+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналоги капсул Цитрапар

Аналоги лекарства Цитрапар

Аналоги капсул Цитрапар

Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин
Распечатать список аналогов
Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин (Acetylsalicylic acid+Paracetamol+Caffeine) Анальгетическое ненаркотическое средство Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Применение и дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Цитрапар, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=9247

Цитропак: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, цена

Аналоги капсул Цитрапар

«Цитропак», от чего помогает этот комбинированный противовоспалительный препарат? Средство имеет жаропонижающее, болеутоляющее действие. Лекарства «Цитропак» инструкция по применению предписывает принимать при невралгии, головной, зубной боли, ревматизме.

Состав и форма выпуска

Производится в таблетированном виде. Лекарства «Цитропак», от чего помогает при болевых симптомах, содержит три активных элемента:

Ацетилсалициловую кислоту.Парацетамол.

Кофеин.

Таблетки реализуются в блистерах по 61024 штук. Вспомогательными веществами выступают: крахмал, лимонная кислота, повидон.

Терапевтические свойства

Действие медикамента «Цитропак», от чего помогает при высокой температуре и других показаниях, обусловлено свойствами активных веществ. Парацетамол создает жаропонижающее, болеутоляющее и средней степени антивоспалительний эффект. Его действие направлено на подавление воспроизведения простагландинов и терморегулирующий центр гипоталамуса.

Наличие ацетилсалициловой кислоты способствует проявлению анальгезирующих, анальгезирующий и антивоспалительних свойств медикамента. Кроме этого снимаются болевые симптомы, спровоцированные воспалительным процессом. Лекарство улучшает кровообращение в воспаленных областях, создает умеренной силы гипокоагулирующий эффект, разжижает кровь.

Благодаря вхождению в состав кофеина происходит возбуждение дыхательного центра, спинного мозга, расширяются сосуды, снижается тромбоцитная агрегация. Препарат избавляет от усталости, увеличивает интеллектуальную и физическую деятельность.

Таблетки «Цитропак»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают следующие заболевания и состояния:

артралгию;лихорадочные состояния при различных болезнях;умеренной силы болевые синдромы;альгодисменорею;воспаление фиброзной ткани;мигрень;ревматизм;люмбаго;боли при травмах;невралгию;зубная и головная боль;миалгию;

боль в горле.

Противопоказания

Лекарственное средство «Цитропак» инструкция по применению запрещают пить при:

гемофилии, язвы ЖКТ;остром панкреатите, тяжелой недостаточности печени, почек;гиперчувствительности компонентов таблеток «Цитропак», от чего развивается аллергия;гипотромбинемии, крапивнице, портальной гипертензии;эпилепсии, анемии, выраженном атеросклерозе;недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;лейкопении, бронхиальной астме;нарушение сердечной проводимости, алкоголизме;кровотечениях ЖЕЛУДОЧНО-кишечного тракта, сердечной недостаточности;тромбозе, повышенной возбудимости, геморрагическом диатезе;гипертиреозе, тромбофлебит, сахарный диабет тяжелой степени; склонности к кровотечениям, гипертонической болезни;простатите, нарушения сна, гипербилирубинемии;глаукоме;детям до 16 лет;беременности и грудном вскармливании;

оперативных вмешательствах, протекающих со значительными потерями крови.

Препарат «Цитропак»: инструкция по применению

Таблетки пьют после еды по 1 штуке 2-3 раза в день. Высший суточный объем составляет 6 таблеток. Продолжительность терапии занимает до 7 дней.

Побочные явления

Лекарственное средство «Цитропак», инструкция и отзывы указывают на это, может вызвать негативные реакции организма со стороны нервной, желудочно-кишечной, кровеносной, сердечно-сосудистой и других систем организма. К побочным эффектам относятся:

головная боль, тошнота, печеночная недостаточность, гипогликемия, аритмия;нейтропения, гипокоагуляция, бронхоспазм;ангионевротический отек, головокружение, боли в животе;гепатотоксичность, тахикардия, геморрагический синдром;нефротоксичность, реакции гиперчувствительности; тремор, воспаление ЖКТ, глухота, лейкопения;агранулоцитоз, интерстициальный нефрит, экссудативная эритема;бронхоспазм, психомоторное возбуждение, перфорации стенок ЖЕЛУДОЧНО-кишечного тракта;рвота, учащенное сердцебиение, анемия, кровоточивость десен;эритематозная сыпь, бессонница, диспепсия;повышение артериального давления, носовые кровотечения;некроз почек, крапивница, беспокойство;гепатонекроз, апластическая панцитопения, пурпура;

зуд, нервозность, снижение агрегации тромбоцитов, отек.

Аналоги

Заменить препарат «Цитропак» могут следующие аналоги:

Цитрапар.Ацифеин.Цитрамон. Аскофен.Цефекон.Томапирин.Ацепар.

Параскофен.

Цена, где купить

Лекарство «Цитропак Дарница» можно купить в Украине по цене 5 гривен.

Мнения пациентов и врачей

Отзывы о «Цитропаке» преимущественно положительные. Многие пациенты часто прибегают к самолечению болевых состояний. Они говорят о высокой результативности средства. Некоторые указывают, что болевые ощущения проходят на несколько часов. В этих случаях при возвращении боли необходимо обратиться к специалисту.

О наличии побочного действия отзывы публикуются редко. Чаще всего нежелательные явления наблюдают при длительном приеме препарата. Врачи указывают на недопустимость самолечения и применения средства при температуре более 3 дней, при не проходящих болевых симптомах в течение недели. После этого срока необходимо показаться специалисту.

Источник: https://stomatlife.ru/lekarstva/citropak-ot-chego-pomogaet-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-cena.html

Цитрапар, капсулы – Брынцалов-А, инструкция по применению, аналоги препарата

Аналоги капсул Цитрапар

Капсулы №0, корпус оранжевого цвета, крышечка белого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин30 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Дозировка и Способы применения – Цитрапар

Внутрь, после еды, запивая водой или молоком, по 1 капс. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 капс. При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 ч.

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: боль головная и зубная, артралгия, невралгия, миалгия, дисменорея и др.; лихорадка при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказан детям до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний)

Применение препарата при нарушении функции печени

C осторожностью: заболевания печени.

АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коныогатов. Менее 5 % парацетамола выводится в неизмененном виде.

Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени. Кофеин полностью и быстро всасывается.

Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний период полувыведения (T1/2) из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35 %.

Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилировапия и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.

Побочные действия – Цитрапар

Со стороны органов ЖКТ: боль в области желудка, тошнота; нарушение функции печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (при длительном приеме высоких доз).

Прочие: сердцебиение, бронхоспазм, нарушение функции почек.

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени и почек, гипокоагуляция, генетически обусловленный дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, бронхиальная астма, I триместр беременности, кормление грудью.

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты др. НПВС и ненаркотических анальгетиков, глюкокортикоидов, сульфаниламидов, метотрексата.

Не следует сочетать с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

В сухом, защищенном от света месте

Срок годности

3 года

Цитрапар капсулы – Брынцалов-А, инструкция по применению, аналоги препарата – MedZai.net

Источник: https://medzai.net/ru/medicaments/citrapar-zao-brincalov-a-20352.php

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.