+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги спрея Тизин Ксило БИО

Содержание

Тизин Ксило БИО : инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Аналоги спрея Тизин Ксило БИО
Ксилометазолин* (Xylometazoline*)Альфа.адреномиметики

Название Производитель Средняя цена
Тизин алерджи 50мкг/доза 10мл флак спрей назалЯнссен Фармацевтика Н.В.308.00
Тизин классик 0,05% 10мл флак спрей назал дозФамар Орлеан102.00
Тизин классик 0,1% 10мл флак спрей назал дозФамар Орлеан107.00
Тизин эксперт 0,05% 10мл спрей назал дозФамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.168.00
Тизин эксперт 0,1% 10мл спрей назал дозФамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.179.00

24.

029 (Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике)

◊ Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная.

10 мл (не менее 140 доз) – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная.

10 мл (не менее 140 доз) – флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

Дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 5 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Правила применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотенизией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг (в физиологическом растворе) в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Применение при беременности и лактации

Ксилометазолин не следует применять при беременности, т.к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось.

Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: преходящее легкое раздражение полости носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1, 0.01,

Источник: http://pharmacevtika.ru/annotation/Tizin_Ksilo_BIO.html

Препарат

Аналоги спрея Тизин Ксило БИО

Как часто, особенно осенью и зимой, случаются простуды. А в период эпидемий вируса гриппа возможность заболеть увеличивается в несколько раз. При простудных болезнях самое распространенное явление – это насморк с сильной заложенностью носа. Человек практически не может дышать. Это очень неприятно.

«Тизин» – препарат для облегчения симптомов насморка. Если применяется местно, то обладает сосудосуживающим эффектом, который начинает действовать уже через несколько минут. Длительное время эффект сохраняется. В данной статье рассмотрим к медикаменту «Тизин» аналоги.

В составе препарата имеются следующие компоненты:

  • Тетризолин («Тизин»).
  • Ксилометазолина гидрохлорид, который является альфа-адреномиметиком. Сужает кровеносные сосуды, расположенные в слизистой оболочке полости носа, устраняет отечность, также если есть гиперемия, то она полностью исчезает благодаря действию этого компонента («Ксило» и «Ксило Био»).

Дополнительным веществом чаще всего бывает гиалуроновая кислота.

  • Гиалуроновая кислота – увлажняет слизистую оболочку носа за счет удержания влаги. Это способствует восстановительным процессам.

Проявляет низкую системную абсорбцию при местном применении.

К препарату «Тизин» аналоги имеются в большом количестве. Их мы рассмотрим позднее, а пока приведем ниже основные показания к применению.

Препарат «Тизин» применяется в следующих случаях:

  • при незначительном раздражении глаз;
  • зуде, отеке и гиперемии конъюнктивы;
  • жжении, слезотечении, инъецированности склер, которые обусловлены химическими и физическими факторами;
  • при аллергических конъюнктивитах;
  • при остром аллергическом рините, ОРЗ с ринитом, синусите, поллинозе, среднем отите с целью уменьшения отечности слизистой носоглотки и количества выделений;
  • для подготовки больных к диагностике носовых ходов.

Формы выпуска

Аналоги «Тизина», которые будут рассмотрены ниже, выпускаются в тех же формах.

«Тизин» выпускается в форме капель в нос 0,1%. «Тизин Ксило» и «Ксило Био» в виде спрея назального 0,05% и 0,1%.

Как применять данный медикамент?

Для облегчения дыхания детей «Тизин Ксило» и «Тизин Ксило Био» применяют не более 1-2 раз в сутки по одному впрыску в каждую ноздрю. Для взрослых эти препараты применяются трижды в сутки по одному впрыску в каждую ноздрю.

Используют спрей не более пяти дней, поскольку в противном случае он может вызвать привыкание и высушить слизистую. Если требуется повторное назначение, то оно должно проводиться только после определенного перерыва.

Лучше терапию производить под наблюдением врача.

Как долго применять препарат ребенку, определит специалист.

Перед применением медикамента нужно снять колпачок, несколько раз нажать на дозатор до появления первого впрыска. Это означает готовность флакона к использованию. Подвести дозатор к ноздре и нажать 1 раз. Держать флакон нужно вертикально, при горизонтальном использовании может работать неправильно. После применения нужно закрыть флакон колпачком.

Побочные явления

При применении препарата «Тизин» возможны негативные симптомы (аналоги «Тизина» тоже имеют побочные эффекты), которые заключаются в:

  • преходящем легком раздражении полости носа (жжении) у восприимчивых людей;
  • чихании;
  • повышенной отечности слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия);
  • головной боли;
  • бессонницы;
  • нарушении зрения;
  • утомлении и депрессии (при длительном применении в высоких дозах);
  • учащенном сердцебиении;
  • аритмии;
  • повышении АД.

При возникновении побочного действия необходимо немедленно прекратить применять препарат и показаться врачу.

Противопоказания

У препарата имеются противопоказания. К медикаменту «Тизин» аналоги не назначают в тех же случаях.

Его не рекомендуют в следующих случаях:

  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • хирургическом вмешательстве на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • тиреотоксикозе;
  • одновременном приеме ингибиторов МАО или других препаратов, повышающих АД;
  • тахикардии;
  • больным с тяжелыми сердечно-сосудистыми болезнями;
  • повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Стоимость препарата «Тизин»

Приобрести препарат можно в любой аптечной сети примерно за 110-120 рублей. Рецепт для этого получать не обязательно.

Бывают случаи, когда «Тизина» нет в наличии. Можно подобрать аналогичное лекарственное средство, терапевтический эффект которого будет таким же. Кроме того, может понадобится более дешевый аналог.

«Тизин». Аналоги

Имеется большое количество структурных аналогов, у которых одно и то же действующее вещество. К ним относят:

  • «Визин Классический».
  • «ВизОптик».
  • «Монтевизин».
  • «Берберил Н».
  • «Визин».
  • «Октилия».

Какие еще у препарата «Тизин» (спрей) аналоги?

Кроме того, в продаже можно подобрать аналоги, у которых лечебный эффект одинаков. Все это средства от насморка:

  • «Артромакс».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Биопарокс».
  • «Виброцил».
  • «Клисен».
  • «Гликодин».
  • «Деринат».
  • «Длянос».
  • «Изофра».
  • «Инсти».
  • «Инфлюнет».
  • «Колдак».
  • «Називин».
  • «Назол».
  • «Пиносол».
  • «Ринонорм».
  • «Ринофлуимуцил».
  • «Ромазулан».
  • «Санорин».
  • «Снуп».

Рассмотрим более подробно некоторые из наиболее известных аналогов «Тизина».

«Ксилен»

Если требуется найти к препарату «Тизин» аналоги дешевле, чем он, то выбор лучше остановить на «Ксилене».

Имеется в продаже в форме капель и спрея. Также является сосудосуживающим средством, которое снимает отечность слизистой носа. Облегчает дыхание носом при рините и синусите. Основным действующим компонентом является ксилометазолин.

Действует быстро, эффект сохраняется долго. Если выдерживать правильную дозировку, то одного использования средства хватает на 10 часов. Показания и противопоказания не сильно отличаются. Стоит в форме капель 25 рублей, спрей – 50 рублей.

Вот такой дешевый аналог «Тизина».

«Назол»

Выпускается в форме спрея 0,05%. Активным веществом является оксиметазолина гидрохлорид. В результате сосуды слизистой носа суживаются, наступает терапевтический эффект. Отечность снимается, дыхание облегчается. При помощи вспомогательных веществ происходит увлажнение и дальнейшее восстановление слизистой.

10 часов сохраняется действие, эффект наступает быстро. Лечит аллергический ринит, острый ринит при ОРВИ, отит среднего уха. Обычный «Назол» не применяется для детей в возрасте до 6 лет, для детей младшего возраста существуют детские формы «Назола Кидс» и «Бэби». Побочным эффектом может стать жжение и покалывание в носовых пазухах.

Флакон при использовании держат вертикально, запрокидывать голову не рекомендуется.

При бесконтрольном приеме возможна передозировка, которая характеризуется тошнотой, головной болью, тахикардией. Продается без рецепта врача.

Лекарственные формы следующие:

  • «Назол»;
  • «Назол Кидс» (в составе фенилэфрин);
  • «Назол Адванс»;
  • «Назол Аква»;
  • «Назол Бэби» (в составе фенилэфрин).

Стоимость препарата от 120 до 300 рублей.

“Длянос”

Создан на основе ксилометазолина. Подходит для детей и взрослых. Имеется в продаже в форме капель и спрея. Применяется для облегчения заложенности носа. Хорошо снимает отек сужением сосудов. Капли используют для детей в возрасте от 2 до 6 лет. Спрей применяют взрослые.

Не назначается в период беременности и кормления грудью. Но бывают ситуации, при которых применение препарата у беременных оправдано. Это сильная заложенность, что вызывает нехватку кислорода. Минимальная доза средства не повредит будущему малышу.

Ниже – к медикаменту «Тизин детский» аналоги.

«Снуп»

Сосудосуживающий препарат, действующим веществом которого также является ксилометазолина гидрохлорид 0,05% и 0.01%. Кроме того, в состав «Снупа» входят дополнительные вещества – дигидрофосфат калия, морская вода.

Сужение сосудов и в результате снятие отека – вот основной эффект данного средства. Выраженность насморка снижается, дышать носом становится легче. Применяют при синуситах, ринитах (за исключением атрофического), гайморитах, фронтитах, отитах, евстахиитах.

Не рекомендуют при тахикардии, глаукоме, атеросклерозе, при повышенном артериальном давлении.

Перед использованием очищают носовые пазухи от слизи, затем орошают полость носа одним впрыском в каждую ноздрю. Длительный период применения не рекомендуется (более недели). Вызывает привыкание.

Отзывы

Пациенты в основном довольны препаратом «Тизин» и его аналогами. Во время простуды и гриппа это идеальный способ избавиться от отечности в носу и облегчить дыхание.

Но важно понимать, что длительное использование сосудосуживающих средств ведет к привыканию. Слизистая пересушивается. Человек уже не может нормально дышать без применения этих препаратов. Это обратимый процесс, но восстановить слизистую бывает очень трудно.

Мы рассмотрели к препарату «Тизин» аналоги. Дешевле (список приведен выше) лекарство найти довольно просто.

Источник: https://FB.ru/article/313668/preparat-tizin-analogi-ih-sravnenie-i-otzyivyi-o-proizvoditelyah

Тизин Ксило БИО – спасение при ринитах и синуситах

Аналоги спрея Тизин Ксило БИО

Спрей «Тизин Ксило БИО» представляет собой сосудосуживающее медикаментозное средство, которое предназначается для местного применения при лечении ЛОР-заболеваний.

В его состав входит активное вещество ксилометазолин, являющееся достаточно эффективным альфа-адреномиметиком.

Инструкция по применению

Данное лекарство способствует быстрому сужению кровеносных сосудов, которые проходят в слизистой оболочке носовой полости.

В результате воздействия такого характера наблюдается исчезновение признаков гиперемии слизистой оболочки, а также полное устранение образовавшегося отека внутри носовой полости.

Кроме того, заметно облегчается дыхание носом во время протекания такого заболевания, как ринит. Помимо этого, препарат обладает еще и увлажняющим эффектом, благодаря чему создаются максимально подходящие условия для интенсивного восстановительного процесса и быстрого выздоровления.

Как правило, действие лекарственного средства можно заметить уже через несколько минут после впрыскивания спрея и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Показания

К показаниям для проведения курса лечения пациента с назначением «Тизин Ксило БИО» относятся:

  1. Необходимость в облегчении отхождения интенсивных выделений в достаточно больших количествах из носовой полости при таких заболеваниях, как воспаление среднего уха либо синусит параназального типа, которые были вызваны простудой.
  2. Для уменьшения отеков, образовавшихся на слизистой оболочке носовой полости при ринитах, включая и аллергический, поллинозе, а также ОРЗ, сопровождающемся проявлениями признаков ринита.

Способ применения и дозы

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Взрослым и детям возрастом старше шести лет назначают назальный спрей дозированный 0.1% по одному впрыскиванию в носовой ход до трех раз в день. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначается этот спрей дозированный 0.05% по одному впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза ежедневно.

Не следует применять препарат более пяти дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Людям с хроническим ринитом можно применять лекарство только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Перед началом использования лекарства необходимо снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного «облачка». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нужно нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство «Тизин Ксило БИО» выпускается фармацевтической компанией в форме дозированного назального спрея. Это слегка опалесцирующий либо полностью прозрачный раствор, который может быть как бесцветным, так и иметь немного желтоватый оттенок.

Спрей содержится в компактном флаконе, изготовленном из высокопрочного полиэтилена, и оснащенном специальным дозатором для более удобного введения внутрь носовой полости.

В составе медикамента находятся такие химические вещества:

  • ксилометазолина гидрохлорид – действующий компонент;
  • сорбитол;
  • предварительно подготовленная очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • глицерол;
  • натрия гиалуронат;
  • натрия гидрофосфата дигидрат;
  • натрия фосфата дигидрат.

При беременности и лактации

«Тизин Ксило БИО» не рекомендуется назначать женщинам в период вынашивая ребенка потому, что на сегодняшний день отсутствуют сведения о воздействии его активного вещества на развитие плода.

Кроме того, использования лекарства лучше избегать и в период лактации, ведь точно не известно может ли ксилометазолина гидрохлорид попадать в организм малыша вместе с грудным молоком матери.

Побочное действия

Иногда возможно проявление разных побочных реакций, которые, как правило, носят временный характер и полностью исчезают через некоторое время после отмены препарата:

  • частое чихание;
  • небольшое раздражение слизистой оболочки носовой полости;
  • так называемая реактивная гиперемия либо повышенная отечность слизистой полости носа;
  • повышенная сухость слизистой оболочки в месте введения лекарственного средства;
  • достаточно сильное жжение;
  • реактивная заложенность носовых проходов;
  • признаки парестезии;
  • развитие ринита медикаментозной этиологии;
  • возникновение гиперсекреции;
  • бессонница;
  • продолжительные головные боли;
  • резкое ухудшение зрения;
  • постоянное чувство усталости;
  • депрессивное состояние;
  • признаки возникновения тахикардии;
  • значительное повышение показателей артериального давления;
  • симптомы аритмии;
  • учащенное и хорошо слышимое биение сердца.

Условия и сроки хранения

Для хранения препарата необходимо выбрать место, которое будет постоянно защищено от попадания прямого солнечного света и накопления влаги. Температура воздуха должна быть в пределах 25°С. Также следует позаботиться о том, чтобы он был недоступным для детей.

Срок годности медикаментозного средства составляет три года. Через год с момента вскрытия флакона со спреем лекарство использовать запрещается.

Цена

В российских аптеках «Тизин Ксило БИО» стоит около 186 рублей за одну упаковку.

В аптеках Украины стоимость данного препарата составляет примерно 60-70 гривен.

Аналоги

К наиболее часто используемым аналогам на сегодняшний день относятся:

Кроме того, есть и другие препараты-аналоги, которые используются гораздо реже по сравнению с вышеперечисленными лекарственными средствами.

Спреи Тизин Ксило и Тизин Ксило Био: инструкция по применению

Аналоги спрея Тизин Ксило БИО

Симптомы ринита способны принести множество неудобств и ухудшить качество жизни человека. Опасность безобидного на первый взгляд насморка кроется в том, что при отсутствии должной терапии он способен вызвать серьезные осложнения. Главную нишу в лечении воспаления слизистой оболочки носа заняли назальные капли и спреи. Рассмотрим один из самых популярных препаратов – Тизин Ксило.

Отличается ли он чем-то от других ЛОР-препаратов? Насколько спрей эффективен и безопасен? Эту информацию можно получить из подробной инструкции по применению, представленной ниже.

Состав

Главное вещество, за счет которого Тизин Ксило помогает бороться с отеком слизистой носовых ходов, – ксилометазолина гидрохлорид. Его содержание в растворе для взрослых составляет 0,1% или 1 мг на весь объем лекарства. Одна доза равна 140 мкг. Детская версия препарата содержит тот же ксилометазолин, но в меньшем объеме: 0,05%, что соответствует 500 мкг (расчет на одну дозу – 35 мкг).

В качестве вспомогательных компонентов выступают хлорид натрия, очищенная вода и иные вещества, участвующие в стабилизации раствора.

Схожим составом обладает Тизин Ксило в разновидности Био. Его основной компонент идентичен в названии и дозировке, однако в лекарство добавлено вспомогательное вещество – гиалуроновая кислота.

Форма выпуска

Тизин Ксило представлен в форме спрея. Лекарство помещено в пластиковый флакон с дозатором. Объем упаковки составляет 10 мл.

Раствор прозрачен и может иметь легкий желтый оттенок, который едва заметен.

Действие препарата

Тизин Ксило обладает сосудосуживающим влиянием на слизистую оболочку носа. Ксилометазолина гидрохлорид – альфа-адреномиметик, стимулирующий специфические рецепторы слизистой носовых ходов.

За счет этой активации происходит сокращение мелких сосудов кровеносного русла. Сужение микроциркуляторного русла способствует снятию воспалительного отека в месте распыления препарата.

Длительность эффекта – от 6 до 8 часов.

Тизин Ксило Био ничем не отличается по механизму от ксилометазолина, но имеет дополнительную положительную характеристику: гиалуроновая кислота, содержащаяся в препарате, увлажняет слизистую носа.

Гиалуронат натрия оказывает защитное воздействие на слизистую, помогая предотвратить ее пересыхание (такое нередко бывает при использовании ксилометазолина без добавок) и, следовательно, ускоряя процесс заживления.

ПОЛЕЗНО: Как повысить иммунитет ребенка, если он болеет? Подробнее…

Показания и противопоказания

Спрей Тизин Ксило используется в следующих случаях:

  1. Острый ринит. Он одинаково хорошо подойдет как при воспалении слизистой носа инфекционного характера (ОРЗ), так и при насморке аллергической природы.
  2. Острый и хронический синусит. Спрей применяется при гайморите и фронтите с целью улучшения оттока уже образовавшейся слизи и уменьшения выработки новой.
  3. Средний отит. При воспалении среднего уха возможна заложенность за счет того, что проходимость евстахиевой трубы (канала, соединяющего полость среднего уха и носоглотку) ухудшается. Ксилометазолин снимает отек и разгружает евстахиеву трубу, выравнивая в ней давление.
  4. Вазомоторный ринит (нарушение регуляции тонуса микроциркуляторного русла слизистой носа). Спрей помогает чрезмерно расширенным сосудам перейти в фазу сокращения.
  5. Тизин Ксило, согласно инструкции по применению, назначается при подготовке к диагностическим процедурам и лечебным манипуляциям.

Препарат имеет список абсолютных противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам.
  • Возраст младше 6 лет (допустимо использование только детской дозировки).
  • Наличие повышенного внутриглазного давления (глаукома).
  • Эпизоды артериальной гипертензии.
  • Одновременный прием с лекарствами, повышающими артериальное давление (например, ингибиторы МАО).
  • Диффузный токсический зоб.
  • Ринит с атрофическими изменениями в слизистой оболочке носовых ходов.
  • Ранее перенесенные операции на оболочках мозга.
  • Беременность.

С особой осторожностью Тизин Ксило назначается врачом в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к препаратам, стимулирующим альфа-адренорецепторы.
  • Сахарный диабет.
  • Выраженная сердечно-сосудистая патология (например, ишемия миокарда).
  • Аденома предстательной железы.
  • Наличие доброкачественной опухоли надпочечников – феохромоцитомы.

Побочные эффекты

Среди нежелательных реакций иногда отмечаются:

  • Жжение, боль в носоглоточной области.
  • Обратная парадоксальная реакция на действие препарата в виде чрезмерной секреции назальной слизи.
  • Если дозировка и кратность применения спрея Тизин Ксило Био превышены, возникает чувство сухости в месте распыления препарата, формирование медикаментозного ринита (зависимость от сосудосуживающих капель) с последующим переходом в атрофический.
  • Очень редко возможно появление головной боли, ухудшение процесса засыпания, повышение утомляемости.
  • Склонность к депрессиям при использовании высоких дозировок в течение длительного времени.
  • Крайне редко – учащение и усиление сердцебиения, нарушения ритма.

Инструкция

Правила применения препарата Тизин Ксило Био при назначении ребенку от 2 до 6 лет:

  1. Способ использования – путем введения носика флакона с 0,05% раствором в ноздрю с последующим нажатием на дозатор.
  2. Только по 1 дозе лекарства впрыскивается в каждый носовой ход.
  3. Кратность применения не должна превышать 2 раз в сутки.
  4. Появление любой нежелательной реакции (например, крапивницы, возникновения отеков, головной боли) – сигнал к немедленной отмене препарата.

Взрослые и дети старше 6 лет могут использовать 0,1% концентрацию. Схема приема — по 1 дозе в каждую ноздрю до 3 раз в день (частота подбирается индивидуально). Максимальное количество времени, которое можно применять ксилометазолин самостоятельно, – от 5 до 7 суток. Если в течение этого срока должного эффекта от спрея не получено, необходимо обратиться к врачу.

ПОЛЕЗНО: Простудные заболевания признок слабого иммунитета. Специальная добавка повысит его в разы! Читать…

Самостоятельное бесконтрольное использование препарата может привести к нежелательным последствиям.

Использование препарата во время беременности

Опасен ли при вынашивании Тизин Ксило? Противопоказания, описанные выше, включают в себя беременность. Спрей не был протестирован на данной категории пациентов, поэтому невозможно судить о степени отрицательного воздействия ксилометазолина на мать и плод. Однако это вещество – адреномиметик, который способен вызвать сокращение матки и спровоцировать аборт.

Вероятность возникновения подобного осложнения маловероятна при правильном использовании препарата. Спрей оказывает местное воздействие и не всасывается в общий кровоток. Риск гипертонуса матки возрастает при случайном заглатывании большого количества ксилометазолина внутрь.

Применение у детей

Есть определенные указания по возрасту:

  • Тизин Ксило 0,05% назначается детям от 2-х лет;
  • 0,1% раствор применяется, если ребенку больше 6 лет.

о лечении насморка

Спреи Тизин Ксило и Тизин Ксило Био: инструкция по применению Ссылка на основную публикацию

Источник: https://lechim-gorlo.ru/blog/sprei-tizin-ksilo-i-tizin-ksilo-bio-instruktsiya-po-primeneniyu

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.