+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги сиропа Амбробене

Лазолван (Амброксол, Амбробене, Амброгексал)

Аналоги сиропа Амбробене

страницы:

Ответы автора сайта на типичные запросы посетителей страницы

Таблица аналогов и цен

Лазолван (Амброксол) – официальная инструкция по применению (аннотация)

В каких попорциях разводить амбробене для ингалятора?

На одну ингаляцию – детям до 6 лет – 2мл раствора для ингаляций, детям старше 6 лет и взрослым – 2-3мл раствора, смешать с таким же количеством физ. раствора, распылять любым ингалятором, кроме выпаривающих. Делать 1-2 ингаляции в сутки.

Амброксол, Лазолван во время беременности

Производитель оригинального Лазолвана прямо запрещает прием препарата в первом триместре; а во втором, третьем и в период лактации – возможен прием “с осторожностью”. Что сие значит, кроме производителя, никому не ведомо.

В инструкциях к аналогам пишут про второй, третий триместр и лактацию “возможен прием только по назначению врача”, “возможен прием, если ожидаемая польза превышает риск для матери и плода”. Короче, шаманство и танцы с бубном.

Поэтому, строго говоря, если есть возможность обойтись в это время без препарата – лучше не принимать.

Одновременное пременение Лазолвана и Амброгексала

А смысл? Одно и то же вещество, просто производители разные.

Лазолван или Амброксол: что лучше для ребенка?

Лучше Лазолван, препарат выпускается мощной фармацевтической компанией, имеющей хорошую репутацию, большое количество форм выпуска широко представлено в аптеках. Амброксол производится малоизвестными заводами, в основном на постсоветском пространстве, и количество аптек, торгующих им, очень малО.

Что лучше Амбробене или Флавамед?

Все торговые марки выпускаются серьезными европейскими фармацевтическими компаниями, что предполагает хорошее качество. Однако препараты Амбробене и Флавамед (копии немецкого производства) продаются существенно дешевле оригинального Лазолвана, в среднем в два раза.

Таблица аналогов и цен:

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за рубежом – Mucosolvan, Mucobrox, Lasolvan, Mucoangin, Surbronc, Lysopain.

Препараты, содержащие Амброксол (ambroxol, код АТХ R05CB06):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)Редко встречающиеся формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Амбробене (Ambrobene)капсулы 75мг10 и 20Австрия, Мерклеза 10шт: 90- (средняя 153) -235;за 20шт: 150- (средняя 236) -325933↘
Амробене (Ambrobene)раствор для инъекций 15мг в 2мл в ампулах5Германия, Меркле110- (средняя 197) -240165↘
Амбробене (Ambrobene)раствор для приема внутрь и ингаляций 7,5мг/мл – 40мл1Германия, Меркле90- (средняя 130) -190356↘
Амбробене (Ambrobene)раствор для приема внутрь и ингаляций 7,5мг/мл – 100мл1Германия, Меркле130- (средняя 193) -305402↘
Амбробене (Ambrobene)сироп 15мг/5мл – 100мл во флаконе1Германия, Меркле90- (средняя 132) -150483↘
Амбробене (Ambrobene)таблетки 30мг20Австрия, Меркле75- (средняя 135↗) -185524↘
АмброГексал (AmbroHexal)капсулы 75мг10Германия, Салютас и Гексал80- (средняя 133↘) -200364↘
АмброГексал (AmbroHexal)раствор для приема внутрь и ингаляций 7,5мг/мл – 50мл1Германия, Гексал70- (средняя 100) -145411↘
АмброГексал (AmbroHexal)сироп 15мг/5мл – 100мл во флаконе1Германия, Гексал75- (средняя 110) -150455↘
АмброГексал (AmbroHexal)таблетки 30мг20Германия, Салютас и Гексал70- (средняя 91) -130236↘
Амброксол-Хемофармсироп 15мг/5мл – 100мл1Сербия, Хемофарм40- (средняя 93) -115103↗
Амброксол-Хемофармтаблетки 60мг10Сербия, Хемофарм55- (средняя 87) -120119↗
Амбросан (Ambrosan)таблетки 30мг20Чехия, ПроМед50- (средняя 70) -90101↗
Лазолван (Lasolvan)сироп 3мг/мл – 100мл1Греция, Берингер Ингельхайм185- (средняя 251) -290329↗
Лазолван (Lasolvan)сироп 6мг/мл – 100мл1Греция, Берингер Ингельхайм200- (средняя 292) -350365↘
Лазолван (Lasolvan)раствор для приема внутрь и ингаляций 7,5мг/мл – 100мл1Италия, Институт де Анжели335- (средняя 404) -470322↘
Лазолван (Lasolvan)таблетки 30мг20 и 50Греция, Берингер Ингельхаймза 20шт: 205- (средняя 249) -340;за 50шт: 305- (средняя 399) -540811↘
Лазолван (Lasolvan)пастилки 15мг20Греция, Болдер215- (средняя 262) -360101↗
Нео-Бронхолтаблетки для рассасывания без сахара20Германия, Болдер95- (средняя 126) -175208↗
Флавамед (Flavamed)раствор для приема внутрь 15мг/5мл – 100мл1Германия, Берлин-Хеми145- (средняя 199↘) -265437↗
Флавамед (Flavamed)таблетки 30мг20Германия, Берлин Хеми115- (средняя 168) -215414↗
Халиксол (Halixol)сироп 15мг/5мл – 100мл1Венгрия, Эгис75- (средняя 116) -170157↘
Халиксол (Halixol)таблетки 30мг20Венгрия, Эгис50- (средняя 79) -115292↘
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Амбробене (Ambrobene)таблетки 50мг20Австрия, Меркле100-1407↘
Амбробене (Ambrobene)таблетки 100мг20Австрия, Меркле95-1206↗
АмброГексал (AmbroHexal)раствор для приема внутрь и ингаляций 7,5мг в 1мл – 100мл1Германия, Гексал100-1105↘
АмброГексал (AmbroHexal)сироп 15мг/5мл – 50мл во флаконе1Германия, Гексал100- (средняя 107) -11012↗
АмброГексал (AmbroHexal)сироп 15мг/5мл – 250мл во флаконе1Германия, Гексал1051↗
АмброГексал (AmbroHexal)раствор для приема внутрь 7,5мг/мл – 100мл во флаконе1Германия, Салютас120-2055↗
Амброксол (Ambroxol)сироп 100мл1Украина, Борщаговский ХФЗ40-959↗
Амброксол (Ambroxol)сироп 15мг/5мл – 100мл1Беларусь, Фармтехнология80-953↗
Амброксол (Ambroxol)сироп 30мг/5мл – 100мл1Беларусь, Фармтехнология80-1102
Амброксол (Ambroxol)таблетки 30мг20Разные10- (средняя 16) -7094↗
Амброксол-Вертетаблетки 30мг20Россия, Вертекс

Источник: http://xn----7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/lazolvan

Аналоги Амбробене в форме сиропа и таблеток для детей

Аналоги сиропа Амбробене

Муколитики – это лекарственные средства, способствующие выводу мокроты из дыхательных путей.

Они подразделяются на три вида: муколитики непрямого действия (разжижают патологический секрет, продуцируемый бронхами и трахеей), муколитики прямого действия и мукокинетики (улучшают его отхождение).

Амбробене, его аналоги – это препараты, которые сочетают в себе свойства муколитиков и мукокинетиков.

Основной действующий компонент (вещество) Амбробене – амброксол гидрохлорид. Данный препарат назначают для лечения острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

Противопоказания немного отличаются между собой (различаются в разных формах). Инструкция по применению Амбробене сироп гласит, что основными противопоказаниями являются ранние сроки беременности и индивидуальная непереносимость. Раствор для проведения ингаляций противопоказан также при язвенной болезни и эпилептическом синдроме, а таблетки запрещены к использованию детям до 6 лет.

Разнообразие лекарственных форм, обеспечивает возможность выбора способа доставки лекарственного вещества в организм, что является немаловажным фактором при выборе препарата (особенно для лечения детей).

При использовании могут возникать ряд побочных эффектов:

  • диспептические расстройства;
  • дисгевзия;
  • гиперчувствительность;
  • аллергия.

Средняя цена ~ 119-262 руб.

Среди основных аналогов (синонимов) выделяют несколько основных заменителей: Амброксол, Лазолван, Амброгексал, АЦЦ, Флавамед. Аналоги Амбробене отличаются друг от друга по некоторым характеристикам: цена, действующее вещество, список показаний, ограничений к использованию и побочных эффектов.

Амброксол

Данный препарат является синонимом Амбробене, имеющий то же действующее вещество (амброксола гидрохлорид), показан для лечения хронических заболеваний дыхательных путей. Выпуск осуществляется несколькими странами:

  • Амброксол-Виал (Китай), имеет разнообразие лекарственных форм: сироп, таблетки разных видов, растворы (для приема внутрь, ингаляций, в/в введения), капсулы. Разрешен к применению с 2-х летнего возраста (может применяться и раньше, но под строгим контролем специалистов);
  • Амброксол-Рихтер (Польша), выпуск осуществляется в виде сиропа и таблеток, Амброксол сироп назначается с первых дней жизни, препарат в форме таблеток – с 6-ти лет;
  • Амброксол Врамед (Болгария), выпускается исключительно в форме сиропа, применять лекарство можно с 1 года, но под контролем специалиста;
  • Амброксол Ретард (Украина, Россия) – капсулы, таблетки, сироп (сироп применяется также как раствор для приема внутрь).

Способ применения и точные дозы определяются лечащим врачом.

Преимущество – цена и разные лекарственные формы. Поэтому, если необходим недорогой и эффективный препарат (Амбробене аналог), Амброксол  – идеальный вариант.

Лазолван

Лазолван показан при различных респираторных заболеваниях: острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма и другие легочные болезни.

Обладает аналогичным с Амбробене воздействием на организм. Основной действующий компонент – амброксол.

Разница между препаратами заключается в следующих моментах:

  • Страна-производитель (Лазолван – греческого производства, Амбробене – немецкого).
  • У Лазолвана большее количество противопоказаний и побочных действий.
  • У Лазолвана меньше форм выпуска.
  • Амбробене чаще назначается как вспомогательное лекарственное средство в процессе лечения антибиотиками.
  • Лазолван безопаснее в использовании (Амбробене способен вызывать бронхоспазм).
  • Дополнительные вещества (в составе сиропов Лазолвана, большее количество ароматизаторов).
  • В отличие от Амбробене, Лазолван способен благотворно влиять на состояние иммунной системы (повышает иммунитет, назначается часто болеющим пациентам).

Основные преимущества – безопасность в использовании, разнообразие форм, способность влиять на иммунную систему.

Средняя цена ~ 167-368, что выше стоимости Амбробене, поэтому, когда нужен дешёвый заменитель, Лазолван – не подходит.

Амброгексал

Немецкий лекарственный препарат Амброгексал – синоним Амбробене, с аналогичным воздействием, назначается при заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются затруднением отхождения мокроты.

Показания схожи с препаратом Амбробене, а вот противопоказания немного отличаются: запрещено применение Амброгексала в период лактации. Список побочных эффектов у препарата Амбробене больше, чем у Амброгексала (у Амброгексала в списке побочных реакций отсутствует ринорея и дизурия).

Выпускается в таких формах:

  • сироп;
  • таблетки;
  • р-р д/приема внутрь и ингаляций.

Инструкция к препарату содержит подробную информацию о способах применения и рекомендуемых для детей и взрослых дозах. Точную дозировку может назначить только врач.

Средняя стоимость ~ 99-223 руб., что значительно ниже стоимости Амбробене.

Главное преимущество – цена. Недостатки – большее количество противопоказаний (среди противопоказаний Амброгексала имеются также: дефицит лактазы, непереносимость лактозы и возраст до 6-ти лет).

АЦЦ

Немецкий препарат АЦЦ – аналог Амбробене, обладающий муколитическим действием, показан при респираторных болезнях, сопровождающихся возникновением вязкой мокроты (в первую очередь это острые и хронические бронхиты).

Особенностью и преимуществом препарата является его эффективность. Это связано с тем, что он обладает тройным воздействием: помимо муколитического и антиоксидантного он также имеет антитоксическое иммуномодулирующее действие.

Противопоказан (вне зависимости от форм выпуска) при тех же патологиях и состояниях, что и Амбробене, и имеет дополнительные противопоказания (кровохарканье, язвенные поражения, беременность и грудное вскармливание, синуситы). Противопоказан детям не достигшим двухлетнего возраста.

Побочные действия те же, что и у Амбробене, за исключением возможности возникновения синдромов Стивенса-Джонсона или Лайелла, снижения процесса склеивания (агрегации) тромбоцитов.

Форма выпуска играет важную роль и АЦЦ имеет их множество:

  • гранулы для приготовления сиропа;
  • сироп
  • шипучие таблетки (непокрытая таблетка, которая содержит карбонаты, кислотные вещества и гидрокарбонаты, рекомендовано растворять сразу перед приемом).

Инструкция по применению к каждой форме выпуска индивидуальна.

Средняя цена ~ 129-249 руб.

Преимущества – цена, наличие дополнительных показаний. Недостатки – ограничения по возрасту, более широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов.

Флавамед

Немецкое лекарство Флавамед оказывает то же действие (один и тот же основной компонент), что и Амбрбене и имеет одинаковые показания к применению (лечение болезней дыхательных путей, сопровождающихся затруднением отхождения мокроты).

Многофакторное воздействие препарата на органы дыхания, повышает его эффективность при лечении заболеваний органов дыхательной системы.

Особенностью его является то, что он также способен снимать воспаление в бронхах снижать их гиперактивность и не провоцирует возникновение бронхоспазмов.

Лекарственные формы: раствор и таблетки. Амбробене сироп можно заменить раствором Флавамед (давать его ребенку рекомендуют с 2 лет, и только после того, как была оказана консультативная помощь специалиста).

Средняя стоимость ~ 147-195 руб.

Преимущества – разнообразие лекарственных форм, безопасность в применении, широкий спектр воздействия, цена.

Россия также выпускает аналоги Амбробене: Бронхорус, Бронхоксол и др. Российские лекарственные препараты не уступают по эффективности, но стоят дешевле.

Аналоги Амбробене, в большинстве случаев имеют одно основное показание – лечить легочные заболевания (острые и хронические), главным симптомом которых является изнуряющий кашель.

Список противопоказаний и побочных эффектов приблизительно одинаков (исключение: детский возраст, период лактации и беременность). Состав у препаратов-синонимов также схож (исключение: вспомогательные компоненты). Основными отличиями между ними являются форма выпуска и цена.

Лекарственное средство Амбробене могут заменить аналоги, которые на порядок дешевле, а иногда и эффективней. Выбирать из недорогих заменителей можно основываясь на положительный отзыв лечащего врача или просто приобрести препарат, который есть в наличие в аптеке. Но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением (особенно если болеет ребенок), так как дешевле, не всегда качественнее.

Источник: https://medanalogi.com/a/ambrobene.html

Аналоги лекарства Амбробене

Аналоги сиропа Амбробене

Амброксол
Распечатать список аналогов
Амброксол (Ambroxol) Муколитическое средство Капсулы пролонгированного действия, раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь, раствор для приема внутрь [спиртовой], раствор для приема внутрь и ингаляций, сироп, таблетки, таблетки пролонгированного действия, таблетки шипучие

Муколитическое средство, стимулирует пренатальное развитие легких (повышает синтез, секрецию сурфактанта и блокирует его распад). Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием; стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Кларка, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт.

После приема внутрь действие наступает через 30 мин, при ректальном введении – через 10-30 мин и продолжается в течение 6-12 ч. При парентеральном введении действие наступает быстро и продолжается в течение 6-10 ч.

Показания

Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Стимуляция пренатального созревания легких, лечение и профилактика (при угрозе преждевременных родов и при показанных искусственных преждевременных родах в период между 28 и 34 нед беременности, если клиническая картина позволяет предполагать продление срока беременности на 3 дня) респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей и новорожденных.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), фенилкетонурия (для лекарственных форм, содержащих аспартам).C осторожностью. Печеночная недостаточность.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, в отдельных случаях – аллергический контактный дерматит, анафилактический шок.

Редко – слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запоры, дизурия. При длительном применении в высоких дозах – гастралгия, тошнота, рвота.

При быстром в/в введении – чувство оцепенения, адинамия, интенсивные головные боли, снижение АД, одышка, гипертермия, озноб.

Применение и дозировка

Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет назначают – таблетки: по 30 мг 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем по 30 мг 2 раза или 15 мг 3 раза в сутки, либо по 1 капсуле ретард (75 мг) утром; детям 6-12 лет – 15 мг 2-3 раза в сутки.

Раствор для приема внутрь (7.5 мг/мл) взрослым в течение первых 2-3 дней – по 4 мл, а затем по 2 мл 3 раза в сутки или по 4 мл 2 раза в сутки; детям до 2 лет – 1 мл 2 раза в сутки, 2-5 лет – 1 мл 3 раза в сутки, 5-12 лет – 2 мл 2-3 раза в сутки.

Сироп (3 мг/мл) взрослым – в первые 2-3 дня по 10 мл, а затем по 5 мл 3 раза в сутки или по 10 мл 2 раза в сутки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Детям 5-12 лет назначают по 15 мг 2-3 раза в сутки, 2-5 лет – 7.5 мг 3 раза в сутки, до 2 лет – 7.5 мг 2 раза в сутки.

В виде ингаляций назначают взрослым и детям старше 5 лет по 15-22.5 мг, детям до 2 лет – 7.5 мг, детям от 2-5 лет – 15 мг 1-2 раза в сутки. В случае, когда нет возможности проводить более одной ингаляции в день, дополнительно применяют таблетки, раствор или сироп перорально.

Парентерально вводят в/м, в/в (медленно, струйно или капельно) или п/к: взрослым – по 15 мг, в тяжелых случаях – 30 мг 2-3 раза в сутки; детям – 1.2-1.6 мг/кг 3 раза в сутки. Обычно детям до 2 лет – 7.5 мг 2 раза в сутки, от 2 до 5 лет – 7.

5 мг 3 раза в сутки, от 5 лет – 15 мг 2-3 раза в сутки.

Для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей вводят в/в или в/м – 10 мг/кг/сут, кратность введения – 3-4 раза, при необходимости доза может быть увеличена до 30 мг/кг/сут.

Для в/в капельного введения 50 мл разводят в 500 мл инфузионного раствора (в качестве растворителя применяют 0.9% раствор NaCl, 5% раствор декстрозы, раствор Рингера-Локка или др. базисный раствор с pH не выше 6.3), вводят в течение 2 ч со скоростью 84 кап/мин. Повторное лечение по приведенной схеме может быть проведено через 14 дней (при сохранении показаний).

Парентеральное введение прекращается после исчезновения острых проявлений заболевания (переходят на прием внутрь или ректальное введение).

Ректально, взрослым и детям старше 12 лет – по 1 суппозиторию (30 мг) 3 раза в сутки 2-3 дня, затем по 60 мг 2 раза в сутки, максимальная суточная доза – 0.12 г; детям 6-12 лет – по 15 мг 2-3 раза в сутки.

Не рекомендуется применять без врачебного назначения более чем в течение 4-5 дней.

Особые указания

Не следует комбинировать с противокашлевыми ЛС, затрудняющими выведение мокроты.

Ингаляционный раствор можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Перед ингаляцией препарат смешивается с 0.9% раствором NaCl (для оптимального увлажнения воздуха можно развести в соотношении 1:1) и подогревается до температуры тела. Ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания (чтобы не спровоцировать кашлевые толчки).

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола необходимо применять бронхолитики.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно назначать в виде сиропа (5 мл сиропа содержат сорбит и сахарин в количестве, соответствующем 0.18 ХЕ).

Детям до 5 лет применять суппозитории 15 мг не рекомендуется, до 12 лет – 30 мг (для них применяют суппозитории 15 мг).

Взаимодействие

Совместное применение с противокашлевыми ЛС приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Раствор для инъекций нельзя использовать с растворами, имеющими pH выше 6.3.

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Амбробене, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=348

Сироп «Амбробене» для детей: инструкция применения, цена и аналоги

Аналоги сиропа Амбробене

Сухой кашель затрудняет дыхание у ребенка и сигнализирует о воспалительном процессе. Он с трудом поддаётся лечению, так как не приводит к отхождению мокроты из бронхов.

Чтобы приблизить выздоровление, необходимо спровоцировать выход слизи. Специально для этого создан сироп от кашля «Амбробене».

Он быстро разжижает мокроту, выводит ее из легких и убирает неприятные симптомы сухого кашля.

Состав лекарства

Сироп «Амбробене» со вкусом малины можно использовать для лечения детей, которым исполнился месяц. Это прозрачный, слегка желтоватый раствор, обладающий отхаркивающими свойствами. Их обеспечивает гидрохлорид амброксола 0,30 г и вспомогательные компоненты:

  • жидкий сорбитол 70 %;
  • ароматизатор со вкусом малины;
  • пропиленгликоль;
  • сахарин;
  • вода, прошедшая несколько стадий очистки.

Эффективность лекарства клинически доказана и обусловлена гидрохлоридом амброксола. Этот муколитик стимулирует отхождение мокроты, поэтому востребован в фармацевтической промышленности. Его производят, синтезируя бромгексин, и используют для создания различных препаратов от сухого кашля.

Действие препарата

Попадая внутрь, активные вещества лекарства быстро проникают в кровь и начинают действовать на серозные клетки, заставляя продуцировать их жидкий секрет.

Одновременно с этим происходит положительное влияние на реснички, расположенные на внутренней поверхности бронхов. Это заставляет их проводить активные колебательные движения, выводя скопление слизи наружу.

Уже через полчаса после приема сиропа ребенку проще откашляться.

Важно! «Амбробене» обеспечивает стойкий анестезирующий эффект местного действия и уменьшает воспаление в бронхах.

  1. Положительная динамика сохраняется от 6-12 часов.
  2. Наивысшая концентрация активного вещества наблюдается в плазме через 1-3 часа после приема.
  3. Основная часть препарата выводится вместе с мочой в течение суток.

Детское лекарство «Амбробене» бывает разное. Его можно приобрести в таблетках, капсулах, инъекциях для ингаляций и в специальных каплях для новорожденных. Какую форму выпуска использовать для лечения, может решить только педиатр, оценив общее состояние ребенка. Для малышей старше года чаще всего назначается «Амбробене» в виде сиропа.

Показания к применению

Препарат рекомендован для детей, страдающих от сухого кашля. Он считается самым опасным и изнуряющим для ребенка. Плохое отхождение мокроты приводит к приступам лающего кашля по ночам, плохому аппетиту, нервозности и капризам.

«Амбробене» заметно облегчает состояние детей при таких заболеваниях:

  • ларингит;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • фарингит;
  • ларингофарингит.

Сироп по назначению врача можно использовать при любых воспалительных процессах в гортани, трахее и бронхах, сопровождающихся сухим кашлем. Он приближает выздоровление при остром и хроническом бронхите, эффективен при пневмонии, особенно вместе с антибиотиками.

Недоношенным детям сироп дают при необходимости под строгим контролем неонатолога. Активное вещество лекарства усиливает выработку сурфаканта — специального вещества, необходимого для нормального функционирования легких.

Побочные эффекты

Детский сироп обладает мощным лечебным действием, поэтому его нельзя применять бесконтрольно. Требуется скрупулезно соблюдать дозировку, назначенную врачом. Она подбирается индивидуально для каждого малыша и может отличаться от той, что написана в инструкции применения.

При передозировке могут возникнуть нежелательные явления:

  • тошнота;
  • расстройство желудка;
  • рвота;
  • сухость во рту;
  • потеря вкуса;
  • сыпь на коже, слезоточивость глаз;
  • боли в животе.

Важно! Завышенная доза «Амбробене» возбуждает нервную систему, нарушает стул и снижает артериальное давление. Если ребенок выпил за сутки больше 25 мг сиропа на 1 кг веса, прекратите лечение препаратом и срочно обратитесь за медицинской помощью.

Как принимать?

Лекарство отпускается в аптеке без рецепта. Если педиатр не назначил индивидуальную схему лечения, нужно придерживаться рекомендаций, написанных в инструкции применения.

  1. От 2 до 6 лет следует принимать 2.5 мл сиропа трижды в день.
  2. От 6 до 12 лет — 5 мл сиропа трижды в день.
  3. Детям старше 12 лет и взрослым людям требуется по 10 мл сиропа три раза в день в первые три дня лечения. Начиная с четвертых суток, дозировку снижают до 2 раз в день.

Детям младше 2 лет препарат можно давать только по индивидуальной схеме педиатра:

  1. В каждой упаковке находится пластмассовый стаканчик. С его помощью удобно отмерять жидкость. Половина стаканчика соответствует 2 мл средства.
  2. Препарат принимают после еды, запивая чистой водой. Это способствует разжижению мокроты и отхождению скопившегося секрета.
  3. Курс терапии составляет от 5 до 7 дней.

«Амбробене» нужно использовать в комплексе с другими лекарствами, так как он самостоятельно не в состоянии устранить основную причину заболевания и полностью ликвидировать воспалительный процесс в легких.

Если на протяжении нескольких дней лечения не наблюдается заметное улучшение, надо проконсультироваться с педиатром для корректировки схемы приема сиропа.

Взаимодействие с другими лекарствами

В инструкции по применению сиропа для детей «Амбробене» сказано, что лечение препаратом нежелательно совмещать с другими противокашлевыми средствами. Это может привести к подавлению кашлевого рефлекса и вызвать застой мокроты в бронхах.

Сироп не следует принимать для устранения влажного кашля и пить вместе с препаратами, затрудняющими отхождение мокроты

Если лечение «Амбробене» комбинировать с эритромицином, амоксициллином, доксициклином, цефуроксимом, концентрация антибиотиков в бронхиальном секрете повышается.

Хранение сиропа

Лекарственный препарат «Амбробене» подходит для лечения не только детей, но и взрослых. Он выпускается в темном стеклянном флаконе емкостью 100 мл. Средство поступает в продажу в картонной светло-розовой коробке с оригинальным логотипом производителя. Внутри, помимо лекарства, находится подробная аннотация и мерный стаканчик.

На каждом флаконе выгравирован срок годности. Он составляет 5 лет с момента изготовления. Вскрытую бутылку разрешается использовать на протяжении года при условии, что она хранится, плотно закрытая крышкой в темном прохладном месте.

Берегите от детей!

Важно! Ни в коем случае не оставляйте лекарство на столе. Чаще всего передозировка происходит по вине беспечных родителей. Дети, увидев соблазнительную бутылочку с вкусным содержимым, могут за считанные секунды открутить крышку, проглотить половину флакончика сиропа и отравиться.

Покупая лекарство в аптеке, уточняйте, что вам нужен именно сироп.

Некоторые родители слабо разбираются в разнообразных лекарственных формах и приобретают раствор с горьковатым привкусом, который не желателен для приема маленьким детям.

Такой раствор полезно использовать при ингаляциях небулайзером. Процедуры хорошо выводят мокроту, притупляют приступы кашля и облегчают дыхание. Детям их можно делать только с разрешения врача.

Цена и аналоги

«Амбробене» от кашля легко купить в каждой аптеке. Его цена невысока. В среднем по стране она варьируется от 130 до 180 рублей. В некоторых аптечных сетях стоимость несколько завышена и достигает 250 рублей.

В продаже есть много аналогов, производимых на основе гидрохлорида амброксола, активного вещества «Амбробене». Все они имеют схожее действие на организм малыша и отличаются друг от друга вспомогательными компонентами и ценой.

Наиболее известные препараты:

  • «Флавамед».
  • «Амброксол».
  • «АмброГЕКСАЛ».
  • «Амбролан».
  • «Бронхорус».
  • «Амброксол Врамед».

Отдельно стоит упомянуть «Лазолван», популярный аналог «Амбробене». Выпущенный в форме сиропа препарат имеет приятный мультифруктовый аромат, который нравится детям. Он хорошо помогает избавиться от сухого изнуряющего кашля и снимает спазм при бронхиальной астме. Основное отличие лекарств — стоимость. «Лазолван» продаётся дороже. Минимальная цена, по которой его можно купить — 250 рублей.

Источник: https://Pro-detey.com/lekarstva/sirop-ambrobene-dlya-detej-instruktsiya-primeneniya-tsena-i-analogi.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.