+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к Артрум (гель)

Содержание

Артрум® гель для наружного применения 2,5% или 5%

Инструкция к Артрум (гель)

Нестероидные противовоспалительные препараты

Состав

Активное вещество: кетопрофен (в пересчете на 100 % вещество) – 2,5 г или 5,0 г.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 27,24 г,  этанол (спирт этиловый ректификованный 96 %) – 9,08 г, троламин (триэтаноламин термостабильный)  – 2,0-4,0 г, карбомер (ареспол) – 1,2 г, вода очищенная – до 100 г.

Фармакологическое действие

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие, связанное с угнетением активности циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов.

В виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

При накожной аппликации всасывается медленно; доза 50-150 мг через 5-8 ч создает уровень в плазме 0.08-0.15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5%.

Показания к применению

-Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, ревматические поражения мягких тканей.

-Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.

-Травматические повреждения мягких тканей без повреждения кожных покровов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам, бронхиальная астма в сочетании с полипозом слизистой носа, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов, мокнущие дерматозы, экзема.

С осторожностью

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат нельзя применять в III триместре беременности.

Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Опыта применения препарата в период лактации не имеется.

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу.

Избегать попадания в глаза и на слизистую оболочку.

Во избежание проявлений повышенной чувствительности и фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу солнечных лучей в течение курса лечения.

Препарат применяется наружно.

Однократно используют 3-5 г препарата (объем крупной вишни); для детей от 6 до 12 лет – 1,5-3 г.

В зависимости от величины поврежденного участка, наносить гель 2-3 раза в день или согласно предписаниям врача, осторожно втирая до полного впитывания.

При ионофорезе препарат наносится на отрицательный полюс.

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае развития какого-либо нежелательного явления, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом не зарегистрировано.

Взаимодействие с другими лекарствами

Частота побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, в первую очередь геморрагических, повышается при одновременном приеме кетопрофена с другими нестероидными противовоспалительными средствами, этанолом, непрямыми антикоагулянтами, глюкокортикостероидами.

При одновременном назначении с цидофовиром возможно потенцирование нефротоксичности; кетопрофен следует отменить минимум за 7 дней до назначения цидофовира.

Одновременное назначение с пробенецидом может повышать концентрацию кетопрофена в плазме крови. Концентрация лития и его токсические эффекты могут повышаться при одновременном применении с кетопрофеном, поэтому следует проводить их мониторинг.

Одновременное назначение кетопрофена и дигоксина может вызвать повышение концентрации последнего в плазме крови, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Кетопрофен ингибирует синтез простагландинов в почках и может потенцировать нефротоксичность циклоспорина.

Кетопрофен способствует снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффекта диуретиков; одновременный прием калийсберегающих средств (триамтерен, спиронолактон) может вызывать развитие гиперкалиемии.

Кетопрофен способен снижать эффективность антигипертензивных средств (блокаторов β-адренорецепторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) за счет нарушения синтеза простагландинов в почках. При одновременном применении с алендронатом риск развития гастропатии значительно повышается.

Мази, гели, крема

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

2 года

Источник: http://biosintez.com/catalog/product/194

Артрум гель инструкция по применению

Инструкция к Артрум (гель)

Гель для наружного применения 2,5 % и 5 %

Описание

Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.

Код АТХ М02АА10

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При накожной аппликации всасывается медленно. Практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5 %.

Фармакодинамика

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие, связанное с угнетением активности циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов.

В виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Способ применения и дозы

Препарат применяется наружно.

Однократно используют: для взрослых – 3-5 г препарата (объем крупной вишни); для подростков старше 15 лет – 1,5-3 г.

В зависимости от величины поврежденного участка, наносить гель 2-3 раза в день или согласно предписаниям врача, осторожно втирая до полного впитывания.

При ионофорезе препарат наносится на отрицательный полюс.

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Частота встречаемости: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Лекарственные взаимодействия

Частота побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, в первую очередь геморрагических, повышается при одновременном приеме кетопрофена с другими нестероидными противовоспалительными средствами, этанолом, непрямыми антикоагулянтами, глюкокортикостероидами.

При одновременном назначении с цидофовиром возможно потенцирование нефротоксичности; кетопрофен следует отменить минимум за 7 дней до назначения цидофовира.

Одновременное назначение с пробенецидом может повышать концентрацию кетопрофена в плазме крови. Концентрация лития и его токсические эффекты могут повышаться при одновременном применении с кетопрофеном, поэтому следует проводить их мониторинг.

Одновременное назначение кетопрофена и дигоксина может вызвать повышение концентрации последнего в плазме крови, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Кетопрофен ингибирует синтез простагландинов в почках и может потенцировать нефротоксичность циклоспорина.

Кетопрофен способствует снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффекта диуретиков; одновременный прием калийсберегающих средств (триамтерен, спиронолактон) может вызывать развитие гиперкалиемии.

Кетопрофен способен снижать эффективность антигипертензивных средств (блокаторов 3-адренорецепторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) за счет нарушения синтеза простагландинов в почках. При одновременном применении с алендронатом риск развития гастропатии значительно повышается.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу.

Избегать попадания геля в глаза и на слизистую оболочку.

После каждого нанесения препарата на кожу следует тщательно мыть руки; применение должно быть немедленно прекращено при развитии любых кожных реакций, включая кожные реакции при одновременном применении со средствами, содержащими кетопрофен.

Для предотвращения риска фотосенсибилизации следует защищать область нанесения геля одеждой во время применения препарата и в течение 2 недель после прекращения лечения.

Источник: https://varikocele.com/artrum-gel-instrukcija-po-primeneniju/

Препараты Артрум: инструкция по применению

Инструкция к Артрум (гель)

При заболеваниях или травмах, связанных с опорно-двигательным аппаратом, врачи нередко рекомендуют использовать препараты противовоспалительного ряда. При артритах, растяжениях и других патологиях отличный результат получается во время лечения НПВС.

Одним из таких средств является Артрум, инструкция по применению ампул, суппозиториев, таблеток и геля под этим названием рассматривается ниже.

Форма выпуска

Артрум выпускается в четырех лекарственных формах:

  1. Таблетки пролонгированного действия, по 150 мг. В упаковке находится 10, 20, 30 штук.
  2. Гель для наружного использования в двух видах – по 2,5 и 5 % активного вещества. Объем тубы может быть по 30 или 50 г.
  3. Свечи ректальные по 100 мг. Пачки картонные по 5 или 10 штук в каждой.
  4. Раствор в ампулах для введения внутривенно или внутримышечно. По 50 мг вещества, каждая ампула объемом по 2 мл, в упаковке 10 штук.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После поступления внутрь или путем растворения в прямой кишке, кетопрофен быстро всасывается через кишечник и достигает максимальной концентрации уже через 1-4 часа после применения. Если средство вводится внутривенно – через 5 минут, внутримышечно – через полчаса.

Имеет высокий процент связывания с плазменными белками (до 99%). Быстро проникает через гематоэнцефалический барьер и жидкость суставной сумки. Выводится преимущественно с мочой.

Инструкция по применению

Чтобы не возникало нежелательного эффекта и для предупреждения передозировки следует ознакомиться с правилами применения средства Артрум. Для каждого вида лекарства существуют свои правила и рекомендации.

Уколы

Вещество в растворе предназначено для внутривенного и внутримышечного введения. В первом случае уколы Артрума следует проводить только в условиях стационара под контролем опытного персонала и только в капельницах. Для этого существует два вида использования средства:

  1. Непродолжительная инфузия (по 100-200 мг Артрума, что соответствует 1-2 ампулам в 100 мл изотонического раствора в течение от 30 минут до часа).
  2. Длительная инфузия 100-200 мг кетопрофена в 500 мл 0,9% натрия хлорида, вводить 8 часов.

Повторить введение можно только через 8 часов, парентеральное введение не должно продолжаться более 3 дней. Внутримышечно можно вводить по 1-2 ампулы в сутки. После чего переходить на применение таблеток или суппозиториев.

Таблетки

Таблетки Артрума обладают пролонгированным действием и принимаются один раз в день. Их нельзя разжевывать или разламывать. Максимальная суточная доза составляет 300 мг (две штуки). Поддерживающая дозировка и длительность применения обговаривается с врачом.

Гель

Наносится на предварительно очищенную кожу, в небольшом количестве, не более двух раз в сутки. Длительность применения составляет 7-14 дней.

Свечи

При ректальном и наружном применении суточная доза составляет 300 мг. Применять 2 раза в день.

Применение при беременности и лактации

Применение Артрума у беременных не было исследовано. Поэтому рекомендуется использовать препарат только при условии крайней необходимости в первых двух триместрах и полностью исключить применение в последнем триместре, так как кетопрофен влияет на тонус матки.

Возможность проникновения препарата в грудное молоко доказано при опытах на животных. По этой причине Артрум не применяется в период кормления новорожденного.

У детей и пожилых людей

У детей средство не используется. По разным данным, его можно давать после 15-18 лет. У пожилых людей следует проверить работу почек и печени перед началом лечения и не применять препарат в дозировке более 150 мг/сутки во избежание его накопления в плазме крови.

Признаки и лечение передозировки

Если принять дозу Артрума свыше рекомендуемой нормы, то возникают следующие симптомы:

  • сонливость и летаргия;
  • тошнота и рвота;
  • боли в области желудка;
  • респираторный дистресс;
  • кома;
  • судороги;
  • внутреннее кровотечение;
  • падение или повышение давления;
  • развитие острой почечной недостаточности.

Оказание помощи заключается в отмене лечения, назначении симптоматической терапии, постоянном контроле работы сердца, легких и почек. Специфического антидота для устранения действия не существует. Проведение гемодиализа мало влияет на улучшение состояния.

Лекарственное взаимодействие

При использовании данного препарата следует учитывать степень его влияния на другие лекарства. Нельзя принимать одновременно Трамадол и Артрум, так как они не совместимы. Во время лечения кетопрофеном усиливается действие следующих средств:

  • антикоагулянтов;
  • дезагрегантов;
  • фибринолитиков;
  • инсулина и сахарозаменителей;
  • этилового спирта.

Снижается эффективность:

  • препаратов для снижения давления;
  • мочегонных.

Увеличивается побочное действие:

  • глюкокортикоидов;
  • минералокортикоидов;
  • гормональных средств с эстрогенами.

Важно! Применение антацидов не снижает степень абсорбции Артрума, независимо от формы его введения в организм.

Аналоги

Существует множество аналогов этого лекарства, по действующему веществу:

  1. Артрозилен. Выпускается в капсулах, ампулах и свечах.
  2. Кетонал. Существуют таблетки, капсулы и раствор для проведения инъекций.
  3. Флексен. Средство в ампулах.
  4. Фламакс форте (таблетки).

Важно! В аптеке вместо отсутствующего Артрума могут предложить другое средство. Несмотря на одинаковое активное вещество, аналоги могут иметь иной состав из дополнительных компонентов. По этой причине самостоятельная замена лекарственного средства недопустима.

Отзывы

Если изучить отзывы тех, кто принимал препарат, можно отметить в основном положительные характеристики. Любая форма препарата действует довольно быстро и эффективно снимает боль и воспаление:

После очередного приступа радикулита я пошла к врачу, и он мне выписал Артрум в виде геля. Несмотря на то, что боль была не такая уж и сильная, она не давала работать.

Применяла его каждый вечер перед сном, так как именно после постоянного хождения в течение дня болезненность усиливалась и не позволяла спать. После трех дней с момента лечения почувствовала значительное облегчение. А через неделю радикулит прошел.

Хорошо, что не пришлось использовать уколы, как раньше, мне помогла мазь Артрум.

Екатерина, 38 лет

У меня ревматоидный артрит, который дает обострения каждые полгода. В очередной раз пошел к специалисту, и он прописал новые таблетки Артрум.

После недельного курса приема препарата боль значительно уменьшилась, а через 10 дней суставы на руках перестали беспокоить.

Раньше использовал другие средства, но именно Артрум помог очень быстро купировать очередное обострение. Теперь буду использовать только его.

Анатолий, 45 лет

Подагрический артрит мучает меня практически постоянно. Особенно невыносимые ощущения по ночам. Из-за этого перестал спать, стал терять силы и нервничал по малейшему поводу.

После применения по совету врача таблеток Артрум, я уже на второй день смог заснуть. Удобно, что средство не нужно пить часто, достаточно выпить одну таблетку.

На 7 день боль исчезла, и я очень доволен такими результатами.

Валерий, 56 лет

Где купить и сколько стоит?

Купить свечи, гель или ампулы Артрум можно в любой аптеке. Продается без рецепта, хотя в странах Европы его свободная продажа запрещена. Для приобретения потребуется документальное подтверждение от врача.

Средняя стоимость препарата в таблетках (по 20 штук в упаковке) составляет 232 рубля, их обычно хватает на курс терапии. Суппозитории в количестве 5 штук можно приобрести по цене 130 рублей, ампулы № 10 по 2 мл стоят 150 рублей. Стоимость может отличаться в зависимости от производителя и типа аптечной сети.

Заключение

Разнообразные формы выпуска препарата Артрум позволяют его использовать при многих видах боли и воспаления. В первую очередь это касается опорно-двигательного аппарата. Инъекции с этим средством проводятся только в больнице, а таблетки гель и суппозитории можно применять самостоятельно, не превышая терапевтические дозировки.

Перед началом лечения рекомендуется ознакомиться с инструкцией, показаниями и противопоказаниями. Во время беременности и лактации устранение болевого синдрома с помощью Артрума крайне нежелательно.



Ортопед. Стаж: 4 года.
Образование: Диплом по специальности «Лечебное дело (Лечебно-профилактическое дело) «, Ижевская государственная медицинская академия (2015 г.)

Курсы повышения квалификации: «Ортопедия», Ижевская государственная медицинская академия (2019 г.)

Источник: https://VashyNogi.com/bolezni/kosti/lecehenie-oda/preparaty-dlya-sustavov/preparaty-artrum-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Артрум: инструкция по применению таблеток и геля

Инструкция к Артрум (гель)

Эффективность и безопасность любого лекарственного препарата повышается в разы, если перед использованием хорошо изучить его инструкцию. Причём это правило касается не только внутренних форм – таблеток или капсул, но и местных средств – гелей. Несмотря на то что в течение жизни любой человек хоть раз пользовался мазью, всё равно достаточно часто наблюдается её неправильное применение.

Учитывая современные рекомендации, особенно внимательно следует относиться к использованию нестероидных противовоспалительных средств.

Их обезболивающий эффект привёл к тому, что люди стали применять препараты для устранения абсолютно любых неприятных симптомов.

Такой беспечный подход привёл к резкому увеличению количества побочных реакций и осложнений, которые связаны с игнорированием или незнанием рекомендаций, указанных в инструкции лекарства.

Поэтому необходимо рассмотреть один из наиболее сильных вариантов этой группы – препарат Артрум. Его лечебное действие обеспечивает вещество кетопрофен, обладающее мощным противовоспалительным эффектом.

Но за положительные качества приходится платить большим количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Чтобы избежать их, нужно подробно изучить инструкции по применению двух наиболее распространённых форм лекарства – геля и таблеток.

Гель

Местный вариант Артрума отличается относительной безопасностью – действующее вещество практически не проникает в кровоток, не вызывая при этом системных побочных реакций. Но и для геля существует ряд ситуаций, при которых его применение будет неэффективным и даже опасным. В эти ограничения входят следующие состояния и симптомы:

  • Не рекомендуется использовать Артрум гель у детей до 6 лет, так как безопасность препарата для малышей остаётся под сомнением. При исследованиях было доказано негативное действие мази на беременных и кормящих женщин, поэтому вероятность развития неблагоприятных эффектов у ребёнка также считается высокой.
  • Любые повреждения кожи в области предполагаемого нанесения также становятся препятствием для лечения с помощью геля. При контакте даже с небольшими открытыми ранками средство вызывает сильное раздражение, доставляющее дискомфорт пациенту.
  • Разнообразная экзема (особенно мокнущая или воспалительная) тоже ограничивает применение препарата. Несмотря на свой противовоспалительный эффект, он способен ухудшать подобные проявления, создавая условия для сохранения сыпи.

Только после исключения указанных ограничений можно спокойно использовать гель по назначению, не боясь развития побочных аллергических реакций.

Показания

Так как мазь активно проникает лишь в поверхностные мягкие ткани, то её применение оправдано лишь в случае их поражения. Активный компонент практически не попадает в системный кровоток, и не обеспечивает лечебное действие на удалении от нанесения. Поэтому Артрум гель рекомендуется использовать при следующих поражениях:

  • Наиболее эффективна мазь будет при различных лёгких и умеренных повреждениях мягких тканей – ушибах и растяжениях. При этом она не только уменьшит болевой синдром, но и ускорит заживление и восстановление функции конечности или сустава.
  • Также гель можно применять в период реабилитации после серьёзных травм – переломов и вывихов голеностопа или разрывов сухожилий. Он позволит избежать неприятных симптомов, возникающих при возобновлении нагрузок.
  • Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов различного происхождения эффективно лечатся с помощью местных средств только на ранних стадиях. Если болевой синдром не устраняется с помощью геля, то необходимо обратиться к врачу для выбора другой формы лекарства (таблетки или уколы).
  • Кожные проявления при тромбофлебите поверхностных вен также иногда требуют назначения Артрума. Он позволяет уменьшить распирающую боль, отёк и покраснение в области поражённой вены.

Гель нередко приобретается и применяется без назначения врача, поэтому относительно его использования у пациентов чаще всего возникают вопросы.

Рекомендации

В инструкции практически не указан подробный алгоритм действий, которыми сопровождается нанесение мази на кожу. При этом зная дозировку и регулярность применения, пациенты забывают об относительных мелочах, влияющих на выраженность действия. А для получения необходимого эффекта нужно соблюдать следующие правила:

  1. Для начала необходимо обмыть предполагаемую область для нанесения с тёплой водой и мылом, чтобы удалить лишнее кожное сало и пот. Они замедляют всасывание лекарства, что сказывается на скорости его действия.
  2. Выдавливается необходимое количество геля не одной большой каплей, а множественными точками, распределёнными по всему участку кожи.
  3. Затем мазь мягкими круговыми движениями аккуратно растирается – при этом движения ладони не должны сопровождаться чрезмерным давлением.
  4. Растирание проводится не до полного высыхания геля, чтобы не вызвать раздражение кожи.
  5. Когда внешне заметно его впитывание (отсутствует сильный блеск), то процедуру можно прекратить.
  6. Затем несколько минут нужно подождать, чтобы остатки мази полностью проникли в кожу и высохли.
  7. Сверху область кожи необходимо закрыть с помощью чистого бинта или полотенца для создания дополнительного прогревающего эффекта.

После процедуры обязательно следует вымыть руки, чтобы избежать попадания лекарства на слизистые оболочки полости рта и глаз.

Ограничения

Системное действие лекарства существенно увеличивает список его противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому от его использования нужно отказаться в следующих случаях:

  • На весь период беременности и кормления грудью, чтобы исключить попадание активного компонента в кровоток к ребёнку.
  • У всех пациентов до 18 лет, так как отсутствуют убедительные доказательства безопасности препарата относительно этой возрастной группы.
  • Любые аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства, особенно проявляющиеся аспириновой астмой. В это состояние входит три признака – непереносимость любых препаратов из этой группы, полипы в полости носа или пазухах, а также приступы удушья.
  • Эпизод активного кровотечения в недавнее время – особенно из желудочно-кишечного тракта. Запрещается использовать лекарство у пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Нарушения в свертывающей системе крови также становится препятствием для лечения, так как на его фоне слишком высок риск развития сильного кровотечения.

Побочные эффекты этих таблеток настолько разнообразны, что их бесполезно даже перечислять. Любые патологические симптомы, возникающие после начала терапии, можно смело относить к нежелательным реакциям.

Артрум (гель): инструкция по применению

Инструкция к Артрум (гель)

“Артрум” – это прозрачный гель с ярко выраженным специфическим запахом. Этот препарат российского производства является одним из самых действенных и популярных местных обезболивающих. Существует много аналогов этого геля, которые действуют по такой же схеме.

Различие между всеми аналогичными препаратами только в процентном соотношении активного действующего вещества. Однако ценовая политика заметно отличается. Иностранные продукты традиционно стоят в разы дороже.

Более подробно с инструкцией по применению геля “Артрум” можно ознакомиться дальше.

Общие сведения

Препарат выпускается в двух дозировках – 2,5 и 5 %. Производитель – ОАО «Биосинтез».

В алюминиевую тубу, которая покрыта специальным лаком, помещают по 30 г непосредственно геля. В аптеках продается в картонной упаковке, укомплектованной инструкцией по употреблению с полным описанием на русском языке.

Купить гель “Артрум” можно при наличии медицинского рецепта, поэтому посещение врача перед приобретением необходимо. Хранится этот препарат при температуре не выше 25 градусов и в темном месте.

Как и все лекарственные средства, гель необходимо прятать от детей во избежание неприятных и опасных для жизни последствий. При истечении срока в два года препарат следует прекратить использовать и утилизировать.

Дозировки и способ применения

Согласно инструкции к гелю “Артрум”, взрослым рекомендуется применять средство в дозировке 3-5 г (это примерно объем крупной вишни) за один раз. Для подростков доза составляет 1,5-2 г.

Для эффективного и заметного результата врачи советуют использовать гель 2-3 раза в день. Препарат нужно аккуратно втирать в поврежденный или болезненный участок круговыми движениями до полного впитывания. Всасывается гель медленно, поэтому важно уделить достаточно много времени, чтобы появился обезболивающий эффект.

Если использование геля в течение десяти дней не принесло ощутимого результата, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному врачу.

“Артрум” часто используется при физпроцедурах, в частности при ионофорезе. В таком случае следует наносить лекарство на отрицательный полюс.

Побочные эффекты

При использовании препарата могут возникнуть такие побочные эффекты:

  • Аллергия на коже в радиусе нанесения геля. Встречается нечасто. Выражается покраснением, жжением и сильным зудом.
  • Редко использование геля может привести к тяжелым кожным заболеваниям, таким как экзема пузырчатая, крапивница. Такие симптомы могут проявляться как локально, так и по всему телу. Также гель редко может стать причиной последствий после долгого пребывания на солнце и под искусственными УФ-лучами.
  • Отеки кожи.
  • Почечная недостаточность.
  • Рвота и тошнота.
  • Бронхиальная астма у пациентов с противопоказаниями к ацетилсалициловой кислоте.
  • Очень редко встречаются осложнения, связанные с почками: нефрит, почечная недостаточность, а также задержка натрия и воды в организме, что может привести к артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.
  • На фоне вирусных заболеваний единичны случаи развития синдрома Рея.
  • При чрезмерно частом и длительном нанесении геля возможны реакции, которые характерны для всей группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) – головная боль, головокружение, нарушение нормального функционирования ЖКТ, повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Случаи анафилактического шока и ангиоэдемы (отек лица или его части вследствие аллергической реакции) после применения препарата неизвестны.

Побочные осложнения появляются в случае неправильного использования геля, применения не по назначению, а также злоупотребления средством. Все перечисленные реакции достаточно серьезны, и в случае проявления хотя бы одной из них, необходимо в срочном порядке проконсультироваться с медиком.

Передозировка

При использовании по назначению с учетом всех рекомендаций передозировка крайне маловероятна. При ошибочном применении внутрь возможно появление сонливости, рвоты или тошноты, головной боли или головокружения.

Если произошла такая ситуация, необходимо немедленно сделать промывание желудка и принять активированный уголь в дозе 1 таблетка на 10 кг веса, а затем обратить внимание на частоту дыхания, пульса и состояния сердечного ритма.

В случае принятия большой дозы может дойти до комы, судорог или снижения дыхательной функции. В таких ситуациях рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лечебными препаратами

Риск проявления побочных эффектов, особенно со стороны ЖКТ, повышается при одновременном использовании геля с другими противовоспалительными препаратами этой же лекарственной группы, а также этанола и всех препаратов, которые снижают свертываемость крови.

Одновременное назначение кетопрофена и дигоксина – лекарства, которое назначают при сердечной недостаточности, может вызвать повышение концентрации последнего в плазме крови, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Активное действующее вещество кетапрофен может снижать эффективность антигипертензивных препаратов, поэтому в сочетании с алендронатом возможен риск появления гастропатии – начальной стадии воспаления слизистой желудка.

Одновременное назначение геля с “Цидофовиром” (противовирусный препарат в инъекциях) может вызвать токсикологическое действие и поразить почки. Кетопрофен следует отменить минимум за 7 дней до назначения цидофовира.

Применение геля может вызвать переизбыток калия в организме, что в свою очередь серьезно нарушает сердечный ритм. Это возможно при одновременном сочетании с калиесберегающими препаратами.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.