+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Аналог таблеток Бронхорус

Содержание

Аналоги лекарства Бронхорус

Аналог таблеток Бронхорус

Амброксол
Распечатать список аналогов
Амброксол (Ambroxol) Отхаркивающее муколитическое средство Раствор для приема внутрь, раствор для приема внутрь и ингаляций, сироп, таблетки, таблетки шипучие, капсулы пролонгированного действия, раствор для внутривенного введения, таблетки для рассасывания

Муколитическое средство, стимулирует пренатальное развитие легких (повышает синтез, секрецию сурфактанта и блокирует его распад). Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием; стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт.

После приема внутрь действие наступает через 30 мин, при ректальном введении – через 10-30 мин и продолжается в течение 6-12 ч. При парентеральном введении действие наступает быстро и продолжается в течение 6-10 ч.

Показания

Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Стимуляция пренатального созревания легких, лечение и профилактика (при угрозе преждевременных родов и при показанных искусственных преждевременных родах в период между 28 и 34 нед беременности, если клиническая картина позволяет предполагать продление срока беременности на 3 дня) респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей и новорожденных.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), фенилкетонурия (для лекарственных форм, содержащих аспартам).

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, в отдельных случаях – аллергический контактный дерматит, анафилактический шок.

Редко – слабость, головная боль, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запоры, дизурия. При длительном применении в высоких дозах – гастралгия, тошнота, рвота.

При быстром в/в введении – чувство оцепенения, адинамия, интенсивные головные боли, снижение АД, одышка, гипертермия, озноб.

Применение и дозировка

Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет назначают – таблетки: по 30 мг 3 раза в сутки в первые 2-3 дня, затем по 30 мг 2 раза или 15 мг 3 раза в сутки, либо по 1 капсуле ретард (75 мг) утром; детям 6-12 лет – 15 мг 2-3 раза в сутки.

Раствор для приема внутрь (7.5 мг/мл) взрослым в течение первых 2-3 дней – по 4 мл, а затем по 2 мл 3 раза в сутки или по 4 мл 2 раза в сутки; детям до 2 лет – 1 мл 2 раза в сутки, 2-5 лет – 1 мл 3 раза в сутки, 5-12 лет – 2 мл 2-3 раза в сутки.

Сироп (3 мг/мл) взрослым – в первые 2-3 дня по 10 мл, а затем по 5 мл 3 раза в сутки или по 10 мл 2 раза в сутки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Детям 5-12 лет назначают по 15 мг 2-3 раза в сутки, 2-5 лет – 7.5 мг 3 раза в сутки, до 2 лет – 7.5 мг 2 раза в сутки.

В виде ингаляций назначают взрослым и детям старше 5 лет по 15-22.5 мг, детям до 2 лет – 7.5 мг, детям от 2-5 лет – 15 мг 1-2 раза в сутки. В случае, когда нет возможности проводить более одной ингаляции в день, дополнительно применяют таблетки, раствор или сироп перорально.

Парентерально вводят в/м, в/в (медленно, струйно или капельно) или п/к: взрослым – по 15 мг, в тяжелых случаях – 30 мг 2-3 раза в сутки; детям – 1.2-1.6 мг/кг 3 раза в сутки. Обычно детям до 2 лет – 7.5 мг 2 раза в сутки, от 2 до 5 лет – 7.

5 мг 3 раза в сутки, от 5 лет – 15 мг 2-3 раза в сутки.

Для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей вводят в/в или в/м – 10 мг/кг/сут, кратность введения – 3-4 раза, при необходимости доза может быть увеличена до 30 мг/кг/сут.

Для в/в капельного введения 50 мл разводят в 500 мл инфузионного раствора (в качестве растворителя применяют 0.9% раствор NaCl, 5% раствор декстрозы, раствор Рингера-Локка или др. базисный раствор с pH не выше 6.3), вводят в течение 2 ч со скоростью 84 кап/мин. Повторное лечение по приведенной схеме может быть проведено через 14 дней (при сохранении показаний).

Парентеральное введение прекращается после исчезновения острых проявлений заболевания (переходят на прием внутрь или ректальное введение).

Ректально, взрослым и детям старше 12 лет – по 1 суппозиторию (30 мг) 3 раза в сутки 2-3 дня, затем по 60 мг 2 раза в сутки, максимальная суточная доза – 0.12 г; детям 6-12 лет – по 15 мг 2-3 раза в сутки.

Не рекомендуется применять без врачебного назначения более чем в течение 4-5 дней.

Особые указания

Не следует комбинировать с противокашлевыми ЛС, затрудняющими выведение мокроты.

Ингаляционный раствор можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Перед ингаляцией препарат смешивается с 0.9% раствором NaCl (для оптимального увлажнения воздуха можно развести в соотношении 1:1) и подогревается до температуры тела. Ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания (чтобы не спровоцировать кашлевые толчки).

Пациентамс бронхиальной астмой, во избежание неспецифического раздражения дыхательных путей и их спазма перед ингаляцией амброксола необходимо применять бронхолитики.

Пациентамс сахарным диабетом можно назначать в виде сиропа (5 мл сиропа содержат сорбит и сахарин в количестве, соответствующем 0.18 ХЕ).

Детям до 5 лет применять суппозитории 15 мг не рекомендуется, до 12 лет – 30 мг (для них применяют суппозитории 15 мг).

Взаимодействие

Совместное применение с противокашлевыми ЛС приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Раствор для инъекций нельзя использовать с растворами, имеющими pH выше 6.3.

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Бронхорус, как аналог или наоборот его аналоги?

Источник: http://www.AnalogiTabletok.ru/analogi.php?id=11474

Таблетки Бронхорус от кашля: инструкция, применение, аналоги, отзывы

Аналог таблеток Бронхорус

Каждый человек в своей жизни испытывал во время болезни приступы длительного и изматывающего кашля, который нарушает обыденный ритм жизни и обостряется с наступлением ночи. Особенно страдают дети, не умея самостоятельно освободиться от мокроты. Начинаются поиски лекарства, способного облегчить это болезненное состояние.

  • Описание, состав и форма выпуска
  • Показания к применению
  • Применение препарата Бронхорус по инструкции
  • Побочные действия при приёме препарата Бронхорус
  • Противопоказания и взаимодействие с другими лекарствами
  • Аналоги лекарственного средства Бронхорус
  • Бронхорус: отзывы

Среди множества выпускаемых препаратов от кашля, Бронхорус в таблетках, один из самых востребованных. Он способствует быстрому разжижению вязкой мокроты и выводит её с помощью отхаркивания, освобождая бронхи.

Бронхорус не назначается при начальном сухом кашле, если в дальнейшем не происходит выделение мокроты. Приём таблеток Бронхорус может усилить кашель и усугубить состояние больного. Он особенно полезен при влажном кашле, вызванном заболеваниями органов дыхания, как муколитический препарат.

Препарат применяют для лечения влажного кашля на фоне заболеваний, сопровождающихся образованием вязкой и трудно отделяемой мокроты слизистого характера.

Препарат Бронхорус направлено воздействует на биологические свойства мокроты, активирует её вывод без увеличения объёма, уменьшает вязкость слизи.

Он хорошо всасывается организмом, быстро попадает в кроветворную систему и начинает своё лечебное действие уже через 20 минут, облегчая приступы кашля.

Бронхорус можно применять как самостоятельное отхаркивающее лекарство, а приём этого лекарства совместно с антибиотиками способствует их быстрой доставке в клеточную структуру бронхов и сохраняет их лечебное воздействие в течение 12 часов.

Описание, состав и форма выпуска

Бронхосекретолитический препарат непосредственно воздействует на вывод мокроты из бронхов.

В аптеке этот лекарственный препарат можно купить в виде таблеток или сиропа.

Таблетки Бронхорус круглые, белого цвета, выпускаются в контурных упаковках с выпуклыми ячейками. В картонной коробке две упаковки, по 10 штук. В состав одной таблетки входит синтетическое действующее вещество, амброксол гидрохлорид 30 мг.

Сироп выпускается в бутылочках из тёмного стекла по 100 мл жидкости желтоватого цвета. Содержимое бутылочки – это комплекс основного вещества (1 мл=3 мг) и дополнительных составляющих.

Амброксол стимулирует работу клеток слизистой оболочки бронхов и способствует продвижению слизи для дальнейшего её вывода, восстанавливает биологические свойства мокроты, в значительной мере уменьшает её вязкость.

Показания к применению

Муколитическое средство Бронхорус эффективно при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой и трудновыводимой мокроты, таких как:

  • пневмония, или воспаление лёгких;
  • острый бронхит, вызванный ОРВИ;
  • хроническая форма бронхита;
  • бронхоэктатическая болезнь, сопровождающаяся сильным непрекращающимся кашлем;
  • хроническая обструктивная болезнь, обусловленная патологией лёгких (ХОБЛ);
  • бронхиальнаяастма, осложнённая выводом вязкой мокроты из бронхов.

Применение препарата Бронхорус по инструкции

Принимать муколиптические таблетки нужно после приёма пищи, сопровождая обильным потреблением жидкости.

Взрослым и подросткам, достигшим 12 лет, назначают по одной таблетке 3 раза в день, через равные промежутки времени. При остром течении болезни для достижения быстрого терапевтического эффекта,допускается принимать по две таблетки, но 2 раза в день.

Самостоятельный приём таблеток длится 5 суток. Дальнейший способ применения лекарства и дозировка должны назначаться врачом.

Сироп Бронхорус принимают дети младшего и среднего возраста, а также взрослые пациенты. Рассчитывая дозировку, следует учитывать, что в 1 чайной ложке, содержится 5 мл сиропа. Иногда к бутылочке с сиропом прилагается мерная ложечка, что упрощает его приём.

Рекомендуется следующая схема приёма:

  • младенцам и малышам до 2 лет, нужную дозировку назначает врач;
  • малыши с 2 до 5 лет – неполная чайная ложка 2,5 мл, утром и вечером;
  • дети с 5 до 12 лет – одна чайная ложка 5 мл, три раза в день, желательно через равные промежутки времени;
  • для детей старше 12 лет и взрослым людям – две чайных ложки 10 мл за один приём, 3 раза в день, в течение трёх суток. После начинают принимать дозу, равную 5 мл трижды в день.

Перед приёмом, сироп можно развести водой, соком или чаем. Принимать следует совместно с едой или после окончания приёма пищи. Принимая его неразбавленным, надо запивать большим объёмом жидкости.

Сироп Бронхорус в своём составе имеет сахарин и пациентам с сахарным диабетом надо это иметь в виду. Дополнительный компонент сорбитол в сиропе вызывает слабительный эффект. Без назначения врача сироп принимают 5 дней. Сироп и таблетки Бронхорус выпускаются российскими производителями. Препарат можно купить в аптеке без рецепта по привлекательной низкой цене. Лекарство имеет аналоги.

Побочные действия при приёме препарата Бронхорус

При приёме возникают неприятные симптомы, которые обычно связаны с длительным употреблением или неправильной дозировкой:

  • сухость во рту, боли в животе, кишечно-желудочные расстройства, чувство тошноты, запор;
  • чувство сухости в слизистой оболочке дыхательных путей, слизистые выделения из носа (ринорея);
  • раздражение, покраснения и отёк кожи, крапивница, в тяжёлых случаях возникает дерматит аллергического характера, анафилактический шок;
  • лёгкое головокружение, слабость, головная боль, частое мочеиспускание (дизурия).

При длительном и бесконтрольном приёме препарата, иногда возникает отравление организма. Начинается сильная тошнота, рвота, боли в животе, кишечные расстройства. В таком случае следует немедленно обратиться за помощью в медицинские учреждения.

Противопоказания и взаимодействие с другими лекарствами

  1. Не рекомендуется принимать Бронхорус одновременно с другими лекарствами против кашля. Скопление большого количества мокроты трудно вывести из органов дыхания.
  2. Таблетки Бронхорус запрещается принимать детям младше 12 лет.

  3. Людям, которые не переносят препараты, содержащие лактозу, приём таблеток Бронхорус запрещён.
  4. Нельзя принимать сироп Бронхорус пациентам, склонным к непереносимости организмом фруктозы.

  5. Препарат Бронхорус в таблетках и сиропе не назначается беременным женщинам на поздних сроках беременности и кормящим матерям из-за больших рисков нанести вред здоровью ребёнка.

  6. С большой осторожностью Бронхорус должны принимать люди, имеющие язву, хронические заболевания печени, почек, сильные аллергические заболевания.
  7. Пациенты, чья работа связана с вождением автотранспорта и другими опасными видами профессий, должны соблюдать особую осторожность, принимая Бронхорус.

Аналоги лекарственного средства Бронхорус

Аналогами Бронхоруса являются препараты группы муколитиков, которые предназначены лечить одни и те же болезни. Они способствуют разжижению слизистой мокроты, стимулируют её вывод и применяются при заболеваниях бронхов и лёгких, вызванных инфекцией. Аналогов препарата Бронхорус много, выделим самые популярные в использовании.

Аналоги лекарственного средства Бронхорус

  1. Амбробене, производитель Германия. Формы выпуска: таблетки, сироп, капли, флаконы с раствором. Применяется для лечения сухого и влажного кашля. Приём таблеток детьми допускается с возраста 12 лет. Имеет небольшое количество побочных действий. Цена на препарат вполне доступна.
  2. Амброгексал – препарат производства Германии. Выпускается в виде таблеток, капсул для приёма внутрь, сиропа и бутылочек с раствором. Помимо лечения кашля, он нашёл широкое применение у ЛОР-врачей. Приём таблеток разрешён детям с 6 лет. По отзывам слишком много побочных действий, противопоказаний и особенных условий к применению. Цена препарата невысокая.
  3. Лазолван поставляется из Италии. Выпускается только в виде растворов для приёма внутрь и ингаляций. Применение разрешено детям с 2 лет до 12 и старше, взрослым людям. Инструкция понятна и проста, побочных эффектов мало, противопоказаний немного, но много дополнительных условий по применению. По отзывам покупателей, среди муколитических препаратов, он самый дорогой.
  4. Флавамед в таблетках и в виде сиропа изготавливается фирмой Берлин-Хеми. Предназначен для лечения сухого и влажного кашля. Сироп имеет добавки растительного происхождения. Принимать таблетки можно только с 12 лет. Побочные действия минимальные, противопоказаний мало. Цена доступная для покупателей.
  5. Амброксол российского производства предназначен для лечения сухого кашля или влажного. Выпускается в различных формах: таблетки, сироп, раствор, капсулы для приёма внутрь, капли. Таблетки рекомендовано давать детям с 12 лет, препарат в капсулах – с 6 лет. Особых побочных эффектов немного, противопоказания и особенности приёма незначительны, имеет низкую цену.

Мой внук, школьник младших классов, часто простужается и болеет. Сначала начинается насморк, а следом кашель. Различные средства от кашля обходятся недёшево. Соседка посоветовала купить сироп Бронхорус.

Внук принимал по 1 чайной ложке сиропа, 3 раза в день. Мокрота очень быстро стала легко отхаркиваться, приступы кашля сократились, а через неделю он почти прекратился. Правда, вкус сиропа ребёнку не очень понравился.

Однако, это хорошее российское лекарство и недорогое.

Валентина Григорьевна

С наступлением осени у меня обостряется застарелый бронхит. Кашель не прекращается ни днём ни ночью. Посетовала в аптеке, что сиропы от кашля, всё время дорожают. Провизор предложил купить наш отечественный и недорогой сироп Бронхорус. Принимала его согласно инструкции и, после недлительного приёма, мне стало значительно легче справляться с кашлем.

Нина, домохозяйка

Мой муж работает водителем автобуса. Он простудился на работе и вскоре у него начался довольно сильный кашель. В аптеке ему порекомендовали купить Бронхорус в таблетках от кашля.

Мы прочитали инструкцию и выяснилось, что приём этого лекарства при его работе нежелателен. Пришлось пойти и приобрести другое средство от кашля.

Хорошо, что у Бронхоруса низкая цена, а то было бы жаль потраченных денег.

Инна, г. Дзержинск

После простуды начался сухой кашель, который со временем усилился. В интернете нашла информацию о лекарстве Бронхорус, отметила его направленное действие на лечение кашля, быстрое наступление облегчения, невысокую стоимость, ознакомилась с отзывами. Препарат я принимала недолго, в нужных дозах, неприятных последствий не было.

Галина, Нарофоминск

Моя дочь посещает детский сад, соответственно круглый год у нас насморк и кашель. Последняя простуда закончилась бронхитом. Врач назначил антибиотик и Бронхорус в сиропе, но указал, что принимать нужно не более пяти дней.

Получился хороший комплекс лечения. Бронхорус по отзывам усиливает действие антибактериальных таблеток и помогает освободиться от скопившейся мокроты.

Дочка охотно пила сироп, интенсивность кашля спала, ночами стала спокойно спать.

Анастасия, Москва

Источник: https://lekarstva.guru/b/tabletki-bronhorus-ot-kashlya-instruktsiya-primenenie-analogi-otzyvy.html

Бронхорус — сироп инструкция по применению, аналоги

Аналог таблеток Бронхорус

Ассортимент препаратов используемых для лечения кашля достаточно большой. Все они имеют разный состав, форму выпуска, предназначаются для лечения сухого или влажного кашля.

Среди таких препаратов, популярностью пользуются препараты на основе амброксола, которые относятся к муколитикам, позволяют разжижать мокроту, очищать бронхи от скопившейся слизи.

Представителем препаратов на основе амброксола является сироп для детей Бронхорус, который имеет низкую стоимость, высокую эффективность и хорошую переносимость. Перед использованием препарата, важно ознакомиться с инструкцией, проконсультироваться с врачом.

Краткое описание препарата

Бронхорус – лекарственный препарат из группы отхаркивающих, который широко используется в терапии заболеваний бронхолегочной системы.

Препарат может использоваться как самостоятельное средство от сухого непродуктивного кашля, так и в комплексной терапии с другими лекарственными препаратами. Бронхорус, одно из немногих, но доступных препаратов используемых в педиатрии для детей от 1-го года.

Лекарство позволяет не только разжижать слизь, но и оказывает легкое противовоспалительное свойство, очищает бронхи от слизи, облегчает носовое дыхание.

Состав и форма выпуска

Бронхорус для детей выпускается в форме сиропа для приема вовнутрь. Препарат можно купить во флаконе 100 мил. В упаковке вместе с флаконом содержится мерная ложечка для удобного дозирования препарата. В 5 мл препарата, что равно 1 чайной ложечке содержится 15 мг действующего компонента амброксола гидрохлорида, также вспомогательные вещества.

Лечебные свойства препарата

Активным компонентом сиропа Бронхорус является амброксол, механизм действия которого направлен на стимуляцию двигательной активности мерцательного эпителия слизистой оболочки бронхов. Амброксол, в составе препарата оказывает следующее действие:

  • секретолитическое
  • секретомоторное
  • отхаркивающее
  • противовоспалительное

Прием сиропа усиливает мукоцилиарный транспорт  слизистого компонента, снижает вязкость слизи, способствует ее легкому выведению с бронхов. Пероральный прием препарата позволяет ему действовать уже через 30 минут после приема и сохранять свое действие на протяжении 6 – 12 часов.

Как принимать сироп Бронхорус?

Принимать сироп Бронхорус нужно строго соблюдая назначаемые дозы. В отличие от других аналогичных препаратов, данное средство нужно запивать водой, соком или чаем.

Прием препарата может проводиться в независимости от приема пищи, но интервал между приемами должен состоять не меньше чем 4 часа. Сироп предназначается для детей от 1-го года до 12-ти лет.

В процессе лечения нужно придерживаться следующих доз:

  • От 1-го до 2-х лет – по 2.5 мл дважды в день.
  • От 2-х до 5 лет – 2.5 мл трижды в день
  • Дети от 5-ти лет до 12-ти – 5 мл трижды в день.

Длительность лечения Бронхорусом не должен превышать 5 дней. Детям до 2-х лет препарат может назначаться только под контролем врача педиатра.

Стоимость препарата

Бронхорус в форме сиропа можно купить в любой аптеке города без рецепта врача. Препарат относится к дешевым, поскольку его цена не превышает 52 руб. за флакон 100 мл.

Вам будет интересна статья — Бронхомунал инструкция по применению и дешевые аналоги.

Чем можно заменить Бронхорус?

На фармацевтическом рынке присутствует множество препаратов для лечения кашля, в составе которых содержится амброксол. Выпускаются такие лекарства отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями.

Препараты зарубежного производства имеют намного высшую стоимость, а единственным доступным и дешевым аналогом детского сиропа Бронхорус, является сироп Амброксола.

Если по каким либо причинам прием препарата невозможный или спустя 4-х дней приема сиропа нет видимого облегчения, врач может назначить препараты от кашля с другим составом, но идентичным механизмом действия. К аналогам Бронхоруса можно отнести следующие препараты, цены на которые могут быть выше или ниже.

Сироп Бронхорус от кашля для детей – дешевый лекарственный препарат с высокой терапевтической активностью, поэтому искать более дешевые аналоги сиропа не нужно. Исключением для замены препарата может выступать только его неэффективность или желание родителей купить более дорогое лекарство иностранных производителей.

Амброксол или Бронхорус – что лучше?

Бронхорус сироп можно заменить на Амброксол в сиропе, который также может назначаться детям с 2-х лет, имеет идентичный состав, принцип действия, но выпускается другим производителем.

Сироп для детей Амброксол широко используется в педиатрической практике для лечения заболеваний органов дыхания.

Его применение позволяет разжижить мокроту, ускорить выведение слизи, перевести кашель из сухого (непродуктивного) во влажный (продуктивный).

Сироп Амброксол и Бронхорус – полностью идентичные препараты, которые содержат не только одинаковое количество активного компонента, но и вспомогательные вещества. Разница между сиропами только одна и заключается она в стоимости. Так Амброксол сироп, стоит около 80 рублей за флакон 100 мл, что чуть выше, чем цена Бронхоруса.

Бронхолитин или Бронхорус – что выбрать?

Бронхолитин – комбинированный лекарственный препарат для лечения кашля у детей. Выпускается в форме сиропа, фармацевтической компанией Sopharma (Болгария). Несмотря на то, что лекарство является препаратом иностранного производства, он имеет низкую цену.

Основой Бронхолитина выступает гидробромид глауцина, гидрохлорид эфедрина и масло душицы (базилика). Препарат относится к противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим средствам.

В отличие от Бронхоруса, он имеет более широкий спектр действия, часто применяется в лечении бронхита, пневмонии, ОРВИ, гриппе.

Сироп Бронхолитин может назначаться детям с 3-х лет. Он имеет хорошую переносимость, комбинируется с другими лекарствами, но принимать его можно не больше 5-ти дней. Назначать препарат детям, может только врач педиатр. Цена сиропа составляет около 60 рублей за 100 мл.

Бронхорус или Мукалтин – что эффективней?

Самым дешевым, безопасным и эффективным препаратом от сухого кашля считается Мукалтин, который относится к группе муколитиков с выраженным отхаркивающим действием. Выпускается Мукалтин в таблетках, может применяться детям, беременным женщинам. Прием препарата позволяет устранить сухой кашель, уменьшить интенсивность приступов, увеличить мокроты, разжижить ее и вывести наружу.

Действующим компонентом препарата является экстракт алтея и натрий гидрокарбонат. Детям таблетки Мукалтина можно растворять в воде. Стандартной схемой считается 1 таблетка 3 раза в день. Лечение Мукалтином может занять до 10 дней.

Препарат хорошо взаимодействует с другими лекарствами, не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости состава. Многие полагают, что Мукалтин менее эффективный, нежели Бронхорус, но некоторые родители все же останавливают свой выбор именно на Мукалтине.

Данный препарат является самым дешевым средством от кашля, поскольку цена на него не превышает 15 – 20 рублей за 10 таблеток.

Заключение

Лечение кашля у детей всегда должно проводиться комплексно, с учетом основной причины болезни.

Любой сироп, используемый в терапии кашля, относится к симптоматическим средствам, поэтому для достижения максимального результата от лечения, нужно принимать и другие препараты, как можно больше употреблять жидкости, а в острый период болезни – соблюдать постельный режим, соблюдать все рекомендации врача.

Используя сироп Бронхорус или его аналоги в терапии кашля, нужно строго соблюдать рекомендуемые дозировки, консультироваться с врачом, который всегда сможет дать совет по выбору препарата для ребенка.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/bronhorus-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi/

Наверняка каждый человек знает, что такое сильный и мучительный кашель. Он не дает вести нормальный образ жизни, мешает общаться, спать, есть и т. д. Для устранения этого недуга выпускается множество различных препаратов.

Одним из популярных и самых действенных является «Бронхорус» (таблетки). Инструкция по применению, стоимость, состав и аналоги этого лекарства будут представлены немного ниже.

Также вы узнаете о том, в какой еще форме производится упомянутый медикамент.

Форма, состав, упаковка и описание лекарственного препарата

Препарат «Бронхорус» продается в виде плоскоцилиндрических круглых таблеток белого цвета с фаской. Его действующим компонентом выступает амброксола гидрохлорид. Помимо него, в состав лекарственного средства входят и дополнительные вещества в виде лактозы, крахмала кукурузного, магния стеарата и талька.

Медикамент «Бронхорус» (таблетки), инструкция по применению которого содержится в пачке из плотной бумаги, выпускается в контурных ячейковых упаковках по 10 штук.

Помимо таблеток, рассматриваемый препарат можно приобрести и в виде пероральной суспензии. Лекарственный сироп представляет собой прозрачную жидкость, которая имеет желтоватый цвет (может быть бесцветной).

Ее активным ингредиентом также является амброксола гидрохлорид.

В качестве вспомогательных компонентов используют натрия сахарината дигидрат, сорбитол, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, малиновый ароматизатор, пропилпарагидроксибензоат и воду очищенную.

Приобрести лекарственное средство «Бронхорус» (сироп) можно в стеклянных темных флаконах в комплекте с ложкой.

Механизм действия лекарственного средства

Известно ли вам о том, как действует «Бронхорус»? Лекарство, рассматриваемое нами, представляет собой отхаркивающий и муколитический препарат. Он обладает секретолитическими и секретомоторными свойствами.

Действующее вещество данного средства способно стимулировать активность ресничек эпителия мерцательного, что располагаются на слизистой бронхов.

В результате спиральных перистальтических сокращений выводится вся слизь из бронхиального дерева. Нельзя не сказать и о том, что амброксола гидрохлорид заметно улучшает мукоцилиарную транспортировку.

Особенности медикамента

Какие особенности присущи лекарству «Бронхорус»? Состав этого медикамента таков, что он способен стимулировать серозные клетки слизистой бронхов, тем самым увеличивая содержание мокроты и нормализуя нарушенное соотношение ее компонентов.

Также рассматриваемый препарат усиливает высвобождение лизосом и активизирует гидролизующие ферменты, уменьшая адгезивные свойства слизи и ее вязкость. Помимо этого, амброксола гидрохлорид повышает секрецию и синтез поверхностных и активных веществ в бронхах и альвеолах. В результате такого воздействия уменьшается вязкость мокроты, а также улучшается процесс ее отхаркивания.

После приема внутрь «Бронхорус» начинает действовать через 20 минут. Эффект от медикамента длится до 12 часов.

Кинетика лекарственного средства

Препарат «Бронхорус», цена которого вполне приемлема, довольно хорошо всасывается и достигает максимальной концентрации в крови спустя 2 часа

Связь с плазменными белками составляет около 80%. Медикамент довольно легко проникает сквозь плацентарный барьер и через ГЭБ, а также выделяется с молоком.

Метаболизм препарата осуществляется в печени. При этом образуются дибромантраниловая кислота и глюкуроновые конъюгаты.

Период полувыведения лекарства составляет 10 часов. Выводится оно почками.

Показания к приему лекарства

Лекарственное средство «Бронхорус», отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, довольно часто используют для лечения заболеваний дыхательных путей (острых и хронических), которые сопровождаются образованием вязкой мокроты:

  • пневмонии;
  • бронхита (хронического и острого);
  • болезни бронхоэктатической;
  • ХОБЛ;
  • астмы бронхиальной, сопровождаемой затрудненным отхождением мокроты.

Противопоказания к приему препарата

Таблетки «Бронхорус» детям не назначают до 12 лет. Что касается сиропа, то его можно давать малышам младше указанного возраста. Также рассматриваемый медикамент противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к веществам лекарства;
  • в первом триместре беременности.

Также следует отметить, что данный препарат в форме таблеток противопоказан тем, кто имеет непереносимость лактозы. Что касается пациентов с непереносимостью фруктозы, то им нельзя принимать медикамент в виде сиропа из-за наличия в нем сорбитола.

С особой осторожностью «Бронхорус» назначают людям с язвой или эрозией органов ЖКТ, печеночной недостаточностью, в период лактации и во втором и третьем триместрах беременности.

Препарат «Бронхорус» (таблетки): инструкция по применению

Муколитическое средство принимают только после трапезы, запивая большим объемом жидкости.

Подросткам, достигшим 12 лет, а также взрослым пациентам медикамент назначают по одной таблетке (то есть 30 мг) трижды в сутки. Если требуется, то для усиления эффекта (терапевтического) его рекомендуют принимать по две таблетки (то есть 60 мг) дважды в день.

В тяжелых случаях указанную дозировку не снижают на протяжении всего курса. Крайне не рекомендуется принимать рассматриваемый медикамент более пяти суток подряд без консультации доктора.

Как принимать суспензию «Бронхорус»?

Сироп обычно назначают малышам младше 12 лет. При этом следует учитывать, что одна десертная ложка (объемом 5 мл) препарата содержит в себе 15 мг амброксола.

Суспензию принимают внутрь во время приема еды или после трапезы. При этом суспензию разбавляют или запивают достаточным количеством жидкости (1/2 стаканом чая, воды или сока).

Взрослым людям и подросткам старше 12 лет в первые 3 дня рекомендуют принимать по 10 мл суспензии (или по 2 десертные ложки) трижды в день. После этого частоту приема уменьшают до двух раз в сутки (можно оставить ту же кратность, однако уменьшить количество сиропа до 5 мл).

При тяжелых случаях первоначальную дозировку лекарства не снижают на протяжении всей терапии.

Малышам 5-12 лет препарат рекомендуют использовать в количестве 5 мл трижды в день. Детям 2-5 лет – по 2,5 мл с той же кратностью, а до 2 лет – по 2,5 мл дважды в сутки.

Как долго следует принимать «Бронхорус»? Отзывы специалистов сообщают, что данный препарат не следует давать ребенку более 4-5 суток подряд без консультации педиатра.

Лечение малышей 0-2 лет необходимо проводить только под контролем доктора.

Во время приема лекарственного средства требуется обильное питье.

Побочные эффекты

Вызывает ли аллергические реакции медикамент «Бронхорус» (таблетки)? Инструкция по применению гласит, что прием обоих форм рассматриваемого препарата может стать причиной появления таких нежелательных эффектов, как сыпь кожная, отек ангионевротический, крапивница, шок анафилактический и дерматит аллергический. Также нередко наблюдаются следующие реакции:

  • диарея, сухость слизистых дыхательных путей, сухость во рту, запор и рвота;
  • гастралгия, ринорея и тошнота;
  • общая слабость, экзантема, головная боль и дизурия.

Прием повышенных доз лекарственного препарата может вызвать такие нежелательные симптомы, как тошнота, диарея, рвота и диспепсия.

Для устранения подобных состояний вызывают искусственную рвоту, промывают желудок (в первые два часа после отравления), а также принимают жирную пищу.

Совместимость с другими препаратами

Комбинация медикамента «Бронхорус» с противокашлевыми средствами может привести к затрудненному отхождению мокроты на фоне уменьшения кашля.

Действующее вещество рассматриваемого препарата увеличивает процесс проникновения в бронхиальный секрет «Цефуроксима», «Амоксициллина», «Доксициклина» и «Эритромицина».

Особые рекомендации

«Бронхорус» в форме сиропа не содержит в себе сахара. Поэтому пациентам с диагнозом “сахарный диабет” можно смело назначать это средство. Однако следует учитывать, что в состав лекарственной суспензии входят сахарин и сорбитол.

Категорически запрещается сочетать рассматриваемый препарат с противокашлевыми средствами, так как это может затруднить отхождение мокроты.

Препарат в виде сиропа нередко вызывает послабляющий эффект, так как в нем содержится сорбитол.

В период лечения «Бронхорусом» требуется соблюдать особую осторожность при занятии опасными видами деятельности и вождении автотранспорта.

Сроки и условия хранения

Таблетки «Бронхорус», аналоги которого указаны ниже, необходимо хранить в защищенном от света и сухом месте при температуре до +25 градусов. Использовать данный препарат следует в течение трех лет с даты производства.

Что касается сиропа, то его температура хранения составляет +15-18 градусов.

Лактация и беременность

При необходимости использования лекарственного средства во втором и третьем триместрах беременности требуется оценить предполагаемую пользу лечения для матери и вероятный риск для малыша.

В период лактации применять рассматриваемый медикамент следует с особой осторожностью, так как он выделяется вместе с молоком.

Стоимость и аналогичные препараты

Сколько стоит лекарство «Бронхорус»? Цена этого препарата зависит от формы выпуска. Сироп во флаконе объемом 100 мл вы можете приобрести за 40-50 рублей. Что касается таблеток (20 штук), то они продаются по 20-30 рублей.

При наличии противопоказаний к приему «Бронхорус» врачи рекомендуют заменить его одним из следующих средств: «Амбробене», «Халиксол», «АмброГЕКСАЛ», «Флавамед», «Амброксол», «Фервекс от кашля», «Амбролан», «Суприма-коф», «Амбролор», «Ремеброкс», «Амбросан», «Нео-Бронхол», «Бронхоксол», «Мукоброн», «Викс Актив АмброМед», «Медокс», «Дефлегмин», «Лазонгин», «Бронховерн», «Лазолван», «Лазолангин».

Отзывы

Отзывы о препарате «Бронхорус» оставляют в основном положительные. Потребители сообщают, что прием данного лекарства способствует быстрому отхождению мокроты, а также устранению кашля.

Основным преимуществом этого средства считают его низкую стоимость и возможность лечить маленьких детей.

Среди недостатков рассматриваемого препарата выделяют частые побочные эффекты, которые наблюдаются на фоне его приема. Согласно отзывам специалистов, при аллергических и прочих реакциях использование медикамента следует приостановить.

Источник: https://FB.ru/article/219758/bronhorus-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-analogi-opisanie-preparata

Бронхорус (таблетки) — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Аналог таблеток Бронхорус

Бронхорус — муколитический и отхаркивающий препарат.

Показания и дозировка:

Бронхорус назначается при:

  • хронической обструктивной болезни легких;
  • трахеобронхите;
  • бронхиальной астме с обилием мокроты;
  • хроническом бронхите;
  • бронхоэктатической болезни;
  • остром бронхите;
  • пневмонии;
  • муковисцидозе.

Способ применения: 

Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет показано принимать таблетки Бронхорус. Дозировка – 3 раза/сутки по 1 таблетке. Детям младше 12 лет рекомендовано принимать сироп. Также сироп может применяться для пациентов, которые не способны глотать таблетки.

Принимать Бронхорус внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таб. (30 мг) 3 раза/сут. При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 2 таб. (60 мг) 2 раза/сут. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения.

Не рекомендуется принимать Бронхорус более 5 дней без консультации врача.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

Передозировка:

Превышение терапевтических доз Бронхоруса может сопровождаться:

  • приступами тошноты;
  • рвотными позывами;
  • диареей;
  • диспепсией.

Антидота специфического характера к амброксолу нет. При передозировке показано применить мероприятия по очистке ЖКТ, употребить пищу, которая богата жирами. 

Побочные эффекты:

Прием препарата Бронхорус может сопровождаться следующими нежелательными симптомами:

  • ринореей;
  • приступами тошноты;
  • дерматитом;
  • дизурией;
  • эпигастральной болью;
  • астенией;
  • отеком Квинке;
  • рвотными позывами;
  • сухостью слизистых оболочек дыхательных путей;
  • головными болями;
  • экзантемой;
  • анафилаксией;
  • диареей;
  • крапивницей.

Противопоказания:

Препарат Бронхорус не назначается при:

  • показаниях у беременных;
  • гиперчувствительности к амброксолу, его структурным аналогам;
  • показаниях у кормящих;
  • непереносимости углеводных молекул (при назначении сиропа);
  • гиперчувствительности к компонентам лекарственной формы, которая назначена пациенту.

Осторожность необходима при назначении препарата при:

  • недостаточности работы почек;
  • патологиях печени;
  • назначении водителям, работникам опасных производств;
  • язвенной болезни желудка;
  • ульцерации двенадцатиперстной кишки.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Одновременное применение препарата Бронхорус с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Амброксол увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Состав и свойства:

1 таблетка Бронхорус содержит амброксола (в форме гидрохлорида) 0,03 г. Аддитивные компоненты: тальк, крахмал, молочный сахар, магния стеарат.

Форма выпуска:

Препарат Бронхорус выпускается в форме сиропа и таблеток. Фасовки препарата следующие:

  • 20 табл./упаковка;
  • 50 табл./упаковка;

Фармакологическое действие:

Бронхорус содержит амброксол. Данное вещество способно стимулировать развитие тканей легких в перинатальный период. При применении препарата усиливаются процессы синтеза сурфактанта, блокируются реакции по его распаду.

Молекула амброксола оказывает муколитическое действие. Терапевтический эффект наблюдается уже через 6–12 часов после применения лекарственной формы.

Препарат Бронхорус усиливает продвижение секрета, потенцирует процессы разжижения секрета, стимулирует отхаркивание мокроты. Под действием амброксола серозные клетки бронхов стимулируются.

Это провоцирует увеличение содержания секрета, нормализующе действует на соотношение компонентов мокроты.

Бронхорус активирует ферменты, которые гидролизуют слизь. Амброксол усиливает высвобождение лизосомальных компонентов из клеток, снижает показатель вязкости мокроты. Двигательная активность эпителия бронхов значительно усиливается после приема амброксолсодержащих средств. 

Условия хранения:

Температура хранения таблеток и сиропа Бронхорус – комнатная. Недопустимо подвергать лекарственные формы воздействию влаги, солнечных лучей. Срок годности обоих форм выпуска – 2 года. Прием просроченного препарата может быть опасным для здоровья. Следует хранить таблетки, сироп в местах, которые потенциально недоступны для детей, животных, психически нездоровых членов семьи.

Описание препарата «Бронхорус (таблетки)» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией. Предыдущий пост Бронхорус (сироп) — инструкция по применению, аналоги, состав, показания Следующий пост Бронхосан — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Источник: https://www.piluli.info/bronhorus-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-sostav-pokazaniya/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.