+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги капсул Флексен

Содержание

Флексен – инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Аналоги капсул Флексен

Лекарственное средство Флексен проявляет мощное анальгезирующее действие благодаря действующему элементу — кетопрофену. Медикамент можно приобрести в разных лекарственных формах. Но перед его использованием рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту и ознакомиться с инструкцией, которая находится в упаковке препарата.

Состав и форма выпуска

Медицинский препарат имеет несколько фармацевтических форм. Его производят в виде суппозиториев, геля для наружного применения, ампул с раствором и таблеток. Основным активным компонентом является натриевая соль кетопрофена. К вспомогательным элементам относятся:

  • бесцветный прозрачный растворитель;
  • глицин;
  • пчелиный воск;
  • гидрированное растительное масло;
  • желатин;
  • глицерол;
  • диоксид титана;
  • сорбитол.

Лекарство хранят в тёмном и прохладном месте. Срок годности при правильном хранении составляет не более трёх лет. Просроченный медикамент может спровоцировать развитие опасных побочных явлений.

Фармакологические свойства

Основной компонент является производным пропионовой кислоты. Проявляет жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Суть работы связана с понижением активности ЦОГ — главного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, играющих основную роль в развитии лихорадки, воспалительного процесса и болезненных ощущений.

Активное анальгезирующее воздействие кетопрофена обосновано следующими механизмами: периферическим (благодаря понижению выработки простагландинов) и центральным (вызванным ингибированием выработки простагландинов в центральной и периферической нервной системе, также воздействием на биологическую деятельность иных нейротропных субстанций, которые играют основную роль в высвобождении медиаторов болезненных ощущений в спинном мозге).

Не считая того, что кетопрофен имеет антибрадикининовую активность, он также выравнивает мембраны лизосом, вызывает существенное торможение активности нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом, угнетает агрегацию тромбоцитов.

При внутреннем употреблении и ректальном внедрении действующее вещество отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 3 часа (зависит от фармацевтической формы), при ректальном внедрении — через час, внутримышечном способе введения — через полчаса, внутривенно — через 7 минут.

Связывание с белками плазмы достигает 98%. Благодаря сильной липофильности мгновенно просачивается через ГЭБ.

Активное вещество легко просачивается в синовиальную жидкость, где его количество через 5 часов после применения превосходит таковую в плазме.

Метаболизируется методом связывания с глюкуроновой кислотой и в наименьшей степени благодаря гидроксилированию. Выводится преимущественно почками и лишь в малой части — через желудочно-кишечный тракт.

Показания и противопоказания

Инъекционный раствор используют при островом болевом синдроме. Таблетки назначают при следующих состояниях:

  • зубная и головная боль;
  • артрит псориатического, ревматоидного, подагрического, острого типа;
  • отит;
  • дорсалгия;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • остеоартроз.
  • зубная и головная боль;
  • артрит псориатического, ревматоидного, подагрического, острого типа;
  • отит;
  • дорсалгия;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • остеоартроз.

Мазь Флексен эффективна при растяжении мышц, ушибах, радикулите, подагре, посттравматических болях.

Медикамент имеет ограничения к использованию. Его не назначают при следующих состояниях:

  • период грудного вскармливания;
  • сердечная недостаточность выраженного типа;
  • гемофилия, лейкопения, нарушения гемокоагуляции, тромбоцитопения;
  • несовершеннолетний возраст.

Инструкция по применению

Для того чтобы снизить местные болезненные ощущения, рекомендуется применять гель. Его наносят на больной участок и втирают в кожу лёгкими движениями. Для получения результата нужно применять средство три раза в день. Курс лечения должен продолжаться в течение 2 недель. Гель запрещено наносить на открытые раны.

Для купирования болевого синдрома в острой форме назначают внутримышечное введение активного вещества в дозировке 100 мг дважды в сутки. Наибольшая дневная доза медикамента не должна превышать 300 мг. Длительность парентерального лечения обычно составляет 3 дня.

Чаще всего специалист назначает по 2 суппозитория в сутки. Продолжительность курса — 5 дней.

Таблетки нужно принимать после еды и запивать достаточным количеством жидкости. Стандартная дозировка составляет 5 таблеток в день для купирования болевого синдрома.

При неправильном использовании могут развиться побочные реакции. Среди них выделяют следующие состояния:

  • ощущение жажды;
  • возникновение ульцераций в ЖКТ;
  • снижение аппетита;
  • геморрагия в желудке;
  • развитие цистита;
  • повышение давления;
  • приступы тахикардии;
  • бронхиальные спазмы.
  • ощущение жажды;
  • возникновение ульцераций в ЖКТ;
  • снижение аппетита;
  • геморрагия в желудке;
  • развитие цистита;
  • повышение давления;
  • приступы тахикардии;
  • бронхиальные спазмы.

При возникновении подобных симптомов рекомендуется сразу обратиться к доктору за консультацией. Он назначит необходимое лечение или отменит приём средства. При параллельном использовании Варфарина, кумариновых антикоагулянтов либо солей лития больным рекомендуется находиться под постоянным наблюдением доктора.

Нужно соблюдать повышенную осторожность при применении медикамента пациентами с язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, патологиями печени и почек.

В период терапии нужен контроль периферической крови и многофункционального состояния печени и почек. При нарушении их функций следует понизить дозировку.

Во время лечения рекомендуется отказаться от приёма спиртного.

Аналоги препарата

Лекарство имеет большое количество заменителей. К его наиболее востребованным аналогам относятся:

  • Фастум гель;
  • Кетонал;
  • Артрозилен;
  • Фламакс;
  • Артрум;
  • Орувель.

Фaстум гель не назначают, если у больного имеется в анамнезе информация о том, что он перенёс крапивницу, бронхоспазм и ринит, вызванные использованием ацетилсалициловой кислоты. Средство не применяют при экземе, дерматозах мокнущего типа, инфицированных ссадинах, в педиатрии, во время грудного вскармливания и вынашивания ребёнка.

Капсулы Кетонал содержат внутри желтоватый порошок. Основной компонент проявляет противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Лекарство перекрывает воздействие фермента ЦОГ-1, ЦОГ-2 и липооксигеназы, что приводит к угнетению выработки простагландинов.

Артрозилен при наружном использовании снижает симптомы воспалительного процесса и боль в области поражённых мышц, суставов, связок и сухожилий.

Основное вещество препарата Фламакс метаболизируется в печени и подвергается глюкуронированию, в результате чего формируются сложные эфиры с глюкуроновой кислотой. Эти метаболиты выводятся преимущественно почками.

При продолжительном использовании Артрума нужно периодически оценивать клинический анализ крови, держать под контролем функцию печени и почек, особенно у пациентов преклонного возраста. Рекомендуется соблюдать осторожность в период терапии пациентов, которые страдают сердечно-сосудистыми патологиями, артериальной гипертензией.

Орувель производится в виде крема, таблеток, раствора для полосканий. Он проявляет активность при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Перед заменой медикамента следует проконсультироваться со специалистом.

Отзывы пациентов

Лекарственное средство имеет большое количество отзывов от довольных пациентов. Они считают медикамент безопасным и эффективным.

Из-за проблем по части гинекологии моей подруге были назначены свечи Флексен. Их цена очень радует — упаковка препарата обойдётся всего в 200 р. Теперь подруга думает приобрести лекарство в форме уколов. Ей будут делать их внутривенно, поскольку так активное вещество начинает быстрее действовать.

Ирина

В аптеке купила капсулы Флексен. В инструкции по применению указаны стандартные дозировки для разных фармацевтических форм средства. Этот медицинский препарат помог избавиться от сильнейшей головной боли. Теперь всем советую Флексен Его цена вполне доступна.

Эльвира

Врач назначил мне при растяжении связок гель Флексен. Инструкция по применению препарата содержит полную информацию о его правильном использовании. Спустя 3 дня самочувствие заметно улучшилось, никаких побочных реакций не возникло.

Антон

Источник: https://Artroz.guru/fleksen.html

Свечи

Аналоги капсул Флексен

Свечи «Флексен» относятся к фармацевтической группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее и антиагрегационное действие. Представленный препарат блокирует активность энзимов (циклооксигеназ 1 и 2) и синтез простагландинов.

Этот процесс препятствует образованию медиаторов воспаления и угнетает появление лейкотриенов.

Свечи «Флексен» проявляют антибрадикининовую активность, стабилизируют лизосомальные биомембраны, вызывают ингибирование активности нейтрофилов у пациентов с диагнозом “ревматоидный артрит”. Подавляют агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающее действие обусловлено как центральным, так и периферическим механизмами. Многие врачи для купирования боли и лечения артритов назначают «Флексен» (свечи). Цена препарата позволяет приобретать его разным категориям пациентов.

Отзывы о медикаменте свидетельствуют о его высокой эффективности и безопасности для здоровья при соблюдении соответствующих рекомендаций.

Инструкция по применению лекарства довольно-таки проста, да и отзывы подтверждают видимый терапевтический эффект. Что входит в состав медикамента? Какими свойствами он обладает? Существуют ли опасные побочные явления? Ответы на эти вопросы ищут многие пациенты.

Химический состав лекарственного средства

В состав препарата входит комплекс биоактивных и вспомогательных веществ:

  • кетопрофен (основное биоактивное соединение);
  • пчелиный воск;
  • гидрированное растительное масло;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • этилпарагидроксибензоат натрия;
  • сорбитол;
  • желатин;
  • масло растительное;
  • глицерол;
  • лецитин соевый;
  • диоксид титана;
  • пропилпарагидроксибензоат натрия.

«Флексен», свечи: аналоги

В терапевтической практике медики довольно-таки активно используют аналоги вышеуказанного препарата:

  • «Артрозилен».
  • «Кетонал Дуо».
  • «Артрум».
  • «Быструмгель».
  • «Валусал».
  • «Быструмкапс».
  • «Кетонал».
  • «Орувель».
  • «Феброфит».
  • «Фламакс».
  • «Профенид».
  • «Кетонал уно».

Преимущества препарата

К основным преимуществам медикамента стоит отнести следующие показатели:

  • максимальный терапевтический эффект;
  • высокая биологическая доступность лекарства по сравнению с его аналогами.

Недостатки лекарства

К основным недостаткам «Флексена» стоит отнести следующие критерии:

  • высокая цена медикамента по сравнению с аналогами;
  • нет в наличии суточной (пролонгированной) формы выпуска.

Фармакокинетика

Связываемость биоактивных веществ препарата с протеинами плазмы крови составляет 99 процентов. Свечи «Флексен» характеризуются высокой биодоступностью (более 90 %).

Терапевтическая концентрация «Флексена» в крови сохраняется на протяжении 6 часов. Основное метаболическое расщепление лекарства происходит в гепатоцитах путем глюкорирования. Период полувыведения составляет около двух часов.

Препарат не кумулируется, выводится в основном почками и через кишечник.

«Флексен» (свечи): инструкция по применению, цена

Вышеуказанное лекарственное средство проявляет широкий терапевтический спектр действия. В клинической практике при лечении болевого синдрома и воспалительных реакций различного генеза часто назначаются свечи «Флексен». Применение лекарства рекомендовано при следующих патологиях:

  • мигрень;
  • псориатический артрит;
  • тендосиновит;
  • почечная колика;
  • подагрический артрит;
  • бурсит;
  • дорсалгия;
  • миалгия;
  • ревматоидный артрит;
  • отит;
  • остеоартроз различной локализации;
  • ревматическая полимиалгия;
  • костные боли;
  • ишиалгия;
  • флебит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • невралгия;
  • тромбофлебит;
  • радикулит;
  • аднексит;
  • патологии в пояснично-крестцовом сплетении;
  • ишиалгия;
  • альгодисменория;
  • постоперационный и посттравматический синдром;
  • лимфангит;
  • болевой синдром при онкологических патологиях.

Приобрести препарат «Флексен», цена которого варьирует в диапазоне 200-300 рублей, при наличии рецепта можно в любой аптеке.

Также стоит отметить, что свечи «Флексен» в гинекологии довольно-таки часто используются, их назначают при кисте яичника. По свидетельствам многих пациенток, лекарство действует достаточно эффективно.

Многие медики утверждают, что после лечения «Флексеном» в течение 10 дней и последующего приема дополнительных лекарств киста исчезает.

Противопоказания

Если вы решили применять «Флексен» (свечи), инструкция по применению указывает на то, что этот медикамент не стоит использовать в следующих случаях:

  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • выраженная дисфункция печени и почек;
  • лактационный период и беременность;
  • гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • геморрой;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушения свертываемости крови;
  • проктит;
  • возраст до 15 лет;
  • дисфункция системы кроветворения (лейкопения, нарушения гемокоагуляции, тромбоцитопения, гемофилия);
  • заболевания пищеварительного тракта в фазе обострения.

Специальные указания

«Флексен» (свечи) инструкция показывает назначать с особой осторожностью пациентам с дисфункцией почек, печени, пищеварительного тракта, бронхиальной астмой, алкоголизмом, ринитом, при полипах на слизистой оболочке носа, дегидратации, крапивнице, курении, циррозе печени, гипербилирубинемии, заболеваниях крови, сепсисе, сахарном диабете, цереброспинальных патологиях, лицам пожилого возраста. В процессе лечения указанным медикаментом необходим систематический контроль за функцией почек и печени. Если свечи «Флексен» назначаются совместно с антикоагулянтами (гепарин), повышается риск развития кровотечений. Длительный терапевтический курс возможен лишь в условиях стационара. Во время лечения избегайте приема спиртных напитков.

Побочное действие

Вам назначен «Флексен» (свечи)? Инструкция по применению не исключает развития побочных явлений. Это:

  • сильные головные боли;
  • тошнота;
  • изжога;
  • головокружение;
  • рвота;
  • снижение аппетита;
  • бессонница;
  • желудочно-кишечные геморрагии;
  • астения;
  • сонливость;
  • конъюнктивит;
  • ксерофтальмия;
  • нервозность;
  • запор;
  • шум в ушах;
  • забывчивость;
  • нечеткость зрения;
  • гепатит;
  • снижение слуха;
  • вертиго;
  • периферическая невропатия;
  • гастралгия;
  • тахикардия;
  • транзиторная дизурия;
  • гиперемия;
  • экзема;
  • цистит;
  • нефротический синдром;
  • уретрит;
  • фотодерматит;
  • отек гортани;
  • гематурия;
  • экссудативная эритема;
  • дисфункция почек;
  • отечный синдром;
  • зуд кожи;
  • кожные аллергии;
  • повышение активности аминотрансфераз (аланин- и аспартатаминотрансферазы) в сыворотке крови;
  • одышка;
  • ринит;
  • носовое кровотечение;
  • бронхоспазм;
  • анафилактический шок.

Использование суппозиториев также может вызвать диарею, ощущение жжения и тенезмы.

Симптоматика при передозировке препарата

Свечи «Флексен» предназначены для ректального использования – по 1 суппозиторию (100 мг) 1-2 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза кетопрофена – 300 мг. При передозировке препарата наблюдаются следующие признаки:

  • дисфункция печени и почек;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • кровотечение;
  • сильные боли в эпигастральной области;
  • рвота.

При обнаружении вышеуказанных признаков назначается симптоматическая терапия. Специфических антидотов не существует. В качестве адсорбентов назначают активированный уголь, «Сорбекс», «Медетопек» или «Неоинтестопан». Гемодиализ, форсированный диурез – малоэффективные методы лечения.

Назначают ощелачивающие препараты, облегчающие симптомы со стороны пищеварительного канала. При необходимости могут применяться глюкокортикоиды. При почечной недостаточности проводится гемодиализ.

При судорогах назначают «Диазепам» или другие бензодиазепановые антисудорожные препараты; при тяжелой гипотонии вводят плазмозаменители («Реополиглюкин», «Полиглюкин», «Энтеродез», «Полидез», «Гемодез»).

Пациент требует постоянного наблюдения в течение нескольких дней, так как существует опасность более позднего проявления некоторых желудочно-кишечных патологий (кровотечения, изъязвления).

Взаимодействие с другими медикаментами

Усиливает действие антикоагулянтов, фибринолитиков, этанола, антиагрегантов, снижает действие периферических вазодилататоров, спиронолактона, эффективность урикозурических медикаментов, гипотензивных фармацевтических средств и диуретиков. Выше представленное лекарство несовместимо с «Трамадолом».

Совместное применение «Флексена» с другими нестероидными антивоспалительными средствами, этиловым спиртом, глюкокортикостероидами, кортикотропином провоцирует образование язв и развитие желудочно-кишечных кровотечений. Антациды понижают эффективность абсорбции препарата.

За двое суток до сдачи анализов на содержание 17-кетостероидов препарат отменяют.

«Флексен» повышает гипогликемическое действие инсулина, а также пероральных гипогликемических лекарств. Миелотоксические медикаменты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Индукторы микросомального биоокисления в печени («Фенилбутазон», этанол, трициклические антидепрессанты, «Фенитоин», «Рифампицин», барбитураты) активируют биосинтез гидроксилированных активных метаболитов.

Одновременное применение «Флексена» с «Вальпроатом натрия» вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Отзывы о препарате

Многих пациентов интересует вопрос о том, что же на самом деле представляют собой свечи «Флексен». Инструкция по применению, стоимость препарата, показания и противопоказания – это, конечно же, основные моменты.

Тем не менее стоит ознакомиться с мнением специалистов и пациентов на этот счет. Большинство медиков считает, что наилучшее анальгезирующее и антивоспалительное средство – «Флексен» (свечи).

Отзывы пациентов в большинстве случаев (от 80 до 90 %) положительные, что обусловлено высокой эффективностью лекарства, надежным купированием боли различной этиологии и локализации, длительным эффектом, а также простотой применения. Положительный эффект можно отметить уже с первых дней приема.

Отрицательные отзывы о препарате преимущественно связаны с появлением побочных эффектов и его стоимостью, однако подобные минусы медикамента не способны затмить его высокую эффективность.

Условия отпуска из аптек

Препарат в форме суппозиториев и капсул отпускается строго по рецепту врача. Лекарственное средство в форме геля может отпускаться без рецепта.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25–30°С. Указанный температурный режим касается всех форм выпуска. Срок годности указан на упаковке. Медикамент не стоит принимать по истечении срока годности!

Источник: https://FB.ru/article/186894/svechi-fleksen-instruktsiya-otzyivyi-tsenyi-analogi

Флексен капсулы – официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги капсул Флексен

Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

(FLEXEN®) П N011313/01 от 27.11.2007

Торговое название препарата: Флексен.

Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен.

Состав:

Активное вещество: кетопрофен – 50 мг
Вспомогательные вещества: масло растительное, соевых бобов масло гидратированное, масло растительное гидрированное, воск пчелиный, лецитин соевый. Состав капсулы: желатин, глицерол, сорбитол, титана диоксид, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия.

Описание:Непрозрачные продолговатые мягкие желатиновые капсулы бледно-желтого цвета.

Содержимое капсул – маслянистая суспензия кремового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ: М01АЕ03 – кетопрофен.

Фармакологическое действие:
ФЛЕКСЕН оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия.

Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами.

Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Фармакокинетика: При приеме внутрь всасывается быстро, биодоступность – до 90%. Связывается с белками плазмы крови на 99 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови – 0,5 – 2,0 ч. Средний уровень концентрации в плазме крови составляет 0,45 – 5,62 мкг/мл после приема дозы 50 мг 4 раза в сутки.

Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Выводится, главным образом, почками и 1-8 % через кишечник. Период полувыведения составляет 1,6 – 1,9 ч. Не кумулирует.

  • детский возраст (до 15 лет); С осторожностью:
    Следует с осторожностью применять препарат у пациентов: с нарушениями функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе; бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой носа; гипертензией и/или с сердечно- сосудистыми заболеваниями, цереброваскулярными заболеваниями; заболеваниями крови, анемии; алкоголизме, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, диабете, дегидратации, курении, сепсисе и у пациентов пожилого возраста.
    Капсулы принимают не разжевывая с достаточным количеством воды после приема пищи. Обычно взрослым назначают по 1-2 капсулы по 50 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг. Побочные действия: Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит; изменение вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови, гепатит. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия. Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия. Со стороны органов дыхания: диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, кровохарканье, одышка. Со стороны кожных покровов: алопеция, экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит. Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

    Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

    Передозировка:

    Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.

    Лечение симптоматическое: промывание желудка и/или активированный уголь и/или другие сорбенты. Не существует специфического антидота.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков. Совместный прием с др.

    НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

    Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефатетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

    Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной и печеночной недостаточностью.

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение врача.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Избегать приема спиртных напитков! При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.

    В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска:

    Капсулы 50 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/Алюминиевой фольги (блистер). По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет. Препарат не следует применять по истечении срока годности!

    Производитель:

    Капсуджель Плоэрмель, Франция. П.З. Каманьон п.я. 320-Плоэрмель Седекс. Фирма-владелец регистрационного удостоверения: Италфармако С.п.А., Италия 20126, Милан, Виале Фульвио Тести, 330

    Претензии по качеству препарата принимает: Представительство АО “Италфармако”, г. Москва 119002, Москва, Глазовский пер., д.7, офис 12.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/fleksen-kapsuly_12322/

    Флексен: инструкция, показания, аналоги, цена

    Аналоги капсул Флексен

    При остром болевом синдроме самое главное в первую очередь найти эффективное обезболивающее средство.

    Одним из таких препаратов является Флексен.

    Он входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, действующим веществом которого является кетопрофен.

    Выпускается медикамент в форме капсул, геля, порошка, инъекционного раствора и суппозиториев.

    Средство показано при острых болях, вызванных заболеваниями костно-мышечной системы. Оно отпускается из аптек только по рецепту от врача.

    Фармакологическое действие

    Активное анальгезирующее действие кетопрофена, обусловленное двумя механизмами (подавление синтеза простагландинов и влияние на биологическую активность опосредованных нейротропных элементов, участвующих воспалительном процессе).

    Форма выпуска

    Флексен имеет несколько форм выпуска:

    • Раствор для внутримышечного введения;
    • Таблетированная и капсульная формы;
    • Ректальные свечи;
    • Гель для наружного использования.

    Состав

    Форма выпускаАктивное веществоВспомогательные вещества
    КапсулаОдна капсула средства содержит 50 мг активного компонента.
    • растительное масло;
    • соевое масло;
    • пчелиный воск;
    • лецитин;
    • желатин;
    • глицерол;
    • диоксид титана;
    • сорбитол.
    Гель 2,5 % 100 г содержит 2,5 г действующего вещества.
    • этанол 96%;
    • глицерол;
    • метилларигидроксибензоат;
    • диэтаноламин;
    • очищенная вода;
    • пропилпарагидроксибензоат.
    СуппозиторииОдна ректальная свеча содежит 100 мг кетопрофена.
    • глицериды полусинтетические;
    • диоксид коллоидного кремния.
    Порошок100 мг активного компонента.

    Показания к применению

    В качестве показаний к применению препарата выступают следующие патологии:

    • Артрит различной этиологии;
    • Остеоартроз;
    • Спондилит;
    • Альгодисменорея;
    • Тендосиновит;
    • Бурсит;
    • Миалгия;
    • Ишиалгия;
    • Невралгия;
    • Радикулит;
    • Дорсалгия;
    • Посттравматические патологии различного характера;
    • Острая зубная боль;
    • Острая головная боль;
    • Отит;
    • Аднексит;
    • Ушибы;
    • Растяжения;
    • Боли при онкологических патологиях.

    Важно! Перед применением Флексен обязательная консультация со специалистом.

    Способ применения и дозировка

    Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из клинической картины отдельного пациента, а также выраженности болевого синдрома.

    Стандартные дозы различных формах выпуска:

    • Капсулы принимаются после еды по 50-100 мг активного компонента дважды-трижды в день;
    • Ректальные свечи применяют по 100 мг активного вещества 1-2 раза в день;
    • Гель наносится местно в небольшом количестве на воспаленную зону дважды-трижды в сутки;
    • Внутримышечный раствор вводят глубоко в мышцу по 100 мг один-два раза в сутки на протяжении нескольких дней.

    Максимальная суточная доза любого средства не должна превышать 300 мг.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Одновременное применение Флексен и урикозурических препаратов может усилить действие антиагрегантов, фибринолитиков, этанола и антикоагулянтов. Также такая комбинация может вызвать побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов, понизить эффективность диуретиков.

    Совместное использование препарата с другими НПВС, глюкокортикостероидами, этанолом и кортикотропином может привести к появлению язв, развитию кровотечения в ЖКТ и увеличению риска развитию почечной недостаточности.

    Побочные действия

    Флексен может вызывать ряд побочных эффектов, среди которых:

    • Головокружение;
    • Астения;
    • Головные боли;
    • Гастралгия;
    • Тошнота;
    • Рвота;
    • Диарея;
    • Метеоризм;
    • Геморрагии ЖКТ;
    • Зуд;
    • Крапивница;
    • Жжение в ректальной зоне;
    • Тенезмы;
    • Транзиторная дизурия.

    Передозировка

    Значительное превышение допустимой дозы препарата может вызвать ряд побочных симптомов:

    • Неукротимая рвота;
    • Кровотечение в ЖКТ;
    • Появление язв, эрозий на слизистых оболочках органов ЖКТ;
    • Развитие печёночной и почечной недостаточности;
    • Нарушение работы сердца.

    При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться к врачу, который проведет симптоматическое лечение.

    Противопоказания

    Противопоказаниями к применению Флексен выступают:

    • Повышенная чувствительность к активному компоненту или другим НПВС;
    • Патологии ЖКТ;
    • Обострение заболеваний ЖКТ;
    • Патологии печени и почек;
    • Лейкопения;
    • Гемофилия;
    • Тромбоцитопения;
    • Выраженная сердечная недостаточность;
    • Беременность;
    • Период грудного кормления;
    • Возраст до 15 лет;
    • Бронхиальная астма;
    • Ринит;
    • Крапивница;
    • Полипы в носовой слизистой;
    • Цереброваскулярные заболевания;
    • Анемия;
    • Алкоголизм;
    • Цирроз печени;
    • Диабет;
    • Сепсис;
    • Дегидрация.

    Особые указания

    Во время терапевтического курса запрещён приём любых форм алкоголя и курение. При появлениях проблем со зрением следует обратиться к доктору.

    Условия и сроки хранения

    Флексен следует хранить в недоступном для прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 25 градусов.

    • Срок годности внутримышечного раствора – 36 месяцев;
    • Срок годности ректальных свечей – 36 месяцев;
    • Срок хранения геля – 36 месяцев;
    • Срок хранения таблеток и капсул – 60 месяцев.

    Применение любого из этих средств после истечения срока давности запрещено.

    : “Вещество кетопрофен: фармакология и фармакодинамика”

    Цена

    Флексен отпускается из аптек только по рецепту от врача.

    Цена на средство может отличаться в зависимости от формата выпуска препарата:

    • Средняя стоимость Флексен в России составляет 150-250 рублей за 1 упаковку (любой формы выпуска);
    • Средняя стоимость Флексен на Украине составляет 180-280 гривен за 1 упаковку (любой формы выпуска).

    Аналоги

    Структурными аналогами Флексен являются следующие средства:

    Отзывы

    Мнения пациентов о Флексен разделились. Некоторые утверждают, что Флексен стал в домашней аптечке обязательным средством, поскольку при любых болях, будь то ангина или ушиб, препарат спасает на «ура».

    Особенно отмечается низкая цена и хороший болеутоляющий эффект. Единственным минусом эти пациенты называют рецептурную доступность препарата и обширный список побочных действий при длительном или частом применении.

    Другая половина пациентов отзывается о средстве крайне отрицательно. Они жалуются на отсутствие терапевтического и обезболивающего эффекта, на большое количество серьёзных побочных эффектов, которые проявились практически уже после первых применений. Причем это касается любой формы выпуска, хоть капсульной, хоть суппозиторной.

    Побочные эффекты после долгого применения Флексен не проходят быстро и порой требуют дополнительного симптоматического лечения, несовместимого с одновременным приемом данного препарата. Поэтому по своему отрицательному опыту эти пациенты советуют искать замену Флексен среди структурных аналогов.

    Важно!

    Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/fleksen-instruktsiya.html

    Аналоги лекарства Флексен

    Аналоги капсул Флексен

    Кетопрофен
    Распечатать список аналогов
    Кетопрофен (Ketoprofen) НПВП Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], тасм.

    также:
    Флексен; гель для наружного применения, крем для наружного применения, раствор для местного применения, спрей для наружного применения

    НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg.

    Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема.

    Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием. Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

    Показания

    Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.

    Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

    Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

    Применение и дозировка

    Внутрь, во время приема пищи, в/м, в/в, ректально.

    Таблетки, капли для приема внутрь – 100 мг 3 раза в сутки или 150 мг/сут (ретард) с интервалом в 12 ч.

    Капсулы – по 50 мг утром и днем, 100 мг – вечером.

    Суппозитории – 100-200 мг/сут.

    Возможно комбинированное применение лекарственных форм.

    В/м – 100 мг 1-2 раза в сутки. В/в, капельно – 100-200 мг в 100-500 мл 0.9% раствора NaCl. Инфузии проводятся только в стационаре, не более 300 мг в течение 0.5-1 ч.

    Лизиновая соль кетопрофена: раствор для иньекций: в/м или в/в по 160 мг (2 мл) 1-3 раза в сутки, при электрофорезе раствор накладывается на отрицательный полюс.

    Суппозитории: взрослым – 160 мг. Детям с массой тела 15-30 кг – по 30 мг, более 30 кг – 60 мг 2-3 раза в день.

    Гранулы: взрослым – 80 мг (содержимое 1 пакетика), детям – 40 г (содержимое 1/2 пакетика) растворить в 1/2 стакана воды и принимать внутрь 2-3 раза в день.

    Взаимодействие

    Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

    Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и МКС, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

    Совместный прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

    Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

    Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

    Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

    Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов Li+, метотрексата.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Напишите свой отзыв

    Используете ли вы Флексен, как аналог или наоборот его аналоги?

    Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=8536

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.