+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналог таблеток Риниколд

Содержание

Аналоги лекарства Риниколд

Аналог таблеток Риниколд

Парацетамол+Кофеин+Фенилэфрин+Хлорфенамин
Распечатать список аналогов
Парацетамол+Кофеин+Фенилэфрин+Хлорфенамин (Paracetamol+Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine) Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” Таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Показания

Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания);

Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Применение и дозировка

Внутрь, взрослым – по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 12 таблеток. Детям старше 6 лет – 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Риниколд, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=6941

Риниколд – инструкция, аналоги, стоимость, отзывы

Аналог таблеток Риниколд

Для устранения симптоматики респираторных заболеваний применяются препараты комбинированного действия.

Таким является Риниколд, который помогает убрать такие проявления как головний біль, насморк, высокая температура в теле и выраженная ломота в теле.

Инструкция к Риниколду содержит информацию относительно дозировок препарата, а также противопоказаний применения этого лекарственного средства.

Риниколд принимают при гриппе и простуде, препарат устраняет неприятную симптоматику

Склад і форма випуску

Риниколд выпускается в форме двояковыпуклых таблеток для перорального приема. Цвет – белый. На одной стороне овальной таблетки нанесена разделительная риска. В составе лекарственного средства находятся активные компоненты:

  • Парацетамол. Способствует снижению ферментов циклоксигеназа, который отвечает за выработку провоспалительного медиатора простагландина. Снижение этого вещества помогает уменьшить проявление симптомов воспаления, а именно, высокую температуру и головную боль.
  • Фенилэфрин гидрохлорид. Стимулирует сосудистые альфа-адренорецепторы, приводящие к сужению и уменьшению отечности слизистой носа.
  • Кофеин. Позволяет увеличить работоспособность, а также улучшить самочувствие.
  • Малеат хлорфенамина. антигістамін, блокирующий гистаминовые H-рецепторы. В результате этого нейтрализуется аллергическая реакция, которая может проявляться на фоне респираторной болезни.

К вспомогательным компонентам относят: магнію стеарат, гликолат натрия крахмала, метилпарабен, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, пропилпарабен, картофельный крахмал, желатин, поливинилпирролидон.

Таблетки Риниколд фасуются в блистеры по 10 штук. В картонной упаковке может содержаться от одного до четырех блистеров и инструкция.

Также в продаже имеется Риниколд Хотмикс, который представляет собой порошок с апельсиновым, лимонным и ананасовым ароматом. Состав его активных веществ аналогичен таблеткам, а вспомогательные вещества дополнены ароматизаторами и красителями в зависимости от указанного вкуса.

Риниколд Бронхо сироп представляет собой густой раствор с характерным ароматом. Цвет лекарства – светло-оранжевый или оранжевый.

Лекарственное средство содержит в себе следующие компоненты: амброксола хидрохлорид, хлорфенамина малеат, гвайфенезин, гидрохлорид фенилэфрин, а также дополнительные вещества.

Средство помогает справиться с аналогичными симптомами простуды, что и таблетки, а также спасти от кашлю.

Риниколд Бронхо устраняет неприятные симптомы простуды, а также помогает избавиться от кашля

После попадания препарата внутрь организма, все вещества хорошо всасываются из кишечника в кровь и равномерно распределяются в тканях. Процесс метаболизма осуществляется в основном в печени. В дальнейшем они выводятся из организма вместе с мочой.

Коли рекомендують приймати

Препарат Риниколд оказывает следующее действие:

  • Жаропонижающее;
  • Анальгезирующее;
  • Антиаллергическое;
  • Противоотечное с уменьшением проницаемости сосудов и устранением гиперемии слизистой полости носа;
  • Сужение сосудов приводит к уменьшению заложенность носа и выделения из него;
  • Стимуляция ЦНС способствует увеличению умственной и физической способности, а также устранению сонливости и усталости.

Применение лекарственного средства рекомендовано в период лечения респираторных простудных заболеваний, сопровождаемых лихорадкой, головной болью, ознобом, Rinito, заложенностью носа, болями в суставах и мышцах.

Важливо! Использование этого средства может быть рекомендовано только лечащим врачом.

Протипоказання і побічна дія

Следует отметить, что употребление таблеток Риниколда запрещено при некоторых состояниях и заболеваниях пациента:

  • Период грудного вскармливания, а также беременность (на всех сроках);
  • Индивидуальная чувствительность к препарату;
  • Прием (одновременный) трициклических антидепресантів, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО;
  • Использование лекарственных средств, содержащих такие же компоненты, что и Риниколд.

Только под контролем врача и с его разрешения можно принимать данное лекарство при следующих проблемах:

  • високе тиск;
  • поражение сосудов сердца (атеросклеротическое);
  • закритокутова глаукома;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ниркова та печінкова недостатність;
  • синдром Жильбера;
  • аденома предстательной железы.

В основном препарат нормально переносится организмом человека, но в ряде случаев могут возникать следующие негативные реакции:

  • тошнота и ксеростомия;
  • головокружение и головные боли;
  • высокая возбудимость;
  • повышенная сухость в ротовой полости;
  • сыпь на коже, крапивница, отек Квінке.

У рідкісних випадках після прийому Рініколда може виникнути головний біль

Передозировка может привести к серьезным последствиям для здоровья, которое может проявляться из-за парацетамола. Так, у пациента возникает тошнота, рвота, а также поражение печени токсинами (с гибелью клеток). Терапия в этом случае предусматривает промывание желудка и прием сорбентов, способных связать токсины. В больнице могут ввести антидот – метионин или N-ацетилцистеин.

Важливо! Появление побочной реакции организма на прием лекарственного средства требует прекращения лечения этим средством.

особливості дозування

Сколько и как часто нужно принимать лекарство? Риниколд Хотмикс, инструкция по применению которого прилагается к препарату, продается в виде саше и принимается следующим образом:

  • Содержимое одного пакетика высыпается в стакан с горячей водой. Размешивается до тех пор, пока порошок полностью не растворится. Пить лекарство нужно горячим. При желании можно дополнить напиток сахаром или медом. Принимать лекарство нужно спустя несколько часов после еды.
  • Взрослым и детям старше 15 лет нужно выпить 3-4 пакетика с интервалом в 6 часов.

Лекарство Риниколд в виде таблеток следует пить после еды. Дозировка составляет 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Суточная доза средства не должна превышать 8 штук. Детям старше 6 лет рекомендуют уменьшить дозировку до одной таблетки 3 раза в день. Курс лечения не должен превышать пяти дней.

Инструкция по применению Риниколд Бронхо содержит следующую информацию относительно приема:

  • От 6 до 12 лет нужна доза в 10 мл раствора (2-3 раза в сутки);
  • Старше 12 лет и взрослым – 20 мл.

Лікарська взаємодія і рекомендації

Некоторые препараты способны усиливать или снижать действие Риниколда:

  • Этанол – повышает действие;
  • Психолептические препараты – увеличивают седативное действие;
  • Глюкокортикостероїди сприяють розвитку глаукоми;
  • Фуразолидон – усиливает возбуждение и может привести к гипертоническому кризу;
  • Галатон – можливий розвиток шлуночкової аритмії.

Препарат может снизить внимание и концентрацию, поэтому во время лечения не следует садиться за руль транспортного средства.

Аналоги

Гриппоцитрон – аналог Риниколда, обладает сходным механизмом действия

В аптеке существуют заменители Риниколда, которые не менее эффективно справляются с устранением негативной симптоматики респираторных заболеваний. Наиболее известные аналоги:

  • Ранкоф;
  • Грипоцитрон;
  • Колдфлю;
  • Ангримакс;
  • Пентафлуцин;
  • Антигрипін;
  • Ринза;
  • Ибуклин;
  • Парацетамол;
  • Колдрекс;
  • Панадол;
  • Ринзасип;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд.

Важливо! Подбирая аналоги Риниколда, следует проконсультироваться с врачом.

Вартість

Купить лекарство можно в аптеке без рецепта. Цена Риниколда варьируется в пределах 136-140 рублей за блистер (10 таблеток). За 5 пакетов порошка нужно будет отдать 130-135 рублей. Сироп стоит несколько дороже – 160-180 рублей за флакон в 100 мл.

Риниколд: отзывы

Некоторых пациентов интересует вопрос: что лучше Риниколд или же Ринза? По своему составу эти препараты-аналоги идентичны, как и действиями на организм. Правда, Ринза стоит несколько дороже Риниколда.

Большинство отзывов относительно приема Риниколда положительные. Пациенты отмечают высокую эффективность препарата и способность убрать неприятные симптомы в виде жара, озноба, заложенности носа, ломоты в теле. При этом улучшение состояния люди отмечают уже на второй день начала лечения.

Источник: https://simptom-lechenie.ru/uk/rinikold-instrukciya-analogi-stoimost-otzyvy.html

От чего помогают таблетки «Риниколд». Инструкция по применению, аналоги, цена

Аналог таблеток Риниколд
Рубрика: р 08.03.2017   ·   : 8   ·  На чтение: 5 мин   ·  Просмотры:

Современное комбинированное средство для оказания быстрой симптоматической помощи при различных респираторных патологиях – препарат «Риниколд».

От чего эти таблетки помогают? Медикамент имеет мощное анальгезирующее, сосудосуживающее, а также жаропонижающее воздействие на организм человека.

Лекарство «Риниколд» инструкция по применению предлагает использовать для устранения заложенности в носа и оптимального уменьшения слизисто-гнойных выделений из носовых проходов.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети на сегодняшний момент средство «Риниколд», от чего помогает при синусите, представлено в разнообразных формах:

  • двояковыпуклые овальные таблетки, беловатого окрашивания, с разделительной риской – по 10 шт. в одном блистере, в потребительской пачке с 1,2, либо 3, 4 блистерами;
  • прозрачный раствор для перорального приема – сироп «Риниколд Бронхо» в емкостях из стекла, с объемом до 100 мл;
  • порошковая форма для перорального раствора – «Риниколд ХотМикс».

В инструкции активными компонентами лекарства «Риниколд», от чего эти таблетки и сироп помогают при воспалениях, указываются:

  • для таблеток – Кофеин 30 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Парацетамол 500 мг, Гидрохлорида фенилэфрин 10 мг;
  • для порошковой формы саше Кофеин 30 мг, Парацетамол 750 мг, Фенирамин малеат 20 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 10мг;
  • для сиропа: в 10 мл содержится – Гвайфенизин 100 мг, Амброксол гидрохлорид 15 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 5 мг.

Именно такой комбинированный состав и помогает лекарству занимать лидирующие позиции в борьбе с проявлениями вирусных заболеваний.

Фармакологические свойства

Многочисленные фармакологические эффекты лекарства «Риниколд», инструкция по применению подтверждает это, вполне объяснимы включенными в его состав следующими активными компонентами:

  • Парацетамолу присущи анальгезирующее и антипиритическое воздействие;
  • Фенилэфрин известен выраженным сосудосуживающим действием, который помогает существенно уменьшить выделения из носовых проходов;
  • Хлорфенамин способствует уменьшению отечности тканей носа, понижает сосудистую проницаемость, а также помогает быстро устранить симптоматику аллергического ринита;
  • Кофеин превосходно стимулирует деятельность структур ЦНС, помогает бороться со склонностью к сонливости, а также максимально повышает физическую и интеллектуальную работоспособность;
  • Гвайфенизин и Амброксол разжижают бронхиальный секрет, что способствует облегчению отхаркивания.

Все вышеперечисленные фармакологические свойства помогают человеку улучшить самочувствие в случае поражения вирусными патологиями.

Сироп, таблетки «Риниколд»: от чего помогает лекарство

Применение препарата «Риниколд» оправдано для симптоматической помощи в случае таких заболеваний, как ОРВИ, грипп.

К иным показаниям для применения в инструкции указываются:

  • лихорадочные состояния;
  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • ощущения ломоты в мышцах;
  • дискомфорт в области суставов;
  • общая немотивированная вялость и слабость;
  • отечность тканей носовых проходов аллергического и неаллергического механизма возникновения.

Еще одним показанием можно указать синуситы и риниты.

Препарат «Риниколд»: инструкция по применению

Производителем медикамент предназначен только для приема внутрь. Основные рекомендуемые дозы и кратность приема:

  • взрослой категории – по 1–2 шт. с период между приемами в 4–6 часов, суточная доза не должна превышать 7–8 шт.;
  • малышам старше 6 лет – по 1 шт., не чаще 3-4 раз за день, с продолжительностью курса не более 4–5 дней.

Если была рекомендована форма саше – содержимое высыпается в емкость, сверху заливается кипятком, тщательно перемешивается – до полного растворения порошка. Выпить медленными глотками, по желанию можно добавлять сахар либо мед. Взрослым и подросткам старше 14–15 лет допустимо принимать по 1 пакетику с интервалом 4–6 часов.

Прием таблеток обязательно должен сопровождаться обильным количеством воды. После последнего приема блюд должно пройти не менее 1.5–2 часов.

Лекарство не рекомендуется принимать более 5 суток подряд – если лекарство используется как анальгетик, и не более 3 дней, если средство используется как антипиретик.

Форма сиропа имеет следующие указания по приему:

  • для взрослых лиц и малышей старше 12 лет – по 20 мл трижды за день;
  • для детей 6–12 лет – по 10 мл каждое утро, вечер;
  • о необходимости приема у малышей младше 6 лет вопрос рассматривается специалистом в индивидуальном порядке.

Изменить вышеуказанные дозы и кратность приема медикамента может только специалист. Самолечение нанесет лишь вред здоровью.

Аналоги лекарства «Риниколд»

Идентичное активное вещество содержат аналоги:

  1. «Флюстоп».
  2. «Аджиколд».
  3. «Ринзасип».
  4. «Ринза».

Схожим действием обладают аналоги:

  1. «Фервекс».
  2. «Пливалгин».
  3. «Гриппостад».
  4. «Солпадеин».
  5. «Панадол Экстра».
  6. «Коделмикст».
  7. «Стримол плюс».
  8. «Грипэнд».
  9. «Антигриппин».
  10. «ТераФлю».
  11. «Максиколд».
  12. «Хайрумат».
  13. «ТераФлю Экстра».
  14. «Колдрекс Найт».
  15. «Паноксен».
  16. «Аджиколд Хотмикс».
  17. «Фасторик».
  18. «Некст».
  19. «Флуколдин».
  20. «Колдрекс».
  21. «Новалгин».
  22. «Ибуклин».
  23. «Тайленол».
  24. «Пенталгин».
  25. «Парацетамол».
  26. «Саридон».
  27. «Доларен».
  28. «Фебрицет».
  29. «Мигренол».
  30. «АнтиФлу».
  31. «Стопгрипан».
  32. «Звездочка Флю».
  33. «ГриппоФлю» от простуды и гриппа.
  34. «Инфлюнет».
  35. «Далерон C».
  36. «Колдакт Флю Плюс».
  37. «Пентафлуцин».
  38. «Коффедон».
  39. «Лемсип».
  40. «Флюкомп».
  41. «Брустан».
  42. «Каффетин».
  43. «Эффералган».
  44. «Фемизол».
  45. «Мигрениум».
  46. «Колдрекс Хотрем».
  47. «Инфлюнорм».
  48. «Простудокс».
  49. «Колдрекс Юниор».
  50. «Юниспаз».

Цена

Купить в Москве таблетки «Риниколд» аптеки предлагают за 120 рублей. В Украине их цена достигает 150 гривен. Стоимость сиропа сопоставима. В Минске фармацевты предлагают только аналоги. В Казахстане купить препарата можно за 600 тенге.

Отзывы

В основном о приеме лекарства «Риниколд» указываются положительные отзывы. Оно превосходно устраняет основные проявления ОРВИ и гриппа. Возможные негативные проявления вполне объяснимы неправильным дозированием средства.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/rinikold.html

Риниколд (Rinicold)

Аналог таблеток Риниколд

Риниколд (Rinicold) — средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Международное непатентованное название

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

Лекарственная форма и описание

Таблетки белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой, с риской на одной стороне.

Состав и форма выпуска

На 1 таблетку:

  • Активные вещества: парацетамол — 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг, хлорфенирамина малеат — 2 мг.
  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный — 94,0 мг, желатин — 4,0 мг, повидон-К30 — 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат — 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0,075 мг, тальк — 15,0 мг, магния стеарат — 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 17,0 мг.

По 10 таблеток в блистере из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрипах из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению в пачке картонной.

Фармакологическая группа

Средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя, тем самым, устранению заложенности и уменьшению выделений из носовых пазух. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием.

Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к уменьшению ощущения усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав данного лекарственного средства
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов
  • Беременность и период лактации
  • Детский возраст до 6 лет

Способ применения и дозы

Применять внутрь взрослым — по 1–2 таблетки каждые 4–6 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4–6 часов, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Побочное действие

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае возникновения они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует применять только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При данных явлениях необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симптоматическое действие. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Не следует применять препарат вместе с другими, содержащими парацетамол.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Применение при беременности и в период лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

С осторожностью

С осторожностью следует применять при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Пациентам пожилого возраста при отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозировки препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механическими средствами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работ, требующих концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Условия хранения и срок годности

Срок хранения — 3 года. Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С. Не использовать по истечении срока годности.

Аналоги

Близкими по своим терапевтическим свойствам лекарственными средствами являются:

  1. Антигриппин
  2. Антигриппин-максимум
  3. Римантадин
  4. Ринза (таблетки)
  5. Ринзасип
  6. Флюстоп

К сожалению, пока никто не участвовал в опросе по данному препарату.

Ваше мнение о представленных в нашем справочнике медицинских препаратах важно не только для нас. Результаты подобных мини-опросов могут помочь другим читателям сделать выбор в пользу наиболее эффективных лекарств.

Побочные действия

Оцените безопасность препарата, исходя из собственных наблюдений или наблюдений лица, принимавшего это лекарственное средство.

Различается пять степеней побочного действия, оказываемого лекарственными препаратами на организм человека:

  1. Незначительный побочный эффект характеризуется тем, что человек не почувствовал никаких негативных явлений, оказанных препаратом на общее самочувствие, а в случае проведения лабораторных исследований показатели находятся в пределах нормы.
  2. При минимальном побочном действии пациент ощущает некоторые негативные проявления, которые со временем исчезают и не требуют отмены препарата или коррекции его дозировки. В случае проведения лабораторных исследований показатели незначительно выходят за пределы нормы.
  3. Более выраженные побочные явления вызывают ощутимые нарушения самочувствия и изменения лабораторных показателей, требующие коррекции дозы препарата или его замены. При этом возможно применение других препаратов или средств, нейтрализующих действие данного, но не требующие специального лечения.
  4. Значительный побочный эффект представляет собой резкие нарушения состояния пациента, которые требуют коррекции, отмены или отсрочки приема препарата. При этом требуется специальное лечение, направленное на нейтрализацию негативного воздействия препарата на организм.
  5. Для тяжелого побочного действия препарата характерны серьезные, угрожающие жизни пациента нарушения, сопряженные с риском развития инвалидизации и требующие немедленной отмены данного лекарственного средства.
  • 09 октября 2019
  • 275

Источник: https://medical-db.net/lekarstva/r/rinikold

Риниколд

Аналог таблеток Риниколд

Аналоги по действующему веществу

Аналоги из категории “Препараты для снятия симптомов простуды и гриппа”

Аналоги из категории “Лекарства от ОРЗ, Гриппа”

Форма выпуска Фармакологическое действие Фармакокинетика Фармакодинамика Клиническая фармакология Показания к применению Противопоказания Применение при беременности и кормлении Побочные действия Лекарственное взаимодействие Дозировка Передозировка Меры предосторожности

Таблетки – 1 таб.:

  • Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.
  • Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Клиническая фармакология

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению Риниколд

Простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Риниколд противопоказания

  • Беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение Риниколд при беременности и кормлении

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Дозировка

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Меры предосторожности

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Источник: https://www.aptekaonline.ru/p/rinikold/

Поиск безопасных и эффективных лекарственных препаратов

Аналог таблеток Риниколд

Аскорбиновая кислота + Терпингидрат + Фенилэфрин + Парацетамол + Кофеин Хлорфенамин + Фенилэфрин + Парацетамол + Кофеин Алгоритм, который производит оценку лекарства, учитывая 23 фактора Лучшие аналоги Колдрекс Лучшие аналоги Риниколд Перестань искать препарат по всему городу, мы доставим его в ближайшую аптеку Закажи онлайн, приди и забери со скидкой 20%

от 175 ₽ В магазин
от 117 ₽ В магазин

Зарегистрируйся, чтобы увидеть детальное сравнение препаратов и заключение фармацевта Мы изучили научные исследования и представили их в понятном виде для каждого лекарства

У Колдрекса эффективность больше Риниколда – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.Например, если терапевтический эффект у Колдрекса более выраженный, то у Риниколда даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Колдрекса и Риниколда тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Колдрекса и Риниколда

Безопасность препарата включает множество факторов.При этом у Колдрекса она достаточно схожа с Риниколдом. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений.

Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие.

При оценивании метаболизма у Колдрекса, также как и у Риниколда мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Колдрекса нет никаих рисков при применении, также как и у Риниколда.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Колдрекса и Риниколда.

Сравнение противопоказаний Колдрекса и Риниколда

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Колдрекса достаточно схоже с Риниколдом и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Колдрекса и Риниколда может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Колдрекса и Риниколда

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Колдрекса достаточно схоже со аналогичными значения у Риниколда. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость.

А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной.

При этом у Колдрекса значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Риниколда.

Сравнение побочек Колдрекса и Риниколда

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Колдрекса состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Риниколда. У них у обоих количество побочных эффектов малое.

Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий.

Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Колдрекса схоже с Риниколдом: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Колдрекса и Риниколда

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Колдрекса лучше, чем у Риниколда.

Исходя из данных исследований, Колдрекс лучше, чем Риниколд. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.

препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:00:53

Источник: https://meds.is/whats-better/300-rinikold-or-318-koldreks

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.