+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги таблеток Спазган

Содержание

Спазган : инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Аналоги таблеток Спазган
Метамизол натрия* , Питофенон* , Фенпивериния бромид* (Metamizole sodium* , Pitofenone* , Fenpiverinium bromide*)НПВС.

Пиразолоны в комбинациях

Название Производитель Средняя цена
Спазган 0,5+0,005+0,1мг n100 таблВокхард Лтд386.00
Спазган 0,5+0,005+0,1мг n20 таблВокхард Лтд131.00
БралБралангинРевалгинСпазмалгонСпазмалинАбдоминальный болевой синдромАкушерско-гинекологическая больБилиарная обструкцияБилиарный рефлюкс-гастритБилиарный рефлюкс-эзофагитБилиарный сладжБолевой синдромБолевой синдром в послеоперационном периодеБолевой синдром в послеоперационном периодеБолевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операцийБолевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операцийБолевой синдром воспалительного генезаБолевой синдром неонкологического генезаБолевой синдром после диагностических процедурБолевой синдром после диагностических процедурБолевой синдром после дигностических вмешательствБолевой синдром после дигностических вмешательствБолевой синдром после операцийБолевой синдром после операцийБолевой синдром после операционных вмешательствБолевой синдром после операционных вмешательствБолевой синдром после ортопедических операцийБолевой синдром после ортопедических операцийБолевой синдром после травмБолевой синдром после удаления геморроидальных узловБолевой синдром после удаления геморроидальных узловБолевой синдром после хирургических вмешательствБолевой синдром после хирургических вмешательствБолевой синдром при воспалениях неревматической природыБолевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системыБолевой синдром при диабетической нейропатииБолевой синдром при мышечно-суставных заболеванияхБолевой синдром при мышечно-суставных заболеванияхБолевой синдром при невралгииБолевой синдром при остеоартрозахБолевой синдром при остеоартрозеБолевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппаратаБолевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппаратаБолевой синдром при патологии сухожилийБолевой синдром при почечной коликеБолевой синдром при применении эксимерного лазераБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатурыБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатурыБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатурыБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатурыБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатурыБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатурыБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органовБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органовБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органовБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органовБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органовБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органовБолевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Таблетки1 табл.
метамизол натрия500 мг
питофенона гидрохлорид5 мг
фенпивериния бромид0,1 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке 2 или 10 упаковок.

Характеристика

Спазган — комбинированный препарат, относится к группе анальгетических и спазмолитических средств.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие – анальгезирующее, спазмолитическое, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик — метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство — питофенона гидрохлорид и холиноблокирующее средство — фенпивериния бромид. Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающемуся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц, снижении повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазган™

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

почечная и желчная колики;

спазмы кишечника;

дисменорея и другие спастические состояния внутренних органов;

кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

как вспомогательное средство для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

тахиаритмия;

закрытоугольная форма глаукомы;

гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;

желудочно-кишечная непроходимость;

мегаколон;

заболевания системы крови;

коллаптоидные состояния;

I триместр и последние 6 нед беременности;

период лактации;

детский возраст младше 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре и последние 6 нед беременности и в период лактации.

Побочные действия препарата Спазган™

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко — анафилактический шок). В единичных случаях — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение АД, тахикардия, цианоз. При длительном приеме — случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Взаимодействие

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, (лучше после еды), взрослым и детям старше 15 лет — обычно по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Дозировки для детей: у детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 6–8 лет — по половине таблетки, 9–12 лет — по 3/4 табл., 13–15 лет — по 1 табл.

2–3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Меры предосторожности

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к гипотонии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам. Иногда метаболиты метамизола могут окрашивать мочу в красный цвет.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения препарата Спазган™

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности препарата Спазган™

3 года.

Источник: http://pharmacevtika.ru/annotation/Spazgan.html

При острых болевых приступах на помощь приходят лекарственные препараты, которые за несколько минут снимают неприятные ощущения. Одним из таких средств является “Спазган”. Аналоги у препарата тоже существуют, но перед покупкой стоит ознакомиться с их составом и инструкцией по применению. Это поможет избежать побочных действий препаратов на организм.

“Спазган” – что это за препарат

Прежде чем подбирать аналог “Спазгана”, стоит ознакомиться с действием препарата, его составом и противопоказаниями. “Спазган” относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), в аптеке представлен в 2 формах – таблетки и раствор для инъекций. У пациентов более популярна первая форма благодаря удобству применения.

Основным активным веществом является натрия метамизол, его в одной таблетке находится 500 мг. Это производное пирозолона, обладающее жаропонижающим и противоспалительным действием. Метамизол также обеспечивает болеутоляющий эффект лекарственного препарата, относится к группе ненаркотических анальгетиков. Кроме него в состав “Спазгана” входит:

  • фенпивериния бромид – в 1 таблетке 0,1 мг, обеспечивает холиноблокирующее действие;
  • питофенона гидрохлорид – в 1 таблетке 5 мг, относится к миотропным спазмолитикам, способствует расслаблению гладкой мускулатуры.

Показания к назначению лекарства

Назначают “Спазган” в следующих случаях:

  • дисменорея, болевые ощущения в предместруальном периоде у женщин;
  • болевые ощущения и спазмы кишечника;
  • приступы печеночной и почечной колики;
  • спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • болевые ощущения после операций и некоторых диагностических манипуляций;
  • невралгия, ишиас, боли в суставах;
  • головные и суставные боли при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Важно помнить, что “Спазган” не устраняет причину боли, он лишь на некоторое время убирает неприятные симптомы, поэтому назначается только в комплексной терапевтической схеме. Средняя стоимость таблеток в аптеке – от 90 до 180 руб., что зависит от региона и ценовой политики сети.

Существуют состояния и ситуации, когда прием “Спазгана” категорически противопоказан. Его не назначают беременным женщинам в первом и последнем триместре, во время лактации, при выраженных дисфункциях печени и почек, индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, при системных заболеваниях крови и малышам до 5-летнего возраста.

В таком случае можно заменить “Спазган” аналогом.

Аналогичные лекарства: список

В инструкции по применению к “Спазгану” аналоги обычно не указываются, для замены стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет подобрать препарат с учетом противопоказаний и состояния пациента.

В список наиболее эффективных заменителей лекарственного препарата “Спазган” входят:

  • “Баралгин”;
  • “Максиган”;
  • “Спазмалин”;
  • “Реналган”;
  • “Циклопар”;
  • “Андипал”;
  • “Реональгон”;
  • “Брал”;
  • “Спазмогард”.

Аналогом “Спазгана” в Европе являются следующие лекарства: “Спазмоблок” (Болгария), “Баралгетас” (Сербия), “Спазмалгон” (Сербия, Болгария).

“Андипал”

К дешевым аналогам “Спазгана” относится лекарство “Андипал”, которое имеет практически такой же состав и действие. Кроме основных действующих веществ в него входит и фенобарбитал, который обеспечивает седативный эффект.

Кроме обезболивающего и жаропонижающего действия “Андипал” раширяет периферические сосуды и сосуды головного мозга, что делает целесообразным его применение при повышенном давлении. Действующие вещества лекарства снимают спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и устраняют болевые ощущения.

Необходимо помнить, что наличие в составе фенобарбитала исключает возможность применения препарата при работе, требующей повышенной концентрации внимания, и при вождении автотранспорта.

К другим противопоказаниям медикамента относится весь период беременности и лактации, заболевания крови и нарушения в работе почек и печени. Также “Андипал” не назначают детям до 18 лет.

В случае индивидуальной непереностимости действующих веществ лекарства могут возникать аллергические реакции, а при превышении рекомендуемой дозировки в редких ситуациях зафиксированы случаи лейкопении.

Не рекомендуется одновременный прием “Андипала” с препаратами, в составе которых есть этанол.

Средняя стоимость блистера с 10 таблетками – 50-60 рублей.

“Баралгин”

Это полный аналог “Спазгана”. В аптеках пациент может приобрести “Баралгин” в форме свечей, таблеток и раствора для инъекций. Стоимость препарата находится в пределах от 70 до 300 рублей в зависимости от количества таблеток в упаковке.

Показаниями к применению этого аналога “Спазгана” являются болезненные менструации, дисменорея и альгоменорея, почечные колики, спровоцированные мочекаменной болезнью, необходимость срочно снять спазмирование сосудов, в том числе головного мозга.

Как правило, пациенты положительно отзываются об эффективности этого индийского препарата. Только в редких случаях в отзывах можно встретить упоминание об аллергических реакциях, которые бывают вызваны индивидуальной чувствительностью к составляющим медикамента.

Не назначается “Баралгин” при любом сроке беременности, так как его применение может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Также абсолютным противопоказанием считается период кормления ребенка грудью и детский возраст до 16 лет.

“Реналган”

“Реналган” – это еще один полный аналог “Спазгана” в таблетках. Кроме снятия спазмов мускулатуры способствует обезболиванию при неврологических проблемах (ишиас, невралгия, защемление нерва, артралгия), поэтому применяется в комплексном лечениии таких заболеваний.

Стоимость в аптеках колеблется от 90 до 200 рублей, пациент может приобрести лекарство без рецепта врача.

Из-за того что главное действующее вещество проникает в материнское молоко, на время лечения “Реналганом” необходимо прервать грудное вскармливание и перевести ребенка на смеси. Также запрещено лечиться препаратом на любом сроке беременности и в детском возрасте до 15 лет.

Абсолютным противопоказанием к назначению лекарства являются заболевания сердца (ишемия, декомпенсированная недостаточность) и сбои сердечного ритма (брадикардия, тахикардия).

В отзывах пациентов о препарате “Реналган” упоминается о быстродействии лекарства и хорошей переносимости. Однако в случае индивидуальной чувствительности отмечались аллергические кожные реакции (сыпь, зуд), которые самостоятельно проходили после отмены препарата.

“Максиган”

Это лекарство также является аналогом “Спазгана” в России, однако производится препарат в Индии. Его состав идентичен всем перечисленным. Главное действующее вещество – все тот же метамизол натрия (анальгин). Но стоимость препарата чуть ниже и начинается от 40 рублей за упаковку из 10 таблеток.

Показан для кратковременного лечения невралгий, для обезболивания после травм и хирургических вмешательств, при болезненном течении менструаций и для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Как и все препараты, имеющие в составе анальгин, запрещен при беременности и лактации, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Судя по отзывам пациентов, “Максиган” менее эффективен, чем “Спазган” или “Баралгин”, но это может быть обусловлено индивидуальными особенностями каждого конкретного человека.

Наличие внушительного списка противопоказаний заставляет пациентов искать аналоги “Спазгана” без анальгина в составе. Похожим антиспастическим и обезболивающим действием обладают лекарства из группы смазмолитиков, наиболее известным и эффективным из которых считается “Но-Шпа”.

В этом медикаменте другое действующее вещество – гидрохлорида дротаверин, поэтому его можно назвать, скорее, не аналогом, а заменителем со схожим эффектом. Дротаверин также расслабляюще действует на гладкую мускулатуру и снимает спастику.

Назначается при печеночных и почечных коликах, при гинекологических проблемах и головной боли.

Список противопоказаний “Но-Шпы” существенно короче. В него входит индивидуальная непереносимость главного активного вещества, сердечная недостаточность, заболевания почек и печени в тяжелой форме.

В список абсолютных противопоказаний не входит беременность, так как проведенные исследования не выявили негативного влияния дротаверина на здоровье женщины и внутриутробное развитие плода. Однако это не значит, что принимать лекарство можно без консультации с гинекологом.

Отзывы пациентов о применении “Но-Шпы” в основном положительные, отмечается эффективность лекарства и отсутствие побочных реакций.

К перечню спазмолитиков можно отнести также такие препараты, как “Дротаверин”, “Папаверин”, “Дибазол” и “Белластезин”. Все они принадлежат к группе периферических вазодилататоров.

Источник: https://FB.ru/article/421819/spazgan-analogi-sostav-primenenie-effektivnost-otzyivyi

Спазган: аналоги, состав, применение, эффективность, отзывы

Аналоги таблеток Спазган

При острых болевых приступах на помощь приходят лекарственные препараты, которые за несколько минут снимают неприятные ощущения. Одним из таких средств является “Спазган”. Аналоги у препарата тоже существуют, но перед покупкой стоит ознакомиться с их составом и инструкцией по применению. Это поможет избежать побочных действий препаратов на организм.

Препараты без анальгина

Наличие внушительного списка противопоказаний заставляет пациентов искать аналоги “Спазгана” без анальгина в составе. Похожим антиспастическим и обезболивающим действием обладают лекарства из группы смазмолитиков, наиболее известным и эффективным из которых считается “Но-Шпа”.

В этом медикаменте другое действующее вещество – гидрохлорида дротаверин, поэтому его можно назвать, скорее, не аналогом, а заменителем со схожим эффектом. Дротаверин также расслабляюще действует на гладкую мускулатуру и снимает спастику.

Назначается при печеночных и почечных коликах, при гинекологических проблемах и головной боли.

Список противопоказаний “Но-Шпы” существенно короче. В него входит индивидуальная непереносимость главного активного вещества, сердечная недостаточность, заболевания почек и печени в тяжелой форме.

В список абсолютных противопоказаний не входит беременность, так как проведенные исследования не выявили негативного влияния дротаверина на здоровье женщины и внутриутробное развитие плода. Однако это не значит, что принимать лекарство можно без консультации с гинекологом.

Отзывы пациентов о применении “Но-Шпы” в основном положительные, отмечается эффективность лекарства и отсутствие побочных реакций.

К перечню спазмолитиков можно отнести также такие препараты, как “Дротаверин”, “Папаверин”, “Дибазол” и “Белластезин”. Все они принадлежат к группе периферических вазодилататоров.

Источник: https://autogear.ru/article/421/819/spazgan-analogi-sostav-primenenie-effektivnost-otzyivyi/

Спазган аналоги

Аналоги таблеток Спазган

У Вас были побочные эффекты с этим лекарством? Нет   Да 

На странице представлены аналоги лекарства спазган, в соответствии с медицинской терминологией, называемые «синонимами» — взаимозаменяемыми по воздействию на организм препаратами, содержащими одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

Описание препарата Список аналогов и цены Отзывы Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Спазган  — Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Аналоги: cравнение стоимости

Обратите внимание! Список содержит синонимы Спазган, имеющие одинаковый состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачем лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тэва, Зентива.

Форма выпуска (по популярности)Цена, руб.
Таблетки, 20 шт. (Вокхардт, Индия)102
Ампулы , 5 мл , 5 шт. (Вокхард Европа Лтд, Индия)129
Таблетки, 100 шт (Вокхардт, Индия)360
Таб N10 (JUGOREMEDIJA (Сербия)10
Амп 5мл N1 (JUGOREMEDIJA (Сербия)12.90
Ампулы 5 мл, 5 шт. (Микро Лабс Лтд, Индия)47
Таблетки, 10 шт. (Микро Лабс Лтд, Индия)58
Таблетки, 20 шт (Микро Лабс Лтд, Индия)85
№20 таб (Борисовский ЗМП ОАО (Беларусь)107
Таблетки, 20 шт. (Юникем Лабораториз Лтд, Индия)102
Таблетки, 100 шт. (Юникем Лабораториз Лтд, Индия)255
Таблетки, 20 шт. (Шрея, Индия)109
Ампулы 5 мл, 5 шт. (Шрея, Индия)131
Таблетки, 100 шт (Шрея, Индия)302
Таблетки 10 шт. (Здравле ХФЗ АД, Сербия)142
Таблетки 20 шт. (Здравле ХФЗ АД, Сербия)154
Ампулы, 2 мл, 10 шт. (Софарма, Болгария)314
Таблетки 50 шт. (Здравле ХФЗ АД, Сербия)321
Ампулы , 5 мл, 10 шт. (Софарма, Болгария)364
Таблетки, 20 шт. (Торрент, Индия)131
Таблетки, 100 шт. (Торрент, Индия)424
Ампулы 5 мл, 25 шт. (Торрент, Индия)489
Таблетки, 20 шт. (Адифарм, Болгария)128

Отзывы

Ниже предоставлены результаты опросов посетителей сайта о лекарстве спазган. Они отражают личные ощущения опрошенных и не могут быть использованы, как официальная рекомендация при лечении этим препаратом. Мы настоятельно рекомендуем обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту для подбора персонального курса лечения.

Отчет посетителей об эффективности

Информация еще не была предоставлена

Шесть посетителей сообщили о частоте приема в день

Как часто нужно принимать Спазган?

Большинство опрошенных чаще всего принимают этот препарат 1 раз в день. Отчет показывает, с какой периодичностью принимают этот препарат другие участники опроса.

1 раз в день350.0%
3 раза в день233.3%
4 раза в день116.7%

Отчет посетителей о сроке начала действия

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о времени приема

Информация еще не была предоставлена

Девять посетителей сообщили о возрасте пациента

46-60 лет333.3%
30-45 лет333.3%
> 60 лет222.2%
16-29 лет111.1%

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

СПАЗГАН™

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Спазган

Лекарственная форма: Таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

активные вещества: метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5,0 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг;
вспомогательные вещества: лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Описание: круглые, плоские, со скошенным краем таблетки белого цвета со слегка желтоватым оттенком с делительной риской с одной стороны и эмблемой фирмы с оборотной.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое и спазмолитическое средство.

Код ATХ: N02BB52

Фармакологические свойства

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.
Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.

Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (крапивница, отек Квинке); многоформная экссудативная эритема (в том числее синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз, окрашивание мочи в красный цвет. При длительном приеме — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение – промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение СПАЗГАНА с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие СПАЗГАНА.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь. Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Форма выпуска

По 10 таблеток в Алюм/ПВХ блистеры; по 2 или 10 блистеров в картонную пачку вместе с инструкций по применению (при упаковке 10 блистеров в картонной пачке, в ней находятся 10 инструкций). Материал блистера является светозащитным.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не следует применять препарат после истечения срока годности!

Производитель

«Вокхард Лимитед», Индия

Вокхард Тауэрc, Бандра Курла Комплекс, Бандра (Ист), Мумбай

400051 Индия

Представительство в РФ:

Москва, 119571, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 9, офис 87,

тел. 434-51-59

Источник: https://lechim-serdce.ru/2017/10/17/spazgan-analogi/

Аналоги лекарства Спазган

Аналоги таблеток Спазган

Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид
Распечатать список аналогов
Метамизол натрий+Питофенон+Фенпивериния бромид (Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide) Анальгезирующее ненаркотическое средство (анальгетик ненаркотический+спазмолитик) Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия – производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Показания

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения: артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия.

В качестве вспомогательного ЛС: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Применение и дозировка

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки), 8-11 лет – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Парентерально (в/в, в/м).

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м – 2-5 мл раствора 2-3 раза в день. Суточная доза должна не превышать 10 мл. Продолжительность лечения – не более 5 дней.

Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) – только в/м – 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) – в/в – 0.1-0.2 мл, в/м – 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) – в/в – 0.2-0.3, в/м – 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) – в/в – 0.3-0.4 мл, в/м – 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) – в/в – 0.5-0.6 мл, в/м – 0.6-0.7 мл; 12-15 лет – в/в и в/м – 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Отзывов о лекарстве Спазган: 3

Используете ли вы Спазган, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=7422

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.