+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Эффералган (шипучие таблетки)

Содержание

Эффералган сироп для детей: инструкция по применению, дозировка по массе тела

Инструкция к Эффералган (шипучие таблетки)

Обычно при соблюдении рекомендаций врача передозировка не возникает. Однако длительный и бесконтрольный прием все же может спровоцировать патологическое влияние препарата.

У детей передозировка проявляется:

  • появлением бледности кожных покровов;
  • снижением температуры тела до критических отметок;
  • анорексией;
  • болью в желудке;
  • потливостью.

Важно! Если после появления симптомов прием препарата не был прекращен, могут начаться патологические изменения в клетках тела, которые приводят к ацидозу, развитию печеночной недостаточности, отмиранию клеток печени и коматозному состоянию.

Лекарственная форма

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Возможное совмещение в другими лекарственными средствами

Известно, что этанол, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты усиливают процессы окисления парацетамола в печени, поэтому препараты на их основе могут привести при одновременном приеме к развитию тяжелой интоксикации даже при минимальных дозировках. В то же время циметидин и другие ингибиторы окисления снижают риск негативного воздействия парацетамола на печень.

“Эффералган” не желательно принимать одновременно с урикозурическими медикаментами, потому что идет существенное снижение активности последних. Если использовать лекарства на основе этанола, то возникает серьезный риск развития острого панкреатита.

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Сироп Эффералган искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта – продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней – следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом сироп необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Фенацетин
  • Комбигрипп
  • Хлорфенамин
  • Колдфлю
  • Калпол
  • Фервекс
  • Панадол Экстра
  • Панадол детский
  • Панадол
  • Солпадеин
  • Милистан
  • Колдрекс Максгрипп
  • Колдрекс Хотрем
  • Колдрекс
  • АнтиГриппин
  • Юниспаз
  • Пенталгин Плюс
  • Рапидол
  • Максиколд
  • Перфалган

Аналогами этого лекарства являются средства, содержащие парацетамол в качестве активного компонента. Это лекарства Санидол, Панадол, Стримол, Парацетамол, Проходол, Тайленол и др. Подбирать наиболее подходящее лекарство для детей и взрослых должен врач.

Противопоказания

При различных условиях не используется препарат, а заменяется аналогом, например Ибупрофеном. Нельзя применять препарат при нарушениях функции печени, диабете, высокой чувствительности к парацетамолу, во время аллергической реакции, высыпаниях на коже, когда присутствует повышение активности печеночных ферментов, а также при изменениях, нарушениях функции почек.

У детей до первого месяца жизни, во время новорожденности организм ослаблен и уязвим, поэтому недопустимо самолечение. Необходимо прислушиваться к советам врача.

Правила использования

Довольно популярным и востребованным лекарством является “Эффералган”. Шипучие таблетки инструкцию имеют четкую, где все досконально прописано. Так, пилюлю перед употреблением необходимо растворить в стакане теплой воды.

Врач может назначить дозировку в зависимости от тяжести состояния и общего самочувствия пациента, однако “Эффералган” в таблетках, инструкция тому подтверждение, обычно назначают в день по 2-3 раза. За один раз можно употребить 1-2 пилюли.

При этом максимальной дозировкой признается 1 г действующего вещества, что соответствует двум таблеткам. В сутки можно использовать не более 4 г парацетамола, что соответствует 8 пилюлям.

Цена Эффералган, где купить

Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 170 руб. за 16 шт. Детский Эффералган — сироп для детей стоит от 110 руб. за уп. 90 мл. Свечи для детей можно купить по цене от 150 руб. за 10 шт. Цена свечей зависит от упаковки и содержания активного вещества.

Найти ближайшие аптеки

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Сколько и как давать

Родители предлагают ребенку препарат той формы, которую рекомендует педиатр.

Для точного соблюдения дозировки в миллилитрах можно использовать мерный шприц или специальную ложку, на которую нанесены отметки, означающие вес малыша(4 -16 кг).

Остальные показатели рассчитываются соответствии с массой тела ребенка: 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг. Необходимо наполнить мерную ложку до метки соответствующей весу малыша.

Для снижения жара препарат применяется не более трех дней, для обезболивания — пять дней. При необходимости продолжения лечения требуется врачебная консультация.

Малышам одного, двух или трех месяцев по назначению педиатра на один прием отмеряют установленную дозу. Детям 3-5 месяцев с весом от шести до восьми килограмм отмеряется метка 6, что составляет 90 мг или 3 миллилитра.

С 5-12 месяцев, весом 8-10 кг рекомендуется 4 мл, с 12-24 месяцев — 5 мл, что составляет 150 мг при соблюдении веса ребенка 10-12 кг. В два, три года, весом 12-14 кг рекомендуется 6 мл, на 3-4 года — 7 мл, 4-6 лет — 8 мл. С шести до семи лет отмеряют сначала, а 16, затем 4 кг на мерной ложке. Каждому году прибавляется 1 мл лекарства.

Перед введением свечи нужно вымыть руки, вытащить из упаковки суппозиторий, ввести в анальный проход ребенка и дать полежать. Такое действие обеспечит быстрое всасывание веществ и не вытечет наружу.

Детям с весом 6-8 кг назначается 80 мг препарат, с трех до пяти месяцев. Детям с полугода до трех лет оптимальная доза варьируется до 150 мг, если вес составляет 10-14кг.

С пяти до 10 лет нужно вводить 300 мг.

Источник: https://pro-acne.ru/pro-malyshej/efferalgan-sirop-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-po-masse-tela.html

Эффералган (500 мг)

Инструкция к Эффералган (шипучие таблетки)

Одна таблетка содержит

активное вещество: парацетамол – 500 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидро-карбонат, натрия карбонат безводный, сорбит Е 420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е 954, натрия бензоат.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При пероральном приеме парацетамола абсорбция происходит быстро и полностью. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро и равномерно распределяется во все ткани. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Препарат выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуроновых конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет около 2 часов.

Почечная недостаточность: в случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган (парацетамол), обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Показания к применению

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, боли при радикулите, мышечная и ревматическая боли, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах, боль в горле при «простудных» заболеваниях.

«Простудные» (острые респираторные заболевания, грипп), и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Способ применения и дозы

Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Данная форма выпуска предназначена для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (15 лет и старше).

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки по 500 мг. Максимальная суточная – 8 таблеток. Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами.

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов и суточная доза не должна превышать 3 г парацетамола в сутки.

Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

-тошнота, рвота, боли в животе,

– кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Лайелла, синдром Стивенсона-Джонсона.

При длительном применении:

– анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия.

При длительном применении в больших дозах:

– метгемоглобинемия,

– панцитопения.

Редко:

– анафилактический шок,

-нарушение функции печени,

– интерстенциальный нефрит, нарушение функции почек, олигоурия, анурия.

Лекарственные взаимодействия

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовосполительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Данный препарат содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящиеся на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтозы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинообразователем. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препаратов.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе обычно появляются в течение первых 24 часов.

Передозировка свыше 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг/кг массы за один прием у детей может вызывать цитолиз гепатоцитов, который может привести к полному и необратимому некрозу, с последующим развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза, энцефалопатии, которые могут привести к коме или смерти.

В то же время наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и сниженный уровень протромбина в течение 12-48 часов после передозировки.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки помещены в контурную безъячейковую упаковку (стрип) из фольги алюминиевой с полиэтиленовым покрытием.

По 4 контурные безъячейковые упаковки (стрипы) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

УПСА САС,

979 авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

УПСА САС,

3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

Наименование и адрес организации на территорииРеспубликиКазахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственного средства от потребителей, ответственный за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средстваПредставительство АО «Дельта Медикел Промоушнз АГ» (Швейцария),

050040, г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Байзакова, д. 280,

Тел./факс: +7 (727) 332 20 79.

Электронная почта: PVG@deltamedical.com.ua

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/807702241477650932?instruction_lang=RU

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие

Инструкция к Эффералган (шипучие таблетки)

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и насечкой на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб. – парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое воздействие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в основном в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют воздействие парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Способность образования метгемоглобина маловероятна.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – фармакокинетика

Данные по фармакокинетике лекарства Эффералган в форме таблеток шипучих не предоставлены.

Показания к применению лекарства

  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – режим дозирования

Таблетку надлежит растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Прописывают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 с интервалами не менее 4 ч.

Наибольшая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), суточная – 4 г (8 таблетки).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов приклонного возраста суточную дозу надлежит уменьшить, интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при использовании в роли анальгезирующего средства и 3 дня – в роли жаропонижающего средства.

Побочное воздействие

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

  • Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: при длительном использовании в дозах, существенно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (нужен контроль картины периферической крови).

Препарат нормально переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания к применению лекарства

  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

С осторожностью надлежит использовать препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов приклонного возраста.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – беременность и лактация

Противопоказано использование лекарства в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не надлежит сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у заболевших с алкогольным гепатозом.

При продолжительном использовании лекарства нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не надлежит использовать при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое воздействие у взрослых вероятно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени выражается через 1-6 дней.

Редко – молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N -ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N -ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает способность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке лекарства.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) понижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном использовании с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в роли средства безрецептурного отпуска.

Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие – условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Источник: http://www.dxline.ru/drugs/jfferalgan-tabletki-shipuchie

Таблетки Эффералган: инструкция по применению, отзывы, показания

Инструкция к Эффералган (шипучие таблетки)

Таблетки “Эффералган” представляют собой шипучие пилюли насыщенно белого цвета. Края округлые, имеется насечка на одной из сторон. Необходимо растворять в стакане воды, при этом начинают интенсивно выделяться пузырьки газа. Рассмотрим особенности средства более подробно.

“Эффералган”: состав таблетки

В одной штуке содержится 500 мг активного парацетамола, который выступает основным действующим веществом. Среди вспомогательных компонентов также присутствуют: натрия карбонат, гидрокарбонат, докузат натрия, кислота безводная, повидон и натрия бензоат. Оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие и относится к препаратам анальгетикам-антипиретикам.

Медицинские показания

Применение таблеток “Эффералган” основывается на их составе. Парацетамол активно устраняет болевой синдром и снижает температуру тела, поэтому показаниями к назначению могут быть следующие:

  • Боль слабой и средней интенсивности. Помогает при головных, зубных, неврологических болях, а также снимает неприятные ощущения в пояснице и мышцах. Помогает унять боль в горле, от ожогов и различных травм.
  • Повышенная температура тела при инфекционных патологиях и простудных заболеваниях.

Доказано, что препарат на водно-солевой обмен не оказывает негативного влияния. Вследствие отсутствия активного действия на синтез простагландинов нет отрицательного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Указания для особой группы пациентов

Таблетки “Эффералган” возможно назначать пожилым людям, а также пациентам с нарушениями в работе почек и/или печени. Однако суточная дозировка при этом уменьшается вдвое, и интервал между использованием лекарства должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность курса

Таблетки “Эффералган” можно использовать не более 5 дней. Однако это правило касается самостоятельного назначения. Врач же может удлинить терапевтический курс. Но пациенту важно знать основное правило приема медикамента.

Если пилюли используются для облегчения боли, то их разрешено пить три дня. При продолжении болевого синдрома необходимо обращаться к врачу за соответствующим лечением. Для снятия жара при инфекционных и простудных заболеваниях лекарство разрешено к употреблению в течение пяти дней.

Далее следует показаться врачу, если температура остается повышенной.

Какие возможны побочные эффекты?

Эффективны и безопасны при недолгом использовании “Эффералган” шипучие таблетки. Инструкция по применению все же содержит информацию о возможных негативных последствиях приема.

Наиболее типичными реакциями являются аллергические. Пациенты иногда жалуются на появление во время лечения зуда, кожной сыпи.

В редких случаях фиксируется отек Квинке, который угрожает здоровью и жизни больного.

Также может пострадать кровеносная система. Активное вещество препарата воздействует на кроветворение, поэтому может фиксироваться анемия, метгемоглобинемия и тромбоцитопения.

Однако подобные симптомы часто возникают только при слишком длительном курсе лечения, регулярном превышении рекомендуемой дозировки и пренебрежении советам врача.

Также среди побочных явлений стоит выделить вероятные сбои в работе печени и почек, поэтому пациенты с хроническими заболеваниями этих органов подлежат наблюдению и сдаче регулярных анализов крови во время терапии.

Отзывы об использовании

Быстро устраняет высокую температуру и борется с болевым синдромом “Эффералган”. Отзывы о таблетках довольно однозначные, все пациенты подтверждают действенность лекарства, его приятный вкус и продолжительность оказываемого терапевтического эффекта.

Если соблюдать рекомендации врача или следовать предписаниям инструкции, то обычно средство переносится хорошо и не вызывает стойких негативных явлений. Конечно, встречаются и отрицательные отзывы, в которых люди указывают на появление сыпи, красноты во время лечения.

Однако такая реакция часто становится следствием превышения дозировки или индивидуальной чувствительности к входящим компонентам. Также некоторых не устраивает завышенная стоимость медикамента, ведь в его основе содержится всем известный бюджетный парацетамол.

Но, как показывает практика, привычные пилюли оказывают менее выраженный эффект, нежели “Эффералган Упса” — шипучие таблетки.

Строгие противопоказания

В высокой концентрации содержится парацетамол в шипучей форме лекарства. К тому же в него добавлены множественные вспомогательные компоненты, поэтому у препарата есть свои ограничения по приему. Таблетки “Эффералган” имеют следующие противопоказания к назначению:

  • возраст до 15 лет и вес менее 50 кг;
  • 1 и 3 триместр вынашивания беременности;
  • поставленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная восприимчивость любого компонента лекарства.

Пациенты с почечной или печеночной недостаточностью могут использовать “Эффералган Упса», однако необходимо делать это с осторожностью и только с разрешения лечащего врача. Также необходимо с осторожностью назначать этот медикамент пациентам при алкогольной интоксикации печени, лицам пожилого возраста и имеющим в анамнезе вирусный гепатит.

Меры предосторожности

Парацетамол оказывает токсическое действие на печень при совмещении его приема с алкоголем. Поэтому на время лечения важно полностью исключить потребление спиртного. Запрещено назначать лекарство пациентам, страдающими хроническим алкоголизмом. Если существует алкогольный гепатоз, то риск повреждения печени многократно возрастает.

Если необходимо длительно использовать медикамент, то потребуется клинический контроль за состоянием и функционированием печени, а также сдача анализов для сопоставления картины периферической кровяной системы.

Существуют предостережения и для пациентов, находящихся на низкосолевой диете. Известно, что в одной дозе лекарства содержится более 412 мг натрия. Также в пилюлях присутствует сорбитол. Поэтому они запрещены к приему лицам имеющими непереносимость фруктозы и низкую абсорбцию глюкозы и галактозы.

Передозировка и ее последствия

Сильным лекарственным средством являются таблетки “Эффералгана”. Инструкция по применению содержит информацию о случаях передозировки. При этом возникают следующие симптомы:

  • бледность кожи и слизистых;
  • тошнота, переходящая в рвоту.

При этом интоксикация и выраженность некроза напрямую зависит от превышения уровня допустимого количества используемых таблеток.

У взрослых негативные явления уже могут проявиться при употреблении парацетамола в дозировке более 15 г за один прием.

При этом через 10 часов можно наблюдать чрезмерную активность печени, а развернутую клиническую картину со всеми вытекающими последствиями — через 1-7 дней.

Однако иногда картина передозировки проявляется стремительно. Молниеносно развивается печеночная недостаточность, которая часто дополняется сбоями в работе почек.

Первая помощь при передозировке

Первую помощь важно оказать больному как можно раньше. Если симптомы были замечены в течение шести часов после употребления таблеток, то необходимо промыть желудок и ввести в условиях стационара донаторы и предшественники синтеза глутатиона. Дальнейшие действия определяются врачом на основании состояния пациента и анализов его крови.

Возможные аналоги

Структурных аналогов, то есть содержащих в своей основе парацетамол, у “Эффералгана” существует много.

Однако каждый препарат рассчитан на определенный перечень заболеваний, может выпускаться в различных формах выпуска и иметь не сопоставимые противопоказания.

Поэтому решение о назначении того или иного средства может принять только врач на основе собранного анамнеза. Среди препаратов со схожим фармакологическим действием популярностью пользуются:

  • “Тайленол”;
  • “Парацетамол”;
  • “Перфалган”;
  • “Панадол”;
  • “Цефекон Д”;
  • “Ифимол”;
  • “Мексален”;
  • “Альдолор”;
  • “Акамол Тева”.

Существуют детские версии лекарств. На основе парацетамола для детей выпускают сиропы, которые имеют приятный вкус, удобную мерную ложечку или шприц и малую концентрацию активного вещества.

Заключение

Лекарство относится к медикаментам первой помощи и отпускается в аптеках без рецепта. Однако важно всегда хранить шипучие таблетки в недосягаемости от детских ручек. Температура хранения не должна превышать 30 градусов. Следует выбирать сухое место, защищенное от прямых солнечных лучей.

Конечно, для облегчения боли в мышцах, суставах, горле и головной боли можно непродолжительное время использовать “Эффералган”. Также он быстро и надолго устраняет повышенную температуру тела, облегчая общее состояние при простудных и инфекционных патологиях.

Однако при тяжелых случаях и при необходимости длительного лечения важно обращаться к врачу. Инструкция, приложенная к препарату, предлагается для ознакомления, но не всегда может являться четким руководством к действию.

При всех сомнениях необходимо получить консультацию у специалиста.

Источник: https://autogear.ru/article/450/948/shipuchie-tabletki-efferalgan-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-i-otzyivyi/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.