+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Экседрин (таблетки)

Содержание

Обезболивающий препарат Excedrin Migraine Pain Reliever, 200 капсул

Инструкция к Экседрин (таблетки)

Экседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами.

Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.

Механизм воздействия препарата Экседрин заключается в том, что он действует на источники боли, при этом снимает спазм и останавливает воспалительные процессы, улучшая кровообращение в зоне поражения и предотвращая образование тромбов.

При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Фармакологическое действие

Лекарство Экседрин – это препарат, в котором присутствует три разных вещества, имеющих разные свойства, но вместе они отлично подходят для борьбы с болями разной природы. Этими веществами являются Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Разберём их действие на организм по отдельности.

Ацетилсалициловая кислота выступает хорошим жаропонижателем, обладает способностью останавливать и предотвращать воспалительные процессы и снижать болевые ощущения. На клеточном уровне она затормаживает процесс образования тромбов, связывания тромбоцитов и значительно улучшает циркуляцию крови в области возникновения воспалительного процесса.

Кофеин обладает возбуждающим действием на сосудодвигательные центры и центры дыхания. Он также имеет способность расширять кровеносные сосуды, снижать способность связывания тромбоцитов. Помимо этого Кофеин борется с усталостью и сонливостью и повышает работоспособность организма.

В комбинации с Аспирином он имеет положительное действие на скорость кровотока и нормализует тонус сосудов головного мозга.

Показания к применению препарата

Препарат Экседрин назначают в следующих ситуациях: при болевом синдроме; при головных болях и мигрени; при сильной зубной боли; при боли в мышцах и суставах; при менструальной боли; при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют применение препарата в следующих случаях: повышенная чувствительность к составляющим препарата; проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе кровотечение; гемофилия; авитаминоз К; проблемы с почками (недостаточность); период беременности и кормления грудью; глаукома; проблемы со сном, сильная возбудимость; кровотечения при хирургических вмешательствах; возрастные ограничения (запрещено употребление детям до 5 лет).

Способ применения

Препарат Экседрин необходимо принимать перорально в процессе приёма пищи или после него. В среднем, допустимое количество таблеток для приёма за день составляет 3-4 штуки. Максимальная доза – 6 таблеток.

После употребления двух таблеток при головной боли результат наблюдается уже через 15 минут, а при мигрени – через 30 минут.

Не рекомендуется употребление препарата без предварительной консультации с врачом при болевых ощущениях более 5 дней, и более 3 дней в случаях мигрени.

Формы выпуска

Препарат Экседрин выпускают в виде продолговатых таблеток, покрытых белой оболочкой, имеющих на одной из сторон пометку «Е». Упаковка этого препарата содержит 16 таблеток. Одна таблетка препарата Эскедрин содержит в себе 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 65 мг кофеина и 250 мг парацетамола.

Формы выпуска 

Таблетки Экседрин от мигрени. Взрослые и дети, возрастом от 18 лет принимают по 2 таблетки препарата в сутки. Не рекомендуется превышать допустимую дозу без специального назначения врача. Принимая препарат Эскедрин, необходимо запивать его полным стаканом воды.

Форма выпуска
В капсулах
Характеристики
Количество200 штук

Совершить оплату своего заказа вы можете одним из следующих способов:

  • Наличными курьеру при получении
  • Наличными в пункте самовывоза, расположенному по адресу: г. Москва улица Котляковская д. 6. Время работы пункта: Пн-Пт. с 10:00 до 20:00. Самововоз после 20:00 Посещение по предварительному звонку.

Доставка осуществляется по всей России.

Внимание: для некоторых групп товаров (БАД, пищевые добавки) доставка не осуществляется, возможен только самовывоз!

Пункт самовывоза

г. Москва улица Котляковская д. 6

Пн-Пт. с 10:00 до 20:00. Воскресенье выходной.

Доставка по Москве

Обычно производится в день заказа/на следующий день:

  • Стоимость доставки курьером по Москве – 300 руб.
  • Стоимость доставки в пределах МКАД при заказе от 10 000 руб.  – бесплатно
  • Стоимость доставки за пределы МКАД – 300 руб.+ 30 руб./км

Доставка в регионы*

*При заказе товара в регионы мы вынуждены взимать частичную предоплату в размере 400 рублей. Наша компания пошла на данную меру для снижения количества невостребованных заказов, затраты на доставку которых нам приходится компенсировать.

Это ни в коем случае не увеличивает ваши расходы: вы оплачиваете только стоимость товара и услуги транспортной компании. Таким образом, вне зависимости от общего объёма заказа, вам необходимо внести 400 рублей в качестве предоплаты.

Оставшаяся сумма – общая стоимость товара и его доставки минус 400 рублей – оплачивается при получении.

Доставка в регионы осуществляется Почтой России. Стоимость доставки в регионы не входит в стоимость заказа и рассчитывается отдельно по стандартным тарифам на оказание услуг по пересылке внутренних посылок.

Тарифы** на пересылку внутренних посылок для УФПС – филиалов ФГУП «Почта России» на территории: Республики Адыгея, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия-Алания, Чувашской Республики, Астраханской области, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Костромской области, Краснодарского края, Курской области, Липецкой области, Московской области, Нижегородской области, Новгородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Ростовской области, Рязанской области, Самарской области, Саратовской области, Смоленской области, Ставропольского края, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Чеченской Республики.

Расстояние и способы пересылки
1. Пересылка посылок наземным транспортом
1.1. Посылка нестандартная (до 10 кг включительно; в упаковке, сумма длины, ширины и высоты которой не превышает 120 см; любая из сторон не должна превышать 60 см)
Плата взимается за массу до 500 г
По первому магистральному поясу до 600 км включительно
По второму магистральному поясу от 600 до 2000 км включительно
По третьему магистральному поясу от 2000 до 5000 км включительно
По четвертому магистральному поясу от 5000 до 8000 км включительно
По пятому магистральному поясу свыше 8000 км
Дополнительно взимается плата за каждые последующие полные/неполные 500 г массы посылки
По первому магистральному поясу
По второму магистральному поясу
По третьему магистральному поясу
По четвертому магистральному поясу
По пятому магистральному поясу
1.2. Посылка нестандартная негабаритная
Дополнительно взимается надбавка в размере 40% к сумме оплаты за всю массу посылки, определяемой в соответствии с пп. 1-10
1.3. Посылка с отметкой «Осторожно»
Дополнительно взимается надбавка в размере 30% к сумме оплаты за всю массу посылки, определяемой в соответствии с пп.1-10
2. Пересылка посылок в труднодоступные населенные пункты
Дополнительно взимается надбавка в размере 50% к сумме оплаты за всю массу посылки, определяемой в соответствии с пп. 1-10, в том случае, если посылки направляются в/из отделений почтовой связи, расположенных в населенных пунктах, временно/круглогодично находящихся в условиях труднодоступности
3. Пересылка посылок с объявленной ценностью
За объявленную ценность посылок дополнительно взимается плата от оценочной стоимости вложения
4. Досылка или возвращение посылок
За досылку или возвращение посылок взимается плата по тарифу, указанному в статьях 1 и 2. действующему на дату возврата

** Тарифы по другим регионам можно просмотреть в файле «Стандартные тарифы на оказание услуг по пересылке внутренних посылок».

Источник: https://japanisgood.ru/zdorove/obezbolivayushchie/excedrin-migraine-pain-reliever-obezbolivayushchiy-preparat-200-kapsul/

Описание препарата на основе парацетамола и аспирина – Экседрин

Инструкция к Экседрин (таблетки)

Рано или поздно, каждый человек сталкивается с такими проблемами, как головная или зубная боль, боль внизу живота при менструации у женщин. Кроме того, много неприятностей доставляет суставная и мышечная боль (артралгия, миалгия).

Часто эти два заболевания объединяют в одно, с комплексным названием миоартралгия, которая, в свою очередь, может разделяться на ревматическую полимиалгию и ревматиодный артрит. Это самые распространенные заболевания, требующие длительного комплексного лечения.

Интересно, что причины такого болевого синдрома до конца не изучены. Известно, что боль в суставах и мышцах может быть спровоцирована обычной вирусной инфекцией или гриппом, запущенными хроническими патологиями внутренних органов.

Такие состояния нередко сопровождаются повышенной температурой, лихорадкой и ознобом. Здесь и приходит на помощь специальный комбинированный препарат Экседрин, включающий в себя несколько активных компонентов, среди которых есть парацетамол и аспирин.

Инструкция по использованию

Кроме болевого синдрома, связанного с суставами и мышцами, Экседрин часто назначают при зубной боли, хронической мигрени, травмах. Однако, без предварительной консультации с врачом, применять препарат не стоит. Он имеет некоторые противопоказания и вызывает побочные реакции.

Лечебный эффект

Благодаря комплексному составу Экседрина, который включает в себя парацетамол, аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и кофеин, препарат обладает широким действием на организм.

Так, парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анестезирующее действие, но как противовоспалительное средство не применяется. Снять воспалительный процесс поможет аспирин, который не только хорошо снимает боль, но и улучшает циркуляцию крови в очаге воспаления, препятствует образованию тромбов.

Кофеин, входящий в состав лекарства, обладает возбуждающим действием, расширяет сосуды головного и спинного мозга, сердца. За счет такого эффекта, ускоряется кровоток мозга и улучшается сосудистый тонус, но без излишнего возбуждения ЦНС, а также быстро снимается усталость, и сонливость, повышается работоспособность.

Все активные вещества метаболизируются по-разному, но действовать начинают уже через 20-30 минут после попадания в организм.

Форма выпуска и состав

Экседрин выпускается в России по лицензии известной немецкой фирмы, а производится исключительно в форме таблеток с пленочной оболочкой.

Как уже упоминалось выше, основными компонентами препарата являются парацетамол (250 мг), кофеин (65 мг) и ацетилсалициловая кислота (250 мг). В качестве дополнительных составляющих, в таблетках содержится микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и небольшое количество стеариновой кислоты.

Кишечнорастворимая оболочка состоит из минерального масла, воска, повидона, симетикона, пропиленгликоля, полисорбата и лаурата. Дополнительно, в пленочный материал добавляют голубой краситель, диоксид титана и гипромеллозу. Расфасовывается препарат по 10 шт в пластиковые блистеры, помещенные в картонную коробочку с инструкцией.

Показания к применению

Экседрин предназначен для купирования болевого синдрома любой силы и продолжительности. Препарат эффективно снимает воспаление и облегчает боль при многих заболеваниях.

Основные показания:

Экседрин отлично обезболивает ушибы и растяжения связок, назначается для снятия симптомов после серьезных травм и переломов. Принимать его надо по совету врача, и строго по необходимости.

Дозировка и способ применения

Стандартный режим дозирования составляет 3-6 таблеток в сутки, в зависимости от силы болевого синдрома. Таблетки рекомендовано принимать после или во время еды, по одной, каждые 4-6 часов.

В среднем, суточная доза препарата должна составить около 3-4 таблеток, но при необходимости, их количество может быть увеличено до 5-6 таблеток. При мигрени, врачи советуют выпить сразу 2 таблетки препарата, а облегчение можно ощутить уже спустя полчаса.

Головную, зубную и мышечную боль тоже можно убрать с помощью приема сразу 2 таблеток за один прием. В этом случае, болевой синдром пройдет минут за 10-15.

В любом случае, принимать препарат дольше 5 дней подряд нельзя, чтобы избежать возможных осложнений.

Если боли не проходят, то следует проконсультироваться с врачом о дальнейшем использовании лекарства или его замене на другой аналогичный препарат.

Лекарственное взаимодействие

Важно знать, что Экседрин не сочетается со многими лекарственными средствами. Так, не стоит пить данные таблетки совместно со стероидами, лекарствами для снижения уровня глюкозы в крови, коагулянтами непрямого действия, Резерпином и Гепарином. Негативные последствия может вызвать и одновременный прием НПВС, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств.

Токсическое действие на печень провоцируют противоэпилептические препараты, барбитураты, Рифампицин, Метоклопрамид, применяемые вместе с Экседрином.

Такой же эффект развивается при одновременном приеме алкоголя, антикоагулянтов, Хлорамфеникола и Эрготамина. Если прием каких-либо из этих препаратов прекратить невозможно, то принимать Экседрин категорически противопоказано.

: “Невралгия троичного нерва: что это и чем она опасна?”

Побочные реакции

К сожалению, несмотря на всю свою эффективность, Экседрин вызывает немало негативных реакций. Чаще всего, больные отмечали сильную тошноту и рвоту, аллергические проявления.

Чуть реже использование Экседрина вызывает:

  • поражения печени и почек;
  • язвы ЖКТ;
  • гипертонию;
  • гастралгию;
  • тахикардию;
  • бронхоспазм.

Длительное применение препарата способно вызвать нарушение зрения и слуха, головокружение, геморрагический синдром, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз. У детей может развиться синдром Рейе, сопровождающийся нервными и психическими нарушениями, гиперпирексией.

Передозировка

Прием высокой дозы препарата крайне опасен и способен вызывать тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода.

Наблюдается развитие печеночной недостаточности, в острой форме, респираторный ацидоз, спутанность сознания, кровавая рвота, эпилептические приступы, сопровождаемые лихорадкой, кома.

Такие симптомы характерны для тяжелой интоксикации, требующей незамедлительной госпитализации в реанимационное отделение.

Для легкого отравления препаратом, характерно появление тахикардии, головокружения, сильных головных болей, аритмии, анорексии и рвоты. При обнаружении подобных признаков, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. В первые 4 часа после передозировки, необходимо сделать промывание желудка, а потом больному вводят гидрокарбонат и лактат натрия, внутривенно.

Противопоказания

Существует немало противопоказаний, которые стоит учитывать перед применением Экседрина.

Основные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • артериальная и портальная гипертензия;
  • непереносимость составных компонентов лекарства;
  • желудочные кровотечения;
  • глаукома;
  • нервные расстройства, возбудимость;
  • ишемия в тяжелой форме;
  • гемофилия;
  • нехватка в организме витамина К;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна;
  • гипопротромбинемия.

С большой осторожностью, и только под контролем врача, препарат принимают при травмах головы, подагре, одновременном приеме антикоагулянтов, гипогликемических и жаропонижающих средств.

Беременность и лактация

Экседрин строго противопоказан в период вынашивания ребенка и последующего грудного вскармливания.

Особые указания

На период использования Экседрина, стоит воздержаться от употребления кофе, чтобы избежать передозировки кофеина и связанных с этим недомоганий. Не рекомендуется пить таблетки непосредственно перед оперативным вмешательством, из-за возможного нарушения свертываемости крови.

Одновременное употребление спиртного, способно вызвать сильное желудочное кровотечение. Экседрин препятствует нормальному выводу из организма мочевой кислоты, что может способствовать развитию подагры. Если после приема препарата не наблюдается улучшений, отмечаются какие-либо побочные эффекты, то Экседрин надо отменить и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять автомобилем

Конкретных данных о том, что Экседрин нельзя пить за рулем автомобиля, не выявлено. Однако, возможно развитие некоторых побочных реакций (тахикардия, спазм дыхания), которые могут повлиять на общее самочувствие при вождении или работе с опасными механизмами.

Детям

Экседрин не назначается для лечения детей, младше 15 лет. Детям старшего возраста, назначается стандартная взрослая дозировка.

Болезни почек

Одним из противопоказаний к использованию средства, является не только тяжелая почечная недостаточность. Его не назначают при любых нефрологических заболеваниях.

Поражения печени

Противопоказан при гепатите, циррозе, печеночной недостаточности. Во всех остальных случаях, препарат может использоваться, но только по совету врача.

Условия хранения

Таблетки хранят в оригинальной упаковке, в сухом и темном помещении, при комнатной температуре (до +25С). Срок годности препарата составляет не более 2 лет с момента изготовления.

Цена

В каждом регионе, стоимость Экседрина будет слегка отличаться, в зависимости от формы собственности и ценовой категории аптеки. В некоторых интернет-аптеках, препарат обойдется чуть дешевле, чем в обычной аптечной сети.

Для покупки Экседрина, рецепт не требуется, т. к. препарат разрешен к свободной продаже в розничных аптечных сетях.

Количество таблетокСтоимость в РоссииЦена в Украине
10 шт180-195 рублей250-270 гривен
20 шт290-320 рублей500-550 гривен

Аналоги

Существуют как аналоги Экседрина по содержанию активных компонентов (синонимы), так и препараты, обладающие аналогичным действием, но с совсем другим составом.

Синонимы препарата:

  • Фармадол;
  • Цитрамон П;
  • Копацил;
  • Алька-прим;
  • Аскофен-П;
  • Алка-Зельтцер.

Все эти препараты включают в себя аспирин, парацетамол и кофеин, но в разных дозировках.

Аналоги по принципу действия:

Если имеется непереносимость компонентов входящих в состав Экседрина, то можно заменить его препаратом с аналогичным действием. Только самостоятельно этого делать нельзя, чтобы не вызвать еще больше побочных реакций. Назначать и заменять препараты может только грамотный специалист.

Отзывы

Несмотря на огромное количество побочных реакций, описанных в инструкции к препарату, большинство пациентов неплохо о нем отзываются.

Он редко вызывает какие-либо негативные эффекты, хотя некоторые больные отмечали появление боли в желудке.

Кто-то считает Экседрин малоэффективным средством, плохо справляющимся с сильной головной болью или мигренью, а кому-то препарат помог быстро избавиться от суставных и мышечных болей.

Уважаемые посетители, помогите, пожалуйста, остальным гостям сайта, оставив свой отзыв о препарате. Это поможет им сделать правильный выбор и составить собственное мнение о его эффективности.

Заключение

  • Экседрин считается эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, с легким противовоспалительным действием.
  • Выпускается только в форме таблеток и имеет немало противопоказаний и побочных реакций.
  • Реализуется в аптеке без рецепта, но принимать его надо только по назначению врача.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/eksedrin-instruktsiya.html

Экседрин таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена

Инструкция к Экседрин (таблетки)

Экседрин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Выпускается в форме продолговатых таблеток, которые имеют гравировку в виде литеры «Е» на одной стороне, таблетки снаружи покрыты пленочной оболочкой белого цвета; при взгляде со стороны поперечного разреза обнаруживается ядро белого цвета.

В 1 таблетке Экседрина содержится парацетамола и ацетилсалициловой кислоты по 250 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества представлены целлюлозой в микрокристаллической форме, гипролозой, стеариновой кислотой.

В составе пленочной оболочки: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, повидон, пропиленгликоль, минеральное масло, сорбитана лаурат, полисорбат, кислота бензойная, эмульсия симетикона, краситель голубой бриллиантовый).

Свои эффекты Экседрин реализует за счет комбинированного фармакологического влияния своих компонентов.

Показания

Экседрин может применяться при наличии болевого синдрома различной этиологии легкой или средней степени интенсивности:

  • при головной, зубной боли, мигрени;
  • в случае артралгии, невралгии или миалгии;
  • при альгодисменорее.

Способ применения

Экседрин принимают внутрь во время или после еды. Дозировка взрослым и подросткам с 15 лет рекомендуется доза по 1 таблетке через каждые 4 часа.

При первых признаках мигрени обычно принимают 2 таблетки однократно.

Средняя суточная дозировка равна 3-4 таблеткам в день, максимальная суточная доза в количестве 6 таблеток.

После приема 2 таблеток снижение головной, а также других видов боли, как правило, достигается через 15 минут, при мигрени обычно через 30 минут.

Не следует применять Экседрин более 5 дней при болевом синдроме без назначения врача. При мигрени Экседрин не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Побочные эффекты

При применении Экседрина возможно возникновение тошноты и рвоты, боли в желудке, эрозии или язвы в ЖКТ, возможны нарушения функции печени или почек. Может возникать тахикардия, повышаться АД, существует вероятность аллергических реакций, бронхоспазм.

При длительном приеме может появиться чувство головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушение зрения. Возможно снижение агрегации тромбоцитов, проявление гипокоагуляции, возникновение геморрагического синдрома (проявляющееся как носовое кровотечение, кровоточивость десен, а также пурпура и т.д.).

Может возникнуть глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, возможно развитие поражения кожи в форме синдрома Стивенса-Джонсона, Лайелла.

Вероятно развитие синдрома Рейе у детей (симптомами может служить появление метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения со стороны нервной системы и психики, а также нарушение функции печени).

Экседрин

Инструкция к Экседрин (таблетки)

Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг

Показания к применению Экседрин

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль,
  • мигрень,
  • зубная боль,
  • невралгия,
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах),
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания к применению Экседрин

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью: подагра или артрит; заболевания печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Рекомендации по применению

Препарат Экседрин принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом.

При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Применение Экседрин при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Фармакологическое действие

Экседрин содержит парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием.

Ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, время достижения максимальной концентрации в плазме крови в промежутке от 30 мин до 2 ч после приема.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность варьируется от 1 до 4 ч.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. В промежутке от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 ч (в диапазоне 1,9–12,2 ч). Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты — 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.

Побочные действия Экседрин

  • аллергические реакции,
  • тахикардия,
  • гастралгия,
  • тошнота,
  • рвота,
  • гепатотоксичность,
  • нефротоксичность, э
  • розивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта,
  • повышение артериального давления,
  • бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Условия отпуска

Без рецепта

Источник: https://lab-krasoty.ru/products/eksedrin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.