+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Фаспик (таблетки)

Содержание

Инструкция по применению Фаспик

Инструкция к Фаспик (таблетки)

1 табл. содержит ибупрофен 400 мг, вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; кросповидон; магния стеарат; гипромеллоза; сахароза; титана диоксид; макрогол 400;

Фармакологический эффект

Фаспик оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.
 

Фармакокинетика

Всасывание: хорошо абсорбируется из желудка. При применении Фаспика максимальная концентрация (Стах) ибупрофена в плазме около 25 ?г/мл и 40 ?г/мл достигается в течение 20-30 минут после приема препарата натощак в дозе 200 мг и 400 мг соответственно.

 Распределение: ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

 Биотрансформация: ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны. 
Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 1-2 часа.

До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Показания

Лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). 
Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Способ применения и дозы

Фаспик принимают внутрь. Таблетки – запивая стаканом воды (200 мл), во время еды. Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости – 400 мг каждые 4-6 ч; максимальная суточная доза – 1200 мг.

Длительность терапии – не более 7 дней. Гранулы – содержимое пакетика растворяют в 50-100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет – пакетики по 200 мг: 4-6 шт./день; по 400 мг – 2-3 шт./день; по 600 мг – 1-3 шт.

/день. Максимальная суточная доза при применении пакетиков по 200 и 400 мг – 1200 мг; по 600 мг – 2400 мг. Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу сразу после пробуждения.

 

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит. Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит. Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах). Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Взаимодействие с другими препаратами

Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

 Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений) При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты). Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторы медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ). В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена. Средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Фаспик (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечный тракт). Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме. Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией. Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза простагландинов в почках. Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы. Описано ульцерогенное действие с кровотечениями при сочетании с колхицином, эстрогенами, этанолом, глюкокортикостероидами. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект. При назначении с антикоагулянтными и тромботическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простогландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта Фаспик должен быть отменен (см. раздел Противопоказания). Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

 Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем. Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

 Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. Препарат содержит 16,7 мг сахарозы в 1 таблетке, и это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы-изомальтазы.

 Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование. НПВП могут повышать уровень «печеночных» ферментов. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

 При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

 При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. 

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Источник: https://366.ru/g/faspik/instructions/

Фаспик (400 мг, абрикосовый вкус)

Инструкция к Фаспик (таблетки)

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь с абрикосовым вкусом 400 мг и 600 мг, мятно-анисовым вкусом 400 мг и 600 мг и с мятным вкусом 200 мг

Описание

Гранулы белого цвета с характерным мятным запахом (для гранул с мятным вкусом)

Гранулы белого цвета с характерным мятно-анисовым запахом (для гранул с мятно-анисовым вкусом)

Гранулы белого цвета с характерным абрикосовым запахом (для гранул с абрикосовым вкусом)

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные

Код АТХ М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание: хорошо абсорбируется из желудка. При применении Фаспика максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме около 26 мкг/мл и 56 мкг/мл достигается в течение 15-25 минут после приема препарата натощак в дозе 200 мг и 400 мг соответственно.

Распределение: ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Метаболизм ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику выведения. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 1-2 часа. До 90% дозы выводится с мочой в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде и, в меньшей степени выделяется с желчью.

Фармакодинамика

Ибупрофен в виде соли L-аргинина – активное вещество препарата Фаспик является производным пропионовой кислоты.

Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Показания к применению

-болевой синдром различной этиологии: боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, боль после удаления зуба, невралгия, костно-суставная и мышечная боли, послеоперационные боли, посттравматические боли, альгодисменорея

-ревматические заболевания: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, болезнь Стилла, остеоартроз, остеохондроз

Противопоказания

– гиперчувствительность к компонентам препарата

– эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит

– желудочно-кишечное кровотечение

– воспалительные заболевания кишечника

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе)

– нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез)

-прогрессирующее заболевание почек, тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) – активное заболевание печени, тяжелая печеночная недостаточность

– состояние после проведения аортокоронарного шунтирования

– подтверждённая гиперкалиемия

– беременность и период лактации

– детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

-индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций

-ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия

-снижает действие гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида

-снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений)

-ульцерогенное действие с кровотечениями при одновременном примении с глюкокортикостероидами, колхицинома, эстрогеном, этанолом

-усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина

-антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена

-повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата

-кофеин усиливает анальгезирующий эффект препарата

-при одновременном применении, ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена)

-при одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений

-цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии

-миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата

-циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности

-ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов

-лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена

Форма выпуска и упаковка

По 3.0 г в пакетики из многослойной (бумага-алюминий-полиэтилен) фольги.

По 12 спаренных пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Замбон Свитцерланд Лтд

Виа Индустриа 13, СН – 6814 Кадемпино, Швейцария.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Замбон С.П.А., Италия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: viva@vivapharm.kz, pv@vivapharm.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BA-400-%D0%BC%D0%B3-%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/4473941477650969?instruction_lang=RU

Фаспик таблетки – официальная инструкция по применению, аналоги

Инструкция к Фаспик (таблетки)

Ибупрофен – активное вещество препарата Фаспик – является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландинов.

Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как все НПВП, Фаспик проявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий эффект при применении Фаспика (
ибупрофен в виде соли L-аргинина) развивается через 10-45 минут после приема.

С осторожностью

– Пожилой возраст;

– сердечная недостаточность;

– артериальная гипертензия;

– цирроз печени с портальной гипертензией;

– печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия;

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит;

– заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия)/

Побочное действие

Можно свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях даже с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

При применении ибупрофена сообщалось о реакциях гиперчувствительности, которые могут включать неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей – астма, в т.ч.

ее обострение, бронхоспазм, одышка, кожные реакции – зуд, крапивница, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема.

Нижеперечисленные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (3 таблетки).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (? 1/10); частые (от ? 1/100 до

Источник: https://medi.ru/instrukciya/faspik-tabletki_9724/

Фаспик – инструкция по применению

Инструкция к Фаспик (таблетки)

Со всем, от чего помогает Фаспик Ибупрофен, способен также справиться обычный Ибупрофен или Нурофен. Поскольку Фаспик является аналогом и дженериком ибупрофена, то есть его основное действующее вещество не отличается от главного компонента Нурофена, различные только вспомогательные составляющие.

Медикаменты на основе ибупрофена относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, а конкретно к группе препаратов, которые изготовляют на основе пропионовой кислоты.

Из чего состоит Фаспик

Фаспик Ибупрофен выпускается в двух формах – гранулы, которые нужно растворять в воде, и таблетки. В одном пакетике с гранулами содержится 200мг ибупрофена, а в одной таблетки – 400 мг основного компонента. Также в препарате содержаться вспомогательные вещества, такие как:

  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • сахароза;
  • аспартам;
  • натрия гидрокорбонат.

Также, чтобы раствор из гранул обладал приятным вкусом и запахом, в него добавляют различные ароматизаторы.

Ибупрофен в составе Фаспика отыграет роль главного активного компонента, именно он оказывает болеутоляющий, противотемпературный и антивоспалительный эффект.

Показания к приему

Фаспик Ибупрофен применяют при ситуациях, которые характеризируются гипертермией или умеренным болевым синдромом, чтобы облегчить состояние больного. В инструкции по применению к Ибупрофену указаны следующие заболевания и патологические состояния, при которых способен помочь данный медикамент:

  • Повышение температуры в независимости от причины лихорадки;
  • Зубная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгии;
  • Послеоперационный болевой синдром;
  • Посттравматические болевые ощущения;
  • Невралгия;
  • Неприятные ощущения во время менструаций (альгодисменорея);
  • Воспалительные поражения суставов (артрит, спондилит).

Противопоказания к приему

Несмотря на то, что Фаспик с Ибупрофеном помогает от температуры и болей различной локализации, а также является безопасным медикаментом, не стоит принимать его без консультации специалиста, поскольку существует ряд противопоказаний к его использованию:

  • Индивидуальная непереносимость нурофеных препаратов, аллергия на любой из компонентов лекарства;
  • Аспириновая астма;
  • Заболевания крови, которые приводят к нарушению ее свертываемости;
  • Патологии волокон зрительного нерва.

Также запрещен прием Фаспик Ибупрофена детям до 12 лет и женщинам, вынашивающим ребенка. Кроме того, крайне нежелательно употребление ибупрофена в период грудного вскармливания. Если есть показания к приему нестероидных противовоспалительных лекарств, лучше попросить гинеколога подобрать аналоги.

Как действует медикамент

Фаспик, как и Ибупрофен, действует на синтез активных веществ – простагландинов, а также производит блокаду ЦОГ 1 и ЦОГ 2. Результат действия начинает проявляться через 15-45 минут с момента приема препарата внутрь.

В описании Фаспика и Ибупрофена указано, что они способны взаимодействовать с другими медикаментозными группами. Например, усиливать эффект от использования препаратов, которые разжижают кровь, или снижать активность диуретиков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник:

ФАСПИК: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Как вы оцениваете эффективность ФАСПИК?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Фаспик – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 мин после его приема.

Показаниями к применению препарата Фаспик являются: лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч.

боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).
Таблетки Фаспик принимаются внутрь.

Таблетки Фаспик – запивая стаканом воды (200 мл), во время еды. Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; максимальная суточная доза — 1200 мг. Длительность терапии — не более 7 дней.

Гранулы Фаспик – содержимое пакетика растворяют в 50–100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — пакетики по 200 мг: 4–6 шт./день; по 400 мг — 2–3 шт./день; по 600 мг — 1–3 шт./день. Максимальная суточная доза при применении пакетиков по 200 и 400 мг — 1200 мг; по 600 мг — 2400 мг.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу сразу после пробуждения.У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч.

синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.Со стороны органов кроветворенuя: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Изменения лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

:
Противопоказаниями к применению препарата Фаспик являются: гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); «аспириновая» астма; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч.

гипокоагуляция), геморрагический диатез; кровотечения любой этиологии; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, заболевания зрительного нерва.

С осторожностью: в пожилом возрасте, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).:
Противопоказано принимать таблетки Фаспик при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.Фаспик может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение не рекомендуется.При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Фаспик может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Фаспик (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятного влияния препарата на ЖКТ).
Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Симптомы передозировки Фаспика: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).
Препарат Фаспик следует хранить при температуре не выше 40 °C.Хранить в недоступном для детей месте.
Фаспик – таблетки.

По 6 таблеток в блистере (полиэтилен-алюминий-полиамид). По 1, 2, 4 или 5 блистеров в картонной пачке.:
1 таблетка, покрытая оболочкой, Фаспик содержит: действующее вещество: ибупрофен (в виде соли L-аргинина) 400 мг; вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, кросповидон, магния стеарат, гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, макрогол 4000.:При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ Фаспик должен быть отменен.

Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.Препарат содержит 16,7 мг сахарозы в 1 табл.

, и это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы-изомальтазы.Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

НПВС могут повышать уровень «печеночных» ферментов.Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Название:ФАСПИК
Код АТХ:M01AE01 – Ибупрофен

Источник:

Фаспик – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Препарат Фаспик — одно из новых лекарственных средств, произведенных на основе фенилпропионовой кислоты. Обладает анальгетическим эффектом и слабым противовоспалительным действием. Широко используется для устранения различного вида болей.

Препарат Фаспик — одно из новых лекарственных средств, произведенных на основе фенилпропионовой кислоты.

Состав и действие

В основе препарата находится активное вещество — ибупрофен. Одна таблетка может содержать 400 мг действующего вещества или 600 мг. Он хорошо всасывается, поэтому его рекомендовано принимать натощак.

Источник: https://instrukcia-po-preparatu.ru/spravochnik-boleznej/faspik-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.