+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги таблеток Фексадин

Фексофенадин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Аналоги таблеток Фексадин

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Показания к применению и инструкция

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Препарат назначается для терапии только взрослым и детям, возраст которых достиг 12 лет! Для особых категорий пациентов, к примеру, лиц пожилого возраста, заболевших с почечной/печеночной недостаточностью в анамнезе не требуется корректирования дозы.

Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.

Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.

При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи.

Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

НаименованиеДозировкаКоличество таблетокСтоимость (рублей)
Фексофенадин-Акрихин180 мг10288
Фексофенадин-Акрихин120 мг10204-261
Фексадин180 мг10387-470
Фексадин120 мг10306-330
Аллегра120 мг10457-507
Аллегра180 мг10605

Краткий обзор аналогов

В продаже можно найти как минимум три аналога Фексофенадина, которые можно приобрести вместо данного препарата, если требуется экстренно начать терапию аллергии. Аналоги содержат такое же активное вещество и стоят в пределах 300-610 рублей в зависимости от дозировки.

Среди аналогов, на которые рекомендуется обратить внимание, являются Фексадин и Аллегра. Рецепт на Фексофенадин и его синонимы не требуется.

Противопоказания

Фексофенадин в отличие от других антигистаминных лекарственных средств обладает минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний. К последним относятся:

  • индивидуальность непереносимость фексофенадина гидрохлорида либо дополнительных компонентов;
  • лактазная недостаточность;
  • лактозная непереносимость;
  • возраст пациента до двенадцати лет.

Осторожно следует отнестись к назначению Фексофенадина даже по инструкции пациентам пожилого возраста (корректировки дозы не требуется), применение препарата должно проводиться только с согласия врача и под его наблюдением. При наличии в анамнезе почечной/печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется, но необходимо врачебное сопровождение терапии.

Особые указания применения Фексофенадина во время грудного вскармливания и беременности

Подробных исследований, доказывающих безопасность Фексофенадина для женщин в период грудного вскармливания, не проводилось. В любом случае активное вещество препарата проникает в системный кровоток матери, следовательно, попадает в продуцируемое грудное молоко.

С учетом того, что препарат обладает длительным действием и высвобождение активного антигистаминного вещества происходит в течение суток, следует либо отказаться от кормления грудью в период лечения либо подобрать другой (разрешенный во время беременности и грудного вскармливания) лекарственный препарат.

Побочные эффекты, которые встречаются крайне редко:

  • мигрень;
  • нарушенная координация движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отек Квинке;
  • гепатит;
  • при длительной терапии – увеличение массы тела;
  • сложности в движении конечностей;
  • проблемы со сном;
  • состояния, сопровождающиеся провалами памяти, галлюцинациями;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов в ротовой полости;
  • предобморочные состояния.

Симптомы передозировки

При превышении рекомендованной инструкцией по применению Фексофенадина дозировки, возможно появление симптомов передозировки, выраженных в виде сухости в ротовой полости, головокружения, слабости, потери сознания и сонливости.

Во избежание интоксикации организма следует провести промывание желудка, выпить слабительный лекарственный препарат и принять активированный уголь либо иной другой абсорбент.

Фексофенадин и его взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении по инструкции Фексофенадина и Эритромицина концентрация противогистаминного препарата увеличивается как минимум в два раза. Тоже самое происходит, если принимать Фексофенадин с Кетоконазолом.

Препарат инертен в отношении Омепразола.

Рекомендации по лечению

Если в связи с наличием хронических заболеваний пациенту требуется постоянный прием антацидов, которые содержат магний либо алюминий, следует выдерживать интервальность минимум в два-три часа между приемами Фексофенадина и антацидами.

В некоторых случаях у пациентов при лечении лекарством Фексофенадин может наблюдаться сонливость и головокружение, поэтому в период лечения следует ограничить управление сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также выполнять работы, требующие внимательности и собранности.

Отзывы о лекарственном препарате

Денис Климов:

Неоднократно принимал Фексофенадин для лечения аллергии на скошенную траву. Средство хорошее, без побочных эффектов. Принялось организмом на ура, никакой сонливости и недомогания не чувствовал, спокойно управлял автомобилем, спать не хотелось.

Радует, что действие препарата начинается буквально сразу же после приема. Нет ощущения привыкания к нему. Пропил курс по рекомендации дерматолога и пережил на летний период аллергию.

Анастасия Иванченко:

Пользовалась Фексадином – аналогом Фексофенадина. И оригинал и аналог не отличаются по показаниям в применению, хорошо переносятся организмом, особенно при длительной терапии.

Лечила препаратом и крапивницу (на некачественный краситель для волос) и обычную сенную аллергию (в период активного цветения растений). В каждом случае препарата отлично помогал мне справиться с симптоматикой и устранить першение в горле, постоянный насморк, заложенность носа и чихание.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/feksofenadin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Фексадин – инструкция по применению и дешевые аналоги

Аналоги таблеток Фексадин

Препарат Фексадин инструкция по применению, к которому, идет в комплекте, используют для лечения аллергических реакций. Это общедоступный антигистаминный препарат третьего поколения, что отпускается в аптеках без рецепта врача.

Международное название данного медикамента Фексофенадин (fexofenadine), но некоторые фармкомпании сокращают название.

Именно поэтому, если вам в аптеке вместо Фексадина, дадут Фексофенадин инструкция к нему, тоже идет в комплекте, волноваться не нужно, это одно, и тоже.

Фармакологическое действие и форма выпуска

В организме каждого человека находиться вещество — гистамин, у здоровых людей этот компонент «спит» в тучных клетках. Когда эти клетки сталкиваются раздражителем, то высвобождают гистамин, который в свою очередь провоцирует ряд симптомов, их в медицине классифицируют, как аллергия.

Фексадин 180 блокирует высвобождения гистамина и оказывает на организм противоаллергическое действие. Он также влияет на активность уже выделившегося гистамина и стабилизирует состояние человека, что столкнулся с раздражающим фактором.

Эффект от употребления медикамента в отличие от других антигистаминных препаратов, наблюдается уже спустя час после приема, и как правило, длиться на протяжении суток. Выводиться Фексадин 120 с мочой и калом через 48 часов.

Форма выпуска препарата — таблетки выпуклой формы с пленочной оболочкой. Есть два типа таблеток по 120мг активного вещества и 180мг. Выпускают в ячеистых упаковках по 10 штук в картонных коробках по 5 блистеров.

Инструкция по применению и состав

Фармакологическое действие препарата обусловлено активными компонентами, что входят в его состав. Главным веществом в медикаменте является фексофенадина гидрохлорид, в качестве дополнения выступают кроскармеллоза натрия, прежелатинизированный крахмал, кремния диоксид коллоидальный, повидон, магния стеарат и вода очищенная.

Компоненты, входящие в состав лекарства, отлично переносятся пациентами, но после 28 дней активного приема, могут вызывать толерантность организма к лекарству, и действие Фексадина снижается.

Как и любой медикамент, Фексадин имеет список показаний к применению, самостоятельно назначать себе его, категорически запрещено. В большинстве случаев, назначают таблетки Фексадин от аллергии хронического и сезонного типа, если имеется ангионевротический отек, а также для лечения:

  • ринита;
  • зуда и воспаления слизистых оболочек глаз;
  • сенной лихорадки;
  • крапивницы;
  • поллиноза.

Помимо положительного влияния лекарственного средства, у пациентов могут отмечаться побочные эффекты, но, как правило, они появляются, если был проигнорирован список противопоказаний к приему. Проводить терапию таким препаратом, как Фексофенадин инструкция по применению запрещает:

  • беременным;
  • женщинам в период лактации;
  • детям до 6 лет;
  • людям с почечной недостаточностью;
  • пациентам с гепатитом и циррозом;
  • с наличием реакции гиперчувствительности организма на медикаменты синтетического происхождения.

Фексадин таблетки могут вступать во взаимодействие с другими медикаментами и вызывать неблагоприятные последствия.

К примеру, совместный прием Фексадина с Эритромицином или Кетоконазолом, может спровоцировать повышение концентрации Фексофенадина в крови, в 2–3 раза.

Подобная ситуация приведет к моментальной передозировке и полной интоксикации организма. Снижается концентрация лекарства при использовании Фексофенадина с алюминий — или магнийсодержащими антацидами.

Побочные действия

Аллергические лекарства дают побочные действия, только, если их неправильно употребляли или же проигнорировали противопоказания, во всех остальных случаях наблюдается положительная реакция организма. Свидетельством побочного действия, является ряд характерных симптомов, к которым причисляют:

  • головную боль;
  • сонливость;
  • тошноту;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю сознания;
  • повышенную тревожность;
  • синдром психического переутомления;
  • снижение концентрации внимания;
  • дисперсию;
  • бронхоспазм;
  • отдышку в спокойном состоянии;
  • рвоту.

При наличии вышеперечисленных признаков, следует как можно быстрей, обратиться за помощью к доктору, вероятней всего потребуется промывание желудка и прием сорбентов.

Во время употребления препарата, не рекомендовано водить автомобиль или выполнять работу, требующую предельной внимательности.

Способ применения и дозы

Фексадин от чего и, как принимать, может рассказать только квалифицированный специалист. В большинстве случаев назначается однократный прием 120 мг препарата в сутки (1 таблетка).

Если иметься сильно выраженный отек слизистых оболочек или рецидив хронической формы болезни, назначают однократное употребление таблетки 180мг. Пациентам от 6 до 12 лет дозировка составляет 60мг активного компонента, раз в сутки (пол таблетки).

Такая же дозировка назначается людям пенсионного возраста (после 55 лет). Важно отметить, что если не наблюдается эффект на протяжении 24 часов, то использование лекарства прекращают и подбирают новую тактику терапии. Запивать таблетки, нужно исключительно водой.

Кофе, соки и сладкие газированные воды, могут влиять на длительность всасывания активного вещества в таблетках.

Длительность лечения Фексадином выбирается врачом в зависимости от сложности ситуации и характера проявления симптомов. Корректировать на свое усмотрение дозировку или прекращать раньше времени употребление медикамента, запрещено.

Действие медикамента во время беременности и кормлении грудью до конца не изучено, поэтому врачи стараются избегать назначения этого средства во время проявления аллергии. Использование Фексофенадина оправдано, если антигистаминный эффект медикамента выше, чем риск для ребенка, что находиться внутри утробы.

Аналоги препарата

Фексадин в аптеках, хоть и дает положительный эффект лечения аллергий в 98% случаев, стоит не дешево, соответственно позволить себе его покупку, могут не все потенциальные пациенты. Современные аптеки предлагают аналоги, что стоят немного дешевле, но обладают таким же принципом действия. Очень хорошо себя зарекомендовали в лечении поллиноза и хронических аллергий, такие аналоги:

  • Телфаст;
  • Фексо;
  • Аллерфекс;
  • Аллегра;
  • Динокс;
  • Бексист.

Лекарственные препараты обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием, они хорошо переноситься пациентами, но очень важно перед использованием, внимательно читать инструкцию к приему. Вполне вероятно, что какой-то аналог Фексадина имеет дополнительные рекомендации и список противопоказаний.

Теперь, вам известна фармакодинамика, побочные эффекты, а также показания к приему препарата Фексадин.

Будучи теоретически ознакомленными с медикаментом, вы уже не растеряетесь, отметив у себя первые признаки сезонной аллергии, и сразу начнете эффективное лечение.

 Медикамент можно использовать также в профилактических целях, что позволит уменьшить риск развития аллергий в межсезонье и при наследственной расположенности.

Отзывы пациентов

Таблетки Фексадин врачи очень часто назначают пациентам, у которых отмечаются симптомы аллергии. В свою очередь, пациенты очень хорошо отзываются о препарате, так как реакция организма человека на медикамент положительна. Вот что говорят люди, тестировавшие средство:

Мария 41 год:

Первые проявления аллергической реакции у меня появляются вместе с цветением фруктовых деревьев. Диагноз «сезонная аллергия», мне поставили давно, но подобрать препараты высокой эффективности за 5 лет, все-таки не удалось, постоянно менялись лекарства и дозировки.

На последней консультации, мне назначили препарат с названием Фексадин. В отличие от остальных лекарственных форм медикаментов, что я до этого использовала, Фексадин дал эффект, практически сразу.

Спустя день, прошел ринит, через три дня прошла отечность слизистых оболочек, а спустя неделю об аллергии я вовсе забыла.

Марина 28 лет:

Как мне известно, во время беременности и лактации лечить аллергии разрешено только народными средствами, так как любые синтетические лекарства могут навредить ребенку. Но именно во время вынашивания малыша, у меня начал отмечаться сильный ринит, слезотечения и отек глаз.

Как мне объяснил врач, беременность ослабила мой иммунитет и соответственно, малейшие раздражители вызывали патологические симптомы. После родов начала активно лечить аллергию, но лично мои отзывы о препаратах, что мне назначал врач негативные, так как эффекта от них добиться, так и не удавалось.

Пропадал только один из симптомов, а остальные оставались. После назначения медикамента Фексофенадин, мое состояние заметно улучшилось. Общее облегчение дыхания носом, что был постоянно «забит», наступило еще в день приема медикамента.

Спустя несколько недель, я избавилась полностью от аллергии, и вот уже 2 года не сталкивалась с ее симптомами.

Источник: https://IDermatolog.ru/preparaty/ot-allergii/feksadin-ot-allergii-instrukciya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.