение дозы «Нимефаста» не требуется.

Гифаст и алкоголь – совместимы ли?

Прием описываемого средства не представляет опасности с умеренным потреблением спиртных напитков. Гифаст не дает усиления алкогольного воздействия на центральную нервную систему.

Нимефаст 100мг таблетки инструкция по примению

ЖКТ в анамнезе; ■ цереброваскулярные кровоизлияния в анамнезе; ■ тяжёлые нарушения свёртывания крови (патология компонентов системы гемостаза, например: коагулопатии, тромбоцитопатии, вазопатии, комбинированные гемостазиопатии); ■ тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); ■ тяжёлая сердечная недостаточность; ■ нарушения функции печени, печёночная недостаточность; ■ алкоголизм, лекарственная зависимость; ■ гепатотоксические реакции в анамнезе на нимесулид, одновременное назначение с другими гепатотоксическими лекарственными средствами; ■ повышение температуры тела и/или гриппоподобные симптомй Беременность и период лактации Не рекомендуется применять во время беременности.

Нимефаст от чего помогает

ВажноИспользование нимесулида может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность, а также имеющим затруднения в наступлении беременности или проходящим обследование по поводу бесплодия.

Как и другие НПВС, которые, как известно, ингибируют синтез простагландинов, нимесулид может вызвать преждевременное закрытие артериального протока, легочную гипертензию, олигурию, олигоамнион, повышенный риск кровотечения, слабость родовой деятельности и развитие периферических отёков.

Были отдельные случаи развития почечной недостаточности у детей женщин, принимавших нимесулид на поздних сроках беременности. Применение в период лактации Проникает в грудное молоко, следовательно, не рекомендуется его использование в период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше при аллергическом рините и сенной лихорадке – по 120 мг/сут однократно, при крапивнице – 180 мг Гифаста/сут однократно.

Детям 6-11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке – 30 мг 2 раза в день.

Пациентов с ХПН – 30 мг однократно.

Возможные аналоги (заменители)

Фексадин (от 95.53 руб), Фексофаст (от 127.96 руб), Фексофенадин-Акрихин (от 171.00 руб), Аллегра (от 401.00 руб), Аллерфекс … Показать все аналоги препарата Гифаст » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Противопоказания и побочные действия

Таблетки Гифаст от аллергии имеют такие противопоказания, как применение в период ожидания малыша, периоде вскармливания, детям до 6 лет, а также всем, кто особо чувствителен к какому-то из препаратных составляющих. Осторожным следует быть аллергикам, кто страдает почечной недостаточностью хронического плана, как уже упоминалось ранее, а рекомендуемый объем приема – 60 мг. один раз.

Средство может вызывать такие последствия, как

  • С позиции нервной системы – головные боли, состояние сонливости, головокружения, проявления слабости, усталости, нервное состояние, и частое состояние бессонницы.
  • Вследствие влияния на органы ЖКТ – приступы тошноты, состояние диспепсии, наличие запоров.
  • Респираторная система может реагировать возникновения ринореи, проявлениями простуды в виде насморка и болей в груди и горле.
  • Если взять сердечно-сосудистую систему и кровь, то возможно появление лейкопении и анемии.

В отдельных случаях имеют место боли в спине, миалгия, признаки гипербилирубинемии и гиперлипидемии, повышается АСТ, возникает дисменорея. Редко, но бывают и другие реакции гиперчувствительности, типа ангионевротического отека или одышки.

Иногда случаются и случаи высыпаний на кожной поверхности, крапивницы, зуда кожи и иных реакций.

Памятка! Использование Гифаста не предполагает отказа от работы, что требует повышенное сосредоточение внимания и оперативность психомоторных проявлений.

Иной эффект получится лишь с теми, кто особо чувствителен к соответствующим аллергенам из-за приема средства. В этом случае до выполнения такого рода активности, например, управления автотранспортом или какими-то механизмами важно проконтролировать заранее персональную переносимость лекарства.

Как принимать таблетки – дозировка, инструкция

Выпуск средства – в таблетках, которые покрыты защитной оболочкой. Их предназначение – для внутреннего применения.

Схема дозирования при использовании медикаментозного продукта такова: при аллергическом рините – 120 мг, а при хронической крапивнице – 180 мг.

Если у человека нарушена почечная функция, то суточной дозой лекарства станет 60 мг. упомянутого базового вещества в однократном приеме.

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой, капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой, таблетки покрытые пленочной оболочкой [для детей]

Действующее вещество, группа

Фексофенадин (Fexofenadine), Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Активное вещество фексофенадин не подвергается биотрансформации в печени, а значит, не диссонирует с другими лекарствами, претерпевающими печеночный метаболизм.

    Есть доказательства, что параллельное употребление описываемого лекарства с такими составляющими, как эритромицин или кетоконазол увеличивает концентрацию фексофенадина в плазме в два, а то и в три раза. Такая реакция имеет место, скорее всего, из-за роста абсорбции из желудка и уменьшением желчевыведения или секреции гастроинтестинального плана.

    Отрадно, что интервал QT на кардиограмме модификаций не показывает.

  2. Если использовать антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, за четверть часа до потребления фексофеналина, то зафиксирована биодоступность, по-видимому, из-за связывания в желудочно-кишечном тракте.

    Поэтому рекомендуется минимальный перерыв между приемами Гифаст и описанных антацидов в два часа.

  3. Данный медикамент не имеет взаимодействия с таким веществом, как омепразол и с вариантами, метаболирующиеся в печени.

В любом случае сочетание различных препаратов должны строго под контролем врачей.

Таблетки «нимесулид». инструкция по применению, отзывы, аналоги

Источник: https://bolezn.info/sustavy/osobennosti-preparata-nimefast-podrobnaya-instruktsiya-po-primeneniyu-nimefast-vypila-tri-tabletki-chto-delat.html

Таблетки гифаст инструкция

Инструкция к Гифаст (таблетки)

Гифаст – противоаллергическое лекарственное средство, неседативный блокатор Н1- гистаминовых рецепторов, активный метаболит терфенадина.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Гифаста – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, со скругленными концами, с разделительной риской на одной стороне, на изломе выделяются два слоя; оболочка – розовато-коричневого цвета (по 10, 15, 20 или 30 шт. в упаковках ячейковых контурных, в пачке картонной 1, 2 или 3 упаковки).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 120 или 180 мг;
  • вспомогательные компоненты: прежелатинизированный крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, кросповидон, кремния диоксид коллоидный, натрия кроскармеллоза;
  • пленочная оболочка: опадрай II (серия 85) [частично гидролизованный поливиниловый спирт, макрогол (полиэтиленгликоль) 3350, тальк, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый алюминиевый лак, красители железа оксид желтый и красный].

Средняя общая масса таблетки – 420 мг или 630 мг.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь.

Рекомендованные дозы (при условии приема 1 раз в день):

  • сезонный аллергический ринит – 120 мг;
  • хроническая крапивница – 180 мг.

Рекомендуемая суточная доза для пациентов с нарушением функции почек – 60 мг фексофенадина однократно.

Побочные действия

Прием Гифаста может вызвать следующие побочные эффекты со стороны систем и органов:

  • желудочно-кишечный тракт: тошнота;
  • кожа и подкожные ткани: крапивница, аллергические реакции; отдельные эпизоды – кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек;
  • центральная нервная система: головная боль, сонливость, головокружение; редко – нервозность, усталость, бессонница, другие нарушения сна;
  • дыхательная система: отдельные эпизоды – одышка.

Об усугублении описанных либо наблюдении других, не указанных выше побочных эффектов, следует поставить в известность лечащего врача.

Симптомами передозировки являются сонливость, сухость во рту и головокружение. Для терапии состояния рекомендуется проведение стандартных мероприятий по удалению неабсорбированного препарата из желудочно-кишечного тракта. После чего следует провести симптоматическое и поддерживающее лечение. Гемодиализ неэффективен.

Аналоги

Аналогами Гифаста являются: Аллегра, Фексадин, Фексофаст, Бексист-Сановель и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом темном месте при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.