+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги таблеток Экседрин

Содержание

Экседрин аналоги дешевые

Аналоги таблеток Экседрин

Сегодня Экседрин — одно из популярнейших лекарственных средств от головной боли.

Три действующих вещества входят в его состав, это: парацетамол, аспирин, кофеин.

Благодаря составу Экседрина, он прекрасно подходит на роль препарата, с которого можно начать лечение мигрени.

Такое соотношение составляющих является самым лучшим и это подтверждают стандарты «Европейской Федерации головной боли», которая кооперирует специалистов разных сфер медицинской области, участвующих в изучении и устранении головной боли.

Фармакологические свойства

Свойства раствора:

  • улучшает кровообращение;
  • снижает жар;
  • способствует лечению воспалений.

Показания к употреблению

Показаниями к употредлению препарата служат:

  • разного рода головные боли;
  • легкой и средней тяжести: мигрень; боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Действующие вещества препарата

Таблетка в пленочной оболочке содержит:

  • аспирин – 250мг;
  • парацетамол – 250 мг;
  • кофеин – 65 мг.

Формы выпуска и цены

Белые таблетки в пленочной оболочке, на одной из сторон пометка «Е». Пакуются в картонные коробочки.

Цена Экседрина в среднем составляет 120 руб.

Почему стоит искать аналоги?

Экседрин является импортным препаратом, а потому:

  • его не всегда можно найти в отечественных аптеках;
  • цена на него выше, чем на отечественные препараты схожего действия.

Если у Вас нет возможности приобрести данное лекарство из-за его отсутствия в аптеке или если цена на Экседрин для вас высока, то ищите аналоги препарата.

Многие лекарства имеют аналоги — лекарственные средства, которые имеют схожие фармакологические свойства. Однако перед их применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

Аналоги препарата

К лучшим аналогам Экседрина, которые тоже легко могут остановить мигрень относят:

  • Гевадал;
  • Каффетин;
  • Кофан;
  • Кафицил;
  • Каффидон;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Флюкомп.

Итак, давайте детальнее остановимся на особенностях этих медикаментов.

Мигренол Экстра

Таблетка в пленочной оболочке содержит:

  • аспирин – 250мг;
  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 65 мг.

Вспомогательные вещества: карбоксиметиламилопектин натрия, крахмал, стеариновая кислота и другие вспомогательные ингридиенты.

Выпускается в форме белых таблеток в пленочной оболочке, на одной из сторон пометка «FR9».

Показания к употреблению препарата следующие:

  • простуда;
  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • помогает при легкой головной боли;
  • быстрое и продолжительное действие;
  • не всегда помогает при сильных болях;
  • тяжело найти в аптеке;
  • завышенная цена.

Гевадал

Три действующих вещества входят в его состав, это: парацетамол, аспирин, кофеин.

Фармакологические свойства:

  • снижение жара;
  • стимуляция психомоторных центров в ГМ человека;
  • убирает сонливость и утомление;
  • способствует повышению физ. и умственную работоспособность.

Показания к употреблению:

  • простуда;
  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах.

Форма выпуска: белые приплюснутые таблетки, на одной из сторон пометка «GEWADAL».

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • завышенная цена;
  • тяжело найти в аптеке.

Кофан

В таблетке содержится: парацетамол – 200мг, пропифеназон – 200мг, кофеин – 50мг.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода;
  • послеоперационные боли.

Форма выпуска: белые таблетки в упаковках по 20 штук.

Коффедон

В таблетке содержится: парацетамол – 250мг, пропифеназон – 210мг, кофеин – 50мг.

Форма выпуска: в контурной упаковке содержится 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • помогает при мигрени;
  • быстрое и продолжительное действие;
  • отсутствие побочных эффектов;
  •  не всегда эффективен в период менструации.

Новалгин

В таблетке содержится: парацетамол – 200мг, пропифеназон – 200мг, кофеин – 50мг.

Фармакологические свойства:

  • понижает температуру,
  • стимулирует психомоторные центры в ГМ человека,
  • устраняет сонливость и утомление,
  • повышает физический тонус и умственную работоспособность.

Форма выпуска: 6 шт. пачки из картона. — 12 шт. пачки из картона. — 30 шт. — полимерные контейнеры, пачки из картона.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • болевой синдром у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • завышенная цена.

Саридон

В состав лекарства входят три действующих вещества, это: парацетамол (250мг), пропифеназон (150 мг), кофеин(50 мг).

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, тальк, стеарат магния, казеина формальдегид и пр.

Фармакологические свойства:

  • понижение жара;
  • активация психомоторных центров в ГМ человека;
  • тонизирует, придает новые силы;
  • улучшает физическую и умственную работоспособность, оказывает положительное действие на сердечнососудистую систему организма человека.

Форма выпуска: таблетки; блистер 10 — в пачке из картона.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • воспалительные процессы зубов;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • быстро помогает;
  • завышенная цена.

Лучшие аналоги

Наиболее полными считаются такие аналоги Экседрина:

  • Саридон;
  • Новалгин;
  • Коффедон;
  • Кофан;
  • Гевадал;
  • Мигренол Экстра.

Выводы

Итак, опираясь на вышеизложенный материал можно подвести итоги.

Экседрин является действенным препаратом и его аналоги также достаточно эффективны.

Их состав почти идентичен, но может незначительно отличаться, в связи с чем, могут несколько меняться и показания к применению.

Наиболее частыми проблемами, решением которых часто является покупка аналога (лекарственное средство, которое имеют схожие фармакологические свойства с оригинальным препаратом) лекарства, являются: отсутствие препарата в аптеке или завышенная цена.

В статье приведены примеры известных аналогов Экседрина и приведены некоторые сведения о них, однако если Вы решили воспользоваться заменителями, перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, дабы избежать неприятных последствий.

: Как лечить мигрень

Каковы истинные причины головной боли — мигрени. Какие препараты и действия помогут при приступах мигрени.

Источник: https://phoenix-pharma.su/jeksedrin-analogi-deshevye/

«Экседрин»: аналоги. Лекарство от мигрени «Экседрин»: отзывы, цены, аналоги

Аналоги таблеток Экседрин

Иван Дроздов 09.03.2018 0

Особенностью мигрени, как неврологического заболевания, является то, что ее лечение заключается только в своевременном купировании болевых приступов и снижении воздействия факторов, провоцирующих их развитие.

Лицам, подверженным мигренозным атакам, следует всегда иметь при себе эффективное и безопасное болеутоляющее средство, которое подбирать нужно индивидуально в зависимости от возраста, характера боли и переносимости действующих компонентов.

Для снятия интенсивных и тяжелых приступов мигренозной боли существуют специальные противомигренозные препараты, которые имеют выраженные побочные действия и высокую стоимость. Если мигренозные боли умеренные или слабые, то следует рассмотреть более легкие и доступные комбинированные анальгетики, к числу которых относят Экседрин от мигрени.

Сведения о препарате и его состав

Экседрин – комбинированное анальгетическое средство, в состав которого входят три главных вещества: кофеин, аспирин и парацетамол. Сочетание компонентов в оптимально подобранной дозировке позволяет использовать препарат, как действенное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Белые таблетки Экседрина имеют продолговатую форму, покрыты пленочной оболочкой. В состав 1 таблетки этого препарата входит парацетамола и аспирина – по 250 мг, чистого кофеина – 65 мг.

Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающий эффект и противовоспалительное действие, снимает легкие приступы боли. Вещество позитивно влияет на циркуляцию крови, усиливая тем самым ее поток в местах развития воспалительных процессов.

Парацетамол за счет своих свойств воздействует на температурный режим гипоталамуса и купирует развитие воспалительных процессов, протекающих в организме. В сочетании с ацетилсалициловой кислотой оба препарата усиливают болеутоляющее действие друг друга.

Кофеин улучшает тонус и расширяет мозговые сосуды, что в сочетании с ацетилсалициловой кислотой способствует лучшему кровотоку. Кроме того, кофеин снимает такие симптомы, как усталость, сонливость, и тем самым помогает организму бороться с воспалительным процессом и болевым приступом.

Воздействие Экседрина на организм человека

После приема таблетки Экседрина его основные компоненты быстро растворяются и всасываются в стенки ЖКТ.

к, кофеин наблюдается в крови уже через 5 минут, а парацетамол – через полчаса после употребления лекарства натощак.

Ацетилсалициловая кислота в ближайшие 10 минут после употребления проходит стадию гидролиза в желудочном тракте, после чего всасывается в кровь и продолжает расщепляться в печени.

Действующие вещества Экседрина скапливаются и расщепляются в печени, после чего выводятся из организма через почки.

Наибольшая концентрация лекарственного средства в печени проявляется в течение получаса после его употребления.

Обычная доза препарата слабо взаимодействует с белками, однако ее превышение может привести к накапливанию действующих компонентов в печени и риску возникновения патологий по этой причине.

Показания и противопоказания к применению

Экседрин относится к лекарственным препаратам, эффективно снимающим боли легкой и умеренной интенсивности, а именно:

  • мигренозные боли в начале приступа;
  • головные боли другой этиологии;
  • невралгическую боль;
  • суставные и мышечные боли;
  • менструальную и зубную боль.

Как и большинство химических лекарственных средств, Экседрин от мигрени имеет противопоказания к применению. Запрещен прием препарат при наличии одного из следующих диагнозов:

  • заболевания ЖКТ, сопровождаемые желудочными кровотечениями;
  • глаукома;
  • гемофилия;
  • аллергия на вещества, содержащиеся в составе таблеток;
  • авитаминоз К;
  • сложные формы гипертонии или ИБС;
  • патологии почек.

Также не рекомендуется использовать препарат с болеутоляющим эффектом в следующих случаях:

  • в послеоперационный период, когда риск открытия кровотечений чрезвычайно высок;
  • на протяжении всего срока беременности и грудного вскармливания;
  • при бессоннице и психоэмоциональном перенапряжении;
  • в сочетании с другими НПВС без четкой рекомендации врача;
  • в сочетании со спиртными напитками, так как алкоголь усиливает свойства входящих в состав компонентов и их негативное воздействие на организм.

Экседрин нельзя давать детям в возрасте до 5-ти лет. Детям и подросткам в возрасте от 6-ти до 15 лет прием препарата разрешен только в случае острой необходимости, при этом оптимальную дозировку должен устанавливать доктор.

Основные характеристики

Препарат нормализует кровоток в сосудах, довольно быстро избавляет от неприятных ощущений в области головы, а также является средством профилактики тромбообразования. «Экседрин» оказывает положительное влияние на организм человека, возвращая жизненную энергию.

Принимая этот медикамент, необходимо строго соблюдать дозировку: он имеет комбинированный состав и может вызвать различные побочные эффекты.

«Экседрин» выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с гравировкой буквы «Е» на одной стороне.

Фармакологическое действие

«Экседрин» является комбинированным медикаментом, содержащим три основных компонента: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Активные вещества лекарства дополняют и усиливают действие друг друга, эффективно устраняют жар и снимают воспаление.

Кофеин избавляет от сонливости, помогает справиться с утомляемостью, не оказывает значительного воздействия на центральную нервную систему, тонизирует сосуды, улучшает кровоснабжение, придает силы и положительно влияет на работоспособность. Это вещество повышает возбудимость рефлексов спинного мозга и расширяет сосуды. Максимальный эффект достигается через 1,5 часа. Из организма выводится печенью.

Парацетамол известен свойствами понижать высокую температуру, купировать болезненные ощущения, а также снимать воспаление. Вещество связывается с белками плазмы крови, выводится почками.

Ацетилсалициловая кислота успешно устраняет болезненные ощущения, спровоцированные различными воспалительными процессами в организме, стимулирует микроциркуляцию, снижает риск образования тромбов. Аспирин быстро всасывается в желудке, затем расщепляется в печени. В среднем время растворения препарата в желудочно-кишечном тракте составляет один час.

Показания к применению

Лекарство назначается специалистом в следующих случаях:

  • болезненная менструация;
  • цефалгия различного происхождения;
  • приступы мигрени;
  • зубная боль;
  • неприятные ощущения в мышцах и суставах;
  • грипп и простудные заболевания.

Дозировка

«Экседрин» необходимо принимать перорально во время или после приема пищи каждые четыре часа. При интенсивных болях рекомендуется удвоить дозу, при этом употреблять разрешается не более 8 таблеток в сутки. Продолжительность курса лечения не превышает 7-10 дней.

В качестве анальгетика «Экседрин» разрешается принимать не более 5 суток, для снятия высокой температуры – не больше 3 дней.

Беременность и лактация

Несмотря на то что в составе медикамента содержится аспирин, который не оказывает отрицательного влияния на формирование внутренних органов ребенка во II триместре беременности, женщинам в положении и кормящим матерям «Экседрин» употреблять не рекомендуется. Важно отметить, что безопасность воздействия такого сочетания компонентов препарата на организмы матери и ребенка практически не изучена.

Противопоказания и передозировка

Как и любое другое лекарственное средство, «Экседрин» имеет ряд ограничений к применению. Среди них отмечают следующее:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • рецидив язвенной болезни или эрозивного поражения желудка;
  • патологии органов дыхания, астма;
  • период перед хирургическим вмешательством или после него;
  • нарушение свертываемости крови, кровотечения;
  • высокое артериальное давление;
  • ишемия сердца;
  • патологии почек;
  • заболевания органов зрения, острая глаукома;
  • повышенная нервная возбудимость, бессонница;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст младше 15 лет (из-за риска развития синдрома Рейе).

Медикамент применяется с осторожностью в следующих случаях:

  • подагра (в связи с задержкой выведения мочевой кислоты из организма);
  • черепно-мозговые травмы;
  • патологии печени;
  • артрит;
  • совместно с антикоагулянтами и средствами, имеющими похожий состав.

В случаях передозировки «Экседрина» могут возникнуть следующие симптомы:

  • побледнение кожи;
  • боль в области желудка и кишечника;
  • нарушения функций печени и почек;
  • обострение дыхательных заболеваний, одышка;
  • снижение зрения, головокружение, шум в ушах;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение, нарушение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • носовое кровотечение;
  • тошнота и рвота;
  • потеря аппетита;
  • отравление организма;
  • нарушение сознания, повышенная тревожность;
  • энцефалопатия, панкреатит, аритмия, кома, смерть (в тяжелых случаях).

Первая помощь при передозировке заключается в промывании желудка в течение четырех часов после применения препарата, приеме «Активированного угля» и слабительных средств, а также во введении гидрокарбоната натрия.

Побочные эффекты

«Экседрин» может вызывать следующие негативные проявления:

  • боль в желудке;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сердечного ритма;
  • токсическое поражение печени и почек;
  • эрозии, язвы желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические высыпания;
  • спазмы в бронхах;
  • головокружение, цефалгия, нарушения зрительного и слухового восприятия (при длительном приеме препарата).

Особые указания

Если «Экседрин» не оказал должного эффекта или наблюдается ухудшение самочувствия, следует прекратить прием лекарства.

Для предотвращения излишней возбудимости нервной системы, а также для снижения риска развития бессонницы следует исключить одновременный прием препарата с кофеиносодержащими напитками.

При совместном употреблении алкоголя и медикамента повышается риск поражения печени и желудочно-кишечных кровотечений.

Если больному предстоит оперативное вмешательство, необходимо прекратить прием медикамента. Аспирин, входящий в его состав, обладает разжижающим действием, что повышает риск возникновения кровотечения.

При продолжительном приеме лекарственного средства необходимо контролировать состояние периферической крови.

Влияние препарата на способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами не выявлялось.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство может усиливать действие следующих веществ:

  • гепарин;
  • некоторые коагулянты;
  • резерпин;
  • гормоны;
  • гипогликемические медикаменты.

При совместном приеме «Экседрина» с нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск развития побочных эффектов.

Медикамент уменьшает действие следующих веществ и лекарств:

  • спиронолактон;
  • фуросемид;
  • гипотензивные препараты;
  • средства для лечения подагры.

«Экседрин» оказывает негативное влияние на печень при одновременном употреблении со следующими веществами:

  • барбитураты;
  • рифампицин;
  • салициламид.

Аналоги

Среди лекарств, схожих с «Экседрином» по составу и действию, отмечают следующее:

  • «Цитрамон»;
  • «Аскофен»;
  • «Кофицил-Плюс».

Цена

Стоимость препарата вполне приемлема и составляет примерно 150 рублей.

«Экседрин»: аналоги. Лекарство от мигрени «Экседрин»: отзывы, цены, аналоги

Источник: https://superfb.site/zdorove/preparaty/eksedrin-analogi-lekarstvo-ot-migreni-eksedrin-otzyvy-tseny-analogi.html

Краткая характеристика

Лекарство от мигрени «Экседрин» является комбинированным препаратом, относящимся к группе анальгетиков-антипиретиков. Его применяют при сильнейших головных болях. Эффективно средство «Экседрин» от мигрени. При этом оно способно даже предотвратить приступ.

Состав лекарства

Эффективность препарата заключена в его компонентах. Лекарство содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Именно благодаря этим элементам оказывается разностороннее воздействие на организм. В результате чего гарантирован быстрый эффект, полностью купируется болевой синдром.

Парацетамола в количестве 250 мг, ацетилсалициловой кислоты – 250 мг и кофеина – 65 мг содержит одна таблетка лекарства «Экседрин». Состав, таким образом, в данном средстве действующих веществ очень значителен. Именно поэтому рекомендуется применять препарат с особой осторожностью. Пациенты должны строго учитывать дозировку и не превышать ее.

Кроме того, в данный препарат входят вспомогательные ингредиенты:

  • гипролоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кислота стеариновая.

Воздействие на организм

Таблетки от мигрени «Экседрин» изготовлены из трех различных веществ, которые обладают разными свойствами. Их совокупность позволяет избавиться от боли любой природы. Поскольку приступы мигрени сопровождает достаточно длительный и сильный дискомфорт, для избавления от него нужно очень сильное лекарство. Именно таким и является препарат «Экседрин».

Чем же выражается его воздействие и каким эффектом обладает данное средство? Ответ на вопрос заключен во влиянии на организм каждого компонента, содержащегося в лекарстве:

  1. Парацетамол. Вещество обладает отличными противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Оно способно оказывать влияние на мозговой центр, который несет ответственность за контролирование температуры в гипоталамусе. Важную роль в устранении мигрени имеет именно противовоспалительное качество, поскольку повышенная температура не относятся к симптоматике болезни.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Компонент отличается выраженными жаропонижающими свойствами. Он способен тормозить и ликвидировать воспалительные процессы. При этом снижает болевой синдром. Ацетилсалициловая кислота способна предотвратить возникновение тромбов. Она останавливает процесс их формирования на клеточном уровне, прекрасно улучшает кровообращение в воспаленных участках.
  3. Кофеин. Роль данного вещества для снижения боли наиболее существенна. Ацетилсалициловая кислота и парацетамол способны временно ликвидировать дискомфорт. Кофеин положительно воздействует на кровообращение в головном мозге и способствует избавлению от причин патологии. Кроме того, он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, способствует расширению суженных кровеносных сосудов, предупреждает связывание тромбоцитов. Кофеин отлично избавляет от усталости и сонливости. Он значительно повышает работоспособность организма и его тонус, тем самым улучшая общее самочувствие пациента. Сочетание ацетилсалициловой кислоты с данным веществом способно усиливать кровоток и положительно влиять на сосуды мозга.

Патологии, при которых применяется препарат

Целесообразно употреблять таблетки «Экседрин» при болевых синдромах легкой и средней интенсивности самого различного происхождения:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия, артралгия (дискомфорт в суставах и мышцах);
  • альгодисменорея (боли во время менструации);
  • лихорадочный синдром.

Фармакокинетика препарата

В большинстве случаев достаточно хорошо переносится организмом лекарство «Экседрин». Отзывы потребителей полностью это подтверждают. Такому эффекту препарат обязан входящими в него компонентами:

  1. Парацетамол отлично всасывается в ЖКТ. Метаболизируется он в печени, и почками выводится в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов. Меньше 5% вещества выходит в неизмененном виде. С белками плазмы связь незначительна при употреблении обычной терапевтической дозы. Но при увеличении последней – возрастает. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
  2. Ацетилсалициловая кислота полностью и очень быстро всасывается. Она подвергается гидролизу в ЖКТ, крови и печени. При этом образуются салицилаты. В дальнейшем они подвергаются метаболизму в печени.
  3. Кофеин также быстро всасывается в полном объеме. Максимальная концентрация в организме наблюдается на протяжении 5-90 минут после употребления средства натощак. Выведение происходит в результате печеночного метаболизма. Вещество распределяется по всем жидким средам организма. Связь с белками плазмы достигает 35%. Компонент полностью метаболизируется и выводится из организма почками.

Режим дозирования

Предназначено для перорального приема средство «Экседрин». Лекарство употребляется во время или после еды. Рекомендуется запивать водой в большом количестве.

Разовая доза для взрослых и подростков (с 15 лет) – это 1 таблетка каждые 4-6 час. Если человек ощущает признаки надвигающейся мигрени, рекомендуется употребить сразу 2 пилюли. Это позволит предупредить приступ недуга. Однако следует запомнить, что употреблять больше 6 штук в сутки категорически воспрещается.

Важное предостережение

Эффективное лекарство разрешено применять для устранения болевого дискомфорта на протяжении 3 дней. За это время пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет прекрасное альтернативное средство, позволяющее бороться с патологией.

В некоторых случаях больному рекомендуется продлить употребление препарата. Но такое решение может принять на основании соответствующих показаний только специалист. Употреблять таблетки от мигрени «Экседрин» самостоятельно более 3 дней не рекомендуется. Увеличение дозы способно повлечь серьезные последствия. Такие как поражение печени вследствие накопления метаболитов в организме.

Противопоказания к приему

К сожалению, эффективное лекарство предназначено не для всех людей. Ведь средство обладает целым рядом противопоказаний. Их обязательно следует учитывать перед применением. Но отчаиваться, если лекарство не подошло, не стоит. Лечащий врач очень легко заменит средство «Экседрин». Аналоги позволят достигнуть приемлемого результата.

Противопоказано лекарство при следующих патологиях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к ингредиентам;
  • язвы ЖКТ в стадии обострения;
  • бронхиальная астма,
  • кровотечение желудочно-кишечное;
  • рецидивирующий полипоз носа (околоносовых пазух);
  • непереносимость НПВП;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождают кровотечения;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • тяжелая ишемия сердца;
  • авитаминоз К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст (препарат не применяется до 15 лет).

Передозировка лекарством

Лекарство «Экседрин» от мигрени следует принимать только в указанных выше дозах. Поскольку злоупотребление средством способно привести к множеству неприятных симптомов.

О передозировке парацетамола сигнализируют следующие признаки:

  1. В течение первых суток наблюдается бледность кожи, рвота, тошнота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, анорексия, метаболический ацидоз.
  2. Спустя 12-48 часов возможны признаки нарушения функционирования печени, выраженные недостаточностью с прогрессированием энцефалопатии. При очень тяжелых передозировках возможны – кома и смерть. Может наблюдаться почечная недостаточность, сопровождаемая тубулярным некрозом, панкреатит, аритмия.

Передозировка, спровоцированная ацетилсалициловой кислотой, дает следующие симптомы:

  1. При легкой степени – рвота, тошнота, головокружение, нарушение зрения, шум в ушах, головная боль.
  2. При тяжелом отравлении – одышка, цианоз, удушье, липкий холодный пот, респираторный ацидоз, паралич дыхания.

Злоупотребление, обусловленное кофеином, выражается следующими симптомами:

  • гастралгия;
  • возбуждение, тревожность;
  • спутанность сознания;
  • двигательное беспокойство;
  • обезвоживание;
  • аритмия;
  • учащенное мочеиспускание;
  • тахикардия;
  • гипертермия;
  • повышенная болевая и тактильная чувствительность;
  • тремор;
  • звон в ушах;
  • тошнота, рвота (иногда с наличием крови);
  • эпилептические припадки.

При передозировке препаратом необходимо срочно обратиться за помощью к врачам. В течение первых 4 часов рекомендуется промывать желудок, провоцировать рвоту. Следует употребить слабительный препарат и средство «Активированный уголь».

Аналоги лекарства

Запомните, что любой препарат должен назначать врач, поскольку каждое средство обладает своими показаниями и противопоказаниями.

И только доктор способен заменить другим препаратом лекарство «Экседрин». Аналоги по действующему компоненту следующие:

  • «Аквацитрамон».
  • «Ацифеин».
  • «Аскофен».
  • «Кофицил плюс».
  • «Цитрамарин».
  • «Мигренол Экстра».
  • «Цитрамон».
  • «Цитрапар».

Стоимость препарата

При всей своей эффективности, недорого обходится потребителям лекарство «Экседрин» от мигрени. Цена упаковки (10 таблеток) варьируется в пределах 120-150 рублей. Стоимость препарата из 20 пилюль составляет 210-250 рублей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Пациенты, которые употребляют препарат «Экседрин», должны понимать, что он может усилить воздействие на организм других средств, таких как:

  • «Гепарин»;
  • непрямые антикоагулянты;
  • «Резерпин»;
  • гипогликемические лекарства;
  • стероидные гормоны.

Обратите внимание, что одновременное употребление средства «Экседрин» с другими НПВП может привести к появлению побочных эффектов. Так, например, взаимодействие лекарства с противоподагрическими, гипотензивными препаратами, средством «Фуросемид» приводит к меньшей эффективности этих групп препаратов.

Мнение потребителей

Любой препарат имеет (не исключение и лекарство «Экседрин») отзывы как положительные, так и негативные.

Некоторые потребители откровенно повествуют, что, попробовав лекарство один раз, уже не расстаются с ним. Многие женщины носят эффективное средство в своей сумочке. Ведь никогда не знаешь, когда болевой приступ настигнет тебя.

Такие пациенты замечают, что одна таблетка способна в течение часа избавить от неприятного синдрома. А в случае сильных мигреней устраняет боль 2 пилюли лекарства «Экседрин».

Отзывы свидетельствуют об отличной эффективности данного средства.

Другие потребители придерживаются иной точки зрения, заявляя о бесполезности препарата. Они утверждают, что действующие вещества лекарства можно приобрести по отдельности значительно дешевле в аптеке. Однако такие потребители забывают, что свою эффективность препарат получил в результате правильного сочетания всех компонентов, которые идеально дополняют друг друга.

Источник: https://FB.ru/article/175612/eksedrin-analogi-lekarstvo-ot-migreni-eksedrin-otzyivyi-tsenyi-analogi

Аналоги лекарства Экседрин

Аналоги таблеток Экседрин

Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин
Распечатать список аналогов
Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин (Acetylsalicylic acid+Paracetamol+Caffeine) Анальгетическое ненаркотическое средство Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Применение и дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Экседрин, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=9377

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.