+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Инструкция к АнтиФлу (порошок)

Содержание

Антифлу

Инструкция к АнтиФлу (порошок)

Антифлу – препарат, применяемый при лечении ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Показания к применению Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу назначают для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Противопоказания

Применение Антифлу противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата, алкоголизма, беременности, почечной недостаточности и портальной гипертензии. Средство не назначают при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период лактации и детям в возрасте до 6 лет.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту.

Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Особые указания

В период применения Антифлу рекомендуется избегать приема других парацетамолсодержащих, анксиолитических и снотворных препаратов, а также алкогольных напитков.

Медикамент оказывает влияние на способность пациента управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Источник: https://medlib.net/antiflu.html

Антифлу Кидс: инструкция по применению для детей, отзывы, цена и аналоги

Инструкция к АнтиФлу (порошок)

Антифлу Кидс – лекарство, применяющееся для купирования симптоматики простудных болезней у детей. Препарат широко применяется в педиатрии, но не самостоятельно, а в составе комплексного лечения.

Средство пользуется большой популярностью в России, Украине, Беларуси и странах ближнего зарубежья. Не менее распространенным оно является в европейских государствах и Америке. Страна-производитель – США.

Общая информация

Антифлу Кидс относится к группе комбинированных противовоспалительных и обезболивающих препаратов. МНН – Antiflu Kid’s. Применяется в педиатрической и терапевтической практике.

Лекарственная форма, стоимость, состав

Антифлу – порошок белого цвета для приготовления напитка, принимаемого внутрь. 1 упаковка может содержать 5 или 8 саше. Цена Антифлу Кидс приведена в таблице.

№Количество саше в упаковкеСредняя цена
1.5 сашеОт 206 рублей
2.8 сашеОт 229 рублей

Препарат содержит 3 действующие вещества:

  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • хлорфенирамина малеат.

После растворения порошка полученный напиток приобретает розовый цвет. Препарат изготовлен с добавлением малинового ароматизатора.

Фармакологические особенности

Благодаря содержанию 3 активных компонентов, лекарство оказывает разностороннее лечебное воздействие:

  1. Обезболивающее, жаропонижающее. Такой эффект оказывает нестероидный противовоспалительный компонент парацетамол. Параллельно за счет его применения достигается слабо выраженное противовоспалительное действие.
  2. Иммуностимулирующее. Свойством укреплять и активизировать иммунитет для борьбы с инфекциями и вирусами обладает аскорбиновая кислота. Под ее воздействием значительно улучшается переносимость парацетамола организмом больного.
  3. Противоаллергическое, антигистаминное действие. Хлорфенамин – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, благодаря чему устраняется слезотечение, чихание, ринит, зуд глаз и носа.

Взаимодействие компонентов медпрепарата позволяет избавиться от повышенной температуры, насморка, боли в горле, цефалгии. Частично медикаментозное средство уменьшает мышечные боли и ломоту в суставах. Информации о фармакокинетике рассматриваемого медикамента нет.

Назначение, противопоказания

В инструкции по применению Антифлу Кидс для детей указано, что препарат предназначен для маленьких пациентов от 2 до 12 лет. Лекарство используется как вспомогательное средство, способствующее устранению симптомов гриппа, ОРВИ или простуды.

Противопоказания к назначению медпрепарата условно делятся на 2 группы: абсолютные и относительные. К первым относят состояния, при которых препарат категорически не может быть использован. Ко вторым – патологии, при которых прием данного лекарства возможен, но под тщательным наблюдением врача и с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Так, к абсолютным противопоказаниям относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гипертрофические процессы в тканях простаты;
  • наличие закрытоугольной глаукомы;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 2 лет.

Препарат также категорически не рекомендуется использовать во время гестации и на протяжении периода лактации.

С осторожностью медпрепарат может приниматься пациентами с такими состояниями:

  • гипертония;
  • тяжелое течение патологий ССС;
  • астма;
  • тиреотоксические состояния;
  • ХОБЛ;
  • феохромоцитома;
  • аденома простаты, сопровождающаяся затрудненным мочеиспусканием;
  • синдромом Жильбера;
  • болезни крови различной этиологии и степени тяжести;
  • прогрессирующие онкологические патологии злокачественной природы;
  • гипероксалурия;
  • синдромом Ротора.

Препарат необходимо осторожно принимать лицам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Подробное руководство по приему медпрепарата

В инструкции к Антифлу Кидс отмечается, что лекарство можно принимать вне зависимости от еды. Курс терапии обычно составляет 5 дней. Перед приемом порошок, содержащийся в 1 саше, следует полностью растворить в 150 мл кипяченой теплой (не горячей), воды. Особенности дозирования медпрепарата следующие:

  1. Детям 2-5 лет: 1 пакетик трижды на день.
  2. Детям 6-12 лет: 2 пакетика один раз в сутки.

Формы выпуска и дозировки

Интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. Нельзя использовать препарат дольше 5 дней. Если достичь ожидаемых результатов от терапии не удается, необходимо прекратить лечение и обратиться к специалисту за дальнейшими указаниями.

Антифлу Кидс не рекомендуется принимать параллельно со снотворными и седативными препаратами. Также не стоит сочетать данное средство с медикаментами, изготовленными на основе этанолового спирта. Следует избегать приема Антифлу для детей вместе с другими медпрепаратами, относящимися к НПВП или комбинированным противовоспалительным/обезболивающим средствам.

В качестве вспомогательного вещества препарат содержит сахар. Реже сообщалось о развитии у пациентов реакций гиперчувствительности. Они проявлялись сыпью, кожным зудом, ангионевротическим отеком, крапивницей. При появлении подобных отклонений терапия должна быть обязательно отменена.

Специфических терапевтических мероприятий такие состояния, как правило, не требуют. Но иногда ребенку может понадобиться прием противоаллергических препаратов для устранения симптоматики аллергии.

Во время проведения лечения необходимо воздержаться от сдачи анализов на глюкозу, мочевую кислоту, билирубин, АСТ и АЛТ. Аскорбиновая кислота в сочетании с парацетамолом может приводить к искажению результатов лабораторных исследований.

Важно! Если температура не сбивается на протяжении 3 дней, либо болевой синдром не проходит в течение 5 суток с момента начала применения препарата, дальнейший его прием является нецелесообразным. При таких обстоятельствах обязательной будет консультация педиатра или семейного врача.

Проявления побочных действий и признаки передозировки

Зачастую нежелательные эффекты при приеме лекарства проявляются посредством возникновения такой симптоматики:

  • тошнота;
  • понос;
  • гастралгия;
  • рвота;
  • абдоминальные боли;
  • анемии;
  • тромбоцитопения;
  • панцитопения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз;
  • цефалгия;
  • вертиго;
  • бессонница;
  • повышенное психоэмоциональное или физическое возбуждение;
  • сонливость;
  • чувство сильной усталости;
  • заторможенность психомоторных реакций;
  • нарушение работы печени;
  • развитие токсического гепатита;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • бронхоспазм;
  • отека Квинке;
  • анафилактический шок (в тяжелых случаях);
  • повышение внутриглазного давления и пр.

Но обычно лекарство переносится детьми довольно хорошо.

Во избежание побочных эффектов перед началом терапии рекомендуется провести тест на чувствительность организма ребенка к компонентам препарата.

Возникновение симптомов передозировки препаратом требует незамедлительного обращения за врачебной помощью. Использование лекарства в повышенных дозах может привести к серьезным нарушениям в работе печени и почек. Возможно возникновение психических расстройств, нарушений сознания, развитие коматозных состояний и даже летальный исход.

При проявлении признаков передозировки прием препарата необходимо сразу же прекратить. Врачом при необходимости будет проведена симптоматическая терапия. Если же таких мер окажется недостаточно для стабилизации состояния пациента, будут проводиться мероприятия для обеспечения форсированного диуреза.

Аналоги

Заменители препарата можно разделить на 2 группы:

  • по составу;
  • по принципу воздействия на организм.

К первой группе можно отнести:

  1. Антигриппин. Шипучие таблетки круглой формы довольно крупных размеров. Детям младше 5 лет рекомендуется растворять по половине таблетки в стакане теплой кипяченой воды. Прием осуществляется 2 раза в сутки. Детям от 5 до 10 лет – по 1 таблетке дважды в день. Подросткам 1115 лет – по 1-2 таблетки за 1 прием дважды в день. Курс терапии – 5 дней.
  2. Фервекс детский. Еще один препарат, отпускающийся в форме порошка для приготовления теплого напитка. Действующие вещества те же, что у Антифлу Кидс. Препарат разрешено применять для лечения детей от 6 лет.
  3. Эффералган с витамином С. Основу лекарства составляет аскорбиновая кислота в сочетании с парацетамолом. Отпускается препарат в форме шипучих таблеток. Принцип их применения идентичен Антигриппину. Однако данное лекарство разрешено к приему детям старше 8 лет.
  4. Колдрекс Юниор Хот Дринк. Порошок для приготовления горячего напитка содержит действующие вещества парацетамол, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту. Лекарство показано для детей старше 6 лет.

Если говорить о препаратах, которые имеют схожий механизм воздействия, то к таким относят Панадол, Парацетамол, Ибуфен, Ибунорм, Нурофен, Гофен.

Все эти средства отпускаются в форме сиропов, таблеток или оральных суспензий.

Несмотря на разницу в составах (в сравнении с Антифлу Кидс), эти медикаменты оказывают одно и то же лечебное воздействие – болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное.

Отзывы о препарате

Антифлу Кидс заслужил много положительных отзывов не только от родителей, которые давали его своим детям, но также от педиатров и семейных врачей:

Алина, 25 лет (Липецк): «Сынишка недавно подцепил простуду, резко начал температурить, сопли полились рекой. Давала сироп Панадол – вроде бы температуру сбили. Но через 3 дня, когда перестали принимать лекарство, все симптомы вернулись.

В этот раз не стала заниматься самолечением, отвела сына к нашему педиатру. Она назначила Антифлу Кидс в комплексе с противовирусным сиропом Гропринозин. Спустя 5 дней уже пошли в садик».

Анна Михайлова, 30 лет (Сургут): «Месяц назад у дочки поднялась температура. Подруга (она у меня семейным врачом работает) посоветовала Антифлу для детей.

Давала лекарство 5 дней, но уже через 2 суток температура прошла, малышка стала себя чувствовать гораздо лучше. Вроде никаких побочных эффектов не было, да и вкус у напитка приятный, дочка пила с удовольствием. В общем, это лекарство от простуды для деток я рекомендую».

Виталий, 35 лет (Красноярск): «У меня мальчики-близнецы, ходят в 1 класс. Недавно всем скопом загрипповали. Мы с женой как-то нормально перенесли болезнь, а вот мальчишки сильно температурили. К гриппу прибавилась еще и ангина. Наш педиатр назначил нам антибиотики и Антифлу Кидс – в качестве вспомогательного жаропонижающего средства.

В первый же день у обоих сыновей появилась зудящая сыпь на теле. Пришлось повторно идти к доктору, чтобы заменил препарат. Педиатр сказал, что, возможно, сыпь – это аллергия на аскорбинку. Заменил обычным Панадолом. Через 3 дня температуру сбили, дети перестали жаловаться на головные боли. В общем, может, Антифлу и эффективный препарат, но подходит он, к сожалению, не всем детям».

Мария Синкевич, врач-педиатр (Новосибирск): «Антифлу – препарат американского производства, помогающий устранить симптоматику гриппа и ОРВИ у детей. По отзывам многих родителей, лекарство хорошо борется с признаками болезни и практически не вызывает побочных реакций. Но для самолечения я его не рекомендую в целях безопасности ребенка.

Каждый детский организм индивидуален, поэтому здесь необходим особый подход к вопросу терапии».

Антифлу Кидс – высокоэффективное лекарственное средство для детей. Это один из немногих препаратов, которые могут использоваться для лечения пациентов старше 2 лет.

Но, как и у любого другого лекарства, у данного медикамента есть свои противопоказания и побочные реакции, поэтому начинать терапию можно только после консультации со специалистом.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/antiflu-kids/

АнтиФлу Кидс: от чего помогает (порошок), дозировка, противопоказания

Инструкция к АнтиФлу (порошок)

АнтиФлу Кидс – препарат (порошок), относится к фармакологической группе анальгетики. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • В детском возрасте: можно
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Упаковка

Антифлу кидс – лекарственный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний у детей.

Фармакодинамика

Антифлу кидс – комбинированный препарат, используемый для симптоматической терапии острых респираторных и простудных заболеваний. Его эффекты обусловлены свойствами входящих компонентов:

  • парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) улучшает переносимость парацетамола и повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • хлорфенамина малеат является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, устраняет симптомы ринита, зуд в носу и глазах, слезотечение.

Благодаря эффектам действующих веществ Антифлу кидс уменьшает жар, устраняет боль в горле, мышечную и головную боль, а также симптомы ринита.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетических параметрах Антифлу кидс не предоставлены.

Показания к применению

Антифлу кидс рекомендуется применять у детей в возрасте от 2 до 12 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп и простудные заболевания, с целью купирования таких симптомов как высокая температура, головная и мышечная боль, боль в горле, ломота в теле, озноб, насморк, слезотечение, заложенность носа, чихание.

Антифлу кидс, инструкция по применению: способ и дозировка

Антифлу кидс можно применять независимо от приема пищи.

Перед употреблением порошок следует растворить в 150 мл теплой воды.

Для детей от 2 до 5 лет на один прием растворяется 1 пакетик препарата. Суточная доза для этого возраста – не более 3 пакетиков в день. Для детей с 6 до 12 лет разовая доза составляет 2 пакетика.

При необходимости медикамент можно принимать каждые 4-6 часов.

Максимальная продолжительность лечения – 5 дней. Возможность более длительного приема лекарства определяется врачом индивидуально.

Побочные действия

  • пищеварительная система: тошнота/рвота, дискомфорт в желудке, диарея, боль в брюшной области;
  • система гемопоэза: тромбоцитопения, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия;
  • центральная нервная система: головная боль, головокружение, нарушение сна или сонливость, возбуждение, чувство усталости, снижение быстроты психомоторных реакций;
  • гепатобилиарная система: нарушение функции печени (рост активности печеночных трансаминаз), гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени; при длительном неоправданном применении Антифлу кидс возможно развитие фиброза/цирроза печени;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; длительное применение высоких доз оказывает нефротоксическое действие, выражающееся поражением почек;
  • органы дыхания: бронхоспазм/обострение бронхиальной астмы, в т. ч. при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);
  • реакции гиперчувствительности: крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Стивенса – Джонсона (полиморфно-буллезная эритема), острый генерализованный экзантематозный пустулез, отек Квинке (ангионевротический отек), анафилактический шок.
  • прочее: парез аккомодации, мидриаз, рост внутриглазного давления.

Передозировка

В случае передозировки требуется незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Передозировка Антифлу кидс может быть обусловлена превышением доз любого из активных компонентов, входящих в его состав:

  • парацетамол: симптомами передозировки являются снижение аппетита, тошнота/рвота, диарея, абдоминальная боль/дискомфорт в брюшной полости, гипергидроз. После приема повышенной дозы острая передозировка развивается за 6–14 часов, хроническая – через 2–4 суток. При тяжелом отравлении возможно развитие тяжелой печеночной недостаточности, вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода. Также в условиях острой/хронической передозировки могут развиваться гипокалиемия и метаболический ацидоз (лактоацидоз). Часто на 3–5 день передозировки проявляются лихорадка, желтуха, печеночный запах изо рта, гипогликемия, геморрагический диатез, печеночная недостаточность. Развитие острой почечной недостаточности с острым некрозом канальцев, определяющееся по сильной боли в области поясницы, гематурии, протеинурии, может развиться даже без тяжелого нарушения функции печени. Для терапии состояния в первые 6 часов рекомендуется промывание желудка, прием сорбентов (активированного угля); спустя 8–9 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (метионина) и через 12 часов – N-ацетилцистеина;
  • хлорфенирамин: симптомами передозировки являются возбуждение, головокружение, депрессия, нарушения сна, судороги, кома. Лечение рекомендуется проводить симптоматическое;
  • аскорбиновая кислота: в высокой дозе (более 3 г) способна вызывать временную осмотическую диарею, нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошноту, дискомфорт в области желудка). Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, в случае необходимости – форсированный диурез.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с тем, что Антифлу кидс вызывает сонливость, на протяжении 4 часов после его приема следует воздерживаться от занятий, требующих быстроты реакции и повышенной концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется применять Антифлу кидс при беременности и грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Антифлу кидс может применяться для лечения детей от 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применять Антифлу кидс при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Антифлу кидс возможны следующие реакции лекарственного взаимодействия:

  • бензилпенициллин и тетрациклины: увеличение их плазменной концентрации;
  • препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике (путем перехода трехвалентного железа в двухвалентное), возможно усиление экскреции железа в случае одновременного применения с дефероксамином;
  • салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: замедление выведения почками кислот, возрастает риск развития кристаллурии;
  • препараты со щелочной реакцией (в т. ч. алкалоиды): ускорение их выведения;
  • пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • изопреналин: уменьшение его хронотропной эффективности;
  • антипсихотические препараты (нейролептики – производные фенотиазина): снижение их терапевтического действия;
  • амфетамин и трициклические антидепрессанты: угнетение их канальцевой реабсорбции;
  • урикозурические лекарственные средства: уменьшение их эффективности;
  • антикоагулянты: возможно повышение/снижение их эффективности; парацетамол (либо его метаболиты) вступают в реакции взаимодействия с ферментами, участвующими в синтезе витамин-К-зависимых факторов свертывания крови, при этом взаимодействие парацетамола с варфарином или кумариновыми производными может привести к росту МНО (международного нормализованного отношения) и повышенному риску кровотечения; одновременный прием пероральных антикоагулянтов с парацетамолом требует медицинского наблюдения;
  • этанол: возможно повышение его общего клиренса; алкоголь усугубляет седативный эффект хлорфенамина, способствует снижению концентрации аскорбиновой кислоты, а также развитию острого панкреатита;
  • антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства: возможно усиление вероятности развития побочных эффектов (сухость слизистой оболочки ротовой полости, задержка мочи, запор);
  • глюкокортикостероиды: увеличение риска развития глаукомы;
  • индукторы микросомального окисления в печени (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, этанол, трициклические антидепрессанты, рифампицин): способствую повышению продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышая тем самым даже при незначительной передозировке вероятность развития тяжелых гепатотоксических реакций;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): способствуют снижению риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • дифлунисал: происходит повышение плазменной концентрации парацетамола на 50%, как следствие, увеличивается гепатотоксическое действие препарата;
  • барбитураты: снижают эффективность парацетамола, усиливают экскрецию аскорбиновой кислоты с мочой;
  • снотворные лекарственные средства: Антифлу кидс усиливает их действие;
  • хлорамфеникол: возможно усиление токсического действия вследствие повышения периода его полувыведения из плазмы крови;
  • лекарственные средства, задерживающие опорожнение желудка (пропантелин): могут замедлять абсорбцию парацетамола, что приводит к более позднему началу его действия;
  • лекарственные средства, ускоряющие опорожнение желудка (метоклопрамид): могут усиливать абсорбцию парацетамола, ускоряя таким образом начало его действия;
  • антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа: могут через фармакодинамическое взаимодействие абсолютно ингибировать болеутоляющее действие парацетамола;
  • зидовудин: не следует принимать совместно с парацетамолом без рекомендации врача, поскольку возможно усиление тенденции к нейтропении (снижению количества лейкоцитов);
  • другие обезболивающие средства: из-за возможного суммирования побочных реакции требуется избегать непрерывной комбинированной терапии Антифлу кидс с более чем одним препаратом такого действия.

Антифлу кидс не рекомендуется принимать одновременно со средствами, содержащими этанол, успокоительными и снотворными препаратами.

по теме

Антифлу Кидс – официальная инструкция по применению.

Антифлу Кидс – Малина

Антифлу Кидс – показания к применению

Антифлу

Аугментин описание и инструкция – КРУПНЫЙ ПЛАН.

Источник: https://SpravTab.ru/antiflu-kids/

АНТИФЛУ® порошок для приготовления раствора для приема внутрь | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция к АнтиФлу (порошок)

Регистрационный номер: П N012271/01-271115

Торговое название препарата
АНТИФЛУ®.

Группировочное название
Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + [Аскорбиновая кислота].

Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

СоставНа один пакетик:Действующие вещества:

парацетамол (ацетаминофен) 650 мг,

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,
хлорфенирамина малеат 4 мг,
аскорбиновая кислота 85 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра 3840 мг, сахароза 11565,38 мг, ароматизатор лимонный 125 мг, лимонная кислота 340 мг, кремния диоксид коллоидный 170 мг, кремния диоксид 173,4 мг, натрия цитрат дигидрат 34 мг, титана диоксид 1 мг, кальция фосфат 1 мг, краситель FD&C желтый № 6 (солнечный закат желтый) 0,05 мг, краситель FD&C желтый № 10 (хинолиновый желтый) 0,17 мг, крахмал кукурузный 1 мг.

ОписаниеБелая или почти белая смесь порошка и микрогранул с включениями кристаллических частиц, со специфическим запахом.

Описание раствора после растворения: непрозрачный раствор светло-желтого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамола.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле и чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженные нарушения функции печени и почек, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст до 18 лет. Препарат не следует принимать одновременно с препаратами, являющимися ингибиторами моноаминооксидазы, снотворными, транквилизаторами и другими препаратами, содержащими парацетамол.

С осторожностью

Применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), вирусном гепатите, гипероксалатурии.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым назначают: по 1 пакетику через каждые 4 часа, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов — срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз; гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени. Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени.

Нарушения со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.

Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

При передозировке необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.Парацетамол. Проявляется после приема 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти.

Гипокалиемия и метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз) также могут развиваться в условиях острой и/или хронической передозировки. Частыми клиническими проявлениями после 3-5 дней являются желтуха, лихорадка, печеночный запах изо рта, геморрагический диатез, гипогликемия, печеночная недостаточность.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени.Порог передозировки может быть снижен у пациентов, принимающих определенные лекарства или алкоголь, или которые серьезно истощены.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.Хлорфенирамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна.Лечение: симптоматическое.Фенилэфрин.

Симптомы: возбуждение, головная боль, головокружение, в тяжелых случаях возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, повышение артериального давления и аритмии.Лечение: симптоматическое, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Аскорбиновая кислота: высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызывать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, железа, снижает клинический эффект гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода его полувыведения из плазмы крови и усиление токсического действия.Парацетамол (или его метаболиты) взаимодействует с ферментами, участвующими в витамин К-зависимом синтезе фактора свертывания. Взаимодействия между парацетамолом и варфарином или кумарин-производными могут привести к повышению международного нормализованного отношения (МНО) и повышенному риску кровотечения. Пациенты, принимающие пероральные антикоагулянты, не должны длительно принимать парацетамол без медицинского наблюдения.Антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа могут полностью ингибировать обезболивающее действие парацетамола через фармакодинамическое взаимодействие.

Парацетамол не следует принимать совместно с зидовудином без рекомендации врача из-за усиления тенденции к снижению количества лейкоцитов (нейтропении).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Умеренное употребление алкоголя и сопутствующий прием парацетамола потенциально увеличивает риск токсичности для печени. Сообщалось об очень редких случаях серьезных кожных реакций.

В случае покраснения кожи, появления сыпи, волдырей или шелушения, следует прекратить использование парацетамола и немедленно обратиться к врачу.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения необходимо проводить контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению механизмами и другими транспортными средствами

В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. По 17 г в пакетики из ламинированной фольги (бумага/полиэтилен/фольга/полиэтилен). По 5 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия храненияПри температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта.

ПроизводительЗАО «Байер», Россия

Произведено: Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адамс Авеню, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США

Дополнительную информацию можно получить по адресу:107113, г. Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2

Тел.: (495) 231-12-00, факс (495) 231-12-02

  • Лечение заболеваний органов дыхания
  • Лекарства от простуды и гриппа

Источник: http://xn-----8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0%98%D0%A4%D0%9B%D0%A3_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.