+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Цитрамон Ультра (таблетки)

Содержание

Цитрамон Ультра – современный анальгетик с парацетамолом и аспирином

Инструкция к Цитрамон Ультра (таблетки)

Многие годы Цитрамон пользуется популярностью и большим спросом.

До сих пор, он не потерял своей актуальности.

Препарат успешно избавляет от боли и снимает воспаление. Но недавно появился более современный анальгетик ‒ Цитрамон Ультра.

Он отличается от обычного Цитрамона тем, что в состав включили парацетамол и таблетки покрыли плёночной оболочкой.

Доверие к препарату также обусловлено известным брендом и доступностью для всех слоёв населения.

Фармакология

Эффект воздействия Цитрамон Ультра обусловлен активными веществами препарата, которые обладают своими специфическими свойствами.

Парацетамол. Оказывает незначительное противовоспалительное действие, но обладает сильным обезболивающим и жаропонижающим воздействием.

Ацетилсалициловая кислота. Устраняет болевой синдром, снижает температуру и останавливает воспалительный процесс. Препятствует тромбообразованию, а также усиливает кровообращение в области воспаления.

Кофеин. Расширяет сосуды, стимулирует дыхательный центр и усиливает возбудимость. Снимает усталость и сонливость, повышает работоспособность. В препарате кофеин содержится в небольшой дозе, поэтому не оказывает влияния на ЦНС, но способствует восстановлению тонуса мозговых сосудов и нормализации кровотока.

Состав и форма выпуска

Цитрамон Ультра, это комбинированный препарат, в состав которого входят:

Активные компоненты:Вспомогательные вещества:
  • ацетилсалициловая кислота ‒ 0,24 г;
  • парацетамол ‒ 0,18 г;
  • кофеин ‒ 0,0273 г.
  • кросповидон;
  • гипромеллоза;
  • моногидрат лактозы;
  • стеариновая кислота;
  • тальк.

Выпускается в виде светло-коричневых таблеток с риской. Упаковываются по 5, 10, 15 и 20 штук.

Показания к приёму данного средства

Прежде всего, препарат назначается для устранения умеренной боли разной этиологии.

Основными показаниями являются:

  • Невралгия.
  • Миалгия.
  • Приступы мигрени.
  • Альгодисменорея.
  • Суставные боли.

Воздействие Цитрамон Ультра не ограничивается этими болезнями. Препарат успешно снижает температуру и устраняет лихорадочный синдром при ОРВИ или гриппе.

При гипотонии одна таблетка препарата быстро улучшит состояние. Но рисковать с нормализацией давления лучше не стоит, следует обязательно проконсультироваться у лечащего врача.

Как применяется лекарство

В Цитрамон Ультра содержится минимальное количество активных веществ, поэтому побочных реакций немного.

Лекарство принимают 4 раза в день 1‒2 таблетки. Между приёмами необходимо выдерживать временной интервал не меньше 4 часов. Максимальная суточная доза ‒ 8 таблеток. Курс терапии не должен превышать 10 дней.

Если присутствуют проблемы с печенью или почками, то перерыв между употреблением лекарства должен составлять не меньше 6 часов.

Для устранения боли препарат принимают ‒ 5 дней, а для снижения температуры ‒ 3 дня. Дозировку устанавливает только врач.

Взаимодействие с иными препаратами

При сочетании с другими лекарствами каждый из компонентов препарата может вызвать определённые реакции.

Парацетамол

При одновременном приёме с антидепрессантами или иными стимуляторами нередко возникают тяжёлые интоксикации, так как увеличивается выработка активных метаболитов, которые негативно действуют на печень.

Всасывание парацетамола уменьшается при сочетании с холестирамином и увеличивается при приёме с метоклопрамидом. Парацетамол значительно уменьшает эффективность диуретиков. При сочетании с варфарином велик риск появления кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота

Параллельный приём с дигоксином повышает его концентрацию в крови, так как почечная экскреция снижается. Категорически запрещено сочетать с метотрексатом.

При взаимодействии с селективными ингибиторами появляется опасность кровотечений из-за синергического эффекта. Ингибиторы АПФ с большими дозами кислоты резко снижают гипотензивный эффект.

Ацетилсалициловая кислота лишает вальпроевую кислоту связи с плазмой крови, тем самым, повышая её токсичность.

Кофеин

Действие этого компонента усиливает изониазид и циметидин. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Это антагонист опиоидных анальгетиков и седативных средств.

Одновременный приём ингибиторов МАО и кофеина приводит к повышению артериального давления. Кофеин усиливает эффект психостимулирующих средств, а также повышает биодоступность анальгетиков.

Цитрамон Ультра усиливает воздействие препаратов, которые уменьшают агрегацию тромбоцитов, нормализуют свёртываемость крови и снижают побочные реакции кортикостероидов. Цитрамон Ультра лучше не принимать с противосудорожными лекарствами, барбитуратами, салицилатами и алкоголем.

Побочные действия и передозировка

Цитрамон Ультра у некоторых больных может вызвать негативные реакции, которые характерны для компонентов препарата.

Можно выделить типичные проявления:

Аллергические реакцииБронхоспазм и кожные проявления.
Пищеварительный трактДискомфорт в области живота и тошнота. Иногда возникает диарея и метеоризм.
Органы кроветворенияТромбоцитопения, носовое кровотечение и анемия.
Реакция кожного покроваНередко появляется зуд и развивается гипергидроз.
Нервная системаКружится и болит голова. Нарушается координация движений, развивается гиперестезия и парестезия.
Мочеполовая системаОбразуется нефротоксичность и возникает поражение почек.
Сердце и сосудыУчащается сердцебиение, аритмия и ухудшение периферического кровообращения.

После приёма Цитрамон Ультра почти неделю сохраняется риск развития кровотечений (иногда сильных). Этот неприятный эффект чаще всего наблюдается у пациентов с наличием артериальной гипертензии или при одновременном приёме с антикоагулянтами.

Передозировка

Большинство побочных явлений возникает из-за нарушения дозировки. Если превышена назначенная доза, то сразу возникает тошнота, начинает кружиться голова, бледнеет кожа, появляется боль в животе и гул в ушах.

При сильной интоксикации симптомы более серьёзные:

  • Нарушается кровообращение.
  • Рвота.
  • Трудности с дыханием.
  • Тремор.
  • Судороги с усилением сухожильных рефлексов.
  • Чрезмерная потливость.
  • Оглушённость и тревога.
  • Кровотечение.
  • Нельзя исключить кому.

В случае передозировки приём таблеток сразу прекращается. Необходимо очистить желудок и принять солевое слабительное или энтеросорбент.

Если имеются симптомы поражения печени, нужно ввести N-ацетилстеин, являющийся антидотом парацетамола. Раствор можно принять внутрь или ввести в вену. Требуется 17 доз: 140 мг/кг ‒ первая, а остальные по 70 мг/кг.

Терапия будет эффективна, если начата в течение 10 часов после момента отравления. Лечение бесполезно после 36 часов с начала интоксикации.

Применять антигистаминные препараты и проводить гемодиализ при передозировке противопоказано.

Противопоказания к использованию

Цитрамон Ультра не применяется при следующих состояниях и патологиях:

  • Геморрагический диатез, гипопротромбинемия и гипокоагуляция.
  • Оперативные вмешательства с кровотечениями.
  • Гиперчувствительность к ингредиентам препарата.
  • Авитаминоз.
  • Проблемы с почками.
  • При сочетании бронхиальной астмы и непереносимости противовоспалительных средств.
  • Эрозии и язвы в ЖКТ.
  • Кишечное кровотечение.
  • Препарат нельзя принимать в первый и третий триместр беременности.
  • Высокое глазное давление (глаукома).
  • Средство запрещено назначать до 14 лет, так как может развиться синдром Рея.
  • Непереносимость лактозы.

Кроме этого, ограничением к приёму лекарства являются: бессонница, клаустрофобия, психические расстройства и агорафобия.

Предостережения

Чтобы исключить проявление нежелательных последствий, необходимо выполнять врачебные рекомендации:

  1. При длительном приёме данного лекарства нужно постоянно контролировать картину периферической крови и состояние печени.
  2. Так как ацетилсалициловая кислота влияет на свёртываемость крови, то перед операцией препарат лучше не принимать.
  3. При гиперчувствительности к салицилатам Цитрамон Ультра назначают при условии соблюдения мер предосторожности.
  4. Пациентам нужно знать, что препарат провоцирует развитие подагры, так как салициловая кислота препятствует выведению мочевой кислоты.
  5. Если средство не избавляет от боли и воспаления, самостоятельно увеличивать дозу запрещено.
  6. В период лечения от алкогольных напитков нужно отказаться, иначе возможны тяжёлые последствия: внутренние кровотечения и повышение токсичности этанола.

Исследования на влияние препарата на психомоторные реакции не проводились. В целях безопасности, на время лечения желательно воздержаться от деятельности, когда требуется концентрация и повышенное внимание, так как после приёма таблетки могут появиться сонливость и головокружение.

: “Можно ли принимать Цитрамон беременным?”

Условия и срок использования

Препарат можно применять 2 года, затем его лучше утилизировать, иначе возможны неприятные последствия. Хранить следует при температуре до 25 градусов. Место хранения обязано быть сухим, затемнённым и недоступным для детей. Препарат отпускается без предъявления рецепта.

Цена

Стоимость препарата в России до 75 рублей, цена зависит от количества таблеток в упаковке.

На территории Украины Цитрамон Ультра (10 таблеток) стоит около 170 гривен.

Аналоги

Если присутствует непереносимость компонентов лекарства, то можно без труда подобрать эффективные аналоги с похожим воздействием.

К наиболее распространённым относят:

  • Аскофен-П.
  • Упсарин.
  • Аспровит.
  • Экседрин.

Также можно заменить препаратами с иным составом, но подобным действием.

К ним относятся:

  • Аспирин;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол;
  • Анальгин.

Отзывы пациентов

Мнения о препарате, в основном, положительные, хотя лекарство считается небезопасным. Но встречаются и отрицательные отзывы, в которых указывается вред для ЖКТ и печени. К тому же, многие отмечают привыкание, испытывается постоянная потребность в данном средстве.

Если проанализировать все отзывы, то можно сделать вывод, что принимать таблетки нужно, учитывая противопоказания и соблюдая назначенную дозировку. Пара таблеток не навредит организму, а вот бесконтрольный приём препарата грозит серьёзными последствиями.

Если вы предпочитаете Цитрамон Ультра другим анальгетикам, то оставьте свой отзыв. Желательно обосновать свой выбор: в чём его преимущества.

Заключение

Цитрамон Ультра ‒ эффективный лекарственный препарат, он помогает устранить многие виды боли и состояние лихорадки. Выпускается в виде таблеток, в составе которых три активных вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин.

Принимается максимум 4 раза в день по 1-2 таблетке. Но, чтобы результат был положительный, следует строго соблюдать инструкцию по применению, а также учитывать ограничения к использованию.

Детям до 14 лет и беременным препарат использовать запрещено.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/tsitramon-ultra.html

Цитрамон Ультра: отличие от Цитрамона, инструкция по применению и отзывы

Инструкция к Цитрамон Ультра (таблетки)

Традиционно люди, сталкиваясь с головной, мышечной или любой другой болью, снимают ее с помощью медикаментов с болеутоляющим эффектом.

Их сегодня существует огромное множество, и каждый человек выбирает, какой именно препарат помогает ему лучше остальных. Согласно статистике, в случае возникновения головной боли большая часть жителей РФ принимает Цитрамон.

Но стоит знать, что на фармацевтический рынок не так давно вышел новый, обновленный и усовершенствованный препарат – Цитрамон Ультра.

Общая информация о препарате

Комбинированное лекарственное средство – производное ацетилсалициловой кислоты (АСК далее). Оказывает жаропонижающее действие и купирует болевой синдром за счет парацетамола и АСК в составе.

Положительный эффект после приема препарата наступает уже спустя 20-30 минут, благодаря активному действию сразу нескольких активных компонентов, которые улучшают эффективность друг друга.

Препарат отпускается без рецепта.

Препарат относится к анальгетикам и антипиретикам, производным АСК. МНН – Acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholep. Лекарственное средство широко применяется в качестве препарата, уменьшающего слабовыраженную или умеренную боль различного генеза, а также в качестве жаропонижающего средства при инфекциях различного типа, вызывающих лихорадочное состояние.

Формы выпуска и цены на препарат (средние в России)

Препарат реализуется в виде продолговатых таблеток, покрытых коричневой пленочной оболочкой. Если разрезать таблетку, то можно увидеть, что она состоит из 2 слоев – оболочки и собственно таблетки белого цвета.

Одна картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера по 10 таблеток в каждом и инструкцию по применению. Цены на медикамент отличаются в разных аптеках и регионах.  В таблице приведены средние цены на препарат в упаковке №20 в разных городах РФ.

ГородЦена, руб.
Москва76
Санкт-Петербург89
Краснодар54
Новосибирск91
Екатеринбург61
Пятигорск65

Состав

Основными компонентами в составе являются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин в дозировке 0,24/0,18/0,0273г соответственно. Гипромеллоза, крахмал(картофельный), макрогол (диоксид кремния), целлюлоза (микрокристаллическая), моногидрат лактозы и лимонной кислоты, полиэтиленгликоль и кислота стеариновая выступают в качестве связующих веществ.

Основные компоненты выполнят такие функции:

  1. АСК помогает бороться с умеренной болью и снимает жар.
  2. Парацетамол действует на центр болевой и температурной чувствительности в головном мозге путем угнетения активного синтеза простагландинов.
  3. Кофеин выступает в качестве тонизирующего и усиливающего эффективность других компонентов средства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цитрамон является комбинированным препаратом, компоненты которого усиливают и дополняют действия друг друга, тем самым улучшая эффективность медикамента:

  1. АСК и парацетамол — тормозят синтез простагландинов, которые участвуют в биохимических реакциях организма и распознаются им как сигнал о боли и воспалении.

    Таким образом, благодаря уменьшению количества этих компонентов в организме угнетается болевой синдром и исчезает лихорадочное состояние.

    Также эти вещества оказывают и центральное действие, напрямую влияя на центры терморегуляции и болевой чувствительности в гипоталамусе.

    Фармакологические особенности АСК

  2. Кофеин — усиливает действие двух других компонентов, за счет улучшения проницаемости сосудов. Помимо этого, вещество оказывает стимулирующее действие на сосудистую систему головного мозга, усиливает работоспособность и помогает бороться с сонливостью.

Все компоненты состава быстро всасываются в ЖКТ и легко проникают во все ткани и жидкости организма. Период выведения у каждого вещества свой: АСК распадается уже спустя 15-20 минут на салицилаты, парацетамол метаболизируется в течение 2-3 часов, а кофеин полувыводится за 5-10 часов. Путь выведения – почки.

Отличия Цитрамона Ультра от Цитрамона

Препараты имеют аналогичный состав не только по составляющим компонентам, но и по их количеству в 1 таблетке. Поэтому список показаний и противопоказаний у них аналогичный, ничем не отличается и механизм действия двух медикаментов. Но несмотря на всю схожесть, отличия у препаратов все же есть.

Основное отличие Цитрамона Ультра от обычного Цитрамона в том, что первый покрыт гладкой пленочной оболочкой, которая не только помогает проглотить таблетку, но и выступает неким барьером для токсического действия АСК на слизистую желудка, а также ускоряет процесс всасывания препарата.

Показания и правила безопасной терапии

Препарат является поликомпонентным средством, поэтому список его показаний и противопоказаний расписан с учетом всех веществ, входящих в состав.

Препарат не только оказывает терапевтический эффект при головной боли различного генеза, но и снимает умеренную мышечную, зубную боль, облегчает состояние при миалгии, невралгии, артралгии и периодической боли у женщин. Он также широко используется при лихорадочных состояниях, в качестве симптоматического лечения.

Противопоказания

Ограничениями к приему Цитрамона Ультра можно считать следующие состояния:

  1. Аллергия на один из компонентов в составе.
  2. Язва органов ЖКТ (в период обострения).
  3. Повышенное АД.
  4. Непереносимость лактозы.
  5. Склонность к кровотечениям.
  6. Отсутствие витамина К в организме.
  7. Почечная недостаточность.
  8. ИБС (тяжелое течение).
  9. Глаукома.
  10. Гемофилия.
  11. Нарушение сна и гипервозбудимость.
  12. Хирургические вмешательства, осложненные кровотечениями.
  13. Возраст до 15 лет.

С особой осторожностью следует принимать препарат людям с дисфункцией печени и подагрой. АСК значительно ухудшает свертываемость крови, поэтому в случае запланированного хирургического вмешательства необходимо предупредить лечащего врача о приеме препарата во избежание осложнений.

Запрещено использование препарата беременными, так как компоненты средства способны проникать через плацентарный барьер и негативно влияют на плод. Запрещено средство женщинам и в период кормления грудью, так как препарат может спровоцировать нарушения работы органов ССС и изменение состава крови ребенка.

Детям до 15 данный медикамент противопоказан. Прием АСК при некоторых формах гриппа группы А, В и ветряной оспе может привести к появлению синдрома Рея (тяжелое состояние, которые требует неотложной помощи и может привести к смерти ребенка).

Инструкция по применению таблеток

Согласно инструкции по применению Цитрамона Ультра, лекарственное средство применяется следующим образом:

  1. Предназначено для перорального приема взрослым и детям старше 15 лет. Из-за АСК в составе принимать медикамент лучше на полный желудок, чтобы снизить пагубное влияние салицилатов на органы ЖКТ.
  2. Разовая доза – 1-2 таблетки, не более 3 раз в сутки. 6 таблеток в день – максимальная суточная доза.
  3. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Для людей с сопутствующими заболеваниями почек и печени интервал составляет – 8 часов.
  4. При приеме препарата в качестве болеутоляющего средства период терапии не должен превышать 5 дней. В случае лихорадки на фоне респираторных или вирусных заболеваний медикамент принимается в качестве симптоматической терапии не более 3 дней подряд.

В период терапии Цитрамоном следует избегать алкоголя и всех продуктов, содержащих этанол, так как возрастает риск появления желудочных кровотечений.

Инструкция по применению препарата Мигренол и отзывы о нем

Возможные побочные действия и передозировка

Побочные реакции возникают редко и преимущественно на фоне индивидуальной непереносимости одного из веществ в составе. Осложнения могут затронуть каждую систему организма и значительно ухудшить общее состояния человека.

К побочным реакциям относятся:

  • ринит;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, рвота и диспепсические расстройства;
  • боли в органах ЖКТ (чаще всего в эпигастральной области);
  • изжога;
  • язва желудка;
  • внутренние кровотечения;
  • ухудшения свертываемости крови;
  • дисфункция печени, вплоть до некроза органа;
  • гипогликемия и коматозное состояние;
  • головная боль;
  • тремор;
  • повышенное чувство беспокойства;
  • нарушение сна;
  • шум в ушах;
  • слабость;
  • нарушения ритма сердца;
  • высокое АД;
  • анемия;
  • одышка;
  • цианоз;
  • геморрагии;
  • анафилактический шок;
  • кожные высыпания и зуд;
  • покраснения на слизистых оболочках;
  • эритема;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • некардиогенный отек легких.

Долговременный прием медикамента либо нарушение разовой дозировки может привести к возникновению передозировки. В таблице приведена симптоматика передозировки разными компонентами Цитрамона.

Название веществаСимптомы
АСК:
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса;
  • ацидоз;
  • алкалоз;
  • затрудненное дыхание;
  • временная глухота;
  • потеря жидкости;
  • почечная недостаточность;
  • внутренние кровотечения;
  • токсическое поражение головного мозга;
  • угнетение сознания, вплоть до комы;
  • смерть.
Парацетамол:
  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • критическая потеря веса, вплоть до развития анорексии;
  • потеря аппетита;
  • гипервентиляция легких;
  • отек легких;
  • аритмия;
  • снижение уровня АД;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • кома;
  • судороги.
Кофеин:
  • нарушение сна;
  • возбудимость;
  • учащенное сердцебиение;
  • высокое АД;
  • дрожь;
  • судороги.

Лечение интоксикации включает снижение уровня концентрации активных веществ в крови за счет промывания желудка и назначения активированного угля. В тяжелых случаях может понадобиться оксигенотерапия, введение антидотов и гемодиализ. При судорогах показан прием Диазепама.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы пациентов и специалистов в основном включают сравнительный анализ старого и нового Цитрамона с точки зрения эффективности, длительности и силы действия двух практически идентичных препаратов:

Олеся, 23 года: «Случайно приобрела Цитрамон нового формата – Ультра. Раньше использовала обычный и никогда не жаловалась. Этот оказался немного дороже старого-доброго Цитрамона, но по составу я особой разницы не заметила. Действует так же, не быстрее и уж точно не более эффективно. Абсолютно идентичные препараты.

Да, хорошо снимает головную боль, помогает при лихорадке, но доплачивать за слово «ультра» нет никакого желания».

Богдан, 30 лет: «Мучаюсь мигренью и всегда при приступах спасался Цитрамоном, помогал отлично, но в последнее время стала появляться изжога и неприятные ощущения в районе желудка сразу после приема таблетки.

Получается, что данный медикамент плохо влияет на слизистую желудка.

Нужно было что-то предпринимать, поэтому я и перешел на усовершенствованный вариант Ультра. Благодаря тому, что каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой, токсическое воздействие АСК на желудок значительно снижено. Этот препарат не вызывает у меня никаких неприятных симптомов, но при этом отлично справляется с мигренью».

Евгений Сергеевич Транкин, терапевт: «Советую данное лекарственное средство всем, кто находится в зоне риска по заболеваниям ЖКТ и тем, кто хочет защитить органы пищеварения от действия салицилатов.

Благодаря пленочному покрытию препарат менее опасен для желудка, но при этом наличие пленки не ухудшает его эффективность. Усовершенствованный медикамент, как и традиционный, прекрасно справляется с купированием боли различной этиологии и лихорадкой. Препарат рассчитан только на взрослых».

Комбинированный препарат Цитрамон Ультра благодаря сразу 3 активным компонентам в составе прекрасно снимает слабовыраженную и среднюю боль любого генеза, включая зубную, менструальную и цефалгию.

Также медикамент оказывает терморегулирующий эффект при лихорадке.

Оболочка, которой покрыта каждая таблетка, помогает снизить отрицательное воздействие АСК на желудок, снижая риски развития язвенных болезней органов ЖКТ на фоне приема препарата.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/citramon-ultra/

Медикаментозный препарат «Цитрамон Ультра» – средство противовоспалительного и обезболивающего воздействия на основе комбинированного состава.

Действующие элементы данного лекарства – ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Производится медикамент российской фармацевтической компанией «ФармВИЛАР».

Лекарственная форма – таблетки в пленочной оболочке: двояковыпуклые, продолговатые, со скругленными концами, на одной стороне – риска, оболочка – светло-коричневого цвета, ядро – белое.

В картонной коробке содержится 5, 6, 10, 15 или 20 таблеток в контурных ячейковых упаковках и инструкция по применению.

В качестве вспомогательных веществ в составе «Цитрамона Ультра» выступают: гидроксипропилметилцеллюлоза, коллоидный диоксид кремния, картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, лимонная кислота, моногидрат моногидрат лактозы, стеариновая кислота, полиэтиленгликоль. Пленочная оболочка состоит из следующих компонентов: поливиниловый спирт, Opadry II (серия 85), макрогол, тальк, диоксид титана, оксид железа (черный, красный и желтый).

Фармакологическое действие

Как указывается в инструкции, «Цитрамон Ультра» – комбинированное медицинское средство, эффекты которого обусловлены свойствами основных компонентов:

  1. Ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным и жаропонижающим воздействием, способствует снижению болевого синдрома, особенно связанного с воспалительными процессами, а также способствует подавлению агрегации тромбоцитов, уменьшению вероятности тромбообразования и нормализации микроциркуляции в очагах воспаления.
  2. Парацетамол: обладает жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием, что обусловлено влиянием данного вещества на центр терморегуляции гипоталамуса и слабовыраженным свойством быстро ингибировать биологический синтез простагландинов в периферических тканях.
  3. Кофеин: усиливает рефлекторную возбудимость структур спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, ослабляет агрегацию тромбоцитов, расширяет кровеносные сосуды мозга, почек, скелетных мышц, сердца. Вещество способствует снижению чувства сонливости, усталости, увеличению умственной и физической работоспособности, нормализации тонуса мозговых сосудов и ускорению кровотока. В небольших дозировках в данном сочетании кофеин практически не обладает стимулирующим воздействием на ЦНС.

Согласно инструкции к «Цитрамону Ультра», ацетилсалициловая кислота после перорального приема достаточно полно всасывается. Во время этого наблюдается пресистемная элиминация в стенках кишечника и печени (процессы деацетилизации).

Абсорбированная часть вещества быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой плазмы. Связь с плазменными белками – на уровне до 90 %. Максимальная концентрация вещества в тканях достигается приблизительно через 2 часа.

Биотрансформация протекает в печени, при этом формируется 4 метаболита.

Выведение аскорбиновой кислоты происходит преимущественно активной работой в канальцах почек: 60 % – в виде салициловой кислоты. Парацетамол быстро всасывается из пищеварительного тракта. Его максимальная концентрация равна 5–20 мкг/мл. Связь с плазменными белками – до 15 %.

Метаболизм протекает в печени посредством конъюгации с глюкуронидами и сульфатами. Кроме того, парацетамол может частично подвергаться окислению микросомальными печеночными ферментами.

В данном случае происходит формирование промежуточных токсичных метаболитов, конъюгирующих с глутатионом, цистеином и меркаптуровой кислотой.

Показания к применению «Цитрамона Ультра»

Медикаментозное средство назначается с целью купирования болей различной природы происхождения умеренной и слабой выраженности:

  • головная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • лихорадочные состояния при ОРВИ (гриппе).

А имеются ли у данного препарата противопоказания к приему?

Краткая инструкция. Как принимать препарат?

В соответствии с инструкцией к «Цитрамону Ультра», лекарство принимается перорально во время еды либо после нее. Рекомендуются такие дозы: 3–4 раза в день по 1–2 таблетки. Интервал между приемами однократных доз – 4-8 часов. Максимальное количество – 8 таблеток в сутки.

Как принимать «Цитрамон Ультра», важно выяснить заранее. Без наблюдения врача продолжительность курса не должна быть более 5 суток в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства.

Цена «Цитрамона Ультра» вполне приемлемая.

Побочные реакции

Во время приема медикамента могут возникать следующие побочные эффекты:

  1. Свертывающая система крови: анемия, тромбоцитопения, гипокоагуляция, метгемоглобинемия, геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровоточивость десен, пурпура и т. д.), сниженная агрегация тромбоцитов.
  2. Пищеварительная система: рвота, гастралгия, тошнота, гепатотоксичность.
  3. Сосудистая система и сердце: тахикардия, повышение показателей артериального давления.
  4. Система мочевыделения: нефротоксичность, поражение почек в сочетании с папиллярным некрозом.
  5. Органы чувств: нарушения зрительных функций, шум в ушах, глухота.
  6. Аллергические реакции: высыпания на коже, бронхоспазм, зуд, гиперемия кожи, ангионевротический отек.
  7. ЦНС: цефалгия, головокружение.

В детском возрасте возможно возникновение синдрома Рейе, который проявляется в виде метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения печеночных функций, расстройств работы ЦНС.

Возможные побочные явления, связанные со свойствами основных компонентов лекарства «Цитрамон Ультра»: парацетамол может вызывать тошноту, боль в эпигастрии, аллергию, анемию, метгемоглобинемию, тромбоцитопению; ацетилсалициловая кислота – провоцирует развитие диспепсических явлений; кофеин – звон в ушах, бессонницу, дрожание конечностей, учащенное сердцебиение, рвоту, одышку, лекарственную зависимость. При любых проявлениям прием следует прекратить.

Отличие «Цитрамона Ультра» от «Цитрамона П»

Похожие названия нередко вызывают массу вопросов у пациентов. Лекарственное средство «Цитрамон П» – абсолютно идентичный препарат с «Цитрамон Ультра». Оба медикамента обладают аналогичным действием, в составе имеют одни и те же активные элементы.

Тем не менее существует одно незначительное различие этих средств, которое заключается в воздействии на желудок. Лекарство «Цитрамон Ультра» производится в таблетках с пленочной оболочкой, благодаря чему данная форма препарата безопасна для людей, страдающих желудочными заболеваниями.

Таблетки медикамента «Цитрамон П» такой оболочки не имеют, вследствие чего могут оказывать отрицательное влияние на слизистый покров желудка.

Особые рекомендации

Итак, мы выяснили, от чего помогает «Цитрамон Ультра». Разобравшись с этим, стоит изучить особенности приема. Самое главное – назначать данный медикаментозный препарат детям до 15 лет нельзя.

Дело в том, что в составе «Цитрамона Ультра» присутствует ацетилсалициловая кислота, которая при наличии вирусной инфекции способствует повышению вероятности возникновения синдрома Рейе.

К признакам данной патологии относятся острая энцефалопатия, длительная многократная рвота, увеличение размеров печени. При долгосрочной терапии необходим контроль периферической крови и функциональности печени.

В случае применения лекарства «Цитрамон Ультра» пациентами с гиперчувствительностью либо астмоидным ответом на салицилаты или иные производные ацетилсалициловой кислоты, необходимо соблюдать специальные меры предосторожности.

Во время приема ацетилсалициловой кислоты происходит замедление процессов свертывания крови, в связи с чем при планировании оперативного вмешательства об использовании данного медикамента рекомендуется заблаговременно предупредить врача.

Низкие дозировки этого вещества способствуют замедлению выведения мочевой кислоты, что у пациентов с подобной предрасположенностью может провоцировать возникновение приступа подагры.

Вследствие повышенного риска возникновения кровотечений в пищеварительном тракте в период лечения рекомендовано воздержаться от употребления алкоголя.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Цитрамону Ультра»?

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении лекарства «Цитрамон Ультра» с гепарином, непрямыми антикоагулянтами, резерпином, стероидными гормонами и гипогликемическими лекарственными средствами усиливается их действие.

Одновременно с нестероидными противовоспалительными медикаментами, метотрексатом – повышается риск возникновения побочных эффектов.

При длительном сочетанном использовании этих препаратов также наблюдается увеличение риска возникновения папиллярного некроза почек и анальгетической нефропатии, развития терминальной стадии недостаточности почек.

При приеме таблеток «Цитрамон Ультра» с салицилатами и высокими дозами парацетамола имеется вероятность возникновения онкологических патологий мочевого пузыря и почек.

При приеме фуросемида, спиронолактона, медикаментозных средств с гипотензивным воздействием, урикозурических медикаментов, которые способствуют естественному выведению мочевой кислоты, совместно с “Цитрамоном Ультра” снижается их эффективность.

При сочетании с “Цитрамоном Ультра” таких препаратов, как фенилбутазон, рифампицин, барбитураты, этанол, трициклические антидепрессанты, гепатотоксические средства, наблюдается увеличение продуцирования гидроксилированных метаболитов, что обусловливает риск появления тяжелой интоксикации даже при незначительной передозировке. Инструкция по применению к «Цитрамону Ультра» это подтверждает.

При длительной терапии барбитуратами снижается эффективность парацетамола. При приеме индукторов микросомальных печеночных ферментов (включая циметидин) вероятность гепатотоксического действия парацетамола уменьшается. При применении совместно с метоклопрамидом ускоряется абсорбция парацетамола, с хлорамфениколом – период его полувыведения значительно возрастает.

Другие последствия лекарственного взаимодействия с “Цитрамоном Ультра”:

  • Антикоагулянты, производные кумарина при одновременном повторном использовании парацетамола: усиливается их действие, что обусловлено снижением биологического синтеза прокоагулянтных печеночных факторов.
  • При параллельном приеме с этанолом возникает риск развития острого панкреатита.
  • Дифлунисал: уровень парацетамола в плазме возрастает, но повышается риск гепатотоксичности.
  • Эрготамин: его абсорбция ускоряется.
  • Миелотоксичные средства: гематотоксичность препарата усиливается.

В инструкции к «Цитрамона Ультра» аналоги средства не указаны. Рассмотрим их ниже.

Дженерики

Аналогами медицинского препарата считаются:

  • «АкваЦитрамон»;
  • «Кофицил-плюс»;
  • «Аскофен-П»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Цитрамарин»;
  • «Цитрамон П»;
  • «Экседрин»;
  • «Цитрапар» и другие.

Но менять средство самостоятельно не рекомендуется. Лучше проконсультироваться с врачом.

Стоимость препарата

Цена «Цитрамона Ультра» составляет приблизительно от 50 до 170 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы

На форумах можно найти множество отзывов о данном медикаменте, среди которых есть и положительные, и отрицательные. Некоторые пациенты считают данное лекарство незаменимым при возникновении различных болей. Они отмечают, что «Цитрамон Ультра» быстро снимает неприятные ощущения, не оказывает вредного воздействия на желудок и легко переносится.

Отрицательные отзывы содержат информацию о побочных эффектах от приема этого медикамента. Среди них наиболее выраженными являются диспепсические явления, расстройства пищеварения, сильные головокружения.

Источник: https://FB.ru/article/472332/tsitramon-ultra-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-dozirovka-protivopokazaniya

Цитрамон ультра n20 табл п/плен/оболоч

Инструкция к Цитрамон Ультра (таблетки)

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-коричневого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе видны два слоя, внутренний слой белого или почти белого цвета.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, включающий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему (ЦНС), однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота: после приема внутрь достаточно полно всасывается. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть достаточно быстро гидролизуется холинэстеразами плазмы и альбуминэстеразой. В организме ацетилсалициловая кислота циркулирует в связи с белками до 90%.

Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, в том числе в полости суставов, синовиальную и перитониальную жидкости. TCmax – 2 ч для лекарственных форм, обладающих буферными свойствами. Биотрансформируется в печени с образованием 4 метаболитов.

Выведение аскорбиновой кислоты осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде собственно салициловой кислоты (60%) и ее метаболитов. При защелачивании мочи ухудшается реабсорбция ионизированных салицилатов, экскреция их значительно увеличивается.

Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз T 1/2 составляет 2-3 ч, с увеличением дозы – может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Салицилаты проникают через плаценту, в небольших количествах выводятся с грудным молоком.

Парацетамол: быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. TCmax – 0.5-2 ч; Cmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы составляет до 15%. Проникает через гематэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени конъюгацией с глюкуронидами и сульфатами, а также частично подвергается окислению микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени CYP3A4.

При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Дополнительными путями метаболизма парацетамола являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. T 1/2 – 1-4 ч.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Кофеин: хорошо всасывается в кишечнике. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. TCmax – 50-75 мин после приема внутрь, Cmax – 1.58-1.76 мг/л.

Быстро распределяется во всех органах и тканях организма, легко проникает через ГЭБ и плаценту. Объем распределения у взрослых – 0.4-0.6 л/кг, у новорожденных – 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) – 25-36%. Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до – 10-15%.

У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% – в теобромин и около 4% – в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем – в метилированные мочевые кислоты. T 1/2 у взрослых – 3.9-5.3 ч (иногда – до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) – до 130 ч.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов. Экскреция 1-2% кофеина у взрослых и до 85% у новорожденных осуществляется в неизмененном виде.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, гиперемия кожи, синдром Стивенса-Джонсона, Лайела, бронхоспазм. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль. Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом.

Со стороны свертывающей системы крови: анемия, метгемоглобинемия, снижение агрегации тромбоцитов, тромбоцитопения, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.). Со стороны органов чувств: нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Парацетамол. Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины); аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко – анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина – производного гемоглобина, не способного переносить кислород). При длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое (повреждающее печень) действие.

При длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое (повреждающее почки) действие. Ацетилсалициловая кислота. Диспепсические явления (тошнота, боли в желудке). При длительном применении могут возникать гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, возможны желудочные кровотечения.

Иногда возникают аллергические реакции: спазм бронхов, отек Квинке, кожные реакции.

Кофеин. Иногда при использовании кофеина возникают бессонница, сердцебиение, дрожание конечностей, звон в ушах, одышка и рвота. Кроме того, при злоупотреблении препаратом возможно развитие лекарственной зависимости.

Особые условия

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловой кислоты можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты.

У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Влияние на способность управления автомобилем и другими транспортными средствами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): • Головная боль различного происхождения; • Мигрень; • Зубная боль; • Миалгия; • Артралгия; • Невралгии; • Альгодисменорея;

• Лихорадочное состояние при ОРВИ (в т.ч. гриппе).

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.